Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Berlin
Sale No: 44
Lot No: 24513
Cat No: 1 - 20 P / W
1948, 2 Pf. bis 5 M mit Schwarzaufdruck "BERLIN" ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, Markwerte 1 M - 3 M durchgezähnt. (M€2.025,-). (Image)
Opening EUR 380.00
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 24514
Cat No: 1 (2),15
1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrief mit schwachem Aufgabestempel aus Berlin N 31 nach Mainz vs L1 "Zurück", Einschreibzettel Berlin 28 mit rotem "W" Stempel, rs. Hs. "...Empfänger durch Aufruf ... nicht zu ermitteln", ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke, Stempel und R-Zettel mit rotem W-Stempel sind echt, Umschlag Gebrauchsspuren…". (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24547
Cat No: 21/34 (4)
1949, Rotaufdruck, 2 Pfg. bis 2 DM, komplette Serie in 4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. Fotoatttest Schlegel BPP "einwandfrei" (in englischer Sprache verfaßt). Mi. 5.600,- €. (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 44
Lot No: 24548
Cat No: 21-34
1949, "Rotaufdruck" komplett je vom linken Rand, tadellos postfrischer Satz, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1400,--. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24550
Cat No: 21 - 23 W OR, 27 W O
1949, Freimarken Rotaufdruck, 7 postfrische Werte Platten- bzw. Walzendruck, je einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, teils vorgefaltet. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24556
Cat No: 23+52
8 Pf. Rotaufdruck mit 40 Pf. Bauten zusammen auf Orts-R-Karte von Berlin W15 vom 9.8.49 nach Berlin-Friedenau u. weiter nach Charlottenburg Karte geschlossene Lochung gepr. Schlegel (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24559
Cat No: 24+28+30+31Fä
10, 30, 50 u. 60 Pf. Rotaufdruck mit Aufdruckfälschung zum Schaden der Post zusammen auf Lp-Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin-Tempelhof vom 30.8.49 in die Schweiz entsprechend gepr. Schlegel Umschlag r. aufgeschnitten seltene Kombination (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24565
Symbol: 7
Cat No: 24,38(3)
1949: IAS-Luftpostbrief Europa mit Einschreiben, Tarif I ( 50 + 1 IAS 50 Pf. und 60 R ) DM 1,60 mit 10 Pf. Rotaufdruck und 3 X 50 Pf. Stephan ab Berlin W 15 28.6.49 über Frankfurt/Main 29.6.49 nach Stockholm. Dort Nummerator 4stellig. Signiert Schlegel BPP. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24566
Cat No: 25
15 Pf. Rotaufdruck als MeF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe! ab Berlin W30 vom 28.5.49 nach Neumühle seltene MeF-Variante gepr. Schlegel Umschlag kl. Randspuren (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24586
Cat No: 27W OR
1949, 25 Pf Rotaufdruck vom Oberrand Walzendruck klar und zentral gestempelt
Sale No: 44
Lot No: 24590
Cat No: 28,34,39
1949: Umschlag ca. 22 X 16,3 cm als Auslandsbrief Einschreiben im Tarif I – als siebente Gewichtsstufe ( 50 + 6 X 30 je 20g ) zuzüglich 60 Pf. Einschreiben. Tarifporto DM 2,90 mit 30 Pf. und 2.- DM Rotaufdruck, dazu 60 Pf. Stephan. Postaufgabe Berlin-Wittenau 17.5.49 nach Hyderabad, Deccan - in Indien. Ankunft 19. Jun. 49. Ganz deutliche Falt- und Beförderungsspuren, aber extrem seltene Destination. Mi. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24593
Symbol: 2 b
Cat No: 29(3)
40 Pf. Rotaufdruck als MeF von 3 St. auf Bf.-Teil eines R-Bf. 6. Gewichtsstufe üb. 500 gr. ab Berlin-Friedenau vom 30.3.49 nach Duisburg seltene MeF-Variante Befund Schlegel (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 44
Lot No: 24595
Cat No: 29(2)+48+52
40 Pf. Rotaufdruck im Paar mit 15 u. 40 Pf. Bauten zusammen auf gr. Teil einer schweren Lp-Drucksache 381-400 gr. ab Berlin-Friedenau vom 13.8.49 nach Augsburg seltene Portostufe! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24598
Symbol: 7
Cat No: 30(3)
1949: Luftpostbrief Übersee, Tarif I gegen IAS-Abgabe mit 3 X 50 Pf. Rotaufdruck ab Berlin N 20 27.4.49 über Frankfurt/Main 29.4.49 nach New York, USA. Bei der Annahme zusätzlich noch mit Namenszeichen und Datum handschr. – etwas Öffnungsspuren/Mgl. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24603
Cat No: 31
60 Pf. Schwarzaufdruck mit AFS "048" vom Landgericht Berlin zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Zehlendorf vom 1.3.49 nach Dortmund AFS für Bf.-Gebühr (Ost) u. die 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr (West) sehr seltene MiF u. Kombination! u. nur wenige Stücke bekannt Fotoattest Schlegel D. (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 44
Lot No: 24614
Cat No: 33 (2x)
1949: 1 DM Rotaufdruck als MeF auf gr. Anschriftenteil eines Übersee-Päckchens ab Berlin-Charlottenburg vom 14.7.49 in die USA mit Postverzollungsstempel 15 cts. Trotz kl. Beförderungsspuren wohl einmalige MeF-Variante!. (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 44
Lot No: 24647
Cat No: 42+63(2)+FrZ Rh 33
1 Pf. Bauten u. 2 mal 30 Pf. Goethe sowie Fr. Zone Rheinland Pfalz 4 Pf. 3. Freim.-Ausg. zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Lichterfelde 3 vom 25.11.49 nach Stuttgart. Gute MiF u. Verwendung der Fr. Zone Ausg. in Berlin, Umschlag geklebter Einriß (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 44
Lot No: 24664
Symbol: 7
Cat No: 48(3),65
Umschlag Juwelen-Zelzer als FIRMENLUFTPOST EUROPA 55 Pf. ( 30 + 25 LP ) mit 3 X 15 Pf. Bauten I und 10 Pf. Grünaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 2 =ad= 27.9.49 in die Schweiz. Durchgang Frankfurt/Main 28.9.49. Signiert Schlegel BPP. (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 44
Lot No: 24683
Symbol: p v
Cat No: 57 X (4)
1949, Berliner Bauten 1 DM mit fallendem Wasserzeichen im perfekten, ungefalteten und postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, mit farbigem Passerkreuz. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24706
Cat No: 61 - 63
1949, Goethejahr, amt. FDC, Mi. 700,- Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24709
Cat No: 67II
1949, 1 Mark Grünaufdruck mit PLATTENFEHLER "Strich auf Bildrand" postfrisch, Fotoattest BPP (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24711
Cat No: 67+47+53(2)
1 DM Grünaufdruck mit 10 u. Paar 50 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. bis 40gr. ab Berlin W 57 vom 15.11.50 in die USA mit Ost-Abs. aus Dresden! etwas Spuren (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24724
Cat No: 71P
1950, 20 Pf "ERP" PROBEDRUCK vom rechten Rand postfrisch mit den üblichen diagonalen Strichen (siehe Mi.-Spez.), tadellose Erhaltung, gepr. BPP, Mi 1.000.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24725
Cat No: 71PU
1950, 20 Pf "ERP" ungezähnter PROBEDRUCK postfrisch mit den üblichen diagonalen Strichen (siehe Mi.-Spez.), tadellose Erhaltung, gepr. BPP, Mi 1.000.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24728
Cat No: 91 - 100
1952/53, Männer aus der Geschichte Berlins, Satz von 10 Werten, je glasklar mittig mit Tagesstempel (8 x vom Ersttag) entwertet, sehr seltene Serie. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24735
Cat No: 202XP
1961. 10 Pf Dürer auf Jayme-Bauer Papier ohne Wasserzeichen mit Diagonal-Aufdruck "Entwertet" auf Versuchsbrief. Gepr. Salomon. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24736
Cat No: 508 F
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr mit ausgefallenem Stichtiefdruck wodurch, das Gebäude-Motiv und sämtliche Inschriften fehlen ,auf portogerechtem Brief. Sehr seltener Beleg in bester Qualität, Fotoattest Schlegel (Image)