Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

British and US Occupation
Sale No: 31
Lot No: 2154

Bizone

1945, AM-Post-deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett vom rechtem Bogenrand, in der 11 1/2er-Zähnung, auf z-Papier und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Wehner BPP ist die Marke postfrisch, echt und in einwandfreier Qualität. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 b Dz (Image)

Start Bid €90

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 2155

Bizone

1945, AM-Post-deutscher Druck 3 Pfg. dunkelbläulichviolett bis blauviolett, in der 11 1/2er-Zähnung, auf z-Papier, entwertet "(22) MOERS 1 a 4.3.46" und geprüft A. Schlegel BPP. Laut Fotoattest Wehner BPP vom 18.09.2023 ist das Prüfstück echt und die Qualität einwandfrei. Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €130

Sale No: 31
Lot No: 2156

Bizone

1946, AM-Post, 40 Pfg. als Teilbarfrankatur auf ungültiger 6 Pfg.-Postkarte, diese zusätzlich mit 6 Pfg. Freistempler aufgewertet, von Bremen 21.5.46 nach Hasenpoth / Kurland in der UdSSR (heute Aizpute / Lettland), selten.

Katalog-Nummer(n) : 30, P A18 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 2159

Bizone

1948, Netzaufdruck 16 Pfg. schwärzlich- bis schwarzblaugrün 3 gestempelte Werte, davon 2 in tadelloser Erhaltung und einer mit etwas unruhiger Bedarfszähnung. Des Weiteren ist die 16. Pfg. gestempelt in der guten Farbvariante schwärzlichopalgrün und in tadalloser Erhaltung enthalten. Alle 4 Werte sind geprüft Arge Kontrollrat. Michel 420,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 II b (3), 42 II c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 2160

Bizone

1948, Bandaufdruck, 24 Pf. senkrechtes Paar, davon ein Aufdruck kopfstehend, zusammen mit 12 Pfg. Netzaufdruck als portogerechter R-Brief mit Not R-Zettel aus Kiel-Hassee nach Augsburg, Marken entwertet "KIEL-HASSEE / 16.9.48", rs. undeutlicher AK Augsburg. Mi.-Preis auf Brief für Kehrdruckpaar 480 €.

Katalog-Nummer(n) : 44 I NK b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 2163
Symbol: p v

Bizone

1948, 1. Kontrollratsausgabe 8 Pfg. mit Bandaufdruck aus der linken unteren Bogenecke, im Plattendruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils tiefst geprüft D. Schlegel BPP (ohne Farbbestimmung).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 53 I (4) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 31
Lot No: 2167

Bizone

1948, nicht ausgegebene Ziffer, 80 Pfg. mit Netzaufdruck mit Zusatzfrankatur II. Kontrollratsausgabe Bandaufdruck, 2 Pfg. senkr. Paar, 20 und 24 Pfg. als portogerechter Orts-Eilbrief innerhalb von München (ohne Ankunftstempel), senkrechter Bug außerhalb der Marken, die 80 Pfg. kleiner Eckfehler, daher im Kuvert erhöht geprüft Schlegel BPP. Mi.-Preis auf Brief 650 €.

Katalog-Nummer(n) : IX/II, 36 I (2), 43 I, 44 I (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 2180
Symbol: f

Bizone

1949, Exportmesse Hannover, Block mit ESSt auf Messe-Flugbeleg der KLM zwischen Hannover und Hamburg, mit Zus.-Frankatur Mi.-Nr. 75 und Notopfermarke sowie mehreren Nebenstempeln. Obere rechte Ecke leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 3546
Symbol: g p u

Bizone

1948/1952, BAUTEN, umfangreicher Spezial-Sammlungsbestand in zwei Ringbindern, sehr üppig und teils überbordend auf Steckseiten/Albenblättern aufgezogen/zusammengetragen, augenscheinlich mit allen Hauptnummern bis hin zu den Markwerten incl. Einheiten. Gesammelt wurde nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Zähnungen, Wasserzeichen und Typen. Wir haben nur die pure Masse bewertet und überlassen die Detail-Evaluierung dem kenntnisreichen Experten. Ein unberührt angebotenes Lebenswerk, das wir Ihnen gerne zur Besichtigung empfehlen!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sold For 720

Sale No: 31
Lot No: 3547
Symbol: p g b

Bizone

1945/1946, AM-Post Deutscher Druck, umfassende Spezialsammlung von über 2.300 Marken aller Wertstufen, nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Papiersorten, Farben, Zähnungen, Bogenrandzudrucken, Einheiten bis hin zu Originalbögen zusammengetragen, einiges geprüft, weniges vorsichtig bewertet. Das Lebenswerk eines großen Kenners, hier komplett angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16/35 (Image)

Start Bid €600

Sale No: 31
Lot No: 3557
Symbol: g p

Bizone

1945-1949, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten mit fraglichen Stempeln.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3558
Symbol: p g

Bizone

1945, postfrische und gestempelte AM-Post-Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Einheiten und Randstücken (teils mit Zudrucken).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36