Records 1 to 50 of 58

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Berlin
Sale No: 57
Lot No: 6505
Cat No: 1-20

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, kpl. auf 5 philatelistischen Briefen, mit Luftbrückenstempeln, übliche kleinere Gebrauchsspuren bzw. kleine Zahnverkürzungen, Foto-Attest Schlegel BPP (1994), Mi 2400,- +

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 6508
Cat No: 21/34

Berlin

1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, privates Signum sowie signiert Schlegel BPP. Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6511
Cat No: 22, 26, 65

Berlin

1949, 6 Pfg. und 20 Pfg. Rotaufdruck zusammen mit 10 Pfg. Grünaufdruck als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Drucksachenstreifband der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN-NEUKÖLLN 29.8.49" nach Berlin-Mariendorf, etwas Spuren/Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 22, 26, 65 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6513
Cat No: 30

Berlin

1994, 50 Pfg. Rotaufdruck als Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte/Postauftrag (?) von "BERLIN-ZEHLENDORF 15.9.49" nach Regensburg, nach Fristverlängerung nicht eingelöst und retour, links mit Registraturlochung.

Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6517
Cat No: 42/60 incl. 57 X

Berlin

1949, Bauten, kompletter Satz, postfrisch, 30, 50, 80, 90 Pfg. signiert Schlegel BPP, sowie Fotoattest "einwandfrei" für die Markwerte. Mi. 750, - €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42/60 incl. 57 X (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6518
Cat No: 46 (2)

Berlin

1950, Bauten 8 Pfg. orange im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Drucksache der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN W 30 9.6.50" nach Flensburg, Marken und Kuvert leichte Spuren. Seltene Portostufe und Verwendung!

Katalog-Nummer(n) : 46 (2) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6519
Symbol: 2
Cat No: 47 II (12)

Berlin

1949, Bauten I, 10 Pfg. grün Rollenmarke, zwölf Werte auf Postsparkartenausschnitt sauber gestempelt "BERLIN-SCHMARGENDORF 15.9.52". Befund Schlegel BPP (2020) "Es ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt". Mi. 360,- € für lose gestempelte Marken. Seltene und ungewöhnliche Mehrfachfrankatur.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 47 II (12) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6520
Cat No: 48, 51, 113 (6)

Berlin

1951/1956, zwei Luftpost-Eilboten-Einschreiben-Briefe (Inland/Ausland): Bauten 30 Pfg. in Kombination mit Freistempler 125 Pfg. auf Fensterumschlag von "BERLIN NW 108 3.9.51" nach Kopenhagen mit rs. Ankunftsstempeln vom nächsten Tag // Bauten 15 Pfg. und 20 Pfg. (Paar und 4er-Block, minime Spuren) auf Behördenbrief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 2.5.56" nach Freiburg mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln von nächsten Tag. Interessantes Duo in sauberer Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 48, 51, 113 (6) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6522
Cat No: 60 (2), 57, 49

Berlin

1949, Senkrechtes Paar des Höchstwertes 5 DM Berliner Bauten mit 1 DM und 20 Pf Zusatzfrankatur auf vollständiger Paketkarte über 5,6 kg, gelaufen von "(1) BERLIN NW 87 m 22.11.55.-13" nach Hollywood/ USA. Übliche Bedarfsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 60 (2), 57, 49 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6526
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6531
Symbol: u
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungs-Block, ungebraucht, vorderseitig links oben leicht fleckig, rs. mit kleiner Gummianhaftung und etwas bügig.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Sale No: 57
Lot No: 6532
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Ersttags-Sonderstempel, Foto-Attest Schlegel BPP (1985), Mi 2200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 57
Lot No: 6533
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Ersttags-Sonderstempel, Foto-Attest Schlegel BPP "Block und Stempel sind echt. der Block weist 2 stärkere Büge auf. Weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden." Mi 2200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 57
Lot No: 6534
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel "Gründung der Oberpostdirektion" 1.1.50, minimale Altersfleckchen im Blockrand, Mi 2200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 57
Lot No: 6535
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949/1951, Währungsgeschädigtenblock auf Echtphoto-Postkarte von der "Deutschen Gastwirts- u. Konditorenmesse Berlin 1951" mit entsprechendem Sonderstempel übergehend entwertet, die Karte ist nach Zürich adressiert. Ein ungewöhnliches Stück, signiert Lippschütz BPP.

Sale No: 57
Lot No: 6536
Cat No: 71 P

Berlin

1950, 20 Pf ERP im postfrischen, gezähnten Probedruck in Schwärzlichgelbbraun, tief signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 71 P (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6537
Cat No: 71 P

Berlin

1950, 20 Pfg. ERP im postfrischen, gezähnten Probedruck vom Unterrand, Attest Schlegel BPP. "echt und einwandfrei" (Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 57
Lot No: 6539
Cat No: 153

Berlin

1956, 1 DM "Großer Kurfürst", sehr seltene Einzel-Verwendung auf Formular C 25 als Gebühr für eine Postausweiskarte, ausgestellt in "BERLIN-HERMSDORF 13.4.60". Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 153 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6540
Cat No: 153

Berlin

1956, 1 DM Großer Kurfürst als Gebühr auf Postlagerkarte von "BERLIN-TEGEL 14.11.60".

Sale No: 57
Lot No: 6541
Symbol: 2
Cat No: 154, 212

Berlin

1962, 3 DM Kongresshalle in seltener MiF mit 1 DM Bedeutende Deutsche auf Drucksache zu ermäßigter Gebühr-Ausschnitt von Berlin-Schöneberg nach Canada, entsprechend dem Gewicht der Sendung mit Beförderungsspuren. Seltene Portostufe und Frankatur!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 154, 212 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6544
Cat No: 737 F U

Berlin

1985, Jugendmarken, Historische Fahrräder 80 + 40 Pfg., UNGEZÄHNT vom Oberrand mit Reihenzähler "60,00", zusätzlich fehlen die Farben gelb (Haare) und braun (Gesicht und Hände). Tadellos, sauber entwertet "Berlin / 15.5.87" mit Prüfzeichen Lippschütz BPP, Schlegel A. BPP, Fotoattesten BPS Basel (2002) und Schlegel (2021) "echt und einwandfrei". Wahrscheinlich nur ein Bogen zu 50 Stück gedruckt, Michel bildet ebenfalls Oberrandstück ab (Reihenzähler 48,00), dort weiterhin ohne Preis.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 737 F U (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6548
Cat No: 860 F II

Berlin

1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pf vom rechten Bogenrand, Farben Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.) fehlend und leicht verschobener Druck. Die Marke ist echt und hat Originalgummi, Fotoattest Schlegel A. BPP (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 F II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6549
Cat No: 3b

Berlin - Markenheftchen

1962 'Dürer' MH mit Reklame "Vergiß mein nicht", tadellos postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3b (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 57
Lot No: 6551
Symbol: a
Cat No: P23II

Berlin - Ganzsachen

1951, Karte 10 Pfg. Philharmonie mit zweizeiligem Zudruck "50 Jahre Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", ungebraucht. Mi. 300,- €+. Auflage nur 1000 Stück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P23II (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 57
Lot No: 6552
Symbol: a
Cat No: P23II

Berlin - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 57
Lot No: 6554
Symbol: a
Cat No: P48, P55

Berlin - Ganzsachen

1960/1962, zwei bedarfsgebrauchte Doppelkarten: Heuss Medaillon 20 Pfg.+20 Pfg. von "BADEN-BADEN 21.6.60" nach Strasbourg, der Antwortteil zurückgelaufen 30.6.60 // Bedeutende Deutsche 20 Pfg.+20 Pfg. ab "BERLIN 14.2.62" nach Wilrijk/Belgien (Antwerpen), der Antwortteil später in einer anderen Sache zurückgelaufen ab "ANTWERPEN 29.IV.64". Alle Teile je mit ausführlichem Text.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P48, P55 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6557
Cat No: 37 I, 38 I, 44 I, 39

Berlin - Postkrieg

1948, BERLINER POSTKRIEG, dekorative 6-Farbenfrankatur der Band-/Netzaufdrucke auf tarifgerechtem R-Brief von "BERLIN-WANNSEE 26.6.48", also am Tag nach der Berliner Währungsreform, adressiert nach Potsdam-Babelsberg in die SBZ. Da die Posthörnchen-Überdrucke von der Sowjetischen Kommandantur aber nicht anerkannt wurden, erhielt dieser Beleg vorderseitig den Stempel "Zurück" und die handschriftlichen Vermerke "unzulässig" und "8" als Nachportobetrag (der Stempel "Zurück unzulässig" wurde wohl erst später angefertigt). Rs. mit Ak.-Stempel vom 30.6.48. Ein sehr seltener und früher Postkriegsbeleg von West-Berlin in die SBZ, dazu noch eine herrliche Buntfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 37 I, 38 I, 44 I, 39 II, 42 II, 43 II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11576
Symbol: b a

Berlin

1948/1976, vielseitige Sammlung von ca. 58 Briefen und Karten mit besonderem Schwerpunkt "Luftbrücke", u.a. 1 Mark Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC, weitere interessante Frankaturen, Ganzsachen, ein Brief 1976 von Rudolf Heß aus dem Gefängnis, usw. Im Anhang einige neuere Erinnerungsbelege ungezählt und unbewertet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 11578

Berlin

1948/1977, reichhaltiger gestempelter Lagerposten im dicken Steckbuch, sauber sortiert mit etlichen guten Anfangsausgaben, dabei Aufdrucke ohne Markwerte, Stephan, Goethe, Währungssatz, Philharmonie, Glocken, usw. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11579

Berlin

1948/1979, postfrischer Bestand im Steckbuch ab besseren Anfangsausgaben und besonderem Augenmerk auf EINHEITEN, OBERRÄNDERN, BOGENECKEN, FORMNUMMERN, DRUCKERZEICHEN, HAUSAUFTRAGSNUMMERN, zusätzlich etwas Zusammendrucke Bauten II.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11587
Cat No: 1 - 879

Berlin

1948/1990, Augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei viele bessere Anfangswerte geprüft, (Mi€ca.5.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 879 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11590
Symbol: p g

Berlin

1948/1990, dual gesammelt Berlin mit 1-21 gestempelt gepr., ohne Block 1 aber mit einigen Extras. Postfrisch 1-41, 42- 60 mit Attest Schlegel BPP, ohne Block 1. Im Anhang Markenheftchen und Zusammendrucke. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11591
Symbol: u g p

Berlin

1948/1990, gemischt geführte Sammlung im DAVO-Falzlos-Vordruckalbum, streckenweise vollständig mit guten Anfangsausgaben wie Schwarzaufdruck, 1 DM Rotaufdruck, Goethe, Glocken, usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11594
Symbol: g 2

Berlin

1948/1990, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei 1 DM Rotaufdruck signiert Schlegel BPP (Mi. 550,- €), 3 DM Bauten I im waagerechten Paar auf Paketkartenabschnitt (Mi. 500,- €), 3 DM Stadtbilder Einzelwert aus der Bogenecke und senkrechtes Eckrandpaar je mit Formnummer "1" (Mi. 600,- €), etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11595
Symbol: g p u

Berlin

1948/1990, gestempelter und postfrischer/etwas ungebrauchter Sammlungsposten in vier Vordruckalben mit besseren Anfangsausgaben, einiges ist fraglich und wurde vorsichtig bewertet, dabei u.a. zwei gestempelte Währungsblocks, einmal mit Plattenfehler I und signiert Schlegel BPP, der andere ungeprüft, und weitere Ausgaben. Bitte besichtigen!

Sale No: 57
Lot No: 11598

Berlin

1948/1990, Partie von 21 Briefen/Karten sowie vier frankierten Einlieferungsscheinen, dabei MiNr. 48 auf Einlieferungsschein, MiNr. 71 im 3er-Streifen und Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief, MiNr. 78 im waagerechten Paar und Beifrankatur auf R-Brief per Helikopterpost Wuppertal, MiNr. 144 im Eckrand-6er-Block mit DZ "8" auf R-Brief, MiNr. 153 senkrechtes Paar+154+151 auf Bedarfs-Luftpost-Brief nach Kolumbien, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11600
Symbol: p g u

Berlin

1948/1990, postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Klemmbindern mit selbstgestalteten Blättern, im vorderen Bereich einige Lücken, jedoch auch bessere Sätze wie Schwarzaufdruck, Stephan, Goethe und einige Glockensätze gesehen, Auszug siehe Foto, dazu 1 weitere gestempelte Teilsammlung und 2 Einsteckalben mit Dubletten, ansehen, enormer Katalogwert

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Sale No: 57
Lot No: 11602
Cat No: 1 - 879

Berlin

1948/1990, Sammlung im SAFE Dual-Album, komplett bis auf die C+D-Werte, fast nur Berlin-Stempel. Anfangs Tagesstempel auf unterer Hälfte der Marke, ab 1969 Ersttags-Vollstempel. Vieles ist signiert BPP, (Mi€ca.7.500,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 57
Lot No: 11603
Symbol: p g

Berlin

1948/1990, Sammlung postfrisch (teils auch gestempelt) gesammelt mit Block 1 postfrisch und Block 1 (Altattest für gestempelt), Zusammendrucken und Heftchenblättern.

Sale No: 57
Lot No: 11606
Symbol: p u

Berlin

1948/1990, saubere Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab 1950 postfrisch augenscheinlich komplett, die früheren Ausgaben etwas lückenhaft, Rot- und Schwarzaufdruck dabei überwiegend ungebraucht.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11607
Symbol: b a

Berlin

1948/1990, tolle Partie von Briefen und Ganzsachen ab Vorläuferzeit mit sehr vielen Bedarfsfrankaturen, gesamt etwa 140 Belege, dabei gute Frankaturen wie z.B. Rohrpost, EF auf Einlieferungsscheinen und bessere Ganzsachen und Belege von Schwarz- und Rotaufdruck.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11610
Symbol: b f

Berlin

1948/1991, nette Partie mit ca. 142 Briefen und Karten, dabei gelaufene Belege, amtliche FDCs und Sonderbelege, bessere Frankaturen der Anfangsjahre, Verwendungsformen usw. Vielseitiger und brauchbarer Posten mit hohem Detailwert!

Erhaltung: Brief/FDC (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 57
Lot No: 11613

Berlin

1949, Bauten, zwei postfrische Originalbögen: 1 Pfg. mit HAN "515 266.55 1" und 4 Pfg. "15332.53 2" und DZ "Fr", gefaltet, teils angetrennt (u.a. 1 Pfg. bei der HAN).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 57
Lot No: 11614
Cat No: 35/41

Berlin

1949/1950, 75 Jahre UPU, Partie von sieben Belegen, dabei 1 DM MiF auf Luftpostbrief 14.11.50 nach Paraguay, 2 DM (Eckfehler links unten) als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief 31.10.50 nach den USA.

Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11615
Symbol: b a

Berlin

1949/1958, Dauerserie Bauten I, Bestand mit ca. 400 Briefen und Karten, vorwiegend aus dem Bedarf (und meist einfache Frankaturen), einige interessante Stücke gesehen, alles ungesichtet auf evtl. Plattenfehler!

Sale No: 57
Lot No: 11617
Symbol: b a

Berlin

1949/1964, saubere Partie von 58 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 62 EF, 71 EF, 75/79, 87, Luftpost, Wert, Einschreiben, Ganzsachenkarten P3, P22, P23I, usw.

Sale No: 57
Lot No: 11625
Symbol: 1

Berlin

1951/1954, zwei Ankündigungskartons: Tag der Briefmarke (MiNr. 80/81) und 70 Pfg. Schloss Grunewald (MiNr. 123), minime Spuren/ohne Deckblatt, selten angeboten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Sale No: 57
Lot No: 11629

Berlin

1954/1956 6 Inlandspostanweisungen meist mit Einzelfrankaturen der Berliner Bauten I, vier PAW innerhalb Berlins (mit 20, 30 oder 50 Pfg Einzelfrankaturen) sowie zwei PAW ins Bundesgebiet. Inlands-Postanweisungen sind auf dem philatelistischen Markt wesentlich seltener als Auslandspostanweisungen.

Sale No: 57
Lot No: 11648
Symbol: p g

Berlin - Markenheftchen

1970/1989, umfangreiche Sammlung Markenheftchen aus Nr.6-15 sehr spezialisiert gesammelt und vom Sammler genau bezeichnet mit Besonderheiten und Varianten, Versuchsheftchen, Plattenfehlern, Zählbalken usw., insgesamt ca. 260 Stück meist postfrisch, alle besseren sind signiert Schmidl, hoher Kat.wert

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144
Sale No: 57
Lot No: 11651

Berlin - Rollenmarken

1956/1973, postfrische Sammlungspartie Rollenmarkenstreifen mit den Ausgaben Stadtbilder (incl. 70 Pfg.), Heuss Medaillon, Bed.Deutsche und Unfallverhütung. Mi. ca. 1.900,- €.