Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Berlin
Sale No: 56
Lot No: 6053
Cat No: 1/16 AF I
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, 2 Pfg. bis 84 Pfg. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruckfehler I "L mit Apostroph", postfrisch, signiert Schlegel BPP. Mi. 752,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1/16 AF I (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 6055
Cat No: 1-20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz auf 2 überfrankierten Einschreiben-Fernbriefen aus "BERLIN CHARLOTTENBURG 19.10.48" mit Luftbrückenstempel, adressiert nach Paderborn, rs. je mit Ank.-Stempel, Foto-Zertifikat APEX(1997). (Mi. für lose gestempelt 2.400,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1-20 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6057
Cat No: 17 - 20
Berlin 1948, 1-5 Mark Schwarzaufdruck, jeweils aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung. Der Wert zu 1 Mark hat laut KB Schlegel, HD BPP etwas verkürzte Ränder, die Werte zu 2 bis 5 Mark sind "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel, A. BPP. (Mi€ für Oberränder bereits 1230,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 17 - 20 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6058
Symbol: p v
Cat No: 17 - 20
Berlin 1948, 1-5 Mark Schwarzaufdruck je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke (1 und 2 Mark) sowie vom linken Bogenrand in postfrischer Erhaltung. Alle Werte sind signiert Schlegel HD BPP und bis auf einen 5 Mark-Wert mit Knitter in tadelloser Erhaltung. (Mi€ für lose Marken bereits 1040,-). Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 17 - 20 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6060
Cat No: 20 Pl.-Nr. "1"
Berlin 1948, 5 Mark Schwarzaufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" und rs. Abklatsch "2" (der linke Seitenrand ist angefaltet/etwas angetrennt), signiert Lippschütz. Mi. 1.900,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 Pl.-Nr. "1" (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6064
Symbol: 2
Cat No: 21/34
Berlin 1949, Rotaufdruck, kompletter Satz auf vier Briefstücken, ideal entwertet mit SST "GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6065
Cat No: 21-34
Berlin 1949, Rotaufdruck, der kompletter Satz auf zwei überfrankierten R-Briefen, einmal ab "BERLIN-TEMPELHOF 17.5.49" sowie ab "BERLIN SW 11 23.2.49", jeweils an gleiche Adresse in Hamburg adressiert und rs. mit Ank.-Stempel. Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2000). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 21-34 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6078
Cat No: 68-70
Berlin 1949, Für Berliner Währungsgeschädigte, tadellos postfrischer Satz, Fotoattest Hettler VPP (Mi€350,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 68-70 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6079
Cat No: 68-70
Berlin 1949, Für Berliner Währungsgeschädigte, postfrischer Satz Mi.Nr.: 68 links Zahnverkürzung, Fotobefund Hettler VPP (Mi€350,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 68-70 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6080
Cat No: 68/70
Berlin 1949, Berliner Währungsgeschädigte, postfrischer Satz, tief signiert Schlegel BPP (Mi. 350,-€). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 68/70 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6084
Symbol: 2
Cat No: 70
Berlin 1949, 30 + 5 Pfg "Währungsgeschädigte" auf großen Briefstück mit Sonderstempel, Befund Hettler. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 70 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6088
Cat No: Bl. 1
Berlin 1949, Währungs-Block mit zwei klaren ESST. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 2.200,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6089
Cat No: Bl. 1
Berlin 1949, Währungsgeschädigten-Block mit zwei Abschlägen des Sonderstempels "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 Grüne Woche 09.2.51.-13", laut FFA Schlegel echt und einwandfrei, Mi.2200.-. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6090
Cat No: Bl. 1 III
Berlin 1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", farbfrisch mit Ersttagssonderstempel und in tadelloser Erhaltung. Mit Fotoattest und Signatur Lippschütz BPP. Der eindeutig erkennbare PLATTENFEHLER (der mittlere Abstrich des ersten "E" im Wort "WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" des Stempels zeigt direkt auf den Fehler) war zum Zeitpunkt der Attestierung noch unbekannt bzw. nicht katalogisiert (Mi€3.500,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 III (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6093
Cat No: 72(5)
Berlin 1950, 10 + 5 Pf Philharmonie als dekorative MeF von 5 Werten auf tarifgerechtem Orts-R-Brief innerhalb von Berlin, sauber entwertet "BERLIN-FRIEDENAU 29.11.51", rs. mit Ank.-Stempel. Ein Wert mit kleinem Einriss, ansonsten einwandfreier und schöner Bedarfsbeleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 72(5) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6094
Symbol: u
Cat No: 75 - 79
Berlin 1951, Sonderausgabe vom Senator für Post- und Fernmeldewesen als Klappkart mit den herausgegebenen Sonderpostwertzeichen der Freiheitsglocke, zusätzlich datiert und signiert T. Holthöfer 2/9 51 im Originalumschlag als Postsache an einen Oberpostinspektor in Bad Soden gelaufen, gute Erhaltung, selten! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 75 - 79 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6095
Cat No: 83 U
Berlin 1951, 10 Pfg grün "Glocke rechts" in tadellos postfrischer Qualität, Atteste H.-G. und A. Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 83 U (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6097
Cat No: 120 a (4)
Berlin 1955, 20 Pf Postillon im dekorativen waagerechten Eckrand-4er-Streifen unten links als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eil-Brief mit passendem Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG NATIONALE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.8.54" nach Passau an bekannte Adresse. Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2000). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 120 a (4) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6101
Cat No: 6 c
Berlin - Markenheftchen 1970, MH Brandenburger Tor mit Reklame "Schneider", postfrisch, laut FA Schmidl echt und einwandfrei, Mi. 1000.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 6 c (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6102
Cat No: 6 d (2)
Berlin - Markenheftchen 1970, 2 MH Brandenburger Tor mit Reklame "Dietzel", postfrisch, dabei 1x mit rotem Ra2 "Gebührenangaben ungültig", sign. Greve, Mi. 580.-+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 6 d (2) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 56
Lot No: 6103
Cat No: 8 c
Berlin - Markenheftchen 1974, MH Unfallverhütung , mit Reklame c, postfrisch, links geöffnet, Mi. 650.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 8 c (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6104
Cat No: 8 d
Berlin - Markenheftchen 1974, MH Unfallverhütung , mit Reklame d, postfrisch, Mi. 850.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 8 d (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6105
Cat No: 9 c II b mZ
Berlin - Markenheftchen 1974, MH Unfallverhütung , ohne Berliner Gebühren, mit Zählbalken und breitem Ausgleichszahn, postfrisch, laut FA Schmidl echt und einwandfrei, Mi. 800.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 9 c II b mZ (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6106
Cat No: 10 b(h) a
Berlin - Markenheftchen 1977, MH Burgen u. Schlösser mit Abart Quetschfalte auf Feld 3 u.6, postfrisch, laut FA Schmidl echt und einwandfrei Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 10 b(h) a This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 56
Lot No: 6107
Cat No: 11 ec mZ, 11 ed mZ
Berlin - Markenheftchen 1980, 2 verschiedene MH Burgen und Schlösser, mit Reklame e, mit Zählbalken, postfrisch, beide tiefstsign. Schmidl, Mi. 700.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 11 ec mZ, 11 ed mZ (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6108
Cat No: W 9, W 12, W 14, W 1
Berlin - Zusammendrucke 1949, Bauten I, attraktive Zusammendruck-Frankatur auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-TEGEL 29.6.50" nach Titisee mit rs. Ankunftsstempel 3.7.50. Kopiebefund Schlegel BPP. Mi. 2.015,- € für lose gestempelt (der Vollständigkeit halber: die waagerechte Zwischensteg-Zähnung ist teilweise angetrennt, für die waagerechten Zusammendrucke ohne Bedeutung). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : W 9, W 12, W 14, W 15 (Image)
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 56
Lot No: 6109
Cat No: W 10, W 16
Berlin - Zusammendrucke 1949, Bauten I, A 1b+10 Pfg.+A 1b und 20 Pfg.+A 1a+20 Pfg., zwei waagerechte Reklame-Zusammendrucke als Blockstück auf Luftpostbrief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 22.12.50" nach Meckenheim, für die 2.Gewichtsstufe portogerecht. Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 1.450,- € für lose gestempelt bzw. 2.050,- € Briefpreis. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : W 10, W 16 (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 56
Lot No: 6110
Symbol: 2
Cat No: SZ2A
Berlin - Zusammendrucke 1949, Bauten I, 10 Pfg.+Z+R1d+1 Pfg., senkrechter Zwischensteg-Zusammendruck auf Briefstück, ideal entwertet mit zwei SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 26.5.56". Mi. 650,- €+. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : SZ2A (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 56
Lot No: 6111
Cat No: Hbl. 7/10
Berlin - Zusammendrucke 1952, Bauten II, vier Heftchenblätter sauber gestempelt "BERLIN", teils übliche flache Heftchenzähnung, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. Mi. 1.200,- €+. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Hbl. 7/10 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11832
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, fünf postfrische Originalbögen: 2 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg. und 12 Pfg., teils angetrennt, in den Rändern teils kl. Spuren. Erhaltung: ** (postfrisch)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11835
Berlin 1948/1949, postfrische Partie besserer Ausgaben mit Schwarzaufdruck (bis auf 60 Pfg. alle signiert Schlegel BPP), 20 Pfg. bis 5 DM Bauten I (bis auf 20 Pfg. und 30 Pfg. alle signiert Schlegel BPP), Goethe (dabei 30 Pfg. rs. mit markantem Abklatsch), Grünaufdruck (20 Pfg. und 1 DM signiert Schlegel BPP) sowie Währungs-Block. Mi. 2.682,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11837
Symbol: p g 2
Berlin 1948/1950, Aufdrucke, postfrische und gestempelte Spezialpartie, alles geprüft Schlegel BPP, dabei MiNr. 17, 27, 33, 64 HAN, 67, 67 POR dgz/ndgz je postfrisch, 23 gest. "STUTTGART 31.1.50" (nur vom 20.1.-31.1. möglich), 23 WOR, 31 DD je gestempelt, usw. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11839
Symbol: g p
Berlin 1948/1954, Partie von Untertypen, dabei MiNr. 3 y gest. signiert Schlegel BPP (Mi. 1.300,- €), 5 y postfrisch doppelt signiert Schlegel BPP (300,- €), usw. Auf alten Loskarten. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
Sale No: 56
Lot No: 11841
Symbol: p u
Berlin 1948/1959, postfrische und ungebrauchte Sammlungspartie auf Vordrucken (teils rs. Anhaftungen), dabei alle guten Anfangswerte bis auf 3 DM Bauten mindestens einmal vorhanden. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Sale No: 56
Lot No: 11842
Berlin 1948/1965, schöner Posten in zwei Briefealben mit überwiegend Frühausgaben bis Mitte der 50er Jahre ab Schwarzaufdruck, dabei schöne Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Satzfrankaturen, darunter Auslands- und Überseebelege, Lu-Po-Faltbriefe, zahlreiche Sonderstempel, Luftbrückenstempel, Postkrieg, frühe FDC, Blankokarten usw., insgesamt über 180 Belege. Erhaltung: Brief For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11845
Berlin 1948/1978, Sammlung in 4 Alben postfrisch und gestempelt gesammelt bis 1978, augenscheinlich kpl. (Schwarzaufdruck auf Satzbriefen und 2 gestempelte Sätze), dabei auch Zusammendrucke und Markenheftchen, einige Werte geprüft. Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 56
Lot No: 11850
Symbol: g 2
Berlin 1948/1990, Augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in zwei Safe-dual-Vordruckalben, einige Frühausgaben signiert Schlegel, dazu einige Beigaben und ein Album mit ETB 1977-1979. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Sold...EUR 950.00
Sale No: 56
Lot No: 11851
Berlin 1948/1990, bis auf 2 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf wenige billige Werte komplette sauber gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei ein sehr schöner Währungsblock mit ESST. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11856
Berlin 1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung im Abria-Vordruckalbum, Schwarzaufdruck signiert Rehfeld, Rotaufdruck unsigniert und Attest Schlegel BPP "einwandfrei" (1988), Stephan unsigniert und Attest Schlegel BPP "einwandfrei" (1996), Grünaufdruck signiert Rehfeld, Währungs-Block signiert Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 56
Lot No: 11857
Symbol: u p
Berlin 1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im roten Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, zu Beginn ungebraucht (sauberer Erstfalz), später dann postfrisch gesammelt. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 56
Lot No: 11858
Berlin 1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, bei den Anfangsausgaben ist einiges (wie die Aufdrucke) signiert Rehfeld, als Beigabe ein Dublettenbuch. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 56
Lot No: 11859
Berlin 1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei individuell gestalteten Vordruckalben, zusätzlich C/D und ATM, Schwarzaufdruck mit Altsignaturen, Rotaufdruck signiert Schlegel/Lippschütz, Stephan signiert Schlegel BPP, Bauten I Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Währungs-Satz und -Block signiert Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 56
Lot No: 11860
Symbol: p u
Berlin 1948/1990, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, Aufdrucke signiert Schlegel BPP, zusätzlich auch C/D-Marken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Sale No: 56
Lot No: 11861
Berlin 1948/1990, komplette postfrische Berlinsammlung in einem Leuchtturm Vordruckalbum mit allen guten Ausgaben. Block 1 signiert. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 56
Lot No: 11862
Berlin 1948/1990, Komplette postfrische Sammlung in zwei Safe-Dual-Vordruckalben. Rot- und Grünaufdruck sowie Block 1 signiert Schlegel BPP, dabei auch guter Teil Freimarken in waagerechten Paaren, sehr saubere Sammlung! (Mi€5.500,-). Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 56
Lot No: 11863
Berlin 1948/1990, komplette postfrische Sammlung, die guten Werte sind meistens sign. Schlegel, dabei auch Nr. 17 a und Nr. 57 a-c, im Schaubek-Vordruckalbum Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11868
Symbol: p g
Berlin 1948/1990, saubere postrisch komplette Sammlung, dabei 2x Block 1, einmal tiefstsign. Schlegel, zusätzlich Glocke I im postfr. 4er-Block-Satz, Automatenmarken, Zusammendrucke und viele gestempelte Ausgaben, in 2 Lindner-T-Alben, Mi. über 9000.- Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11876
Symbol: 4
Cat No: 33, 44
Berlin 1949, Rotaufdruck, 2x 1 M und 1x 2 M je auf Blanko-Brief, die 2 M signiert Schlegel BPP, dazu 1 M Grünaufdruck auf verkürztem, in die Schweiz adressierten Brief (ohne Ankunftsstempel). Michel für Lose gestempelt 1400 €. Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : 33, 44 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11881
Symbol: f
Berlin 1949/1959, Partie von 34 FDCs, teils Varianten. Mi. ca. 2.440,- € (plus einmal "-,-" für S1). Als Zugabe einmal amtliches ETB MiNr. 154. Erhaltung: FDC (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11885
Symbol: p g
Berlin 1949/1990, saubere, meist postfrische, teils gestempelte Spezialpartie mit klarem Schwerpunkt auf den frühen Ausgaben, dabei MiNr. 59 I postfrisch und gestempelt, 70 I postfrisch, 87 I postfrisch, einige Zusammendrucke, HAN, etliche Oberränder (mit auch den Oberrändern postfrisch), zusätzlich komplette Serie Frauen in waagerechten Oberrandpaaren mit Letzttagsstempel. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)