Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 33 of 33

Schlegel Auctions Sale: 32

Collections & Accumulations
Berlin, collections
Sale No: 32
Lot No: 2500
Symbol: used

image BERLINER BAUTEN PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE vom PM bis TM: 1949, nach den Vordrucken der ArGe aufgebaute umfassende Sammlung von 4 Pfg. bis 5 DM (1 Pfg. fehlt) in 8 Ordnern mit gestempelten Marken, Lücken sind die absolute Ausnahme, fast jedes Vordruckfeld besetzt, für jeden Markwert ein eigener Ordner (mit Haarlinien), 5 DM allein mit ca. 150 Stück vertreten, nach Handbuch enormer Wert, als Forschungsunterlage (Image)

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 2501

image BERLIN / ECKRÄNDER: 1948/80, beeindruckende Sammlung ab Schwarzaufdruck mit dem Schwerpunkt Eckränder bzw. Eckrandviererblöcke in postfrischer Erhaltung, enthalten z.B. 2 - 5 Mark Schwarzaufdruck, Grünaufdruck komplett und vieles weitere mehr wie auch viermal Block 1, weiter sehr viele verschiedene Formnummern, HANs und Druckerzeichen dabei, toller Bestand in ansprechender Qualität, seltenes Angebot, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 32
Lot No: 2502
Symbol: used

image BERLINER BAUTEN PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE vom PM bis TM: 1949, Lagerbestand von Dubletten in 6 Steckalben, alles bestimmt nach den Feldmerkmalen und sortiert, teils mehr- bis vielfach (bei den PM), allein 3 DM mit über 1.500 Exemplaren, 5 DM mit über 1.000 Exemplare, enormer Katalogwert von wahrscheinlich weit über 250.000,- (nach Handbuch) (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 32
Lot No: 2504
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/78, werthaltige meist postfrische Sammlung im ABRIA-Album, in den Hauptnummern komplett, einige Anfangsausgaben mehrfach postfrisch, u.a. Mi-Nr. 1-20 (5mal), 21-34 (2mal), 35-41 (2mal) und Block 1 (3mal, dazu einmal ungebraucht), meist einwandfrei, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 32
Lot No: 2505
Symbol: **, u

image BERLINER BAUTEN PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE vom PM bis TM: 1949, dabei fast komplette postfrische Sammlung der primären Fehler der Pfennigwerte auf Vordruckseiten der Arge (nur 1x 80 Pfg. fehlt), dazu gleiche Sammlung gestempelt allerdings in waagerechten und senkrechten Einheiten, Markwerte auch in Einheiten gestempelt vertreten, 5 DM 3x Viererblock, je 1x 6er-Einheit und 8er-Einheit, die Markwerte nach den Sammelkärtchen der ArGe nach Feldmerkmalen gesammelt, dazu Album mit "Unbekannten Abarten", insgesamt 6 Alben, nach Handbuch hoher Wert (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 32
Lot No: 2507
Symbol: **, u

image BERLIN: 1948/90, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, ab 1955 zusätzlich postfrisch, dabei der Schwarzaufdruck glasklar und ideal zentrisch gestempelt (Fotoattest Lippschütz BPP), die Höchstwerte des Rotaufdrucks geprüft Schlegel BPP, der Währungsgeschädigtenblock mit Ersttagssonderstempel (Mängel), gestempelte Werte teils doppelt vorhanden, sehr sauber gesammelt (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 32
Lot No: 2508
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/75, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum mit vielen Besonderheiten wie Schwarzaufdruck ** vom Oberrand und die Markwerte ** ein weiteres Mal vom Oberrand geprüft Schlegel BPP, Mi-Nr. 19 IVa und VII geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, 20 IV a, 21-33 vom Oberrand, 67 I und Block 1 II, saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2509
Symbol: **, u

image BERLIN: 1948/49, meist postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei Schwarzaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck 2x postfrisch geprüft bzw. Markwerte Fotoattest Schlegel BPP, Bauten mehrfach, außerdem Rotaufdruck gestempelt doppelt vorhanden, teils geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2510

image BERLINER BAUTEN ZUSAMMENDRUCKE: 1949, Sammlung auf Falzlosseiten, meist postfrisch, einige Werte gestempelt, gut besammelt, nicht komplett aber mit diversen besseren Zusammendrucken postfrisch wie SZ 1A - SZ 3A, W 17-24, SKZ 3-4, weiterhin diverses Dublettenmaterial, meist Einheiten aus MHB oder H-Blätter, oft mit Typisierung der Felder, einige HAN-Stücke (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2511
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/90, doppelt angelegte Sammlung in zwei Vordruckalben, bis auf Block 1 gestempelt sind alle guten Ausgaben enthalten, teils geprüft, dazu immer wieder mal Ränder und weitere Nettigkeiten, Qualität leicht unterschiedlich, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2512

image BERLIN ROLLENENDEN: 1977/90, hochspezialisierte Sammlung Rollenanfangselferstreifen mit zugehöriger Banderole und 11er-Rollenendstreifen mit vierfarbigen Leerfeldern der Ausgaben Burgen und Schlösser mit alter und neuer Fluoreszenz/Cartax, 55 versch. Rollenanfangselferstreifen und 80 Rollenendstreifen mit vier Leerfeldern, alle postfrisch, ungefaltet und mit sehr guter Zähnung, einwandfrei, Katalogwert ca. 5.250 Euro, Aufstellung liegt bei, selten angeboten (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2514

image BERLIN: 1948/90, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei die Jahre 1948 und 1949 durchweg geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 32
Lot No: 2515

image BERLIN: 1948/53, postfrische Sammlung der ersten Jahre, die Jahre 1948/49 komplett und geprüft Schlegel BPP, die folgenden Ausgaben meist mehrfach und teils in Einheiten gesammelt, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 32
Lot No: 2516

image BERLIN: 1948/90, Sammlung mit allen guten Ausgaben inklusive Block 1 in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, im Anhang etwas Kolonien, Danzig und Saar, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2519
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/89, sechsbändige teils parallel geführte Sammlung, dabei 25/30 Pfg. und 1/2 M. Rotaufdruck in gestempelten Viererblocks geprüft Schlegel BPP, gestempelter Teil-Satz Bauten II in Viererblocks, die Dauerserien ab Bedeutende Deutsche in gestempelten Viererblocks, fast alle Dauerserien in postfrischen waagerechten Paaren, dabei Grünaufdruck einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, außerdem postfrische Viererblocks u,a. mit Mi-Nr. 64-67, 123, 140-54, teils vom Rand oder Eckrand, dazu noch zahlreiche Belege mit u.a. Schwarz- und Grünaufdruck, außerdem etwas Bund, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 32
Lot No: 2520
Symbol: **, *

image BERLINER BAUTEN EINHEITEN: 1949, in den Pfennigwerten sehr umfangreicher Posten mit Hunderten von Paaren und diversen größeren Einheiten, überwiegend gestempelt, aber auch einiges an Material postfrisch, alles in fünf Steckalben, oft fachkundig vorsortiert nach primären Feldmarkmale, teils SM und TM ausgewiesen, die Markwerte je im waagerechten Paar vorhanden, 5 DM auch in senkr. Dreierstreifen sowie einmal in großer Neunereinheit (Bedarfsspuren), Fundgrube für Spezialisten (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2521
Symbol: used

image BERLINER BAUTEN: 1949, charmante Sammlung mit dem Versuch für alle Berliner Postämter einen kompletten, dort gestempelten Satz Mi-Nr. 42-60 zusammenzutragen, nach den Besatzungszonen gegliedert von W 11 bis Zentralflughafen, dabei über 60 komplette Sätze und ebenso viele zum Vervollständigen, teils fehlt nur 1 Marke, dazu weitere Kollektion nach PÄ (wie z.B. der 10 Pfg. Rollenmarke) oder Stempelarten, quasi noch richtig "gesammelt" (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2523

image BERLINER BAUTEN: 1949, Posten von einigen Bogen, größeren Bogenteilen und Einheiten der Pfennigwerte bis 50 Pfg. (diese im 58er-Bogenteil), komplette Bogen von 4 Pfg., 5 Pfg. (2x) und 6 Pfg. (2x), dabei HAN und Druckerzeichen, interessant (ME 4.100,- +) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2524
Symbol: **, u

image BERLINER BAUTEN PLATTENFEHLER / FELDMERKMALE: 1949, Posten von diversen Einzelmarken postfrisch in Steckalben, fachkundig vorsortiert nach primären Feldmerkmale, teils SM und TM ausgewiesen, einfache Wertstufen auch in teils größeren Einheiten, dazu diverse gestempelte Werte, teils in Einheiten, postfrisch mit komplettem Satz vom Bogenrand, gehaltvoll und ergiebig für Spezialisten (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2526
Symbol: **, *

image BERLINER BAUTEN: 1949, Teile einer Ausstellungssammlung mit Blättern zu Plattenmerkmalen (PM 1-10), einige SM und TM (auch postfrisch), diversen Besonderheiten wie Quetschfalten, Abklatsche, Zähnungsversatz und Zahnlochfehler, extrem saubere Abstemplungen, Farbunterschiede (inkl. 1 DM), dazu diverse Bogenränder, teils als (nicht komplette) Sätze vorgesehen, etwas Einheiten, einige Belege (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 32
Lot No: 2527
Symbol: **, u

image BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1952, größtenteils postfrische Partie Heftchenblätter und Zusammnedrucke aus MH 2 bzw. MHB 2, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2528
Symbol: **, u

image BERLIN DAUERSERIEN PAARE: 1959/62, meist gestempelte Partie Heuss Medaillon und Bedeutende Deutsche mir nur Randmarken, waagerechten Paaren und Viererblocks, dabei 40 Pfg. Heuss im waagerechten Paar auf Briefstück mit Fotobefund Schlegel BPP, viele andere Werte geprüft, saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2529
Symbol: used

image BERLINER BAUTEN FIRMENLOCHUNG: 1949, Posten von 30 gestempelten Marken mit Firmenlochung, dabei "BVA" (Berlinische Verlagsanstalt), "M" im Kreis (Dr. Madaus & Co.), "DS" (De Danske Spritfabriker), "LLG" (Alte Leipziger Lebensversicherung auf Gegenseitigkeit) und "L.S:" (Firma Louis Schulze), in den Wertstufen von 4 bis 50 Pfg., nicht häufig und schwer zusammenzutragen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2530
Symbol: used,

image BERLIN BAUTEN: 1949, gestempelte Partie Paare, Viererblocks und größere Einheiten, dabei die 5 Mark, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 32
Lot No: 2531

image BERLIN / BERLINER BAUTEN I: 1949, kleine Partie von sieben postfrischen Seitenrandpaaren mit Hausauftragsnummer, teils kleine Beeinträchtigungen, selten (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2533

image BEDEUTENDE DEUTSCHE: 1961/62, kompletter postfrischer Bogensatz, teils doppelt vorhanden, auch Druckvermerke enthalten, saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2534

image BAUWERKE I: 1964/65, kompletter postfrischer Bogensatz, von der 70 Pfg. zusätzlich ein fast kompletter Bogen mit 98 Marken, saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2535

image BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1949, postfrische Partie Heftchenblätter und Zusammnedrucke aus MH 1 bzw. MHB 1, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2536
Symbol: used

image BERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Rotaufdruck geprüft Lippschütz BPP, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2537
Symbol: used,

image BERLINER POSTÄMTER: 1948/55, drei lange Kartenkästen mit Stempeln auf losen Marken und kleinen Abschnitten, vorzugsweise auf Berliner Bauten (I), zwei Kästen prall gefüllt, der dritte zu 50%, dazu kleines Briefalbum mit zurückgelaufenen Postzustellurkunden mit klaren, teils recht seltenen Stempelabschlägen (nicht frankiert), weiterhin ein Schuhkarton mit Berlin-Stempeln auf Marken aus der Krone/Adler-Zeit 1890-1900 (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 32
Lot No: 2538

image BERLIN BAUWERKE II: 1966/69, kompletter postfrischer Bogensatz, saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2539

image BERLIN BRANDENBURGER TOR: 1966/67, kompletter postfrischer Bogensatz, saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2541
Symbol: used,

BERLINER BAUTEN 1949, Posten von Paketkarten-, Sparkartenabschnitten u.ä. als Kiloware in Kistchen und Schachteln, dabei auch Einheiten und Markwerte, dazu Album mit Abschnitten 1 Pfg. mit diversen Sonderstempelabschlägen