Pli confié du NEPTUNE. 20c. Lauré obl. losange ambulant ''PC'' s/lettre manuscrite du 22 septembre 1870 frappée du cachet ambulant PARIS A CAEN du 23 septembre à destination de DIEPPE - SEINE INFERIEURE. Arrivée le 24. Ex collection Le Pileur. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 37,519.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 37519
Sale No: 53
Lot No: 790
Symbol: Obl.
Cat No: 29
L'ARMAND BARBES. 20c. Lauré (légères restauration esthétique) obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC en rouge du 6 octobre 1870 à destination de DIEPPE - SEINE-INFERIEURE. A son arrivée le 14 octobre, lettre réexpédiée pour BRUXELLES - BELGIQUE et taxée. Arrivée à BRUXELLES le 17 octobre. 1ère date connue. Frappe exceptionnelle. (Image)
Sold...EUR 3,681.00
Sold For 3681
Sale No: 53
Lot No: 793
Symbol: Obl.
Cat No: 29
L'ARMAND BARBES. 20c. Lauré obl. du CàD rouge de PARIS (SC) du 6 octobre 1870 à destination d'ARCACHON - GIRONDE. Au verso, cachet de passage BORDEAUX A IRUN du 16 et d'arrivée à ARCACHON du même jour. 1er jour du cachet rouge Paris SC. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,618.00
Sold For 4618
Sale No: 53
Lot No: 799
Symbol: Obl.
Cat No: 29
BALLON des GRAVILLIERS - LE GARIBALDI. 20c. Lauré (déchirure d'usage) s/lettre frappée du CàD de PARIS du 14 octobre 1870 à destination de Madame ROSELEUR à AUBUSSON. Arrivée le 21 octobre. Lettre provenant de la collection dite des Gravilliers décrite dans le Tome 3 du Livre de l'héritier de 1994. Document postal rare et historique. Article de l'héritier ou copie sur demande. TB. RR. (Image)
Sold...EUR 721.00
Sold For 721
Sale No: 53
Lot No: 801
Symbol: Obl.
Cat No: 30
Pli confié du VICTOR HUGO. 30c. Lauré obl. GC s/lettre confié au pilote du ballon ''LE VICTOR HUGO'', Jean-Pierre Alfred Nadal, qui posta le courrier à TOURS. Au verso, cachet de la compagnie des Aérostiers en rouge, une des rares lettres portant ce cachet. La lettre a été expédié via l'ambulant Paris à Lille le 23 octobre, arrivée à BRUXELLES le même jour. RR. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,673.00
Sold For 5673
Sale No: 53
Lot No: 814
Symbol: Obl.
Cat No: 29
Pli confié du FULTON. 20c. Lauré obl. ''P. la R.'' s/formule imprimée à destination de TOULOUSE. Arrivée le 4 novembre 1870. Il est mentionné dans le texte la Capitulation de Bazaine, ce qui nous donne une indication sur la date du pli. TB. R. (Image)
Sold...EUR 1,873.00
Sold For 1873
Sale No: 53
Lot No: 851
Symbol: Obl.
Cat No: 37
LE JACQUARD. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE BONDY du 24 novembre 1870 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 21 décembre 1870. SUP. R. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,071.00
Sold For 2071
Sale No: 53
Lot No: 852
Symbol: Obl.
Cat No: 28
LE JACQUART. 10c. Lauré obl. s/Gazette des Absents n°10 frappée du CàD de PARIS du 28 novembre 1870 à destination de LAVAL - MAYENNE. Au verso, cachet de repêchage de FALSMOUTH du 2 décembre 1870 et d'arrivée à LAVAL le 8 décembre. Trace d'immersion venant des sacs repêchés en CORNOUAILLES à partir du 29 novembre et acheminés à FALSMOUTH le 2 décembre. TB. RR. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,948.00
Sold For 3948
Sale No: 53
Lot No: 857
Symbol: Obl.
Cat No: 37
LE DENIS PAPIN. 20c. Siège obl. s/Gazette des Absents n°13 avec supplément frappée du CàD de PARIS du 5 décembre 1870 à destination de BERNAY - EURE. Arrivée le 8 décembre. SUP. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 874
Symbol: Obl.
Cat No: 37
LE NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 1er janvier 1871 à destination de POITIERS - VIENNE. Arrivée le 11 janvier. TB. (Image)