Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Bavaria
Sale No: 56
Lot No: 4512
Symbol: 2
Cat No: 5d
Bayern - Marken und Briefe 1850, 9 Kr. gelbgrün, Type III, waagerechter Fünferstreifen, linke Marke unten angeschnitten bzw. Eckbug oben, sonst sehr breitrandig, rechts mit kleinem Bogenrand, allseits mit Zwischenlinien, in ursprünglichem Zustand auf Briefstück (von einem USA-Brief stammend), gMR 41, rechts übergehender Stempel PAID. Seltene größtmögliche waagerechte Streifeneinheit! Foto-Attest Brettl (2005), Mi für Viererstreifen bereits 4000,-€. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5d (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 4515
Symbol: g v
Cat No: 9 a (4)
Bayern - Marken und Briefe 1862, 3 Kr dunkelrosarot im Viererblock, entwertet mit blauem ovalen Siegelstempel "KOENIGL. BAYER. BEZIRKSGERICHT MÜNCHEN L / J", sind Originalmarken mit echter Abstempelung. Allseits voll- meist breitrandig geschnitten. Die Marken sind teilweise durch herstellungsbedingte sog. "Bayernbrüche" in den Zwischenräumen getrennt und drei Werte weisen helle Stellen auf. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Einheit mit fiskalischer Entwertung. Fotoattest Stegmüller BPP. Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 9 a (4) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4516
Symbol: 2
Cat No: 14a (5)
Bayern - Marken und Briefe 1867 'Wappen' 1 Kr. gelbgrün im senkr. FÜNFERSTREIFEN auf Briefstück, sauber und übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "325" von München, allseits breitrandig, diverse kleine Tönungsstellen und unauffällige, waag. Bugspur durch die untere Marke, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Einheit! Aktuelles Attest F. Stegmüller BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 14a (5) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4517
Cat No: 14c + 16
Bayern - Marken und Briefe 1 Kr. dunkelblaugrün und 6 Kr. ultramarin, je farbfrisch bzw. breitrandig auf vorgedruckten Gerichtsbrief, handschriftliche Tuschezüge übergehend bzw. Halbkreisstempel MUNCHEN Vst. AU nebengesetzt nach Starnberg, gepr. Brettl BPP. Ein seltener, dekorativer Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14c + 16 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4518
Cat No: 15 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1867 'Wappen' 3 Kr. rosa im waag. VIERERSTREIFEN, sauber entwertet mit offenem Mühlradstempel "356" und Zweikreisstempel "NÜRNBERG 26 JUN. 1868", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, links oben leichter Eckbug, sonst in guter, tadelloser Erhaltung. Eine seltene Einheit! Aktueller Befund F. Stegmüller BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 15 (4) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4519
Symbol: 2
Cat No: 15 (5)
Bayern - Marken und Briefe 1867 'Wappen' 3 Kr. rosa im waag. VIERERSTREIFEN plus Einzelstück auf Briefstück, sauber und übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "86" von Dillingen, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch und in guter, tadelloser Erhaltung. Eine seltene Einheit! Aktueller Befund F. Stegmüller BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 15 (5) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4520
Cat No: 15 IV
Bayern - Marken und Briefe 1867, Wappen ungezähnt 3 Kr karmin mit PLATTENFEHLER "senkrechter Kratzer durch rechte obere Wertziffer ´3´ bis zur Markenmitte", entwertet mit Halbkreisstempel "K. BAYER. BAHNPOST...BURG - ... 3 3 II" auf portorichtig frankiertem EXPRESS-Briefumschlag (hds. "Sogleich per Expressen zu besorgen") nach Kressbronn bei Lindau adressiert, ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, zum Umschlag gehörend. Links unten angeschnitten, meist jedoch voll- bis breitrandig. Die Tinte der Anschrift ist teilweise verlaufen. Ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Ein seltenes Ganzstück! Fotoattest Stegmüller BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 IV (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4521
Symbol: b a c
Bayern - Marken und Briefe 1867/1913 Drei besondere Belege: Rechnung 1867 von Bamberg nach Ulm frankiert mit 3 Kr. und 6 Kr. entwertet mit oMR "32", die gute GA-Karte 5 Pf. von 1883 mit Wz. "enge Wellen" von Augsburg nach Ffm (Eckbug) sowie AK 1913 von München nach Luzern frankiert mit 10 Pf. und Reklame "Stift-Krawatten" (R49). Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4522
Cat No: 18 (3)
Bayern - Marken und Briefe 1867 'Wappen' 12 Kr. lila im waag. DREIERSTREIFEN, sehr sauber entwertet mit Halbkreisstempel "PASSAU 13/4 4", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Einheit. Aktuelles Fotoattest F. Stegmüller BPP. (Mi. 2200,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 (3) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 56
Lot No: 4523
Symbol: 6 g
Cat No: 19 (2)
Bayern - Marken und Briefe 1867 'Wappen' 18 Kr. zinnoberrot im waag. PAAR, sehr sauber entwertet mit Halbkreisstempel "MUENCHBE(RG) 3/12", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives Paar. Aktuelles Fotoattest F. Stegmüller BPP. (Mi. 1200,- €) Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (2) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4524
Cat No: 21b (3)
Bayern - Marken und Briefe 1868 'Wappen' 7 Kr. dunkelultramarin im waag. DREIERSTREIFEN, dabei linke Marke mit PF "Punkte über rechter oberer Wertziffer", leicht und sauber entwertet mit Halbkreisstempel "FREYUNG 27/8", rechtes Paar zusätzlich mit Federzug, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Aktuelles Attest F. Stegmüller BPP. (Mi. min. 1100,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21b (3) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4525
Cat No: 21b (3)
Bayern - Marken und Briefe 1868 'Wappen' 7 Kr. dunkelultramarin im waag. DREIERSTREIFEN, dabei linke Marke mit PF "Punkte über rechter oberer Wertziffer", leicht und sauber entwertet mit Halbkreisstempel "LANDAU I.D.PF. 11/6 5", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Aktuelles Attest F. Stegmüller BPP. (Mi. min. 1100,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21b (3) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4526
Cat No: 23 Y
Bayern - Marken und Briefe 3 Kr. karmin, Wz Y, Kabinettstück auf Briefcouvert, mit sehr seltenem blauen L1 BERCHTESGADEN nach Bamberg, offensichtlich zumindest in blauer Farbe nicht registrierte Stempel-Rarität, gepr. Schmitt BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 Y (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4527
Cat No: 23 Y + 24 Y
Bayern - Marken und Briefe 3 Kr. karmin und 6 Kr. ockerbraun, je Wz Y, zwei tadellose Exemplare auf kleinformatigem Charge-Briefcouvert K 1 MÜNCHEN nach Oakland/Californien. Couvert am rechten Rand Mängel, dennoch seltener und dekorativer Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 Y + 24 Y (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4528
Symbol: v g
Cat No: 25Ya (4)
Bayern - Marken und Briefe 1870 'Wappen' 7 Kr. mattultramarin im VIERERBLOCK, sauber entwertet mit Einkreisstempel "MÜNCHEN I 14 MAI 4-6 Nm.", farbfrisch, allsits vollständige Zähnung, die linke obere Marke mit winziger falzheller Stelle, sonst in guter, fehlerfreier Erhaltung. Befund F. Stegmüller BPP. (Mi. 800,- €) Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 25Ya (4) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4529
Cat No: 26 X (2)
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen gezähnt, 12 Kreuzer lila mit Wz. enge Rauten, allseits tadellos gezähnt und sehr farbfrisch, im waagerechten Luxuspaar mit jeweils zentrischem K2 Bamberg 9 NOV. 1872. Atteste Brettl, Stegmüller: "Gestempelte Einheiten dieser Marke sind selten". Ein Schlüsselstück der bayrischen Philatelie. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26 X (2) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 56
Lot No: 4530
Symbol: 2
Cat No: 26X, 24X
Bayern - Marken und Briefe 1870 'Wappen' 12 Kr. lila sowie 6 Kr. ockerbraun, je mit Wz. "ENGE Rauten" (Wz.1X) auf kleinem Briefstück, sauber entwertet mit Halbkreisstempel "KEMPTEN 3 10/7", in tadelloser und frischer Erhaltung. "Buntfrankaturen mit der 12 Kreuzer sind selten" (Zitat aus dem Attest F. Stegmüller BPP, 2023) (Mi. min. 1490,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 26X, 24X (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4533
Cat No: 28Y (6)
Bayern - Marken und Briefe 1870 'Wappen' 9 Kr. braun im waagerechten FÜNFERSTREIFEN und zugehöriges Einzelstück (rechts mit Falz am Streifen befestigt), sauber entwertet mit kleinem Einkreisstempel "HEMAU 7/3", in frischer und tadelloser Erhaltung. "Eine sehr dekorative und größtmögliche waagerechte Streifeneinheit." (Zitat aus dem Attest F. Stegmüller BPP, 2023) (Mi. min. 1000,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 28Y (6) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4534
Cat No: 28Y (8)
Bayern - Marken und Briefe 1873 'Wappen' 9 Kr. braun im waagerechten ACHTERBLOCK, Wz. weite Rauten, sauber entwertet mit Halbkreisstempel "MONHEIM 7/4", in sehr guter, tadelloser und frischer Erhaltung. "Eine bemerkenswert dekorative und sehr seltene Einheit. (Zitat aus dem Attest F. Stegmüller BPP, 2023) (Mi. (für zwei 4er-Blöcke) min. 1500,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 28Y (8) (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 56
Lot No: 4535
Symbol: v g
Cat No: 29Yb (4)
Bayern - Marken und Briefe 1873 'Wappen' 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. weite Rauten, VIERERBLOCK, sehr sauber entwertet mit Halbkreisstempel "LANDAU I.D.PF 6 1/7", in tadelloser Erhaltung. "Eine bemerkenswert dekorative Einheit." (Zitat aus dem Attest F. Stegmüller BPP, 2023) (Mi. min. 1000,- €) Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 29Yb (4) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 56
Lot No: 4536
Symbol: 2
Cat No: 32a (8)
Bayern - Marken und Briefe 1875 'Wappen' 1 Kr. gelblichgrün im waag. ACHTERBLOCK auf größerem Briefstück, sauber entwertet mit Einkreisstempel "WEILHEIM 4 NOV. 3-4 Nm.", in feinster, tadelloser Erhaltung. "Eine bemerkenswert dekorative Bayern-Seltenheit". (Zitat aus dem Attest F. Stegmüller BPP, 2023) (Mi. min. 3200,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 32a (8) (Image)
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 56
Lot No: 4537
Cat No: 32c (3)
Bayern - Marken und Briefe 1875 'Wappen' 1 Kr. mattgrün im waag. DREIERSTREIFEN, verwendet auf kleinem Faltbrief von Bayreuth nach Tirschenreuth, sauber und übergehend entwertet mit Einkreisstempel "BAYREUTH 8/12 8 Nm." (1875), in frischer und tadelloser Erhaltung. "Bisher sind mir auf Ganzstück nur noch zwei weitere Dreierstreifen dieser Farbnuance bekannt." (Zitat aus dem Attest F. Stegmüller BPP, 2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 32c (3) (Image)
Sold...EUR 6,600.00
Sold For 6600
Sale No: 56
Lot No: 4538
Cat No: 35
Bayern - Marken und Briefe 1875, 10 Kr dunkelchromgelb, entwertet mit Halbkreisstempel "GERME... 25...", farbfrische Marke in guter Erhaltung. (Mi. 320,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4539
Cat No: 42, 39b
Bayern - Marken und Briefe 1876, 50 Pf. Wappen lebhaftrot mit Wz.2 mit ZuF auf Paketkarte von Nürnberg nach Innsbruck, laut neuest.Kurzbefund Bauer/BPP "Marke echt und einwandfrei, Paketkarte hat Büge", Mi.1500.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42, 39b (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4540
Cat No: 42,39b,40c
Bayern - Marken und Briefe 1876, 50 Pf. Wappen lebhaftrot mit Wz.2 mit ZuF auf Gerichtsbrief der 4.Gewichtsstufe von München nach Bern, laut neuest.FFA Bauer/BPP echt und einwandfrei, Mi.2200.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42,39b,40c (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 56
Lot No: 4541
Cat No: 44 a
Bayern - Marken und Briefe 1876, 2 M. Wappen orange auf überfrankiertem Pra.-Wertbrief von Pasing nach München, mit Kurznotiz Bauer/BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44 a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4542
Cat No: 46
Bayern - Marken und Briefe 1880, 50 Pf.Wappen dunkelorangebraun mit Wz.2 auf kompletter Paketkarte von Oggersheim nach Budapest. Laut neuest. FFA Bauer/BPP "echt und einwandfrei. Die Paketkarte hat einen senkrechten verwendungsbedingten Bug. Seltene Einzelfrankatur". Mi. 3300.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4544
Cat No: 53 xa
Bayern - Marken und Briefe 1912, 1 M. Wappen bräunlichlila mit Wz.3 auf echt gelaufenem Pracht-Wertbrief von Donauwörth 8.6.1912 nach München, laut Kurznotiz Bauer/BPP ist der Brief um 5 Pf. überfrankiert Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 53 xa (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4546
Cat No: 70 x
Bayern - Marken und Briefe 1907, 5 Mk.Wappen gelbgrün, Papier x mit Wz.3 auf Wertbrief tarifgerecht freigemacht von München nach Bonn gelaufen, rs. Siegel entfernt, laut neuest. FFA Bauer/BPP ist die Marke echt und einwandfrei. Die Briefhülle hat einen senkrechten Bug. Einzelfrankaturen dieser Marke sind sehr selten., Mi.3000.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 70 x (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 56
Lot No: 4547
Cat No: 86 I
Bayern - Marken und Briefe 1912, 1 M. Luitpold hellgraubraun, Type I auf echt gelaufenem Pracht-Wertbrief mit SST München Gewerbeschau nach Obermenzing, laut Kurznotiz Bauer/BPP ist der Brief überfrankiert Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 86 I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4548
Cat No: 88 I
Bayern - Marken und Briefe 1911, 3 M. Luitpold, re. Randstück, auf unterfrankiertem dekorativem Wertbrief (rs. Siegel entfernt) der Bay. Handelsbank von München nach Augsburg, mit Kurznotiz von J.Bauer/BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 88 I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4554
Cat No: S4
Bayern - Ganzsachen 1891, Streifband, 3 Pfg., Fünferstreifen, mit Stempel L 1 BAYREUTH bzw. K 1 BAHNPOST nach Kronach Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : S4 (Image)
Bayern - Privatganzsachen 1895, Ganzsachenkarte Wappen 5 Pfg. grün mit rs. privatem Eindruck "Sommer-See-Fest / 10./11. Ernte-Mond 1595 / Herzliche Lulus vom Bodensee" gebraucht mit Grußnachricht ab "LINDAU 11 AUG 95" sowie nebengesetztem rotem Ra3 "BODENSEE-FEST 10.&11.VIII.1595. LINDAU i/B.". Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP7 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10667
Bayern - Vorphilatelie 1800-1945 (ca), Sammlung in 4 Bänden, mit adeligen Belegen bzw. Briefinhalten, Circulare, Zeugnisse, Lehrbriefe, in der Regel aus dem 19. Jahrhundert mit Bezug auf Bayern, wenige ausländische Dokumente, u.a. Oesterreich, für den geschichtsbewußten Sammler sicher nicht uninteressant.
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 10673
Symbol: p u 1
Bayern - Marken und Briefe 1849/1920, sehr gehaltvolle Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei die Marken in den Hauptnummern komplett, beginnend mit den Quadratausgaben. Enthalten sind zwei verschiedene "Schwarze Einser" MiNr.1 I a* allseits voll- bis überrandig u. MiNr.1 II a gestempelt (leichte Bugspuren, sonst tadellos, FA Schmitt), weiterhin MiNr.4 I, 7, 13a+b usw. Die Wappen-Ausgabe mit MiNr.26 X*, MiNr.26 Y gest. (etwas repariert, optisch sehr attraktiv, doppelt signiert Pfenninger, Mi.6.000.-€), MiNr.28 X gest. (FA Eichele) und weitere gute Stücke. Die Pfennig-Zeit ebenfalls gut bestückt, u.a. Luitpold MiNr.89-91 in Type II gest., dazu Dienstmarken, Portomarken ab MiNr.1, Portofreiheitsmarken, Flugpostmarke MiNr.F I sowie einige Belege ab der Kreuzerzeit. Empfehlenswerte Sammlung mit viel Substanz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 56
Lot No: 10674
Symbol: g u 2
Bayern - Marken und Briefe 1849/1920, urige gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Ringbindern auf Albenblättern aufgezogen, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, ab einem netten Teil Quadrate mit ca. 44 Marken incl. 4 I, nachfolgende Ausgaben, teils mit netter Spezialisierung, einige Belege, auch guter Teil Republik. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10675
Bayern - Marken und Briefe 1849-1920, umfangreiche Generalsammluung im Ringbinder in beiden Erhaltungen gesammelt, u.a. Nr. 1Ia gestempelt (Foto-Befund Stegmüller), Nr. 3II bzw. 8II je gestempelt (je Foto-Befund Sem), Nr. 4I auf Charge-Brief (Foto-Befund Sem), Nr. 21c gestempelt, gepr. Brettl, Nr. 26X gestempelt, P2X gestempelt (Foto-Befund Sem), vier Flugpostkarten, einige Markenbriefe aus der Kreuzerzeit etc., wenn auch nicht alles einwandfrei, eine Sammlung mit Substanz! (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 56
Lot No: 10679
Symbol: g u p
Bayern - Marken und Briefe 1850er-1910er Jahre ca.: Meist gebrauchte Marken in Tüten und Bündeln ab Quadratausgaben, dabei sicher ein Fülle an Stempeln, Farben etc. in einer prall gefüllten alten Schachtel. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Sale No: 56
Lot No: 10682
Symbol: g 2 p
Bayern - Marken und Briefe 1870/1920 (ca.), reichhaltiger Tütenposten im großen Karton mit sauber sortierten Markenbeständen ab Kreuzer und meist Pfennig-Zeit, auch reichhaltig die Dienstmarken. Ungesichtete Fundgrube in Bezug auf bessere Sorten, Stempel, Plattenfehler etc. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Sale No: 56
Lot No: 10683
Symbol: a b
Bayern - Marken und Briefe 1870/1920, Bestand von ca. 500 Briefen, Karten und vor allem gebrauchten Ganzsachenkarten, unterschiedliche Bedarfserhaltung teils mit Spuren/Beanstandungen, nette Stempelvielfalt, Paketkarten, zwei Wertbriefe usw. Bitte besichtigen, vielleicht Fundgrube! Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10687
Symbol: b a
Bayern - Marken und Briefe 1894/1920, Partie von elf Briefen und Karten, dabei Destination Ägypten, drei gebrauchte Privat-Ganzsachenumschläge, zwei Soldatenpaketkarten (Porto 20 Pfg. bzw. 25 Pfg.), spät gebrauchte MiNr. 56 (senkr. Paar) auf Brief 1920, usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10688
Symbol: u p
Cat No: Pr.
Bayern - Marken und Briefe 1900/1920 ca., tolle Sammlung Probedrucke und Essays, über 720 Stück., viele verschiedene Wertstufen bzw. Farben, in solch einer Vielfalt selten angeboten - ansehen! Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Pr. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 56
Lot No: 10689
Symbol: b a
Bayern - Marken und Briefe 1911, Prinzregent Luitpold, interessante, saubere Sammlung aus altem Nachlass mit 34 Briefen und 2 Privatganzsachenumschlägen, dabei auch R-Briefe, Eilbriefe und Wertbriefe, schöne MeF etc. sauber auf Blätter aufgezogen Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10691
Symbol: a b c
Bayern - Marken und Briefe Urige Briefpartie im proppenvollen Briefalbum, beginnend ab der Kreuzerzeit mit Farbfrankaturen, Randstücke, gute Einzelfrankaturen wie 12 Kreuzer EF., fankierter Laufzettel nach Österreich, Stempel wie Bahnpost, Nr. 8 (3erStreifen) als MeF., desweiteren die Pfennigzeit gleichfalls mit einigen Spezialitäten, u.a. Posthilfsstellenstempel, Schiffs-+ Feldpost, etc. Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10693
Symbol: a
Bayern - Ganzsachen 1870/1920 (ca.), saubere Sammlung von ca. 410 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Umschlägen, Kartenbriefen, Postanweisungen, Streifbändern, alles sehr vielseitig zusammengetragen, Auslandspost, etliche gebrauchte Antwortkarten, etc. Inhaltsreiche Sammlung mit guter Substanz, besichtigen! Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10705
Symbol: a u
Bayern - Ganzsachen 1912, Flugpostkarte, Lot von drei Stück mit einmal SFP 1/01 ungebraucht, zweimal die bessere Type SFP 2 gebraucht (Auflage 1000), jedoch beide mit Spuren/Mängeln. Als Zugabe die Flugpostmarke ungebraucht signiert Dr.Helbig BPP. Erhaltung: Ganzsache/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10707
Symbol: a
Bayern - Privatganzsachen 1896/1916 ca., Dublettenbestand von über 230 Privatganzsachen, teils bessere, z.B. Regensburg, Nürnberg, München etc., Erhaltung sowohl ungebraucht als auch gebraucht, teils mit SST, meist in guter Qualität Erhaltung: Ganzsache (Image)