Records 1 to 42 of 42

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

British and US Occupation
Sale No: 57
Lot No: 6673
Cat No: 30 Uu

Bizone

1945, AM-Post Deutscher Druck 40 Pfg., senkrechtes Eckrandpaar links unten, die untere Marke "unten ungezähnt", postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30 Uu (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 6674
Cat No: 30 b B z IV

Bizone

1946, 40 Pf AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½, Papier z mit dem seltenen PF IV: "Querstrich des T in Deutschland rechts fehlend", sauber entwertet mit "HAN(NOVER) 26.3.(46)". Die Marke ist herstellungsbedingt etwas unregelmäßig gezähnt. Befund Wehner, BPP(2022). (Mi. ca. 800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 b B z IV (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6675
Cat No: 33 a A z

Bizone

1946, 60 Pf.AM-Post deutscher Druck, karminbraun, gez. L11, Papier z mit ZuF auf tarifgerechtem R-Brief von Duisburg, sauber entwertet mit Sonderstempel vom Philatelistentag 11.5.46, gelaufen nach Mülheim, Ruhr, rs. mit Ank.-Stempel. Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2001): "echt... Mängel sind nicht erkennbar." (Mi. 2.200,- €)

Katalog-Nummer(n) : 33 a A z (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6682
Cat No: 40 I Abart

Bizone

1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 12 Pfg. grau im Bogenteil zu 71 Marken aus der rechten oberen Bogenecke, bedingt durch Bogenumschlag sind rechts 20 Marken nicht/teilweise überdruckt, dafür rs. sieben Marken mit vollem/teilweisem (schrägem) Aufdruck, postfrisch mit den Umständen entsprechenden Bugspuren, die beiden linken unteren Marken rs. mit Tönungspunkten (belanglos). Seltene und attraktive Abart, innerhalb der großen Einheit nicht häufig gesehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 40 I Abart (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6686
Cat No: 52-68I/II

Bizone

1948, Band- und Netzaufdruck auf Ziffern, kpl., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi 1300,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52-68I/II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6688
Cat No: 52 II - 68 II

Bizone

1948, 2 Pf bis 84 Pf Netzaufdruck, kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos gezähnt und postfrisch, alle Marken signiert Dr. Dub oder Schlegel BPP. Schöne Gelegenheit! (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52 II - 68 II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6692
Symbol: 2
Cat No: 64 I P OR ndgz

Bizone

1948, 40 Pf Ziffer mit Bandaufdruck, attraktives Oberrandstück vom Bogenfeld 8 im Plattendruck(ndgz), sauber entwertet auf kleinem Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel, BPP. (Mi. 650,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 64 I P OR ndgz (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6693
Cat No: I/I -IX/I

Bizone

1948, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Bandaufdruck (9 Werte), postfrisch, jeder Wert signiert Schlegel, BPP. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/I -IX/I (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6694
Cat No: I/II - IX/II

Bizone

1948, Gemeinschaftsausgabe, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Netzaufdruck (9 Werte komplett), sauber postfrisch, signiert Dr.Dub und Schlegel, BPP. (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/II - IX/II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6696
Cat No: A IX/I

Bizone

1948, 1 RM mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Dub und Schlegel, BPP sowie mit Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1977). (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/I (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6698
Cat No: A IX/II

Bizone

1948, 1 RM mit Netzaufdruck, postfrisch, tadellos, tiefst signiert Dr. Dub und Schlegel, BPP. Sauberes Einzelstück! (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6700
Cat No: A I a/I

Bizone

1948, 1 M Taube mit Bandaufdruck, die nicht ausgegebene Marke in tadelloser postfrischer Qualität. Signiert Dr. Dub und mit Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2008): "echt und einwandfrei". Seltenheit! (Mi. 3.600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A I a/I (Image)

Sold...EUR 870.00

Sold For 870

Sale No: 57
Lot No: 6715
Symbol: p g
Cat No: 80 S, 90, 97

Bizone

1948, 10 Pf. Kölner Dom, Typ I, Wz. W mit der sehr seltenen kombinierten Linienzähnung L 11: 11: 11: 14 im postfrischen Doppelstück. Dazu 40 Pf. gestempelt Type III "11:11½ und 2 mal 1 DM gestempelt, gezähnt 11:11:11:14

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 80 S, 90, 97 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6717
Cat No: 87 eg (2), 87 U DD

Bizone

1949, 25 Pf Kölner Dom, zweimal gezähnt vom Rand und zwei ungezähnte Stücke, davon einmal mit Doppeldruck und Notopfer auf unterfrankiertem R-Eilbrief ab Stuttgart nach Weil am Rhein, rs. Ankunftsstempel, Adresse ausgeschnitten, selten!

Katalog-Nummer(n) : 87 eg (2), 87 U DD, 87 U (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6724
Cat No: 99I YB (2), 88XF, 80

Bizone

1948 Bauten 3 DM (Type I) im Paar, 10 Pf. (Type V) im Paar und 30 Pf. zusammen mit JEIA-Marke auf R-Übersee-Luftpostbrief der höchsten Gewichtsstufe (91-100g) von "BREMEN 19.9.48" bzw. "HAMBURG 1 20.9.48 AUSLANDSSTELLE" nach New York mit rs. Ankunftstempel. Die Marke zu 30 Pf. mit kleinen Einschränkungen, sonst eine gut erhaltene Frankatur, der Umschlag an den Rändern mit Beförderungsspuren inkl. kleinem Einriss rechts oben. Attest A. Rolle BPP.

Katalog-Nummer(n) : 99I YB (2), 88XF, 80 V XF (2) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6725
Cat No: Bl. 1a

Bizone

1949, Hannover-Messe-Block, auf Sonder-Umschlag 1. Messe Flug, mit Ersttags-Sonderstempel, Mi 500,-

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1a (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6726
Cat No: Bl. 1 b

Bizone

1949, Exportmesse-Block in der seltenen Farbvariante des 30 Pf-Wertes in Dunkelgrünlichgraublau, postfrisch. Dreifach signiert Schlegel, BPP. Etwas bügig. RRR! (Mi. 3.400,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 b (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6727
Cat No: Bl. 1 c

Bizone

1949, Exportmesse Hannover Blockausgabe in der "c"-Farbe(30 Pf schwarzviolettultramarin), postfrisch, doppelt signiert Schlegel, BPP. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 c (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6728
Symbol: f
Cat No: 108 - 110 u.a.

Bizone

1949, "Goethe" komplett und Zusatzfrankatur mit Ersttagsstempel "BREMEN 1 h 15.8.49.-13" auf Eil-Brief nach Bremen-St. Magnus in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, sehr dekorativ und selten! signiert Schlegel BPP (Mi€1000,-).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 108 - 110 u.a. (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6729
Cat No: 6 Z (200)

Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1950 Notopfer 2 Pf. in Zeichnung Zc, Wz. 3X, gez. K14, im kompletten Bogen zu 200 Marken und Leerfeldern unten (und die ersten Reihenwertzähler links oben sind etwas nach links verschoben), entwertet mit Maschinenstempel "(21b) MENDEN (SAUERLAND) 03.10.53". Der linke Bogenrand etwas fehlerhaft (u.a. Einrissen), sonst gute Erhaltung. Ein seltener, wohl zu Verrechnungszwecken gestempelter Bogen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 Z (200) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6731
Cat No: 8 X (200)

1954 Notopfer 2 Pf. in Zeichnung Zd, Wz. 3X, gez. K14, im kompletten Bogen zu 200 Marken und Leerfeldern unten, seitlich ohne Bogenränder, entwertet mit Maschinenstempel "(21b) MENDEN (SAUERLAND) 16.6.54", in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 X (200) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6732
Cat No: 8 X (200)

1954 Notopfer 2 Pf. in Zeichnung Zd, Wz. 3X, gez. K14, im kompletten Bogen zu 200 Marken und Leerfeldern unten, entwertet mit Maschinenstempel "(21b) MENDEN (SAUERLAND) 20.12.54", von oben bzw. von unten stellenweise senkrecht angetrennt, sonst in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 57
Lot No: 6733
Cat No: 8 X (200)

1954 Notopfer 2 Pf. in Zeichnung Zd, Wz. 3X, gez. K14, im kompletten Bogen zu 200 Marken und Leerfeldern unten, seitlich ohne Bogenränder, entwertet mit Maschinenstempel "(21b) MENDEN (SAUERLAND) 16.6.54", mit 7 fehlerhaften Marken am rechten Rand und mittig von oben bzw. unten teils angetrennt, sonst in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 57
Lot No: 6734
Cat No: 8 Z (200)

1954 Notopfer 2 Pf. in Zeichnung Zd, Wz. 3Z, gez. K14, im kompletten Bogen zu 200 Marken und Leerfeldern unten, seitlich ohne Bogenränder, entwertet mit Maschinenstempel "(21b) MENDEN (SAUERLAND) 31.3.55", senkrechter 8er-Block oben links fast komplett abgetrennt und leichte Stockflecken unten, sonst in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 Z (200) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6735
Cat No: 1

Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke

1948, Flugpost-Zulassungsmarke "JEIA" mit Zusatzfrankaturen auf Umschlag (rechts unbedeutender Einriß), portogerecht von Hamburg 7.5.48 nach Buenos Aires, mit dieser Destination nicht so häufig, Foto-Befund Schlegel BPP (2011), Mi 400,- +

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11767
Cat No: ex 16 - 35

Bizone

1945/1946, AM-Post deutscher Druck, sehr interessante und werthaltige Kollektion von mehr als 80 Briefen im Album, darunter seltene EF, MeF oder MiF, teils als R-Briefe gelaufen, einige auch mit Zensuren, weiterhin sind viele Besonderheiten enthalten wie bessere Verwendungen, Plattenfehler, Bogenmarken, Einheiten, Bogenzähler, bessere Farben, Papiersorten oder Zähnungen usw. Einiges wurde auf Auktionen gekauft, vieles ist bereits signiert oder mit Befund/Attest. Hoher Katalogwert, hier kommt der Belege-Spezialist auf seine Kosten!

Katalog-Nummer(n) : ex 16 - 35 (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 11771
Symbol: g 2

Bizone

1945/1946, AM-POST, hochwertige gestempelte Sammlung amerikanischer, britischer und deutscher Druck, nahezu komplett mit Marken in fast allen Zähnungen, Farben etc., dabei britischer Druck Mi.10 B (Befund Hettler) und Mi.13 C (FA Schlegel), deutscher Druck Mi.17bD (Befund Hettler), Mi.20 Axa (Befund Schlegel), Mi.21 C (sign. Schlegel), die sehr seltene Mi.22 D im senkrechten Paar (FA Hettler - echt und einwandfrei - RR!), dazu weitere Marken mit Befund Hettler oder Schlegel mit Mi.28 C, 32aC, 33aD (signiert auf R-Brief), 34aA, 34aC und 34aD, die MiNr.34aB (FA Schlegel), MiNr.35B (sign. Schlegel) und zahlreiche andere gute Ausgaben. Empfehlenswerte Sammlung in guter und sauberer Erhaltung. Mi.über 20.000.-€

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11773

Bizone

1945/1946, AM-POST, postfrische Sammlung amerikanischer, britischer und deutscher Druck, nahezu komplett mit Marken in fast allen Zähnungen, Farben etc., dabei britischer Druck Mi.13 C (Befund Hettler), deutscher Druck Mi.17bD (signiert Schlegel), Mi.20 Axa (FA Hettler), Mi.30dA (Befund Hettler), Mi.34aB (signiert) u. Mi.34bC (signiert Schlegel), dazu ungeprüfte Spitzenwerte wie Mi.21 C mit Plattenfehler von Feld 38, Typ 4 (nur auf C-Zähnung vorkommend), die seltene Mi.22 D und weitere bessere Ausgaben. Attraktive Sammlung in guter und sauberer Erhaltung. Mi.über 4.000.-€

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11774
Symbol: b a

Bizone

1945/1946, AM-Post, Sammlungspartie von 34 Belegen, dabei MiF mit Lokalausgabe Bad Nauheim, Notstempel+prov.R-Vermerk, MiNr. 1 im Eckrand-8er-Block mit Plattennummer als portogerechte MeF, 7 mit Plattenfehler I als portogerechte EF, 10 By+30 c Bz auf R-Brief, 21 im senkrechten Paar als portogerechte MeF auf Ortsbrief, 22 als portogerechte EF auf Ortskarte, 25 als portogerechte EF auf Ortsbrief, 27 als portogerechte MeF, 29 im senkrechten Paar zus. mit 4er-Block Kontrollrat 12 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf Zustellungsurkunde, 31+32 als portogerechte Frankatur auf Vorderseite eines doppelt schweren eingeschriebenem Ortsbriefs, die beiden Spitzenwerte 80 Pfg. und 1 RM je auf überfrankierten Brief (80 Pfg. signiert Schlegel BPP), Ganzsache P903I/02 mit Plattenfehler II "weiße Randlinie ausgefüllt" (Befund Hettler VP), usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11781
Symbol: b 2

Bizone

1945/1946, RATINGEN, Partie von sieben Briefen und einem Briefstück, dabei zweimal Gebühr bezahlt-Stempel von HÖSEL.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11784

Bizone

1945/1949, Bizone/Kontrollrat, postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei All.Besetzung Alterhilfe-Blockpaar und Exportmesse-Zusammendrucke, Bizone u.a. Bauten weit/eng/Hohe Treppe, Exportmesse-Block, Sondermarken. Mi. über 2.200,- €.

Sale No: 57
Lot No: 11788
Symbol: p g u

Bizone

1945/1950 (ca.), AM-Post und Bauten, umfangreicher Posten in drei Alben mit durchgehend guter Sortierung und Vielfalt bis hin zu den hohen Werten.

Sale No: 57
Lot No: 11792
Symbol: b a

Bizone

1946/1949, Partie von ca. 280 Briefen und Karten mit meist Frankaturen AM-Post, aber auch Band/Netz, Bauten und Sondermarken, viel Bedarfspost, insbesondere etliche Karten an Edgar Mohrmann, Hamburg. Alles ungesichtet auf bessere Sorten, vollkommen unberührt aus Aufteilung!

Sale No: 57
Lot No: 11794
Symbol: p u
Cat No: 73

Bizone

1948, 2 Pf Bauten: sechs ehemalige Auktionslose mit Besonderheiten in postfrischer bzw. ungebrauchter Erhaltung, dabei MiNr. 73 WF Ues/Udr, WB Ues, XB Ues im senkrechten 7er-Eckrandstreifen, DZ, BKS und ein 4er-Block mit seltenem Bogenumschlag. Teils mit Befunden. Spezialistenlos!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 73

Sale No: 57
Lot No: 11798
Symbol: p g 2

Bizone

1948, Wunderkarton mit Band-/ Netzaufdrucken, lose auf Steckkarten oder als Kiloware in prall gefüllter Schachtel, möglicherweise Fundgrube, dabei auch etwas dubioses, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11799
Symbol: 2

Bizone

1948/1950 (ca.), echte, alte, gute BAUTEN-KILOWARE in einer gut gefüllten Schachtel ca. 23:37:5 cm.

Erhaltung: Briefstück

Sale No: 57
Lot No: 11800
Symbol: 2

Bizone

Erhaltung: Briefstück

Sale No: 57
Lot No: 11802
Symbol: p g v

Bizone

1948/1951, Bauten- Spezialsammlung, sortiert nach Zähnungen, Typen und Plattenfehlern, dabei auch ungezähnte und teilgezähnte Werte, diverse Viererblocks mit Bogenecken, Randstücken, Plattennummern sowie diverse Belege.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Viererblock/Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11803

Bizone

1948/1952, Bauten, saubere Sammlung von 61 Briefen und Karten in netter Vielfalt, teils in MiF mit Band/Netz, dabei interessante Luftpost, Verwendungsformen, 4 Pfg. eg in Kombination mit 1 Pfg. Freistempler auf Anschriftenprüfungskarte, 90 Pfg. wg und 90 Pfg. eg je als Einzelfrankatur auf Postauftrag, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11805
Symbol: p g b
Cat No: 108 - 110

Bizone

1949, 10 Pf bis 30 Pf 'Goethe' in postfrischen Paaren und Viererblocks, gestempelten Werten, Einschreiben, Postkarte mit Sonderstempel, Maximumkarten und ein Beleg Postkrieg, Michel billigst gerechnet 600,-€.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Mk

Katalog-Nummer(n) : 108 - 110 (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 57
Lot No: 11808
Cat No: 6X, 8X

1950/1954 Notopfer 2 Pf. in Zeichnung Zd bzw. Zc, Wz. 3X, gez. K14, über 200 Marken in größeren Einheiten, teils mit Leerfeldern unten bzw. Bogenrändern, entwertet mit Maschinenstempel "(21b) MENDEN (SAUERLAND) ...".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6X, 8X (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11809
Symbol: a
Cat No: P 1 - P 8, P 900 - 9

Bizone - Ganzsachen

1945/1950, Umfangreiche Sammlung ungebrauchter und gebrauchter Ganzsachenkarten P 900 - P 906 und P 1 - P 8 der Amerikanischen und Britischen Zone. Ungebrauchte Ganzsachen sind vollständig, meist doppelt oder mehrfach vorhanden, dabei die seltenen P 903 II/05 und P 903 II/06 sowie P 906 und P 8. Gebrauchte Ganzsachen P 900 - P 906 sind fast komplett, viele mehrfach vorhanden, dabei P 900 a gest., P 902 gest., P 903 gest. (alle Varianten mit / ohne ZuF!), P 904 gest. Gebrauchte Ganzsachen P1 - P 8 sind komplett, dabei P 5 gest., P 8 gest., FP 1 a gest., FP 2 I a gest. in 2 Alben. Viele Einschreiben-, Eilboten- und Auslandskarten (bei P 900 - P 906 auch Zehnfachfrankaturen!). Listen der Zusatzleistungen, Destinationen und Besonderheiten liegen jedem Album bei. Katalog-Nr. P 1 - P 8, P 900 - 906, FP 1, FP 2

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 - P 8, P 900 - 906, FP 1, FP 2 (Image)