Sale No: 32
Lot No: 7239
Cat No: 1, 3 u.a
1948, 2 und 8 Pfg. Schwarzaufdruck als Vorausfrankatur aus der SBZ zusammen mit SBZ 12 Pfg. Köpfe aus Halle (Saale) nach Berlin-Charlottenburg, seltene Kombination zur Sicherstellung, dass die Karte ihr Ziel erreicht (Burhop 14 III b) (Image)
Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 7240
Cat No: 1(2), 10, 11, 25, 42
1949, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 2 X 2, 25 und 30 Pf. SA, 15 Pf. RA und 2 X 1 Pf. Bauten ab Berlin-Schöneberg 1 21.3.49 nach W 35 22.3.49. Ersttag für Brandenburger Tor. Dazu Attest Eliades BPP. (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7242
Cat No: 1, 14, 24, 42(4)
1949, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 2 und 60 Pf. SA, 10 Pf. RA und 4 X 1 Pf. Bauten (1 Zahn umgeklappt) ab Berlin-Tempelhof 1 21.3.49 im gleichen Bezirk, Ankunft 21.3.49 7-8 N. Signiert Schlegel BPP. Ersttag für die 1 Pfennig Bauten (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7243
Cat No: 1 (12) - 1 (3) - 2 E
1948, Fernbrief 24 Pf. mit 12 X 2 Pf. SA - 2 6er-Blöcke - Berlin-Schöneberg 1 30.11.48. Faltdrucksache 3 X 2 Pf. SA waager. Streifen (etwas über den Rand) LB-Stempel Charlottenburg 2 =s= 2.10.48. DrS-Karte 6 Pf. SA Bogenecke li.oben Berlin-Wilmersdorf 1 29.12.48 (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7245
Symbol: used
Cat No: 1 (3) HAN
1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt im Dreierstreifen vom Unterrand mit Ur-HAN "6066.48 2" ungefaltet und unangetrennt in einwandfreier Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7246
Symbol: used,
Cat No: ex 1-15 AF I
1948, insgesamt 17 Werte ex 2 bis 80 Pfg., teils doppelt vorhanden, jeweils mit Aufdruckfehler I: "L mit Apostroph", teils kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, teils mit kennzeichnendem Unterrand, überwiegend gepr. Schlegel sowie Lippschütz BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7247
Symbol: used
Cat No: ex 1-31 OR P/W
1948/49, 2 Pfg. (2x) Schwarzaufdruck und 15 Pfg., 50 Pfg., 60 Pfg. Rotaufdruck gestempelt, jeweils mit Oberrand Walze bzw. Platte, unterschiedliche Qualität, dazu 10 Pfg. Rotufdruck mit Unterrand als Zugabe, teils gepr. BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7251
Symbol: used
Cat No: 1-20 (4)
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in Viererblocks, zwei Werte der 6 Pfg. mit dünner Stelle, bei der 80 Pfg. Zähnung angetrennt, bei der 5 M. ein Wert mit Zahnfehler und ein Wert zwei Einrisse, sonst einwandfrei, Alt-Atteste Schlegel (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7253
Symbol: used
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in einwandfreier Qualität, abgesehen von der 12 Pfg. jeder Wert einheitlich glasklar und zentrisch entwertet sowie mit unverletzter Originalgummierung (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7254
Symbol: used
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in einwandfreier Qualität mit meist glasklarer und zentrischer Entwertung, für die 2 und 3 M. Fotoattest Lippschütz BPP, die anderen Werte geprüft Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7255
Symbol: used
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck gestempelt, dabei 2 M. vom Unterrand, Mi-Nr. 11 und 20 kurzer Zahn, 12 verfärbt, sonst einwandfrei, 10 und 15-20 geprüft Schlegel BPP (ME 2.400,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00
Sold For 288
Sale No: 32
Lot No: 7258
Cat No: 1-20 (4) EOR
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter postfrischer Satz in Viererblocks einheitlich aus der oberen rechten Bogenecke, außergewöhnlich schöner Eckrandsatz ungefaltet und ohne die oben rechts fast immer vorkommenden Bleistift- oder Kugelschreibernotierungen, die 50 Pfg. mit herstellungsbedingten Bügen, die 3 M. mit herstellungsbedingtem teilweise unregelmäßigem Gummierungsauftrag nur im Rand, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.540,-) (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00
Sold For 1440
Sale No: 32
Lot No: 7259
Cat No: 1-20 (4) ER
1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Viererblocksatz aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, dabei 25 Pfennig mit Druckerzeichen und 2 Mark mit Teil-Plattennummer, Marken einwandfrei, wenige Ränder mit Beeinträchtigungen, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7260
Cat No: 1-20 (4) ER
1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, 1 Mark mit Knitter und wenige Ränder beschnitten, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 32
Lot No: 7261
Cat No: 1-20 (17c)
1948, 1 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, dabei die 1 M. hell- bis mittelbraunoliv, kompletter Satz auf überfrankiertem R-Luftpost-Auslandsbrief nach Kent/England mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7262
Cat No: 1-20 EOL
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, außergewöhnlich schön ohne die geringsten Antrennungen, perfekt gezähnt und ungefaltet, die 25 Pfg. mit Druckerzeichen "7", Eckrandsätze dieser Qualität sind sehr selten, signiert Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP für ehemaligen Viererblocksatz, aus dem die Marken stammen (ME 2.390,-++) (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 855.00
Sold For 855
Sale No: 32
Lot No: 7265
Cat No: 1-5, 7-20 (4)
1948, 2-12 Pfg. und 16 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, 19 Werte in postfrischen Viererblocks, ein Wert der 3 M. mit Zahnverkürzung, ansonsten einwandfreie Qualität (ME ca. 1.400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7269
Symbol: used
Cat No: 2x, 5x
1948, 6 Pfg. und 12 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt jeweils auf dickem Papier, einwandfrei, je gepr. Schlegel BPP (ME 140,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7271
Cat No: 3 (5) + 5(3)
1948, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 5 X 8 und 3 X 12 Pf. SA Berlin-Zehlendorf 1 6.11.48. Die 8 Pf. waager. 5er-Streifen mit Eck-Oberrand rechts. (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7274
Cat No: 4,6,10,15
1948, Einschreiben 2. Gewichtsstufe ab "BERLIN - LANKWITZ 4a 26.11.48" in die Schweiz. Das Porto von 140 Pfg. (80+60) wird durch 4 Schwarzaufdruckmarken dargestellt. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 32
Lot No: 7281
Symbol: used
Cat No: 5 y
1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, gestempletes Exemplar auf sehr dünnem Papier, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 340,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7282
Symbol: used
Cat No: 5 AF IV
Sale No: 32
Lot No: 7285
Cat No: 6 (4), 10 (2), 14, 1
1949, Auslandsbrief 41 - 60g mit Einschreiben ( 50 + 2 X 30 + 60 R ) mit 2 X 25 und 60 Pf. VS, RS noch 4 X 15 Pf. und 1 X 2 Pf. SA Berlin-Wilmersdorf 1 5.1.49 nach Frankreich. 2 Pf. über Soll frankiert, dafür 3 X 15 Pf. Rand links und 1 X Bogenecke li.unten. Auch die 2 Pf. mit OR, teils leichte Bedarfszähnung. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 32
Lot No: 7289
Symbol: used
Cat No: 6 HAN, 6 AF IX
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck im Viererblock vom Unterrand mit HAN 5673.48 auf Ur-HAN 6062.48 1 gestempelt, zudem mit Aufdruckfehler IX: "unterer Bogen der B ausgebrochen", seltene Kombination, rückseitig Bräunung durch Tintenspur, sonst einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 500,- + 350,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7290
Cat No: 6 P OR
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke mit überbreitem Rand, dadurch die benachbarte Strichelleiste teilweise sichtbar, ungefaltet in einwandfreier Qualität, geprüft Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7291
Cat No: 7,8,9 - 10,11,12,13
1949, Auslandsbrief 50 Pf. mit 16,20,24 Pf. SA. 16 und 24 Pf. Bogenecke li.oben, 20 Pf. mit UR. Auslandsbrief Einschreiben mit 25,30,40,50 Pf. SA Bln.-Wilmersdorf 3 28.2.49 nach Dänemark. Umschlag re. und li. offen bzw verkürzt. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 32
Lot No: 7293
Symbol: used
Cat No: 7 AF IV
Sale No: 32
Lot No: 7296
Cat No: 8 AF V, 1
1948, 20 Pfg. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "heller Punkt unten im B" mit 2x 2 Pfg. Schwarzaufdruck portogerecht auf Fernbrief, eine Ecke gestaucht, Umschlag Querbug zwischen den Marken, Kurzbefund Schlegel BPP 02/2022 (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 32
Lot No: 7299
Symbol: used
Cat No: 9 AF IV
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck sauber gestempelt mit Aufdruckfehler "R gebrochen", einwandfrei, unsign. mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME ohne Preis) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7300
Symbol: piece
Cat No: 10 (4), 3
1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck im Viererblock mit 8 Pfg. in Mischfrankatur auf R-Brief-Vorderseite mit BERLIN-SPANDAU 21.12.48, einwandfreies Briefstück, Fotobefund Schlegel BPP (ME 320,- +) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7301
Cat No: 10(2),4(2),2(3),24(2
1949, Umschlag ca 22,5 X 16 cm als Fernbrief über 20g mit Einschreiben und Nachnahme ( 48 + 40 R, 40 NN ) mit 7 Werten Schwarzaufdruck 88 Pfennig und 3 Werten Rotaufdruck 40 Pfennig - die erm. R-Gebühr - ab Berlin-Steglitz 1 22.3.49 nach Delmenhorst. Umschlag etwas fleckig und Einrisse, aber tolle Kombination Ostmark und Westmark auf einer Sendung, in der Aufbrauchszeit. (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7304
Cat No: 11 AF V
1948, 30 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar aus der unteren linken Bogenecke mit Aufdruckfehler "heller Punkt unten im B", ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität (ME 250,-++) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7310
Cat No: 13 + 14 (2)
1948, Auslandsbrief Einschreiben und Rückschein ( 50 + 60 R, 60 RSch ) mit 50 und 2 X 60 Pfennig SA ab Berlin-Friedenau 1 18.10.48 nach Basel Schweiz Ankunft 27.X.48. Signiert Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7314
Cat No: 14 VI + 7(2)
1949, Umschlag ca 22,5 X 16 cm als Ortsbrief über 20g mit Einschreiben ( 32 + 60 R ) 2 X 16 Pf. und 60 Pf. Schwarzaufdruck, hier mit Abart =VI= Berlin-Siemensstadt 7.3.49 nach Schlachtensee. Dazu Attest Schlegel BPP, Marke kleine Beanstandungen und Brief Einrisse sowie Gebrauchsspuren. Im Michel ohne Bewertung! (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7316
Cat No: 14 + 18
1949, IAS-LUFTPOSTBRIEF Europa, Firmen-Langumschlag, Fenster mit Adresse, mit 60 Pfennig und 2.- DM SA als Brief 3. Gewichtsstufe ( 50 + 2 X 30 + 3 X 50 LP ) ab Berlin N 20 16.3.49 nach Genf in die Schweiz. Zusätzlich handschr. mit Gewicht, Datum und Nz. das Postlers. Absender Firma aus Pankow, sowj. Sektor und Aufgabe in den Westsektoren. Schweizer Abs.-Eindruck überklebt. Für LP Europa waren je 20g ein IAS im Wert von 50 Pfennig nötig. Dazu Attest Schlgel BPP. Sehr seltene portogerechte Verwendung mit geringst möglicher Markenanzahl. Umschlag mit Gebrauchsspuren. (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 32
Lot No: 7318
Symbol: used
Cat No: 16 (9)
1948, 84 Pfg. Schwarzaufdruck in seltener Neuereinheit von Großbrief mit Handrollstempel-Entwertung, kleine Beanstandungen durch Bedarfsverwendung, seltene Großeinheit, jede Marke sign. Schlegel BPP (ca. 900,- + EInheitenaufschlag) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7324
Cat No: 17, 15
1948, Luftpostbrief (10 g) frankiert mit 50 Pfg. und 1 M. Schwarzaufdruck ab "BERLIN-SCHÖNEBERG 18.12.48" nach New Rochelle/Nevada, USA (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7328
Cat No: 17 FDC
1949, 1 M. Schwarzaufdruck auf amtlichem Umschlag zur Eröffnung des Postschnelldienstes mit Einlegeblatt, bis auf leichte Lagerspuren einwandfrei (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 32
Lot No: 7332
Cat No: 18
1948, 2 M. Schwarzaufdruck als Einzelfrankatur auf überfrankiertem R-Brief nach Dänemark, einwandfreie Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 02/2022 (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7334
Symbol: used
Cat No: 19
1948, 3 M. Schwarzaufdruck, klar gestempelt, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7336
Cat No: 19 PF I
1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 09/2022 (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7341
Symbol: used
Cat No: 21-23 (4)
1949, 2-8 Pfg. Rotaufdruck, je im gestempelten Viererblock aus der oberen bzw. unteren rechten Bogenecke, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7343
Cat No: 21-34
1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7344
Cat No: 21-34 (4), 33 PF I
1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter Satz in postfrischen Viererblocks, die Pfennigwerte aus der unteren linken Bogenecke, die Markwerte aus der oberen linken Ecke, die linke obere Marke der 1 M. mit dem seltenen Plattenfehler "waagerechter Strich im oberen Bildrand über dem Taubenflügel", leichter Bug im Oberrand der 1 M., ansonsten einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.600,- plus Plattenfehler -,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7346
Cat No: 21-34 (4) ER
1949, 2 Pf. - 2 M. Rotaufdruck als kompletter Viererblocksatz aus der linken unteren bzw. linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, dabei 1 und 2 Mark jeweils mit Plattennummer, teils vorgefaltet, angetrennt oder Falzrest, dennoch schöne und seltene Einheiten, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7348
Cat No: 21-34 OR
1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter postfrischer Satz einheitlich vom Oberrand, ungefaltet und einwandfrei, auch die Ränder makellos postfrisch, die im Attest erwähnte 1 M. wurde gegen ein einwandfreies Oberrandexemplar ausgetauscht, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 4.650,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7349
Symbol: piece
Cat No: 21-34 SST
1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter gestempelter Satz wunderschön einzeln auf dekorativen Briefstücken mit einheitlicher glasklarer Entwertung mit vollem Abschlag des Luftbrückensonderstempels vom 1.5.49, eine perfekte Serie, schöner nicht möglich! Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00
Sold For 765
Sale No: 32
Lot No: 7352
Cat No: 23,29,42(2) - 24,26
1949, zwei Auslandsbriefe 50 Pf. Tarif I mit 8 und 40 Pf. RA (ein Fleckchen in der Ecke), dazu 2 X 1 Pf. Bauten Berlin-Tempelhof 1 5.4.49. 10 und 20 Pf. RA (Eckrand, aber nicht vollständig aufgeklebt, daher im Rand bügig), 4 X 1 Pf. und 2 X 8 Pf. Bauten Berlin-Steglitz 1 9.6.49 (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7354
Symbol: used
Cat No: 23 AF I
1948, 8 Pfg. Rotaufdruck gestempelt, mit Aufdruckfehler I: "L mit Apostroph", einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)