Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Bergedorf
Sale No: 58
Lot No: 4227
Cat No: 1-5
Bergedorf - Marken und Briefe 1861 Kompletter, gestempelter Satz der ersten Ausgabe, dabei Atteste W. Jakubek für Mi.-Nr. 2 (kleine Bogenecke) und 5, Atteste Bühler für Mi. 1a und 3, Notiz Brettl für Mi. 3 sowie diverse Signaturen (u.a. Mi. 4 sign. "JAKUBEK "). Alle Marken in guter, meist sehr guter, fehlerfreier Erhaltung. (Mi. 9300,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 58
Lot No: 4228
Cat No: 3
Bergedorf - Marken und Briefe 1861, 1 1/2 Sch. schwarz auf hellolivgelb, gut gerandetes Kabinettstück mit vorbildlich aufgesetzten Strichstempeln, sign. Grobe sowie Foto-Attest (1967), Mi 2000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4231
Cat No: 4
Bergedorf - Marken und Briefe 1861, 3 Sch. dunkelultramarin auf mattrosa, feinst restauriert, mit zentrischem Strichstempel, sign. Bühler sowie Foto-Attest Jakubek (2000), Mi 2500,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4232
Cat No: 5
Bergedorf - Marken und Briefe 1861, 4 Sch. schwarz auf mattbraunorange, sauberer zentrierter Strichstempel, rückseitig in der Papierstruktur gewisse Beanstandungen, sign. Bartels, Bühler sowie Foto-Attest Jakubek (2000), Mi 2800,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)