Records 1 to 27 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Berlin
Sale No: 31
Lot No: 2124
Symbol: a

Berlin - Vorläufer

1948, SBZ-Ganzsachenkarte 10 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text von "BERLIN NW 87 30.8.48" nach Charlottenburg 5.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 30 (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 2129

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz sauber gestempelt (6 Pfg. Wellenstempel, 60 Pfg. Eckfehler), die Werte ab 50 Pfg. mit Maschinen-Luftbrückenstempel von Berlin-Charlottenburg / 24.10.48, mit aktuellem FA Andreas Schlegel BPP (2023) "84 Pfg. Zahnfehler, 1 und 5 M. Bug [kl. Eckbüge], 2 und 3 M. rückseitig gelbfleckig, weitere Qualitätseinschränkungen nicht vorhanden". Mi.-Wert 2.400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 31
Lot No: 2133

Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 950,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No: 2134

Berlin

1949, Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte" mit Ersttagssonderstempel "Berlin W30, Tag der Notgemeinschaft 17.12.49". Rs. Block mit Gummi ungebraucht. Auch laut
Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)

Start Bid €450

Sale No: 31
Lot No: 2135

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "(1) BERLIN W30 17.12.49" und ca. 1 mm hoch geprüft Lippschütz BPP. Michel 2.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €400

Sale No: 31
Lot No: 2136

Berlin

1952, 10 Pfg. Vorolympiade, postfrisch, mit waagerechter Gummiriffelung, geprüft D. Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 89y (Image)

Start Bid €90

Sale No: 31
Lot No: 2137

Berlin

1952, Männer aus der Geschichte Berlins, zwei Ankündigungskartons mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebten Schwarzweiß-Photos der Vorlagen zu den Mi..-Nrn. 91-100, davon 92 zweimal, einmal mit ursprünglichem Entwurf der 5-Pfg.-Marke Lilienthal. Hinten jeweils Kleberest des ursprünglichen Schutzpapiers, tadellos, Mi.-Wert zusammen 760 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 12, Ak 13 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 31
Lot No: 2139

Berlin

1954, Postwertzeichen-Ausstellung, Postillion, 20 + 10 Pfg., Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier (etwas knittrig), tadellos, Mi.-Wert 350 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 23 (120) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 2140

Berlin

1954, Bauten III., Jagdschloß Grunewald, 70 Pfg., Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 250 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 24 (123) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 31
Lot No: 2141

Berlin

1954, Richard Strauss, Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 220 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 25 (124) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 31
Lot No: 2142

Berlin

1954, August Borsig, Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 250 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 26 (125) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 31
Lot No: 2148

Berlin - Postkrieg

1953, "Volksaufstand 17. Juni" 2 Werte komplett mit Postkriegsschwärzung, entwertet "Braunschweig" auf Einschreibekarte nach Hohenstein-Ernsttal / Sachsen, die laut rückseitigem Firmenstempel am 10.Okt.53 angekommen ist.

Katalog-Nummer(n) : 110/111 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3508
Symbol: p g u

Berlin

1949-1953, werthaltige Partie / Sammlung der meisten guten Ausgaben bis Gedächtniskirche (Mi.-Nr. 109) ohne Schwarzaufdruck, dafür meist sowohl ** als auch gestempelt: Rotaufdruck (1 DM Randstück, etwas erhöht geprüft Schlegel, ebenso gestempelt), Stephan (2 DM gummifreie Stelle), Bauten I, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte UND Block, dieser gestempelt geprüft Schlegel, allerdings 2 mm in der Breite verkürzt) und weitere Ausgaben. Die Sammlung ist komplett im Netz abgebildet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/FDC (Image)

Start Bid €500

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 3509

Berlin

1948-1990, komplett postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosvordruck, meist gute Qualität. Schwarzaufdruck geprüft Dr. Dub, Rotaufdruck Markwerte tiefgeprüft Schlegel BPP, Bauten I Markwerte geprüft Schlegel bzw. Schlegel D. Währungsgeschädigte, 30 + 5 Pf. Oberrand mit ausgeprägtem "Schmitzdruck", tiefgeprüft, Block 1 erhöht geprüft A. Schlegel BPP wegen stärkeren Gummibügen, dafür Plattenfehler III (Mi.-Wert 2.500 €).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 31
Lot No: 3511

Berlin

1948/1990, schöne, nach Stichproben, saubere postfrische Sammlung in 2 Borek-Vordruckalben und einem Steckbuch, dabei Block 1 mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, im neueren Bereich auch Markenheftchen, Zusammendrucke, Eckrandstücke usw.

Start Bid €250

Sale No: 31
Lot No: 3512

Berlin

1948/1990 ca., bis auf Block 1 in den Hauptnummern komplette, meist sauber gestempelte Sammlung. Anfangsjahre nicht geprüft, aber sehr chancenreich. Bitte selbst beurteilen und bieten!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €220

Sale No: 31
Lot No: 3514

Berlin

1948/1990 ca., gute, postfrische Sammlung mit einem schönen Block 1. Anfangs nicht ganz komplett, aber viele schöne Sonderausgaben und Serien in guter Erhaltung.

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 3515
Symbol: u p g

Berlin

1948/1990 ca., Posten mit guten Anfangsausgaben u.a. Währungssatz auf Briefstück gepr. Schlegel BPP. Auch einige andere schöne postfrische Ausgaben teils doppelt gesammelt, danach
noch ein umfangreicher Dublettenbestand in 5 Vordruckalben und einem Steckbuch.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 3516

Berlin

1948/1990, gestempelte Sammlung (ohne Block 1) in 2 Lindner-T-Alben, ansonsten in Hauptnummern anscheinend komplett, da nur 1 Marke geprüft vorsichtig bewertet.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No: 3518
Symbol: g p u

Berlin

1948-1990, bis 1963 gestempelte, ab 1964**-Sammlung komplett mit allen guten Ausgaben in Schaubek-Vordruckbinder. Schwarzaufdruck ab 84 Pfg. zweifelhafte Stempel, Rotaufdruck gute Bedarfserhaltung, Währungsgeschädigtenblock ungebraucht (Stockflecken), dazu einige Markenheftchen und Belege. Erhaltung vgl. Scans im Netz, günstig gerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3521

Berlin

1950-1990, komplette postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. allen besseren Werten der 1950er Jahre, Dauerserien mit allen Schnittungen sowie hohen Wertstufen und kompletten Zuschlagssätzen. Die Qualität ist durchwegs sehr gut.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3523

Berlin

1948-1949, kleine gestempelte Partie der Aufdruckwerte auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 33 geprüft D. Schlegel BPP (2 Stück), 34 geprüft D. Schlegel BPP, 34 mit Einschränkungen auf Briefstück mit Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP und einem kompletten Rotaufdrucksatz, bei dem der Prüfer Hans-Dieter Schlegel die Echtheit des Stempels nicht mit Sicherheit bestätigen kann.

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3524

Berlin

1948-1954, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem SAFE-Vordruckalbum mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3526

Berlin

1948-1979, bis auf Block 1 komplette gestempelte Sammlung im Borek-Vordruckalbum. Der Hauptteil ist mit sauberer Rundstempelentwertung. Wegen der Stempelproblematik bei den Anfangswerten, welche alle nicht geprüft sind, günstig ausgerufen.

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3527

Berlin

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit gestempelten Dubletten enthalten.

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 31
Lot No: 3529

Berlin

1948-1990, gestempelte Sammlung in Leuchtturm-Vordruckbinder, Schwarzaufdruck Markwerte wohl Falschstpl., Rotaufdruck ohne 1 DM, mit Goethe und Stephan, ohne Währungsgeschädigte und Block, ab 1952 komplett, viele saubere Stempel, ab 1980 Versandstellenstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
Sale No: 31
Lot No: 3536
Symbol: p g

Berlin - Markenheftchen

1962-1990, spezialisierte Sammlung der Markenheftchen in Ordner, postfrisch und gestempelt, über 110 Stück, davon 25 gestempelt, dabei gute und bessere wie Mi.-Nr. 3 d, 8 b, 10 bb mZ inkl. Kurzbefund Schlegel und zweimal 15 mZ (sowie diverse Varianten oZ).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50