Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

La Postale Philatelie Sale: 42

Ballons Montés
Sale No: 42
Lot No: 976
Symbol: O

image LE CELESTE', 20c lauré obl étoile 16 + càd Paris rue Palestro du 27 sept 70 pour ROCHECARBON, au verso arrivée le 3 oct 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No: 979
Symbol: O

image L'ARMAND BARBES' (probable), 20c Lauré obl étoile + càd du 1er oct 70 sur lettre manuscrite pour TROYE. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 42
Lot No: 1003
Symbol: O

image LA VILLE D'ORLEANS' (pli non accidenté), 20c Siège obl càd ARMEE FRANCAISE QUARTR GAL le 21 nov 1870 sur formule imprimée pour Limoges, atterrissage en Norvège, arrivée le 12 décembre 70. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 42
Lot No: 1008
Symbol: O

image LA VILLE D'ORLEANS' (repêchage de Mandal), Gazette des Absents N°10: courrier accidenté: càd du 24 nov 1870 pour Angers. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 42
Lot No: 1028
Symbol: O

image LE GARIBALDI' (probable), 10c Lauré x2 obl étoile 16 + càd de Paris le 20 déc 70 sur lettre pour TOURS. B/TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1049
Symbol: O

image LE GENERAL CAMBRONNE', 30c Lauré + càd de Paris le 28 janvier 71 pour FLEURIER (SUISSE), au verso arrivée le 14 février 1871, texte interressant: 'Mes chers parents, quand vous recevrez ces lignes, il est probable que la guerre sera terminée...'. SUPERBE (Certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050