Back to Stamps

Records 1 to 35 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
British and US Occupation
Sale No: 56
Lot No: 6273
Cat No: 34 Bogen

Bizone

1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfg. im kompletten Bogen mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "4923", postfrisch, einige kaum wahrnehmbare Tönungspunkte, teils etwas angetrennt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 Bogen (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 6274
Cat No: 34 Bogen

Bizone

1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfg. im kompletten Bogen mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "5844", postfrisch, teils angetrennt/Knitterspuren.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 6276
Symbol: v b
Cat No: 34a Cz r4

Bizone

1945 80 Pf. schwarzviolettultramarin, gez. L 11½:11, Papier z, Eckrand-4er-Block rechts oben mit roter Bogennummer "2836" im rechten Rand der Eckmarke, zentrisch entwertet mit Sonderstempel "HANNOVER 1 "Der neue Weg" 17.10.45 Ausstellung", rückseitig auf Blankopostkarte mit weiterem Stempelabschlag, in tadelloser Erhaltung. Attest A. Schlegel BPP (Mi. für Randmarke mit Bogenzählnummer 2200,- für gestempelt, 3200,- € auf Brief, und dazu 3 gestempelte Werte zu je 300,- €)

Erhaltung: Viererblock/Brief

Katalog-Nummer(n) : 34a Cz r4 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6280
Cat No: 52-68 I

Bizone

1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von 17 Werten, sauber rund gestempelt, signiert Schlegel BPP. Tadelloser Satz! (Mi. 2.000,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 I (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 56
Lot No: 6281
Cat No: 55 I, 55 II, 61 II

Bizone

1948, drei Blanko-Belege, dabei 12 Pf Ziffer rot mit Band- bzw. mit Netzaufdruck(vom Unterrand) jeweils auf Blanko-Karte mit Werbesonderstempel "MÜNCHEN EXPORTSCHAU 28.8.48", dazu Blanko-Umschlag mit 25 Pf ultramarin zusammen mit 25 Pf gelborange, beide mit Netzaufdruck und gleichem Sonderstempel. Alle drei Belege signiert Schlegel, BPP. (Mi. für lose gestempelt ca 505,- €)

Katalog-Nummer(n) : 55 I, 55 II, 61 II, 62 II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6283
Cat No: 52/68 II K incl. 64

Bizone

1948, Netzaufdruck auf Ziffern, 2 Pfg. bis 84 Pfg., kompletter Satz mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf zwei Werte alle Marken vom Oberrand (mit angefalteter Zähnung), 40 Pfg. mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, 2 Pfg. mit Eckfehler, 16 Pfg. mit unten etwas flacher Zähnung, postfrisch, signiert "SB". Fotoattest Schlegel BPP. Mi. ca. 1.600,- € (ohne Berücksichtigung von Oberrändern).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52/68 II K incl. 64 II KD (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6284
Cat No: 52-68 II

Bizone

1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von 17 Werten, sauber gestempelt, signiert Schlegel BPP. Tadelloser Satz! (Mi. 3.000,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 II (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 56
Lot No: 6285
Cat No: 56 II

Bizone

1948, 12 Pf Ziffer grau vom Unterrand mit Netzaufdruck auf Blanko-Karte mit Werbesonderstempel "MÜNCHEN EXPORTSCHAU 28.8.48", Pracht, aktuelles Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2023): "echt und einwandfrei". (Mi. 1.400,- € für lose gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 56 II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6286
Symbol: f
Cat No: 67 II

Bizone

1948, 75 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck auf adressiertem Kuvert mit ESST "FRANKFURT (MAIN) 2 WERBEWOCHE ROTES KREUZ HESSEN 21.6.48 -- 1". Ersttagsbriefe der Band-/Netzaufdrucke sind sehr selten, hier sogar aus der ersten Stunde!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 67 II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6287
Symbol: f
Cat No: 68 II, All.Bes. 960

Bizone

1948, 84 Pfg. Ziffer Netzaufdruck zus. mit 2 Mark Taube als Zehnfachmischfrankatur auf Eilbotenbrief von "UNTERWÖSSEN 21.6.48" nach Wolfratshausen mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag (portogerecht für die 2.Gewichtsstufe), signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 68 II, All.Bes. 960 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6288
Cat No: I/I - IX/I, I/II - I

Bizone

1948, Bandaufdruck und Netzaufdruck auf Ziffern, 1 Pfg. bis 80 Pfg., nicht anerkannte Ausgabe, kompletter Satz von 18 postfrischen Werten, Fotoattest Schlegel HG BPP (Mi€1.800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/I - IX/I, I/II - IX/II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6289
Cat No: I/I - IX/I

Bizone

1948, Gemeinschaftsausgabe, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Bandaufdruck (9 Werte komplett), sauber rundgestempelt, signiert Schlegel BPP (Mi€2.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : I/I - IX/I (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6290
Cat No: I-IX/II K incl. III/

Bizone

1948, Netzaufdruck auf Ziffern, 1 Pfg. bis 80 Pfg., nicht anerkannte Ausgabe, kompletter Satz mit kopfstehendem Aufdruck, alle Werte vom Oberrand (mit angefalteter Zähnung), 1 Pfg. und 60 Pfg. mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, signiert "SB". Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. ca. 2.100,- € (ohne Berücksichtigung von Oberrändern).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-IX/II K incl. III/II KD und VIII/II KD (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6291
Cat No: I/II - IX/II

Bizone

1948, Gemeinschaftsausgabe, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Netzaufdruck (9 Werte komplett), sauber rundgestempelt, signiert Schlegel BPP (Mi€3.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : I/II - IX/II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6293
Cat No: 73, 74, 85, 88

Bizone

1948, Bauten 2 Pf, 4 Pf, 20 Pf und 30 Pf auf Luftpostbrief mit Zulassungsmarke für Geschäftsbriefe ab "HAMBURG 1 -5.10.48" nach Stockholm/ Schweden, rs. kleine Einrisse.

Katalog-Nummer(n) : 73, 74, 85, 88 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6295
Cat No: 90 a Ib/I XB, 90 b I

Bizone

1948, Bauten 40 Pfg. weit gezähnt, zwei Typenpaare, postfrisch. Befund Novak BPP bzw. Stemmler BPP. Mi. 650,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 90 a Ib/I XB, 90 b I/Ia WB (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6296
Cat No: 90 a Ib WB, 90 b Ia

Bizone

1948, Bauten 40 Pfg. weit gezähnt, zwei Werte in besserer Type, postfrisch, unsigniert. Attest bzw. Befund Novak BPP. Mi. 700,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 90 a Ib WB, 90 b Ia XB (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6297
Cat No: 92 WA, 94 WA, 96 III

Bizone

1948, 50 Pf., 80 Pf. und 90 Pf. Bauten postfrisch mit Befund Hettler VPP. Michel 510,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92 WA, 94 WA, 96 III WA (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6299
Cat No: 92WA, 94WA, 96IV WA

Bizone

1948, 50 Pf. und 80 Pf. - 1 Mark Bauten, 92 WA, 94 WA, 96 IV WA und 97ba II YG, postfrisch, alle mit Befund Hettler VPP. Mi. 620,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92WA, 94WA, 96IV WA, 97ba II YG (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6305
Cat No: 1

Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke

1948, Jeia-Zulassungsmarke klar entwertet "HAMBURG 16.8.48" auf Vordruck-Brief der Remy&Co KG mit Freistempler "150" nach Montreal.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 12029
Symbol: b a p

Bizone

1945/1946, AM-Post, großartiges Sammlungs-Konvolut in fünf Ringalben, einer Bogenmappe und einigen losen Belegen. Gesammelt wurde die ganze Bandbreite des Gebietes mit allen drei Drucken und den vielen ausgabetypischen Besonderheiten, dabei Zähnungen, Bogenrandzudrucke, Plattenfehler, Verzähnungen, Aachener Bogen, Probedrucke, Notstempel, reichlich Briefe und Karten, auch Bogen-/teile, ferner Gebühr bezahlt, Ganzsachen, Lokalausgaben Unna, Köln, und vieles mehr! Alles präsentiert sich etwas "unordentlich", deshalb sollten Sie sehr genau und auch jede Seite besichtigen. Ein tolles unberührtes Los aus alter Zeit mit sicherlich der einen oder anderen Überraschung!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 56
Lot No: 12030
Symbol: b a

Bizone

1945/1946, AM-Post, Partie mit 13 Belegen, dabei die 80 Pf und 1 M je als MiF portogerecht auf zwei Einschreibebriefen, weiterhin R-Brief aus Berlin, 5 Pf grün Ganzsache P 904 im Ortsverkehr Hannover verwendet sowie weitere interessante Stücke.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 12031
Symbol: b a

Bizone

1945/1946, AM-Post, saubere Partie von ca. 118 Bedarfsbelegen (incl. bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten), dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Deutscher Druck 5 Pfg. als EF auf Ortskarte, Stempel, etc.

Sale No: 56
Lot No: 12033
Symbol: g p u
Cat No: 1/35

Bizone

1945/1946, AM-Post, umfangreicher und sehr vielseitig strukturierter Bestand im Ringbinder, sauber auf Steckseiten sortiert, vorhanden sind alle drei Drucke mit augenscheinlich allen Hauptnummern. Bei grober Überschlagsschätzung kommt man locker auf 1.500-2.000 Marken, immer wieder durchsetzt mit etlichen BPP-signierten Stücken mit Typangabe. Wir haben nur die schiere Masse bewertet und empfehlen dieses interessante Los dem Experten zur Detail-Evaluierung.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1/35 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 12039

Bizone

1945/1949, In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, dabei Band- und Netzaufdruck Ziffern, 34 Werte mit Fotoattest Schlegel HG BPP, Bautenserie und Währungsgeschädigten-Block (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 12040
Symbol: g p u

Bizone

1945/1949, Kontrollrat und meist Bizone, umfangreiche Spezialsammlung im dicken Klemmbinder mit meist Marken und auch einigen Belegen. Gesammelt wurde nach den ausgabetypischen Besonderheiten, insbesondere wurde AM-Post umfangreich nach Zähnungen und Farben zusammengetragen, dabei gemäß Auszeichnung mit vielen teuren und seltenen Stücken (was wir jetzt nicht en detail überprüft haben). Von uns inhaltsgerecht zurückhaltend pauschal bewertet, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 12042

Bizone

1945/1949, postfrische Sammlung mit u.a. dreimal 49 I und einmal A49 I S je signiert Schlegel BPP, 39 II DZ, 73/100 wg, zusätzlich etwas Frz.Zone Baden postfrisch/gestempelt.

Sale No: 56
Lot No: 12051

Bizone

1948, Bauten, postfrische Spezialpartie mit ca. 194 Marken weite und enge Zähnung, sauber auf Steckkarten nach Typen und Zähnungen sortiert und ausgezeichnet, dabei auch bessere Sorten (gemäß Auszeichnung des Sammlers, von uns nicht verifiziert). Einige Stück sind mit Attest/Befund (MiNr. (78 XF, 80 I WN, 80 I WP). Sicherlich ein gutes und wertvolles Los für den Spezialisten, insgesamt hoher Katalogwert, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!

Sale No: 56
Lot No: 12052
Symbol: p u

Bizone

1948, BAUTEN, postfrische/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei komplette Sätze eng und weit gezähnt, 1 DM bis 3 DM Hohe Treppe, etliche 4er-Blocks incl. Bogenecken und Oberrändern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 56
Lot No: 12054
Cat No: 30-51, 52-68 I, II

Bizone

1948, POSTHÖRNCHENAUFDRUCKE in drei Alben, teils sehr spezialisiert gesammelt + viele Dubletten neben den "Normalen Abarten" wie Doppeldrucke, Kopfsteher, etc., nach Feldmerkmalen gesammelt!!, auch einige Farben schon Befund ArGe, auch BPP Prüfungen, die gestempelten Ausgaben 52-68 I, II meist mit Gefälligkeitsstempeln, am Schluss noch Sondermarken und Block 1 gestempelt.

Katalog-Nummer(n) : 30-51, 52-68 I, II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 12056
Symbol: p u

Bizone

1948/1951, postrische und ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie Bauten und Band/Netz, dabei Aufdruckabarten, Aufdrucke auf Ziffern incl. besseren Werten, teils signiert Schlegel BPP, weiterhin ein Posthorn-Satz.

Sale No: 56
Lot No: 12059

Bizone

1949/1951, Bauten, Partie von sieben interessanten Belegen, dabei zweimal Mischfrankatur Freimarke/Freistempler, Paketkartenstammteil mit zuviel aufgeklebtem Porto und Erstattungsvermerk, Anschriftenprüfungskarte (4 Pfg. anstatt 5 Pfg.), unzureichend frankierte Karte nach Wien und dort mit Nachporto, zwei Briefe mit 10 Pfg. Ganzsachenausschnitt aus gleicher Korrespondenz, einmal mit Nachporto, einmal ohne.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 12061

Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948/1954 Notopfermarken: Bestand von tausenden von Marken ab Nr. 1, teils lose in Tüten oder auf Briefstücken in Schachteln, auch Einheiten etc.

Sale No: 56
Lot No: 12062
Symbol: p g

1948/1954, Kleine Sammlung Zwangszuschlagsmarken, dabei MiNr. 2 IZ mit Attest und weitere Stücke, postfrisch und gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 12063
Symbol: p g 2

1948/1954: Tausende von Notopfermarken aller Ausgaben in Steckbüchern, Tüten, auf Steckkarten etc., postfrisch und/oder gestempelt, dabei Einheiten (u.a. kpl. Bogen Nr.1), Rand- und Eckrandstücke, verschiedenste Wasserzeichen, Zähnungen, auch Plattenfehler, Abarten wie Doppel-/Schmitzdruck, Verzähnungen etc., bessere Untertypen (teils signiert bzw. mit Befund), auch Privatdurchstiche und vieles mehr. Ein Eldorado für den Notopferenthusiasten.

Sold...EUR 2,000.00