Back to France and French Colonies

Records 1 to 37 of 37

La Postale Philatelie Sale: 39

Bordeaux
Sale No: 39
Lot No: 357
Symbol: O
Cat No: 39

image N°39, 1c olive Report 3 en paire obl GC 1107. TTB (signé) Qualité: O Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 139.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 139

Sale No: 39
Lot No: 359
Cat No: 39A

image N°39A, 1c olive Report 1 bord de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 362
Symbol: O
Cat No: 39A

image N°39A, 1c olive Rep 1, huit ex obl cad Biarrits 21 Fév 71 sur son support, 2 ex def sinon TB ou B. (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 363
Symbol: O
Cat No: 39A

image N°39A, 1c olive Rep 1 Obl typographique des journaux, TTB Qualité: O Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 366
Cat No: 39B

image N°39B, 1c olive Rep 2, bloc de quatre (1ex*), fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 369
Cat No: 39C

image N°39C, 1c olive report 3 en bloc de 9 (1ex*), bas de feuille avec cachet de contrôle en bleu, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,163.00

Sold For 1163

Sale No: 39
Lot No: 371
Cat No: 39Cc

image N°39Cc, 1c olive bronze Report 3, bord de feuille latéral. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 325 euros (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 39
Lot No: 372
Symbol: O

image 1c Report 3, 6 exemplaires avec nuances différentes. TTB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 297.00

Sold For 297

Sale No: 39
Lot No: 373
Symbol: O
Cat No: 40A

image N°40A, 2c Chocolat clair Report 1. TTB (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 375
Cat No: 40Aa

image N°40Aa, 2c chocolat report 1, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 557.00

Sold For 557

Sale No: 39
Lot No: 378
Cat No: 40Ab

image N°40Ab, 2c brun-rouge Report 1, gomme mate et partielle. TTB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 7500 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 39
Lot No: 383
Cat No: 40B

image N°40B, 2c brun-rouge Report II, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 366.00

Sold For 366

Sale No: 39
Lot No: 384
Cat No: 40B

image N°40B, 2c brun-rouge Rep 2 bord de feuille latéral, quasi **. TTB (signé Calves) Qualité: * Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 39
Lot No: 388
Cat No: 40Ba

image N°40Ba, 2c rouge-brique Report 2, très jolie pièce. SUP. R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 39
Lot No: 391
Symbol: O
Cat No: 40Bc

image N°40Bc, 2c CHOCOLAT FONCE, Rep 2, SUPERBE NUANCE, R.R.R (certificat) Qualité: O Cote: 4250 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 393
Cat No: 40Bf

image N°40Bf, 2c rouge-brique fonçé, très jolie couleur. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00

Sold For 578

Sale No: 39
Lot No: 394
Symbol: O
Cat No: 40Bf

image N°40Bf, 2c rouge-brique foncé. TB. R. (signé Scheller/Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1700 euros (Image)

Sold...EUR 467.00

Sold For 467

Sale No: 39
Lot No: 399
Cat No: 41A

image N°41A, 4c gris Report 1, jolie pièce. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 5500 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 39
Lot No: 401
Symbol: O
Cat No: 41A

image N°41A, 4c gris Report 1 (position 14), obl càd central de ROCHEFOUCAULD le 21.1.71. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 4300 euros (Image)

Opening EUR 1,450.00

Sale No: 39
Lot No: 404
Symbol: O
Cat No: 41A

image N°41A, 4c gris Report 1 obl ancre apocryphe. TB (certificats) Qualité: O Cote: 4000 euros (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 39
Lot No: 407
Cat No: 41B

image N°41B, 4c gris Report 2, pd mais belle présentation Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 39
Lot No: 408
Cat No: 41B

image N°41B, 4c gris Report 2, bord de feuille, quasi **, frais. SUP (signé/certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 415
Cat No: 41Ba

image N°41Ba, 4c gris jaunâtre Rep 2, bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,074.00

Sold For 1074

Sale No: 39
Lot No: 424
Symbol: (*)
Cat No: 42B

image N°42B, 5c vert-jaune Rep 2, bord de feuille latéral. TTB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 39
Lot No: 432
Cat No: 43Ab

image N°43Ab, 10c bistre verdâtre, très jolie nuance, TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 439
Symbol: O
Cat No: 43Bc

image N°43Bc, 10c citron, très jolie nuance, TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 39
Lot No: 440
Symbol: O
Cat No: 44A

image N°44A, 20c bleu type I Report 1 obl GC 1622, marges exceptionnelles avec 2 voisins. PIECE CHOISIE. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 39
Lot No: 442
Symbol: O
Cat No: 44A

image N°44A, 20c bleu type I Report 1 obl GC 2464, très frais. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 446
Symbol: (*)
Cat No: 44Ba

image N°44Ba, 20c bleu-foncé type I Report 2 bdf, quelques défauts, très belle présentation. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 15500 euros (Image)

Sold...EUR 738.00

Sold For 738

Sale No: 39
Lot No: 448
Cat No: 45A

image N°45A, 20c bleu type II Report 1, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 460
Symbol: O
Cat No: 47e

image N°47e, 30c brun, 'R' relié au cadre. TTB (signé Brun) Qualité: O Cote: 560 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 464
Cat No: 48

image N°48, 40c orange, belles marges et grande fraîcheur. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 466
Symbol: O
Cat No: 48

image N°48, 40c orange Obl GC 1769 en paire, TTB (certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 122.00

Sold For 122

Sale No: 39
Lot No: 468
Symbol: O
Cat No: 48g

image N°48g, 40c vermillon vif. Très jolie nuance. TTB (signé/certificat) Qualité: O Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 454.00

Sold For 454

Sale No: 39
Lot No: 471
Cat No: 49

image N°49, 80c rose, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 651.00

Sold For 651

Sale No: 39
Lot No: 477
Symbol: O
Cat No: 49

image N°49, 80c rose Obl légère, TTB Qualité: O Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129
Sale No: 39
Lot No: 480
Cat No: 49d

image N°49d, 80c groseille, très jolie nuance. R.R (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 2800 euros (Image)

Sold...EUR 851.00

Sold For 851