Records 1 to 50 of 63

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Bavaria

Sale No: 48
Lot No: 10315

image 1654, 30jähriger Krieg: ALTENBUCH (im Spessart), Gesiegelter Schnörkelbrief mit acht Zeilen Anschrift an FürstOctavio Piccolomini (1599-1656), Herzog von Amalfi, General in Wallensteins Armee und Kommandeur seiner Leibwache und Malteser-Ritter. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 10320

image KAISERSLAUTERN: Gedruckte Anordnung / Corr. Nr. 145 vom 9. Juni 1812 an die Bürgermeister der Bezirke betreffs Höchstpreise für Korn- und Weizenmehl auf den Märkten des Departements mit rs. klarem rotem L2 "100 KAISERS-LAUTERN" gelaufen nach Otterberg, Feuser 300 P+ (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 48
Lot No: 10323
Symbol: 1
Cat No: 1 Ia V

image 1849, ein Kreuzer hellgrauschwarz vollrandiges ungebrauchtes Exemplar (ohne Gummi) mit Plattenfehler "Randlinie über N von Bayern beschädigt" Foto-Attest Peter Sem BPP. (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 48
Lot No: 10330
Cat No: 3 Ia (2) , 8 I

image 1862, Brief mit zweimal 1 Kr rosa und 1 Kr gelb von Augsburg nach Oberammergau, Adresse nachgezogen, zwei BPP Befunde sagen aus das die Zugehörigkeit der Marken zu dem Beleg nicht nachgewiesen werden kann, Umschlag signiert Pfenninger, günstig angeboten ohne Obligo. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10331
Cat No: 3 II

image 1850, 1 Kr. lilarosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit Zweizeiler "(BA)NHOF MÜ(NCHEN ..2.SEP. 18", voll- bis breitrandig, gute Erhaltung mit Zwischenlinie rechts und links, eine sehr seltene Marke mit Prachtwirkung (infolge kurzfristigen Markenmangels in grösseren Städten wurden Mitte 1862 ein grössere Anzahl rosa 1 Kr.-Marken auf der Platte der Mi.-Nr. 8 gedruckt, in gestempelt sind bisher nur ca. 550 Stück bekannt, dieses Stück ist unter No. 384 registriert), doppelt signiert sowie Fotoattest Sem BPP "...echt und tadellos...", Mi€ 2.000,- (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 48
Lot No: 10333
Cat No: 4 I

image 1849, sechs Kreuzer braunorange in Type I auf kleinem Brief mit vollem Inhalt von München nach Burghausen, entwertet mit Zweizeiler "MÜNCHEN 18 MÄRZ 1850 IX", Marke vollrandig geschnitten an drei Seiten mit Schnittlinien, gute Gesamterhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10337
Cat No: 5 a II

image 1850 Quadratausgabe 9 Kr. in a-Farbe hellsmaragdgrün und besserer Type II auf "Charge"-Brief von "LINDAU 30 DEC 1850" nach Salzburg, Österreich mit rs. Ankunfts-L2 vom 1.1.1851, vollrandige Marke in heller Nuance mit gMR "188" auf vollständigem, sehr frühem Auslands-Einschreiben in Pracht-Erhaltung (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10340
Cat No: 5 d I

image 1850 Ziffern 9 Kr. gelbgrün, Type I von "AUGSBURG 21 JAN 1860" nach Verona, Italien.
Farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in seltener Type I mit oMR "28" und Neben-K2 "AUGSBURG 21 JAN 1860" auf Faltbrief über "INNSBRUCK 22/1" gelaufen nach Verona, Italien mit AK, Fotoattest Schmitt BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10345
Cat No: 10, 14b

image 1868, 6 Kr blau und 1 Kreuzer grün klar entwertet mit "145" oMR und beigesetzt HKr FUERTH als Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbrief nach Passau, rs. Ank.-HKr, beide Marken sind farbfrisch, 6 Kr unten li. berührt, sonst beide Marken voll-/breitrandig (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10346
Symbol: z
Cat No: 10a (4)

image 1862, Quadratausgabe 6 Kr dunkelgrauultramarin, waagerechter Viererstreifen mit zarter Federzugentwertung, dreiseitig mit Schnittlinien unten noch vollrandig, zweite Marke mit senkrechter Bugspur sonst tadellos, dekorative Einheit.

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 48
Lot No: 10349
Cat No: 13 b

image 1866, achtzehn Kreuzer orangerot auf Brief von Lindau in die Schweiz, Marke zentrisch entwertet mit offenem Mühlradstempel "289" mit leichten "Bayernbrüchen", rechts oben lupenrandig sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10351
Symbol: b 2
Cat No: 15 (2)

image 1867, Wappen 2x 3 Kr. rot mit Federzug auf sehr seltenem Vordruck-Porto-Rückgabe-Beleg!
Ein Zettel mit zweimal Wappen 3 Kr. in unterschiedlichen Rottönen mit Federzug entwertet und Vordruck: "Wolle, -weil mit der Postmarke versehen, als "R.S." zurückgereicht werden." Ein Brief als eigentlich portofreie Regierungssache war irrtümlich mit 6 Kr. frankiert worden und die Post zahlte dem Absender diese zuviel frankierten 6 Kreuzer aus und verrechnete intern 2x 3 Kr. Der Vorgang musste von zwei Beamten bestätigt werden. Extrem seltene Verwendungsform! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10357
Cat No: 23Y (3)

image 1870, 3 Kreuzer lilarot (2 Farbnuancen) entwertet mit graublauem K1 NÜRNBERG auf Brief nach USA, handschr. Vermerk "Via Bremen", Taxvermerk und L1 "FRANCO" in rot, teils Randklebung, dekorativer Beleg (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10358
Cat No: 26 X

image 1870, 12 Kr dkl'braunpurpur, Wz. X, farbfrisch mit reparierter Zähnung, gebraucht mit zartem violettem K1 entwertet. Fotobefund Peter Sem BPP (Mi€ 1.400,-) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 48
Lot No: 10359
Cat No: 26 X

image 1870, Wappen 12 Kr. lilaviolett gezähnt mit Wasserzeichen X (enge Rauten) leicht gestempelt "MÜNCHEN 23 J..", farbfrische Marke mit perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 1.400,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10363
Symbol: u
Cat No: 26 Y

image 1870, Wappenausgabe 12 Kr. lila, Wasserzeichen Y (weite Rauten), sauber ungebrauchte und gut geprägte, farbfrische Marke. Punkthelle Stelle rechts oben, ansonsten tadellose Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Stegmüller, BPP (Michel € 1.600,- €). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10364
Symbol: p v
Cat No: 29 X b, 29 Yb (3)

image 1873, Wappen 10 Kr. b-Farbe dunkelgelb Viererblock, dabei linke obere Marke Wasserzeichen X
Ein Viererblock der 10 Kr. in b-Farbe dunkelgelb, dabei die linke obere Marke mit Wasserzeichen X enge Rauten, die drei anderen mit Wasserzeichen Y weite Rauten. Durch Abnutzung und Erneuerungen der verlöteten WZ-Drähte kommen (selten) auch Paare mit unterschiedlichen X/Y-Rautengrößen vor. Farbfrischer und einwandfrei gezähnter Viererblock, eine Y-Marke mit rs. zwei kleinen bräunlichen Gummipunkten, die seltene X-Marke und die anderen Y-Marken in einwandfrei postfrischer Luxus-Erhaltung, als X/Y-Viererblock ein sehr seltenes Liebhaberstück, tiefgeprüft Brettl BPP, Mi. 1.150,-+ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10366
Symbol: a
Cat No: 38c

image 1876, 5 Pf grauolivgrün als Zusatzfrankatur auf 5 Pf Ganzsachenkarte von Bayreuth nach Lyon/Frankreich, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und an einigen Spitzen etwas stockig, sonst tadellos, die Karte hat eine Mittelfaltspur und ist rechts an 2 Stellen ausgerissen, signiert Pfenninger und Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 48
Lot No: 10369
Symbol: 1

image 1910 (ca): Essays zu einer nicht verausgabten Wappenserie von 3 Pfg. bis 5 Mk. je in Blockform a. Kartonpapier, insges. 15 Stück, dazu 2 weitere kleine ähnl. Essays a. Kreidepapier, sehr selten angeboten! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10375
Symbol: 1
Cat No: ex 76/91U Proben

image 1911, 10 ungezähnte Farb-Probedrucke von 3 Pf. bis 25 Pf. und 2 M, 3 M, 10 M und 20 Mark ohne Gummi (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 48
Lot No: 10376
Cat No: 101IIA, 115A

image 1917, 50 Pf und 15 Pf Ludwig III auf FELDPOST-Wertbrief über 500 Mark vom "Zwangsverwalter der Credit du Nord" von LILLE nach Valenciennes mit Zensuren, rücks. Stempel "KAIS.D.FELDPOST Nr. 46" und 4 gut erhaltene rote Lacksiegel (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10380
Cat No: 1 b

image 1912, Februar, Heftchen 2 Mark (Heftchendeckel mit Beanstandungen), mit allen Zwischenblättern sowie nur einem unkomplettem Heftchenblatt 2.9 (rechte untere Marke fehlend) und dem komplettem Heftchenblatt 2.10, alle anderen Heftchenblätter fehlend. Mi. 2.600,- € für das komplette Heftchen bzw. 800,- € für die beiden (kompletten) Heftchenblätter. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10381
Cat No: S 1.6

image 1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) sauber gestempelt, aus MHB: links mit Teil-Zwischensteg. (Michel 400,- Euro). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10382
Cat No: 122 II A ZW

image 1919, 25 Pf Ludwig III "Volksstaat Bayern" im waagerechten Zwischenstegpaar, gestempelt mit dem Reservestempel von München 21, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10383
Cat No: 124 II A ZW

image 1919, 40 Pf Ludwig III "Volksstaat Bayern" im waagerechten Zwischenstegpaar, gestempelt mit dem Reservestempel von München 23, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10384
Cat No: 125 II A WZ

image 1919, 50 Pf Ludwig III "Volksstaat Bayern" im waagerechten Zwischenstegpaar, gestempelt mit dem Reservestempel von München 13, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10385
Cat No: 127 II A ZW

image 1919, 80 Pf Ludwig III "Volksstaat Bayern" im waagerechten Zwischenstegpaar, gestempelt mit dem Reservestempel von München 21, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10386
Symbol: 2
Cat No: 43 y

image 1919, Dienstmarke 1 M dunkellila mit Aufdruck "Volksstaat / Bayern" auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Dr. Helbig BPP, (M€480,-). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10390
Cat No: P 1

image 1862 Portomarke 3 Kr. geschnitten mit sehr seltenem Fingerhut-K1 "WEILHEIM 10/5"
Marke rechts berührt, ansonsten vollrandig geschnitten auf kleinem Briefstück in Pracht-Erhaltung mit Signatur Pfenninger und Fotobefund Schmitt BPP "Fingerhutstempel auf dieser Marke sehr selten!" (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10391
Symbol: 2 6
Cat No: P 1 (2), 14a (2)

image 1862, 3 Kr. schwarz im waagrechten Paar mit zusätzlich 2x 1 Kr. Wappen auf größerem Briefstück, 2x mit HK "ALZENAU 3/9" entwertet, zwei Fotoatteste von Brettl BPP bzw. Stegmüller BPP "bemerkenswert dekoratives Briefstück mit seltener Verwendung der Freimarken als Portomarken", Portomarkenpaar an zwei Stellen min. berühert (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 48
Lot No: 10400
Symbol: a
Cat No: P16FI

image 1879, 5 Pfg. Frageteil als Bed.-Stück mit K1 ANSBACH nach Würzburg, Bug durch Wertstempel (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10416
Symbol: a
Cat No: P 118

image 1920. Doppelkarte 10+10 Pf (Abschiedsausgabe), gebraucht in "München 5.4.20". Antwortteil ungebraucht anhängend. (Michel 375,- Euro) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10422
Symbol: a
Cat No: PP 7 C 21/02

image 1897, 5 Pf grün Privatpostkarte "Volksfest anläßlich der Kaisertage - Sanderrasen Würzburg", mit Abb. Landsknechte, Stadtmauern mit Glücksbude, gebraucht ab WÜRZBURG, 2.SEP.97, nach Hain bei Laufach, tadellose Erhaltung. R! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10423
Symbol: a
Cat No: PP 7C39-01

image 1899, 8.11., 5 Pfg. Privat-ganzsachenkarte zur "1. Internationalen Postkartenausstellung in NÜRNBERG", gebraucht nach BERLIN (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10427
Symbol: a
Cat No: SFP 1/01

image 1912, 25 Pfg. Flugpost-Eindruck auf Flugpostkarte ohne Aufdruck des Wertstempel, ungebraucht, selten! Mi. 600 (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10431
Symbol: a
Cat No: 3y

image 1920, 5 Pf. Germania mit Adr. "Freistaaat Bayern" mit Beifrankatur 5 Pf. + 10 Pf. ab STRAUBING 29 MAR 20" n. Neuffen/Württ., links Werbezudruck "BÖTTGER's HUSTENTROPFEN" in gold, trotz Erhaltung RR. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10432
Symbol: a
Cat No: SFP1,DR127

image 1921, 23.7., 25 Pfg. Flugpostkarte als Formblatt ohne den Wertstempel "g" mit Zusatzfrankatur 75 Pfg. Reichspost und Einkreisstempel "FLUGPOST NÜRNBERG" nach DEISENHOFEN / Oberbayern; dieses Formular hat eine Auflage von nur 200 Exemplaren und wurde als Geschenk an Ehrengäste verteilt, re. oben Eckbug, SELTEN! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10434
Symbol: 2
Cat No: 263

image "263" (Kürn) in blaugrün, klarer Abschlag auf 3 Kr. rosa (MiNr. 15). Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei".

Sale No: 48
Lot No: 10435
Cat No: 23 Y

image HIRSCHBERG bei SCHLEIZ 12.7.1873 – THURN UND TAXIS-Stempel auf 3 Kr. karminrosa, sehr seltene Entwertung auf Bayern, allseits tadellos gezähnt und einwandfrei erhaltene Marke, äussert attraktiv. Farbfotobefund Sem,BPP (2020). (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 48
Lot No: 10442

image 1920, Essay zur Abschiedsausgabe 5 Mark blau und 1 Mark blau auf Unterlage in Blockform gedruckt und dazu geklebt 2 Ausschnitte gleiches Motiv je in rot, selten! (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 48
Lot No: 20302

1685/1849, Schöne Sammlung Vorphilatelie mit 20 ausgesuchten Belegen, alle in frischer Kabinett/Luxus-Erhaltung dabei diverse bessere Rayon-L2 u.a. "BERNECK R.3." und "R.4.LAUFEN", Tirol-L1 "St. IOHANN" (Feuser 200 Punkte), Deutsch-Österreichische Postvertrags-L1 "B.O.C." und "O.B.C." in rot und schwarz etc..

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 20305
Symbol: b a

image 1696/1920, vielseitige Partie von ca. 260 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessanter Teil Vorphila ab Brief 1696 von Johann Phillip, Fürst zu Passau, nach Wien, Markenzeit mit Frankaturen ab Quadratausgabe, guter Teil Ganzsachen incl. Privat-GA, zwei Anzeigenkartenbriefe, einige gebrauche Postanweisungen, acht Telefonbillets, Radfahrerkarte, Destinationen Argentinien, Algerien und Zanzibar etc. etc. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 48
Lot No: 20306

image 1795/1870 ca., Partie von ca. 50 Belegen ab Vorphila bis Kreuzerzeit mit einigen besseren Belegen und Frankaturen, wie z.B. 2 Bischofsbriefen, Auslandsfrankaturen etc., die Erhaltung ist naturgemäß unterschiedlich (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20307

image 1800-1920, Sammlung mit Belegen ab Vorphila und Marken ab "Schwarzer Einser", dabei alle Quadratausgaben (z.T. mehrfach) Briefe auch mit Einheiten, verschiedene Stempel...etc. weiter starker Teil Pfennigzeit, auch hier mit geprüften Exemplaren, tolle Einheiten, Plattennummern und Besonderheiten, im Bereich Dienstmarken mit geprüften Papier-Varianten, dazu umfangreiche Briefe und Belege (u.a. schöne Sammlung "Pfalz") sowie Dubletten, Dorado für den Spezialisten. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 48
Lot No: 20309
Symbol: g u p

image 1849/1920, umfassende und immer wieder mehrfach zusammengetragene Sammlung im Steckbuch, ab einem schön zu präsentierendem Exemplar der MiNr. 1 auf Briefstück mit voller Ortsstempelentwertung (Attest Alcuri 1982), weitere ca. 120 Marken der Quadratausgaben, bis hin zur Republik/Abschiedsausgabe. Zusätzlich div. loses Material (größere Einheiten). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20311
Symbol: g b

image 1850/1865 (ca.), Mühlradstempel (geschlossen+offen), Sammlung von 36 Briefen und 66 Einzelmarken (meist Quadratausgabe), etwas unterschiedliche, meist aber recht gute Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20312

image 1850/1919, interessanter Posten von 35 Belegen mit gutem Anteil der ersten Kreuzer-Ausgaben, darunter sind schöne Einzel- und Mischfrankaturen, Auslandsdestinationen, Rechnungs-Faltbrief, R-Briefe, Nachtaxierungen, Postablage- und Bahnpoststempel mit einer Vielfalt an verschiedenen offenen und geschlossenen Mühlradstempel, dazu noch einige Pfennig-Belege sowie eine MiF Deutsches Reich/Bayern in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20319
Symbol: b a

image 1870/1920 (ca.), Partie von 54 Briefen und Karten, dabei u.a. 10 Kr. gelb (MiNr. 21) als Einzelfrankatur in die USA, Ganzsachen incl. Privat-Ganzsachen, Stempel (Reserve-Stempel, Sonder- und Maschinenstempel), Verwendungsformen wie Wert, Post in die USA und dort mit Nachporto, Post nach Brasilien usw. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20324

image 1920, Lot von neun vollständigen Auslands-Wertpaketkarten aus einer Korrespondenz nach Zürich, je mit Frankaturen Ludwig mit/ohne Aufdruck, dabei 20 Mark Kriegsdruck (3), 5 Mark Volksstaat (3), 10 Mark Freistaat (2), übliche unvermeidliche Beförderungsspuren und vorgeschriebene Lochungen, insgesamt ansprechende Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20327

image 1916-1919, umfangreiche Partie mit Bogen und Bogenteilen, dabei unzählige Plattenfehler und Druckzufälligkeiten, dazu noch etwas DR Inflation, Dorado für den Spezialisten. (Image)