Records 1 to 39 of 39

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Berlin

Sale No: 13
Lot No: 4785

image 1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nach Stockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenige Belege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 4786

image 1948, "Schwarzaufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 360,--. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 4808
Cat No: 18

image 1948, "2 Mk. Schwarzaufdruck", zentral gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 4809
Cat No: 11,17/18

image 1948, Schwarzaufdruck 2 Mark als Einzelfrankatur (überfrankiert) und 1 Mark (1 Zahn rechts etwas kurz) als Mischfrankatur mit 30 Pfennig jeweils auf Einschreibbrief nach "Mümliswil (Solothurn)/Schweiz, je entwertet "Berlin-Wittenau 1...3.49", jeweils mit entsprechendem rückseitigem Ankunftstempel "Mümliswil 22.III.49" und je geprüft Schlegel BPP. Die Briefe weisen einige Bedarfsspuren und jeweils rechts einen leichten Einriß auf. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 13
Lot No: 4811
Cat No: 20

image 1948, "1 Mk. Schwarzaufdruck", zentral gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750,--. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 4814
Cat No: 21-70

image 1949, "Rotaufdruck bis Währungeschädigtensatz" komplett auf sogen. "Holthöfer"-Brief in tadelloser Erhaltung mit beiliegender Überreichungskarte. (M) (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 13
Lot No: 4815
Cat No: 21-34

image 1949, "Rotaufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1400,--. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 13
Lot No: 4822
Symbol: b 6
Cat No: 23(2)+25(4)

image 8 (Paar) u. 4 mal 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W10 vom 26.3.49 nach Berlin-Charlottenburg u. retour, Bf.-Porto hätte eigentlich noch in Ostmark frankiert werden können (bis 31.3.) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 4830
Cat No: 31

image 60 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Bf. ab Volkmarsen vom 27.10.49 nach Kassel seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet hier vor der amtl. Zulassung ohne Beanstandung befördert! (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 13
Lot No: 4850
Symbol: 7
Cat No: 41

image 1949, 75 Jahre Weltpostverein, 50 Pf und 2 DM auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief in die USA, der Umschlag weist am Oberrand deutliche Mängel auf, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 4851
Cat No: 41,52

image 1951: Paketkarte (Mittelbugspur) Inland DRINGEND, 2.- Kg. mit 2.- DM Stephan und 40 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 1 9.6.51 nach München. Paket niedrigste Gewichtsstufe in die Zone 4 90 Pf. und Zusatzgebühr =Dringend= DM 1,50 = DM 2,40. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 13
Lot No: 4853
Cat No: 42 - 60

image 1949; Berliner Bauten I, komplett postfrischer Satz mit vielen Randstücken, unsigniert. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 13
Lot No: 4854
Symbol: 7
Cat No: 43 (3)

image 1954, 4 Pfg. Bauten dreimal als seltene Mehrfachfrankatur für Luftpost-Ducksache (7 Pfg. Drucksache, 5 Pfg. Luftpost) mit Sonderstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Daulborn Kr. Limburg. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 13
Lot No: 4858
Cat No: 52-54

image 1949, Bauten I, 40Pf als Einzelfrankatur sowie 50Pf u. 60Pf jeweils als Einzel- und Mehrfachfrankatur auf Auslandspostanweisungen. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 4860
Symbol: 7 6
Cat No: 47+53(2)+57+99+100(2

image 10 u. Paar 50 Pf. sowie 1 DM Bauten mit 30 u. Paar 40 Pf. Männer sowie 20 u. 70 Pf. Bauten Erg.-Werte 1953/54 zusammen auf Lp-Überseebf. 25 gr. ab Berlin-Neukölln vom 29.12.54 nach Neuseeland interessante Kombination! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 4864
Cat No: 59

image 1949, 3 M. Bauten, postfrische rechte obere Bogenecke mit postamtlicher Beschriftung, ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 300,-+ (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 13
Lot No: 4871
Cat No: 61-63

image 1949, "Goethe", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320,--. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 13
Lot No: 4873
Cat No: 64-67

image 1949, "Grünaufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,--. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 4874
Cat No: 64 P OR (10)

image 1949, Grünaufdruck 5 Pfg. höchst dekorativer waagerechter Zehnerstreifen vom Platten-Oberrand inkl. beiden Eckrändern postfrisch, kleiner Haftpunkt. (M) (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 13
Lot No: 4877
Cat No: 67I

image 1949, 1 Mark Grünaufdruck mit Plattenfehler der Urmarke: 'Ast am Taubenflügel' in postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 13
Lot No: 4881
Symbol: 2
Cat No: 68-70

image 1949, "Währungsgeschädigte" komplett je mit SST auf Luxusbriefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600,--. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 4882
Cat No: 68-69, 70 I

image 1949, "Währungsgeschädigte" komplett mit SST auf Ausstellungskarte "41. Wanderausstellung der DLG". Dabei die 30 Pfg. mit PLF I, tadellose Erhaltung, Mi. 880,--+. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 13
Lot No: 4884
Cat No: Block 1

image 1949, "Währungsgeschädigten"-Block, postfrischer Block in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 950,--. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No: 4885
Cat No: Bl.1

image 1949, Währungsgeschädigtenblock in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Schlegel BPP. Michel 950,- Euro (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 13
Lot No: 4891

image 1950; mit Freistempler 0,80 frankierte Postkarte die mit Postschnelldienst (grüner Aufkleber) von Wilmersdorf nach Tempelhof befördert wurde; 22.9.1950. Seltenes Bedarfsstück. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 4894
Symbol: 7
Cat No: 85 (3)

image 1952, 30 Pf violettultramarin "Glocke rechts", senkrechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief (7 g) von BERLIN SW 47, 18.6.52, nach East Elmhurst USA. Gute Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 4905
Symbol: 7
Cat No: 121-23

image 1954, "Bauten III", vier portorichtige EF/MeF in guter Erhaltung: zweimal 7 Pfg. EF auf Drucksachen und je MeF 40 bzw. 70 Pfg. auf Flugbrief bzw. R-Brief. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No: 4907
Symbol: m
Cat No: 131

image 1955, Tag der Briefmarke auf Maximumkarte mit Ersttagssonderstempel. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 4910
Symbol: b 6
Cat No: 153 (10) w P, 145

image 1958, 1 M gelboliv "Grosser Kurfürst", 10 Stück incl. 3 waagerechte Paare, zusammen mit 15 Pf blau Freimarke auf Auslandspaketkarte mit anhängendem Coupon von BERLIN SW 77, 28.3.58, nach Brüssel in Belgien, gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 4913
Symbol: 7 v
Cat No: 154(4)+199+227(2)

image 3 DM Kongreßhalle im 4er-Block! mit Zusatzfrankatur auf Lp-Wertbf. 6060,-/91gr. ab Berlin W15 vom 6.1.64 nach Hannover. Laut Fotoattest Schlegel D. (1998) "echt, es ist mit nur 1 weiteres Exemplar in dieser Einheit bekannt, Mängel sind nicht erkennbar", Liebhaberstück. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 13
Lot No: 6008

BERLIN; 1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung ab 1948 in 2 Falzlosalben mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 68/70 postfrisch geprüft Schlegel. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (K)

Start Bid € 180

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 6741

1948-1990, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck (2 bis 5 Mark geprüft Schlegel BPP), Rotaufdruck (1 und 2 Mark geprüft Schlegel BPP), Mi.Nr. 68/70 geprüft Schlegel BPP und Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP. Es wurden fast ausschließlich nur saubere Rundstempel gesammelt. Michel ca. 9.350,- Euro (A)

Start Bid € 1000

Sale No: 13
Lot No: 6742

image 1948-1990, komplette postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben. Der Teil vom Schwarzaufdruck-Satz bis Block 1 ist bis auf einige kleine Werte komplett BPP geprüft (meist Schlegel), darunter u.a. Mi.Nr. 35/41 mit Fotoattest Schlegel BPP, 68/70 mit Fotoattest Schlegel BPP und Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP. Michel ca. 7.600,- Euro (A) (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 13
Lot No: 6746

1948-1990, postfrische, fast vollständige Sammlung Berlin im gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalbum, es fehlen bei den frühen Werten die 80 Pfg. Rotaufdruck, Nr. 38, 39, 41, 68 und 69, dabei Block 1 II mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", sehr saubere Erhaltung. (A)

Start Bid € 450

Sale No: 13
Lot No: 6748

1948-90, komplett gestempelte Sammlung im "KA-BE-SF"-Vordruckalbum inklusive dem "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) mit Sonderstempel. Die Stempel teils ohne Obligo und unser günstiger Ausruf trägt allen Eventualitäten Rechnung (A)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No: 6749

1948-1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung welche in unterschiedlichen Erhaltungen in einem Falzlosalben zusammengetragen worden ist. Enthalten sind alle gesuchten Ausgaben wie z.B. 1 und 2 Mark Rotaufdruck postfrisch jeweils geprüft Schlegel BPP und Block 1 ungebraucht. Eine ausführliche Besichtigung ist unbedingt erforderlich. Zusätzlich sind noch ein Einsteckbuch und ein Auswahlheft mit Dubletten enthalten. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No: 6750
Symbol: p u

1948-1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck und einigen besseren Werten, ab 1955 weitgehend vollständig, guter Grundstock. (A)

Start Bid € 90

Sale No: 13
Lot No: 6753
Symbol: b a p
Cat No: K2

image 1820/1990 (ca.), Partie von ca. 790 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.900,- € . Weiterhin sind noch ca. 57 Steckkarten mit Briefmarken im Einzelverkaufspreis von ca. 660,- € enthalten ÷ 1820/1990 (ca.), lot of apprx. 790 covers/cards, incl. stationeries, ppc, attractive frankings, cancellations etc. Realistic retail price apprx. 8.900.- € . The lot contains further apprx. 57 stockcards with stamps, retail price apprx. 660,- € (K2) (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 13
Lot No: 6755

image 1949/52, Briefealbum mit 29 besseren Belegen ab Rotaufdruck mit ERP, Philhamonie, Lortzing, aber Schwerpunkt "Männer aus der Geschichte Berlins" mit vielen EF, MeF, MiF, Mi. ca. 1.700,- (A) (Image)

Start Bid € 200