Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
British and US Occupation
Sale No: 58
Lot No: 6562
Cat No: 31 Az r4 u.a.

Bizone

1946, 42 Pf.AM-Post gez. 11 vom re. ob. Eckrand mit roter vierstelliger Bogenzählnummer mit ZuF auf echt gelaufenem R-Brief von Eutin 19.2.46 nach Horb, Mi. 700.-

Katalog-Nummer(n) : 31 Az r4 u.a. (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 6563
Cat No: 34 a A z(100)

Bizone

1945, AM-Post, Deutscher Druck 80 Pf im kompletten postfrischen 100er-Bogen mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "5805" und PF III auf Feld 49. Teils leicht angetrennt und kleine Kugelschreibernotiz im Oberrand über Feld 5. Im kompletten Bogen selten angeboten. (Mi. 4.500,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 a A z(100) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6571
Cat No: 41 I (2)

Bizone

1948, Bandaufdruck auf 15 Pfg. Arbeiter im waagerechten Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksache der 4.Gewichtsstufe von "HAMBURG 28.8.48".

Katalog-Nummer(n) : 41 I (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6573
Cat No: 52-68 I DD, 52-67 II

Bizone

1948 Zwei komplette Serien von je 17 Werten mit DOPPELTEN AUFDRUCKEN, eine Serie mit Bandaufdruck, die zweite Serie mit Netzaufdruck, wobei die 84 Pf. den doppelten Aufdruck kopfstehend aufweist, tadellos postfrisch. Alle Werte gepr. "Dr. Dub" sowie Attest A. Schlegel BPP. (Mi. 3000,- +)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 I DD, 52-67 II DD, 68 II KD (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6574
Cat No: 52-68 + I-IX / I+II

Bizone

1948, 52 Werte Ziffern mit Posthörnchenaufdruck, je kompletter Satz mit Band- bzw. Netzaufdruck, alle Werte postfrisch und tief signiert Dr. Dub und Schlegel BPP. Eine Marke (4 Pf. Netzaufdruck) mit gummifreier Stelle (herstellungsbedingt?), aber tief gesprüft, sonst augenscheinlich alle Werte in guter Erhaltung. (Mi. 3100,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 + I-IX / I+II (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6575
Cat No: I-IX / I

Bizone

1948, Gemeinschaftsausgabe, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Bandaufdruck (9 Werte komplett), sauber rundgestempelt, signiert Schlegel BPP (Mi€2.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : I-IX / I (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6577
Cat No: A IX/I DD

Bizone

1948, 1 Mark Ziffer mit doppeltem versetztem Bandaufdruck, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Dr. Dub sowie Schlegel BPP. (Mi. 1.600,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/I DD (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6580
Cat No: A I/II - A IV/II

Bizone

1948, Friedenstaube 1 - 5 Mark, Netzaufdruck, komplett in tadellos postfrischer Erhaltung, tiefst signiert Schlegel, BPP. (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A I/II - A IV/II (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6588
Cat No: 1 W Bogen

Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948, 2 Pfg. blau, Notopfermarke geschnitten, Wz. 1 W, im kompletten Bogen zu 200 Marken, postfrisch, minim bügig.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 W Bogen (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6589

1949/1951, 3 verschiedene L1 "Steuermarke fehlt" auf 3 verschiedenen Bedarfsbriefen (teils Mängel), dabei 2 x Notopfermarke nachgeklebt, selten !

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6591

1953, 3 Rückantwort-Umschläge (wie übl. mittig Faltspur) mit rotem 20 Pf. AFS der Sparkasse Hannover mit 2 schwarzen und 1 violetten R3 "Notopfer/d.Verrechn./bezahlt", 3 seltene Belege einer Notopfer-Barzahlung

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6592
Cat No: 8 X (72)

1954 Notopfer 2 Pf. in Zeichnung Zd, Wz. 3X, gez. K14, im Bogenteil zu 72 Marken mit Bogenrändern oben und rechts, entwertet mit Maschinenstempel "(21b) MENDEN (SAUERLAND) 10.2.54", in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 X (72) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6593
Cat No: 1, 959(2),932

Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke

1948, Flugpost-Zulassungsmarke abgestempelt Hamburg 5.5.48 auf LP-Geschäfts-Brief (minimal fleckig) mit 2x 1 M. Friedenstaube und 50 Pf. Ziffer von Hamburg 5.5.48 nach Brasilien, Mi. 400.-+

Katalog-Nummer(n) : 1, 959(2),932 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6595
Cat No: 75(4)

Bizone - Besonderheiten

1949, KLEINWALSERTAL, 4x 5 Pf. Kölner Dom (1 Wert ZF) mit Notopfermarke auf doppelt verwendetem Behördenbrief von Riezlern nach Oberstdorf

Katalog-Nummer(n) : 75(4) (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99