Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Bremen
Sale No: 56
Lot No: 4559
Bremen - Vorphilatelie 1851, Auswandererpost, Faltbrief aus New York über Bremen mit rotem Grenzübergangsstempel L2 12 3/4 AMERIKA/ÜBER BREMEN, Feuser-Nr.40, zahlreichen Taxvermerken u.a. schwarzem Taxstempel L2 56/9 Feuser-Nr.732 (1000 Pkt.) nach Münchingen im Königreich Württemberg Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 4560
Bremen - Vorphilatelie 1852/54, Auswanderer-/Consulatspost, 2 Briefe mit Inhalt aus Philadelphia über Bremen mit 2 roten Grenzübergangsstempeln L3 "AMERIKA/ÜBER / BREMEN", 48/18 Kr.R bzw. 63/18 R, Feuser-Nr.49,50 (1500 Pkt.), zahlreichen Taxvermerken, nach Münchingen bzw.Weissach im Königreich Württemberg Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4561
Bremen - Vorphilatelie 1852/57, Auswandererpost, 2 Briefe mit Inhalt aus Chicago bzw. Southington über Bremen mit rotem Grenzübergangsstempel L2 "AMERIKA/ÜBER BREMEN", Feuser-Nr.29, zahlreichen Taxvermerken, L1 "Paid to Bremen" in blau bzw. rot ,Feuser-Nr.435 nach Münchingen bzw. Hemmingen im Königreich Württemberg Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4562
Bremen - Vorphilatelie 1853/58, Auswanderer-, Consularpost, 5 Briefe meist mit Inhalt aus USA über Bremen mit roten Grenzübergangsstempeln L2/3 "...AMERIKA/ÜBER BREMEN/", Feuser-Nr. 45,46(2),47,48 (1700 Pkt.) mit zahlreichen Taxvermerken, ins Königreich Württemberg nach Münchingen(4) bzw. Renningen,Mönsheim gelaufen Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10715
Bremen - Marken und Briefe 1855/1867, gehaltvolle Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei die Marken in den Hauptnummern komplett, u.a. gestempelte Werte mit MiNr.1x auf Briefstück, MiNr.6x, MiNr.7B, MiNr.9c (sign. Pfenninger, FA Eichele), und MiNr.15, weiterhin ungebrauchte Werte mit MiNr.2 und 3, MiNr.4 im waager. Paar, MiNr.5c, MiNr.8B (FA Eichele) sowie MiNr.10-15. Insgesamt saubere und meist tadellose Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)