Sale No: 32
Lot No: 3934
Symbol: piece
Cat No: 7 I
1859, 10 C. König Leopold I, graubbrau, gestempelte Bogenecke von oben links, als Einzelfrankatur auf großem Briefstück, entwertet mit Nr.-Stp. 50, farbfrisch und noch vollrandig, zwei Bugspuren durch das Briefst., dabei leider ein Bug durch die Marke, sehr seltenes Angebot (Image)
Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 3936
Symbol: used
Cat No: 19
1866, 1 C. Zeitungsmarke grauschwarz geschnitten, gest. Einzelwert, farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei (ME 150,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3937
Symbol: used
Cat No: 19 (2)
1866, 1 C. Wappen, grauschwarz, waager. Paar geschnitten, sauber entwertet mit zwei Abschlägen "BRUXELLES 22. ... 66", farbfrisch und breitrandig, sign. Diena, einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3938
Symbol: used
Cat No: 20 Aa (10)
1866, 1 C. Wappen grau, die Zeitungsmarke im gestempelten 10er-Block, farbfrisch und meist gut gezähnt, nur der untere rechte Wert rechts etwas flache Zähnung, sonst gute Qualität, seltene große Einheit (ME 150,- ++) (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 32
Lot No: 3940
Symbol: unuse
Cat No: 23-28 P
1869, 1 bis 8 C. Ziffer, vier ungezähnte Probedrucke in den später ausgegebenen Farben auf lilarosa-farbenem Papier, ungummiert, farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3941
Symbol: unuse
Cat No: 23-28 P
Sale No: 32
Lot No: 3942
Symbol: unuse
Cat No: 27, 28, 30, 31, 33 P
1869, 10, 20, 30 und 40 C. sowie 1 Fr. König Leopold II., fünf ungezähnte Probedrucke in den später ausgegebenen Farben auf ungummiertem lilarosa-farbenen Papier, farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3944
Symbol: unuse
Cat No: 28, 30, 31, 33 P
1869, 20, 30 und 40 C. sowie 1 Fr. König Leopold II., vier ungezähnte Probedrucke in den später ausgegebenen Farben auf ungummiertem lilarosa-farbenen Papier, farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3945
Symbol: **, *
Cat No: 29 C (4)
1880, 25 C. König Leopold II. gelboliv, 4er-Block mit der Zähnung 14, farbfrisch, sauber gezähnt und gut zentriert, ein Wert postfrisch, sonst ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 450,- ++) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3956
Cat No: 81-88 II
1911, 1 bis 10 C. Nationalfonds mit Aufdruck 1911, die kpl. Ausgabe von 8 postfrischen Werten, rückseitig je mit Eigentumszeichen, farbfrisch und gut gezähnt (ME 300,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3957
Cat No: 81-88 II (2)
1911, 1 bis 10 C. Weltausstellung in Brüssel und Nationalfonds mit Aufdruck "1911", die kpl. Ausgabe von 8 postfrischen Werten je im waager. Paar, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 1.200,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3976
Symbol: used
Cat No: 112 B
1915, 20 C. Rotes Kreuz, gest. Einzelwert in der seltenen Zähnung 14:12, farbfrisch und üblich gezähnt (ME 300,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 32
Lot No: 3980
Cat No: 127 A
1915, 5 Fr. Ansichten blau, mit Inschrift "FRANKEN", postfrischer Einzelwert in der Zähnung 14, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 3981
Cat No: 129-142
1918, 1 C. bis 10 Fr. Rotes Kreuz, die kpl. Ausgabe von 14 Überdruckwerten, ungebraucht, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 1.100,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 32
Lot No: 3982
Symbol: used
Cat No: 129-142
1918, 1 C. bis 10 Fr. Rotes Kreuz, die kpl. Ausgabe von 14 Überdruckwerten gestempelt, farbfrisch und üblich gezähnt, Fotoattest Willy Balasse, einwandfei (ME 1.000,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 32
Lot No: 3985
Cat No: 143 a
1919, 25 C. Perron de Liege blau, postfrischer Einzelwert ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 32
Lot No: 3986
Symbol: used
Cat No: 143 U
1919, 25 C. Perron de Liege ungezähnt, gest. "KNOCKE 9.IX.20", farbfrisch und allseitig breitrandig, etwas braunfleckig, im Michel nicht gelistet, selten angeboten (Image)
Sale No: 32
Lot No: 4001
Symbol: used
Cat No: 235-243 I
1929, 5 C. bis 10 F. Grundsteinlegung der Kirche der Abtei Orval, die kpl. Ausgabe von 9 gestempelten Werten mit Monogramm-Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 750,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 4002
Cat No: 235-243 III
1929, 5 C. bis 10 Fr. Wiederaufbau der Abtei Orval, die kpl. postfr. Ausgabe von 9 Werten mit Lochung, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 700,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 4007
Symbol: *, us
Cat No: 235-43 II
1928, 5 C. bis 10 F. Philatelistentage Antwerpen, Wiederaufbau der Abtei Orval, die kpl. Ausgabe von 9 ungebrauchten Werten mit violettem Handstempel-Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Enzo Diena, einwandfrei (ME ca. 750,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 4019
Cat No: 333-41
1932, 10 C. bis 10 Fr. Kardinal Desire Mercier, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 4020
Cat No: 333-41
1932, 10 C. bis 10 Fr. Kardinal Desire Mercier, die kpl. Ausgabe von 9 Werten auf Satzbrief, befördert per Einschreiben, aufgegeben in "BRUXELLES 16.12.1932", adressiert nach Lucerne in der Schweiz, rückseitig Ankunftsstp. vom 19.XII.32, gute Qualität (ME ca. 700,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 32
Lot No: 4021
Cat No: 337-341 I
1933, 1,75 bis 10 Fr. Kardinal Desire Mercier, 5 postfrische Werte mit dem Handstempelaufdruck vom 17.7.33, farbfrisch und gut gezähnt, jeder Wert sign. W. Balasse, einwandfrei (ME ca. 3.000,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 4022
Symbol: used
Cat No: 342-43
1932, 75 C. und 1,75 Fr. Infanterie-Denkmal, die kpl. Ausgabe von 2 Werten gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 150,-) (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 32
Lot No: 4036
Cat No: 368,371-72
1933, Kampf gegen Tuberkulose, 3 postfrische Einzelwerte, farbfrisch, übliche Zähnung und Gummierung, einwandfrei (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 32
Lot No: 4040
Cat No: 386-92
1934, 10 C. bis 5 Fr. Kampf gegen die Tuberkulose, die kpl. Ausgabe von 7 postfrischen Werten, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 420,-) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 32
Lot No: 4043
Cat No: Bl. 3
1935, 5 Fr. + 5 Fr. SITEB, postfrische Blockausgabe, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 4048
Symbol: unuse
Cat No: 425-31
1937, 1,50 Fr. bis 20 Fr. König Leopold III. auf großformatigem Karton in den Originalfarben, ausgegeben vom Ministerium für Post und Telegraphie, einwandfrei, selten angeboten (Image)
Sale No: 32
Lot No: 4086
Symbol: unuse
Cat No: 1036-38 P
1956, 80 C. bis 4 Fr., 200. Geburtstag von Mozart, die kpl. Ausgabe von 3 Werten als ungezähnte Probedrucke in den Originalfarben, rückseitig nummeriert, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)
Belgium, parcel stamps
Sale No: 32
Lot No: 4104
Cat No: 58-77 U
1915, Eisenbahnpaketmarken, 10 C. bis 10 Fr. sog. Le Havre-Ausgabe, die kpl. Ausgabe von 20 postfrischen Werten, ungezähnt, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, teils meist kleine Mängel im Blockrand, sonst einwandfrei (ME 200,- ++) (Image)
Opening EUR 65.00
Belgium, Specifics
Sale No: 32
Lot No: 4111
Cat No: 416, 421, 452, 498
1940, 2, 10 und 35 C. Staatswappen sowie 30 C. Rotes Kreuz je mit Aufdruck "Eupen ist frei" und dazugesetzem Hakenkreuz als Frankatur auf Fernbrief, aufgegeben in "ASTENET 1.6.40", adressiert nach Kettenis, mit Durchgangsstp. "EUPEN 2.6.40", Frankatur nicht anerkannt und der Brief mit Nachporto belegt, Brief mit leichten Beförderungsspuren (Image)
Opening EUR 55.00
Belgium, Telegraph Stamps
Sale No: 32
Lot No: 4097
Symbol: **, *
Cat No: 10 a - 16
1888/99, 10 C. lila bis 5 Fr. blau König Leopold II. in postfrischen Einheiten bis zu 4 Werten vom Bogenrand (hier Falz) sowie bis auf 10 C. je ein ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, so selten angeboten (Image)