Records 1 to 33 of 33

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Bayern
Sale No: 57
Lot No: 956
Cat No: AKS 44

Bayern

Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Lot 4 x Kronentaler, dabei 1813, 1814, 1816 und 1817. AKS 44, Jaeger 14. Überwiegend sehr schön oder besser.

Katalog-Nummer(n) : AKS 44 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 957
Cat No: AKS 44

Bayern

Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1809 (Kronentaler), erster Jahrgang. AKS 44, Jaeger 14. Fast sehr schön.

Sale No: 57
Lot No: 958
Cat No: AKS 56

Bayern

Maximilian I. Joseph 1806-1825: 2 Pfennig 1824. Jaeger 7, AKS 56, sehr seltener Jahrgang, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 56 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 959
Cat No: AKS 77

Bayern

Ludwig I. 1825-1848: Doppelgulden 1845 (Zwey Gulden). AKS 77, Jaeger 63. Feine Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 960
Cat No: AKS 77

Bayern

Ludwig I. 1825-1848: Doppelgulden 1846 (Zwey Gulden). AKS 77, Jaeger 63. Kratzer, sehr schön.

Sale No: 57
Lot No: 961
Cat No: AKS 123

Bayern

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Verfassungssäule. AKS 123, Jaeger 38. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 123 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 962
Cat No: AKS 149

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Taler 1861 (Vereinstaler). AKS 149, Jaeger 94. Winzige Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 149 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 963
Cat No: AKS 149

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Taler 1863 (Vereinstaler). AKS 149, Jaeger 94, Thun 98. Kratzer, sehr schön.

Sale No: 57
Lot No: 964
Cat No: AKS 149

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 149, Jaeger 94, Thun 98. Sehr schön+.

Sale No: 57
Lot No: 966
Cat No: AKS 150

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1853 (Zwey Gulden). AKS 150, Jaeger 83, Thun 90, Davenport 600. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 150 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 967
Cat No: AKS 151

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: 1 Gulden 1852, AKS 151, Jaeger 82. Kratzer, sehr schön. Dabei noch ½ Gulden 1859, AKS 152, Jaeger 81 in vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : AKS 151 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 968
Cat No: AKS 163

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Vereinsdoppeltaler / Geschichtsdoppeltaler 1848, Verfassung. AKS 163a, Jaeger 86. Kleiner Randfehler / Prüfspur, feine Kratzer, zaponiert, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 163 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 969
Cat No: AKS 166

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Geschichtsdoppeltaler 1854, Ausstellung im Glaspalast München, AKS 166, Jaeger 89, Thun 95, Davenport 603. Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 166 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 970
Cat No: AKS 174

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Vereinstaler 1866, AKS 174, Jaeger 104. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 174 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 971
Cat No: AKS 176

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler o.J. (1865, Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Zaponiert, Kratzer, sehr schön. Dabei noch 2 Gulden 1855 / Mariengulden vom Maximilian II., AKS 168 in sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : AKS 176 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 972
Cat No: AKS 188

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Thun 107, Kahnt 132. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 188 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 973
Cat No: AKS188

Bayern

Katalog-Nummer(n) : AKS188 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1074
Cat No: J 41

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: 2 x 2 Mark 1876, Jaeger 41. Beide sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 41 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1075
Cat No: J 41

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Lot 2 Münzen: 2 Mark + 5 Mark 1876, Jaeger 41 + 42, schön - sehr schön.

Sale No: 57
Lot No: 1076
Cat No: J 42

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Lot 4 Münzen: 2 Mark 1876 + 5 Mark 1874 (2x) und 1875. Jaeger 41 + 42, schön - sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 42 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1077
Cat No: J 43

Bayern

Otto 1886-1913: 2 Mark 1888 D, seltener Einjahrestyp, Auflage nur 172.368 Stück, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 43 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1078
Cat No: J 45

Bayern

Otto 1886-1913: Typensammlung mit: 2 Mark 1907 (J. 45); 3 Mark 1913 (J. 47) und 5 Mark 1913 (J. 46). Sehr schön und besser, Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 45 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1079
Cat No: J 46

Bayern

Otto 1886-1913: 5 Mark 1902 D, Jaeger 46, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 46 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1080
Cat No: J 47

Bayern

Otto 1886-1913: 6 x 3 Mark = alle Jahrgänge - 1908, 1909, 1910, 1911, 1912 und 1913. Jaeger 47. Überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 47 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 57
Lot No: 1081
Cat No: J

Bayern

Otto 1886-1913: Lot 29 Münzen, dabei: 6 x 2 Mark, 13 x 3 Mark und 10 x 5 Mark. Überwiegend um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J

Sale No: 57
Lot No: 1082
Cat No: J 48

Bayern

Luitpold 1886-1912: Set 2, 3 und 5 Mark 1911 D, zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 48, 49, 50. Teils mit Patina, vorzüglich. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 48 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1083
Cat No: J 48

Bayern

Sale No: 57
Lot No: 1086
Cat No: J 50

Bayern

Luitpold 1886-1912: 2 x 5 Mark 1911 D zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 50. Kleine Kratzer, 1x mit Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 50 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1087
Cat No: J 51

Bayern

Ludwig III. 1913-1918: 2 Mark 1914 D, Jaeger 51. Feine Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 51 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1088
Cat No: J 52

Bayern

Ludwig III. 1913-1918: 2 x 3 Mark 1914 D, Jaeger 52. Beide um vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 52 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1155
Cat No: J 196

Bayern - Anlagegold

Ludwig II. 1864-1886: 10 Mark 1878, Jaeger 196. 3,982 g, 900/1000 Gold, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 196
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 57
Lot No: 1156
Cat No: J 199

Bayern - Anlagegold

Otto 1886-1913: 10 Mark 1898 D, Jaeger 199. 3,99 g, 900/1000 Gold. Übliche Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 199

Sale No: 57
Lot No: 1157
Cat No: J 194

Bayern - Anlagegold

Kleine Sammlung mit 1 x 10 Mark sowie 5 x 20 Mark von Ludwig II. und Otto aus Bayern. Unterschiedliche Erhaltungen. Dabei noch eine Medaille zu 20 Mark. Lot 7 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 194

Sold...EUR 2,050.00

Sold For 2050