Back to Germany after 1945

Records 1 to 50 of 56

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Bizone
Sale No: 32
Lot No: 6931
Cat No: 3 (5)

image 1946, 5 Pf. grün per fünf auf Kriegsgefangenenbrief vom 28.2.46 aus Hamburg nach Ägypten mit Inhalt (interessant!), Marke und Beleg etwas Spuren (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 6934
Cat No: 4y, 4y (2)

image 1946, 6 Pfg. amerikanischer Druck "y Papier" je als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte und als Mehrfachfrankatur auf Fernbrief, einwandfreie Qualität, Karte signiert und jeweils mit Kurzbefund Wehner BPP 06/2022 430,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6939
Symbol: piece
Cat No: 6 + 9 (4)

image 1945. Anschriftteil als Päckchen ??? Einschreiben und Eilzustellung mit 10 Pf. und 4er-Block 25 Pf. US-Druck ab Passau 1 19.12.45 nach Stuttgart. Muss echt sein, ist von Herrn Brauerei Peschl (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6945
Cat No: 8 (4), 11 (2)

image 1945, 15 Pf. (4) amerikanischer Druck zusammen mit 4 Pf. (2) englischer Druck auf seltenem Ortsbrief per Einschreiben-Rückschein aus der ersten Portoperiode, Marken und Beleg teils mit Beeinträchtigungen aber nicht so häufige 68 Pfennig Frankatur, geprüft Hettler BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6950
Cat No: 12 A y Pl.-Nr. (4)

image 1946. Viererblock 5 Pfennig engl. Druck Bogenecke li.oben mit Platten-Nummer =3 C= und zentriert gestempelt Hannover-Linden 29.10.46. Dazuz Attest Schlegel BPP. Hier also nicht als Paar, sondern als 4er-Einheit. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6953
Cat No: 16 (4)

image 1946, Umschlag im kleinen =Sackformat= als Drucksache über 20g 4 Pfennig mit 4 X 1 Pfennig dt. Druck, untere linke Bogenecke als Streifen Halle (Westf) 18.2.46 im Ortsbereich. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6954
Symbol: used
Cat No: 16-35

image 1946, 1 Pfg. - 1 RM AM Post, kompletter Satz einheitlich gestempelt HANNOVER-LINDEN d überwiegend 23.10.46 bzw. 29.10.46, teils vom Bogenrand, einige Werte mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, optisch sehr ansprechender Satz in einwandfreier Qualität, verschiedene Zähnungen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 950,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6959
Cat No: 18 Bz (2)

image 1945, 4 Pfg. (2) deutscher Druck in der hierbei guten Zähnung L 11:11½ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief, Marken einwandfrei normale Zähnung, Brief mit leichten Spuren, keine Signatur mit Kurzbefund Wehner BPP 06/2022 (ME 370,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6961
Cat No: 20 Axa

image 1945, 6 Pfg. AM Post auf sogenanntem Etikettenpapier (1. Auflage) als postfrisches rechtes Seitenrandstück, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 06/2022 (ME 450,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6962
Cat No: 21 Dz (4), 22 Az I u

image 1946, 8 und 10 Pfg. deutscher Druck je im Oberrand-Viererblock zusammen mit vier mal 1 Pfg. auf portogerechtem Einschreiben-Ortsbrief, dabei Mi-Nr. 22 Az I, dekorativer Beleg mit üblichen Beförderungsspuren, Marken einwandfrei mit normaler Zähnung (bei einem 8 Pfennig Wert ist ein Nadelloch herausgefallen), signiert HEP und Fotoattest Wehner BPP 06/2022 (ME ca. 700,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6963
Cat No: 22, 3

image 1946, 10 Pf. deutscher Druck zusammen mit 5 Pf. amerikanischer Druck auf Kriegsgefangenenkarte mit Aufkleber "Absender zurück / Nur vorgedruckte Post- / antwortkarten zulässig", etwas Spuren (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6967
Cat No: 25 A

image 1946, 16 Pfg. AM-Post deutscher Druck als linkes Randstück von Feld 41 (sogenannte kurze Marke) portogerecht auf Ortsbrief "BREMEN 5 x 18.3.46". Fotobefund Hettler BPP (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 6968
Cat No: 26 b Az Br I u.a.

image 1946, 20 Pfg. detuscher Druck mit dem Setzfehler 14.00 statt 14,00 im Oberrand zusammen mit weiteren AM Post werten auf portogerechtem Einschreiben-fernbrief ab Bad Harzburg nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 03/2018 (ME 400,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6972
Cat No: 30 (2)

image 1946, Umschlag ca 25 X 17,5 cm mit 2 X 40 Pfennig AM-Post als Fernbrief 3. Gewichtsstufe mit Eilzustellung ab Aschaffenburg 26.2.46 nach Passau, dort leider ohne Ankunftstempel. Umschlag etwas Beförderungsspuren, senkr. gefaltet. Signiert Schlegel BPP mit =c A = . Im Mi. immerhin mit 600,-€ bewertet. Aus der Honsalek-Sammlung. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6975
Cat No: 31 (4)

image 1946. Fernbrief über 20g mit Einschreiben und Rückschein ( 48 + 60 R, 60 RSch ) Tarifporto RM 1,68 mit 4 X 42 Pf. AM-Post, hier als 4er-Block (Zähnung unten leicht unsauber), ab Passau 2 (woher auch sonst) nach Aschaffenburg, Ankunft 1/46. Signiert Hettler BPP. mit =C=. Portogerechte MeF, dazu Block und die besten Namen für portogerechte Briefe. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 32
Lot No: 6979
Symbol: piece
Cat No: 34 a A

image 1945, 80 Pfg. AM-Post auf Briefstück, gestempelt "HANNOVER 31.1.46", Zähnung mit Unzulänglichkeiten, geprüft Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 6980
Cat No: 35, 28(2) + 16(2)

image 1946, Fernbrief mit Einschreiben, Rückschein und Eilzustellung Land ( 12 + 30 R, 30 RSch, 80 Eil Land ) mit 2 X 1 Pfennig, 2 X 25 Pfennig und 1,- RM dt. Druck ab Hannover-Stöcken =b= 29.1.46 nach Havelse über Seelze. Ankunft 31.1.46. Im Michel nur für den Tarif II mit 1900,- bewertet, für den Tarif 1 mit 1,52 RM fehlt noch die Angabe. Dürfte eine der seltensten Gebühren-Kombinationen zur AM-Zeit sein. (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 32
Lot No: 6988
Cat No: 39 II PF III

image 1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, postfrisches Stück aus der rechten oberen Ecke, mit Ur-Plattenfehler "großer weißer Fleck am rechten Arm" in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6990
Cat No: 41 II (6)

image 1948. Umschlag ca 23 X 16 cm als Drucksache 101-250g Einschreiben ( 30 + 60 R ) mit senkr. 6er-Block 15 Pf. AS Netzaufdruck ab Passau 2 19.7.48 nach München 20.7.48. Dazu Befund Schlegel BPP. (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 32
Lot No: 6994
Symbol: **, *
Cat No: 45 II DZ

image 1948, 25 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, senkr. Viererstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit im Michel nicht gelistetem Druckerzeichen "5" negativ, dazu durch schrägen Bogenumschlag nur teilweise bedruckt! Die oberen beiden Marken mit Falzrest bzw. Haftstelle, die unteren beiden postfrisch einwandfrei, seltene und dekorative Einheit! (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7003
Cat No: 56 I + 40 I (4)

image 1948. Fernbrief Einschreiben Tarif II ( 20 + 40 R ) mit 12 Pf. Ziffer Bandaufdruck, dazu 4 X 12 Pf. AS 4er-Block mit OR, ab Passau 2 18.9.48 nach München 19/20.9.48. Dazu Attest Schlegel BPP - auch die Ziffer-Marke mit OR. (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 32
Lot No: 7006
Cat No: 65 II (2)

image 1948. Umschlag ca 22 X 14 cm als MISCHSENDUNG 101-250g Einschreiben ( 30 + 60 R ) mit waager. Paar 45 Pf. Ziffer Netzaufdruck ab Passau 2 14.9.48 nach Aschaffenburg 15.9.48 Ankunft. Als Versandart äußerst selten, als Frankatur fast nicht zu finden. Umschlag senkr. gefaltet, und mit Attest Schlegel BPP. (Image)

Opening EUR 720.00
Sold...EUR 648.00

Sold For 648

Sale No: 32
Lot No: 7009
Cat No: 74 XF DZ (10)

image 1948, 4 Pfg. braun mit doppeltem Kammschlag im Oberrand als kompletter Zwanzigerstreifen (mittig senkrecht mit Vorfaltung) in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, dekorative Einheit, keine Signatur (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7010
Cat No: 75 I WB DZ (10)

image 1948, 5 Pfg. blau Type I, senkrechter Zehnerstreifen vom linken Bogenrand mit allen Rändern und zusätzlicher senkrechter Zähnung im Seitenrand in postfrischer Erhaltung, Rand teils bügig sowie mittig gefaltet in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7013
Cat No: 80, 85, 48 II

image 1948, 10 und 20 Pf. Bauten zusammen mit 50 Pf. Netzaufdruck auf Bauten-Ersttagsbrief, hier sogar zusätzlich als Jeiabrief, der Brief war unterfrankiert und wurde am Ersttag mit zwei Bautenwerten nachfrankiert, Brief links mit Einriss und leichter Randtönung (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7014
Cat No: 83 WB (5) ER

image 1948, 16 Pfg. blaugrün als portogerechte Mehrfachfrankatur von fünf Stück, dabei ein linker unterer Eckranddreierstreifen zusammen mit weiterem Randstreifen auf R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, R-Zettel gestempelt, leichte Spuren in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, rückseitig Ankunftsstempel, keine Signatur (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7015
Cat No: 85 WF DZ (10)

image 1948, 20 Pfg. rot mit Doppelzähnung im Bogenteil zu 30 Stück vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, dabei die mittlere Reihe mit doppeltem Kammschlag, einwandfreie Qualität mit drei leichten senkrechten Vorfaltungen, ansprechende Einheit, keine Signatur (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7016
Cat No: 90 a Ia, Ib, I (2) X

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett im postfrischen linken oberen Eckrandviererblock, dabei alle drei Typenformen, linke untere Marke Type Ia, rechte obere Marke Type Ib und beide weiteren Werte Type I (Bogenfelder 101 /102 und 111 / 112), tolle und seltene Einheit der Bautenserie, Marken einwandfrei, im Rand Falzreste (ME 550,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7017
Cat No: 90 a Ia (2), Ib, I W

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett im postfrischen linken oberen Eckrandviererblock, dabei alle drei Typenformen, beide linken Marken Type Ia, rechte untere Marke Type Ib und rechte obere Marke Type I (Bogenfelder 201 /202 und 211 / 212 Platte 2a), tolle und seltene Einheit der Bautenserie, einwandfrei (ME 750,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7018
Cat No: 90 a Ia (2), Ib, I W

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett im postfrischen linken oberen Eckrandviererblock, dabei die linken Marken Type Ia und die rechte untere Marke Type Ib (Bogenfelder 201, 211 und 212 Platte 2A), tolle und seltene Einheit in einwandfreier Qualität mit rückseitig ein paar kleinen braunen Punkten die herstellungsbedingt sind (ME 1050,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7019
Cat No: 90 a Ia (3), I WD ER

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett im postfrischen linken unteren Eckrandviererblock, dabei die linken Marken und die untere Marke Type Ia (Bogenfelder 381, 391 und 392 Platte 2A), tolle und seltene Einheit in einwandfreier Qualität (ME 1050,-+) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 32
Lot No: 7020
Cat No: 90 a Ia WB, a I WB (

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett im postfrischen Zehnerblock vom Oberrand (zwei Werte), dabei die rechte untere Marke in in Type Ia (Bogenfeld 345 Platte 2a), Marke in Untertype einwandfrei (ME 250,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7021
Cat No: 90 a Ia WB

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett in Type Ia als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief ab Ludwigsstadt nach München, Marke und Brief in einwandfreier Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7022
Cat No: 90 a Ia WB (2) ER

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett im postfrischen rechten oberen Eckrandpaar in Type Ia (Bogenfelder 309/310 der seltenen Platte 2b), linke Marke einwandfrei, rechte Marke zwei kleine Stockpunkte (ME 500,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7023
Cat No: 90 a Ia WD

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett in Type Ia als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief ab München nach Nürnberg, Marke einwandfrei (Bogenfeld 359 Platte 2A), Brief unten links einen sauber verklebten Einriss, geprüft Novak BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7024
Cat No: 90 a Ib (2), I (8) X

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett in zwei postfrischen Einheiten mit jeweils einmal Type Ib (Marke im Unterrandviererblock Bogenfeld 284 Platte 1B (kleiner Gummifehler) und Eckrandmarke im Eckrandsechserblock (einwandfrei) Bogenfeld 391 Platte 1C), (ME 400,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7025
Cat No: 90 a Ib XB (3), a I

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett im postfrischen Oberrandsechserstreifen, dabei drei Werte in Type Ib (Bogenfelder 102, 105 und 106), Einheit mit kleinen Beanstandungen, zwei Werte in Type Ib einwandfrei (ME 600,-+) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 32
Lot No: 7026
Cat No: 90 a Ib XB (2) OR, I

image 1948, 40 Pf. Bauten grauviolett als postfrische Siebenereinheit vom Oberrand, dabei die beiden Marken mit Oberrand in Type Ib (Bogenfelder 105 / 106 Platte 1C), einwandfreie Qualität (ME 400,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7027
Cat No: 90 b Ia (2), Ib (1)

image 1948, 40 Pf. Bauten rotviolett im postfrischen Oberrand-Zehnerblock, dabei die oberen beiden rechten Marken Type Ia und die untere rechte Marke Type Ib (Bogenfelder 109 / 119 und 149 Platte 2B), teils kleine Zahnverkürzungen und leichte Antrennung rechts zwischen zweiter und dritter Marke (ME 1050,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7028
Cat No: 90 b Ia / Ib WB

image 1948, 40 Pf. Bauten rotviolett im ungebrauchten waagerechten Seitenrandpaar mit der Typenkombination linke Marke Type Ia und rechte Marke Type Ib (Bogenfelder 211 / 212), einwandfrei, seltene Einheit (ME 370,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7029
Cat No: 90 b Ia WB ER, b I W

image 1948, 40 Pf. Bauten rotviolett im postfrischen linken unteren Eckrandpaar, dabei die Eckrandmarke in Type Ia (Bogenfeld 191), einwandfrei (ME 450,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7030
Cat No: 90 b Ia WD ER, b I W

image 1948, 40 Pf. Bauten rotviolett im postfrischen linken oberen Eckrandpaar, dabei die Eckrandmarke in Type Ia (Bogenfeld 201), leichte Fingerabdrück (ME 350,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7031
Cat No: 90 b Ia WE (4) ER, b

image 1948, 40 Pf. Bauten rotviolett im postfrischen Neunerblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei der Viererblock aus der Bogenecke in Type Ia (Bogenfelder 109/110 und 119/120 Platte 2b), Marken einwandfrei, im Oberrand 40 eine Anhaftung, tolle und seltene Einheit (ME 1400,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7032
Cat No: 90 b Ib WB, I WB (3)

image 1948, 40 Pf. Bauten rotviolett im postfrischen Viererblock mit linker unterer Marke in Type Ib (Bogenfeld 149), einwandfreie Qualität (ME 280,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7033
Cat No: 90 b II WE DZ (10)

image 1948, 40 Pfg. rotviolett Type II als 20er-Bogeneinheit vom Unterrand mit mittig verlaufender waagerechter Doppelzähnung zwischen den Marken in postfrischer Erhaltung, leichte Antrennungen in sonst guter Qualität, seltene Einheit mit Besonderheit, keine Signaturen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7036
Cat No: 97 aI YD

image 1948, 1 DM grün Type I als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Europbrief der zweiten Gewichtsstufe mit der Besonderheit "Aufgabe bei einer Devisenpoststelle", Marke mit kleinen Beanstandungen in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, seltener Beleg, keine Signatur (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7037
Cat No: 97 ba II YG, 92

image 1948, 1 DM grün Type II zusammen mit 50 Pfg. grün Bauten auf Wechselprotestabschrift über 100 DM portogerecht frankiert mit 1.50 DM wegen nachträglicher Einlösung, die Marken sind einwandfrei, lediglich das Dokument weist übliche Faltungen auf, belanglos bei der Seltenheit, aber der Form halber angegeben, Seltenheit der Bautenserie, keine Signatur (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 32
Lot No: 7038
Cat No: 98 II (8) u.a

image 1948, 2 DM. Type II (8) Bauten zusammen mit 5, 20 und 50 Pfg. sowie 1 DM. Bauten portogerecht auf Auslandspaketkarte von "VELBERT (RHEINLAND) / 29.7.50.-17-18" / g nach Syrien, Bedarfsqualität, seltenes Empfängerland (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7039
Cat No: 99 II, BRD 128

image 1948, 3 DM. Type II Bauten zusammen mit 10 Pfg. Posthorn portogerecht auf Auslandspaketkarte von "(21b) ISERLOHN 1 / 14.12.53.-17" / nach Großbritannien und dann retour mit deutscher Nachportoberechnung, Karte senkrecht gefaltet und Marken mit kleinen Einschränkungen, Bedarfsqualität, interessante Karte (Image)

Opening EUR 95.00

Sale No: 32
Lot No: 7046
Cat No: 100 II (3) u.a

image 1948, 5 DM. Type II (3) Bauten zusammen mit 1 DM. und 60 Pfg. Bauten sowie 10 Pfg. Posthorn portogerecht auf Auslandspaketkarte von "SOLINGEN 1 / 17.12.51.-18" nach Neuseeland, dazu Zollinhaltserklärung, höchste Gewichtsstufe bis 10 kg, Bedarfsqualität, sehr interessant (Image)