Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Bremen
Sale No: 57
Lot No: 976
Cat No: AKS 16
Bremen Freie Hansestadt: Taler 1865 (Gedenktaler), auf das zweite deutsche Bundesschießen in Bremen. AKS 16, Jaeger 27, Thun 126, Davenport 628. Patina, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : AKS 16 (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 977
Cat No: AKS 16
Bremen Freie Hansestadt: Taler 1865 (Gedenktaler), auf das zweite deutsche Bundesschießen in Bremen. AKS 16, Jaeger 27, Thun 126, Davenport 628. Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 16 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 978
Cat No: AKS 17
Bremen Freie Hansestadt: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 17, Thun 127, Kahnt 164. Kleine Kratzer, zaponiert, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 17 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1089
Cat No: J 59
Bremen 2 Mark 1904 J, Jaeger 59, Auflage 10.000, poliert, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 59 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1090
Cat No: J 60
Bremen 5 Mark 1906 J, Jaeger 60, winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 60 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4647
Bremen - Vorphilatelie 1855/65, Auswanderer-, Consularpost, 4 Briefe (1 Umschlag verkürzt) meist mit Inhalt aus USA über Bremen mit rotem Grenzübergangsstempel L3 "AMERIKA/ÜBER BREMEN/FRANCO", Feuser-Nr52,53, mit zahlreichen Taxvermerken, ins Königreich Württemberg nach Leonberg, Münchingen bzw. Renningen Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 4648
Symbol: u
Cat No: 8 B
Bremen - Marken und Briefe 1863, 10 Grote schwarz, Durchstich D III (oben leicht stumpf), ungebraucht, signiert Fischer BPP, Thier, Attest Heitmann BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 8 B (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4649
Cat No: Feuser 357
Bremen - Stempel SEE-BRIEF 1844,"See-Brief" Transit-R1 vorderseitig klar auf Transatlantikbrief aus New York nach Neustadt in Sachsen Coburg. Halbkreisstempel "BREMEN F. TH u. TAX O.PA 3 NOV 1844" und roter K1 "NEUSTADT 27 NOV" rückseitig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Feuser 357 (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 57
Lot No: 10241
Symbol: 1 u
Bremen - Marken und Briefe 1855/1867, ungebrauchte Sammlung auf Albumblatt, unterschiedliche Erhaltung/Mängel, teils signiert. Ein interessantes und chancenreiches Los, bitte besichtigen! Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)