Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: IBRA

Bavaria
Sale No: IBRA
Lot No: 1
Cat No: ZW 16 (6) + 16 (54)

Bayern - Marken und Briefe

1867 Wappen 6 Kr. blau im KOMPLETTEN SCHALTERBOGEN von 60 Stück mit 26mm breitem ZWISCHENSTEG mittig, dabei die 60. Marke mit Plattenfehler ("/" zwischen R und N von BAYERN; Sem 16¹), mit Falzresten im Bogenrand, Marken tadellos postfrisch. Als Schalterbogen mit Zwischensteg SEHR SELTEN, nur ein weiter Bogen existiert. (Ex Sammlung Elster) Attest M. Brettl BPP (1997)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ZW 16 (6) + 16 (54) (Image)

Sold...EUR 10,500.00

Closed..May-26-2023, 01:00:00 EST
Sold For 10500

Sale No: IBRA
Lot No: 14
Cat No: 1Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, tiefe Farbe, allseits breitrandig, links mit voller, oben mit teilweiser Zwischenlinie, die Marke wurde nach links versetzt und zeigt rechts (wie im Brief) eine senkrechte Bugspur, unten ist die Drucksache leicht gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung, gMR 243 bzw. K 2 NÜRNBERG nebengesetzt nach Bayreuth, optisch sehr schöner Brief, Foto-Attest Brettl (2006), Mi 7000,-

Katalog-Nummer(n) : 1Ia (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 15
Cat No: 4I (2)

Bayern - Marken und Briefe

1849 Zwei Einzelmarken der 6 Kr. braun in Type I auf nachgesandter Briefhülle von München nach Freising und von dort weiter nach Passau, sauber und übergehend entwertet mit Zweieiler "MÜNCHEN 17 JUL 1850 ...". Die Marken allseits sehr breitrandig, meist mit Trennlinien und in tadelloser Erhaltung. Die Briefhülle ist unten kurz umgefaltet. Eine dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur. Aktuelles Fotoattest F. Stegmüller BPP. (Mi. 2500,- €) ÷ 1849 6kr. braun, Type I, two singles used on folded cover from Munich to Freysing, and re-directed to Passau, clearly cancelled by two-liner "MÜNCHEN/17 JUL 1850". The cover folded at bottom, the stamps with wide margins all round, fresh and fine. An attractive and scarce multiple franking of the 6kr. Type I. F. Stegmüller certificate (2023) (Mi. €2,500)

Katalog-Nummer(n) : 4I (2) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: IBRA
Lot No: 16
Cat No: 19 (3)

Bayern - Marken und Briefe

1867 'Wappen' 18 Kr. zinnoberrot im waag. DREIERSTREIFEN, sehr sauber entwertet mit Einkreisstempel "WÜRZBURG 24 11 3 Nm. 72" sowie rechtes Paar mit violettem "P.D." im Kästchen, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, die mittlere Marke gering falzhell, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Einheit. Aktuelles Fotoattest F. Stegmüller BPP. (Mi. 3000,- €) ÷ 1867 18kr. vermilion, horizontal STRIP OF THREE, used with superb strikes of "WÜRZBURG/24 11/3 Nm./72" c.d.s. and boxed "P.D." in violet on right-hand pair, with complete to wide margins all round, the central stamp with a little light thin at top otherwise fine. An attractive and scarce multiple. F. Stegmüller certificate (2023) (Mi. €3,000)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 (3) (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 17
Cat No: 24X (6)

Bayern - Marken und Briefe

1870 'Wappen' 6 Kr. ockerbraun, Wz. "ENGE Rauten", waag. SECHSERBLOCK, sauber entwertet mit violettblauem Zweikreisstempel "BAMBERG 14 MAR 1872 11-12", farbfrisch und in tadelloser, sehr guter Erhaltung. "... die größte mir bisher bekannte Einheit" (Zitat aus dem Attest F. Stegmüller BPP, 2023) ÷ 1870 6kr. ochre-brown, Wmk "narrow diamonds", horiz. BLOCK OF SIX, cancelled by double circle d/s "BAMBERG 14 MAR 1872 11-12" in violet-blue, fresh colour and very fine. "The largest multiple in used condition recorded by the expert". F. Stegmüller certificate (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24X (6) (Image)

Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200