Berlin - Vorläufer 1948, SBZ-Ganzsachenkarte 10 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text von "BERLIN NW 87 30.8.48" nach Charlottenburg 5. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : VP 30 (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 2129
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz sauber gestempelt (6 Pfg. Wellenstempel, 60 Pfg. Eckfehler), die Werte ab 50 Pfg. mit Maschinen-Luftbrückenstempel von Berlin-Charlottenburg / 24.10.48, mit aktuellem FA Andreas Schlegel BPP (2023) "84 Pfg. Zahnfehler, 1 und 5 M. Bug [kl. Eckbüge], 2 und 3 M. rückseitig gelbfleckig, weitere Qualitätseinschränkungen nicht vorhanden". Mi.-Wert 2.400 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 161.00
Sold For 161
Sale No: 31
Lot No: 2133
Berlin 1949, Währungsgeschädigtenblock in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 950,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 2134
Berlin 1949, Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte" mit Ersttagssonderstempel "Berlin W30, Tag der Notgemeinschaft 17.12.49". Rs. Block mit Gummi ungebraucht. Auch laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) einwandfrei. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)
Start Bid €450
Sale No: 31
Lot No: 2135
Berlin 1949, Währungsgeschädigten-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "(1) BERLIN W30 17.12.49" und ca. 1 mm hoch geprüft Lippschütz BPP. Michel 2.200,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 31
Lot No: 2136
Berlin 1952, 10 Pfg. Vorolympiade, postfrisch, mit waagerechter Gummiriffelung, geprüft D. Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 89y (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No: 2137
Berlin 1952, Männer aus der Geschichte Berlins, zwei Ankündigungskartons mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebten Schwarzweiß-Photos der Vorlagen zu den Mi..-Nrn. 91-100, davon 92 zweimal, einmal mit ursprünglichem Entwurf der 5-Pfg.-Marke Lilienthal. Hinten jeweils Kleberest des ursprünglichen Schutzpapiers, tadellos, Mi.-Wert zusammen 760 €. Katalog-Nummer(n) : Ak 12, Ak 13 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No: 2139
Berlin 1954, Postwertzeichen-Ausstellung, Postillion, 20 + 10 Pfg., Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier (etwas knittrig), tadellos, Mi.-Wert 350 €. Katalog-Nummer(n) : Ak 23 (120) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 2140
Berlin 1954, Bauten III., Jagdschloß Grunewald, 70 Pfg., Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 250 €. Katalog-Nummer(n) : Ak 24 (123) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 2141
Berlin 1954, Richard Strauss, Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 220 €. Katalog-Nummer(n) : Ak 25 (124) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 2142
Berlin 1954, August Borsig, Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 250 €. Katalog-Nummer(n) : Ak 26 (125) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 2148
Berlin - Postkrieg 1953, "Volksaufstand 17. Juni" 2 Werte komplett mit Postkriegsschwärzung, entwertet "Braunschweig" auf Einschreibekarte nach Hohenstein-Ernsttal / Sachsen, die laut rückseitigem Firmenstempel am 10.Okt.53 angekommen ist. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 110/111 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 3508
Symbol: p g u
Berlin 1949-1953, werthaltige Partie / Sammlung der meisten guten Ausgaben bis Gedächtniskirche (Mi.-Nr. 109) ohne Schwarzaufdruck, dafür meist sowohl ** als auch gestempelt: Rotaufdruck (1 DM Randstück, etwas erhöht geprüft Schlegel, ebenso gestempelt), Stephan (2 DM gummifreie Stelle), Bauten I, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte UND Block, dieser gestempelt geprüft Schlegel, allerdings 2 mm in der Breite verkürzt) und weitere Ausgaben. Die Sammlung ist komplett im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/FDC (Image)
Start Bid €500
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 3509
Berlin 1948-1990, komplett postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosvordruck, meist gute Qualität. Schwarzaufdruck geprüft Dr. Dub, Rotaufdruck Markwerte tiefgeprüft Schlegel BPP, Bauten I Markwerte geprüft Schlegel bzw. Schlegel D. Währungsgeschädigte, 30 + 5 Pf. Oberrand mit ausgeprägtem "Schmitzdruck", tiefgeprüft, Block 1 erhöht geprüft A. Schlegel BPP wegen stärkeren Gummibügen, dafür Plattenfehler III (Mi.-Wert 2.500 €). Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 31
Lot No: 3511
Berlin 1948/1990, schöne, nach Stichproben, saubere postfrische Sammlung in 2 Borek-Vordruckalben und einem Steckbuch, dabei Block 1 mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, im neueren Bereich auch Markenheftchen, Zusammendrucke, Eckrandstücke usw. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 31
Lot No: 3512
Berlin 1948/1990 ca., bis auf Block 1 in den Hauptnummern komplette, meist sauber gestempelte Sammlung. Anfangsjahre nicht geprüft, aber sehr chancenreich. Bitte selbst beurteilen und bieten! Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €220
Sale No: 31
Lot No: 3514
Berlin 1948/1990 ca., gute, postfrische Sammlung mit einem schönen Block 1. Anfangs nicht ganz komplett, aber viele schöne Sonderausgaben und Serien in guter Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No: 3515
Symbol: u p g
Berlin 1948/1990 ca., Posten mit guten Anfangsausgaben u.a. Währungssatz auf Briefstück gepr. Schlegel BPP. Auch einige andere schöne postfrische Ausgaben teils doppelt gesammelt, danach noch ein umfangreicher Dublettenbestand in 5 Vordruckalben und einem Steckbuch. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No: 3516
Berlin 1948/1990, gestempelte Sammlung (ohne Block 1) in 2 Lindner-T-Alben, ansonsten in Hauptnummern anscheinend komplett, da nur 1 Marke geprüft vorsichtig bewertet. Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 3518
Symbol: g p u
Berlin 1948-1990, bis 1963 gestempelte, ab 1964**-Sammlung komplett mit allen guten Ausgaben in Schaubek-Vordruckbinder. Schwarzaufdruck ab 84 Pfg. zweifelhafte Stempel, Rotaufdruck gute Bedarfserhaltung, Währungsgeschädigtenblock ungebraucht (Stockflecken), dazu einige Markenheftchen und Belege. Erhaltung vgl. Scans im Netz, günstig gerufen. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No: 3521
Berlin 1950-1990, komplette postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. allen besseren Werten der 1950er Jahre, Dauerserien mit allen Schnittungen sowie hohen Wertstufen und kompletten Zuschlagssätzen. Die Qualität ist durchwegs sehr gut. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No: 3523
Berlin 1948-1949, kleine gestempelte Partie der Aufdruckwerte auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 33 geprüft D. Schlegel BPP (2 Stück), 34 geprüft D. Schlegel BPP, 34 mit Einschränkungen auf Briefstück mit Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP und einem kompletten Rotaufdrucksatz, bei dem der Prüfer Hans-Dieter Schlegel die Echtheit des Stempels nicht mit Sicherheit bestätigen kann. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No: 3524
Berlin 1948-1954, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem SAFE-Vordruckalbum mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 3526
Berlin 1948-1979, bis auf Block 1 komplette gestempelte Sammlung im Borek-Vordruckalbum. Der Hauptteil ist mit sauberer Rundstempelentwertung. Wegen der Stempelproblematik bei den Anfangswerten, welche alle nicht geprüft sind, günstig ausgerufen. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 3527
Berlin 1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit gestempelten Dubletten enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 31
Lot No: 3529
Berlin 1948-1990, gestempelte Sammlung in Leuchtturm-Vordruckbinder, Schwarzaufdruck Markwerte wohl Falschstpl., Rotaufdruck ohne 1 DM, mit Goethe und Stephan, ohne Währungsgeschädigte und Block, ab 1952 komplett, viele saubere Stempel, ab 1980 Versandstellenstempel. Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No: 3536
Symbol: p g
Berlin - Markenheftchen 1962-1990, spezialisierte Sammlung der Markenheftchen in Ordner, postfrisch und gestempelt, über 110 Stück, davon 25 gestempelt, dabei gute und bessere wie Mi.-Nr. 3 d, 8 b, 10 bb mZ inkl. Kurzbefund Schlegel und zweimal 15 mZ (sowie diverse Varianten oZ). Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)