Records 1 to 50 of 141

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

Baden

Sale No: 136
Lot No: 2560

image (1840) FREIBURG, roter R2 nebst rotem L1 BRIEFLADE auf kleiner Faltbriefhülle (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Closed..May-14-2020, 23:59:00 EST
Sold For 44

Sale No: 136
Lot No: 2564

image 1853, MÖSKIRCH R2, L1 klar auf dekorativ illustriertem Reiseschein der Postwagens-Expedition 24/7 53 (li. Randflecken) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 136
Lot No: 2570
Cat No: 1a(3)

image 1 Kr., drei vorzüglich farbfrische, meist gut geschnittene Exemplare (re. Marke re. angeschnitten) mit klarem Stempel "43" FREIBURG 4/12 51 nach Krotzingen (oben unauffälliger Öffnungsfehler). Ein dekoratives Stück
Katalogpreis: 4.200,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 136
Lot No: 2571
Cat No: 1a,3a

image 1 Kr. mit 6 Kr. a. blaugrün als seltene 7-Kr.-Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld für das Taxisgebiet (oben leicht von waagr. Brieffalte getroffen), klare Stempel "57" HEIDELBERG 1/11 (1852). Einer der ganz wenigen bekannten Baden-Briefe der 1.Ausgabe mit vorausbezahltem Taxis-Bestellgeld, Fotoattest Brettl BPP
Katalogpreis: 2.310,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 136
Lot No: 2572
Cat No: 1b

image 1 Kr., ringsum breitrandiges und besonders tieffarbiges Luxusstück mit gestochen klarem Stempel "24" CARLSRUHE, sign. Grobe, Seeger, Englert BPP
Katalogpreis: 320,-+ (Image)

Start Bid €180

Sale No: 136
Lot No: 2575
Cat No: 1b

image 1 Kr., ringsum vollrandig und mit zentr. Stempel "57" HEIDELBERG (kl. Eckbug), sign. Flemming
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 2577
Cat No: 1b,16

image 1 Kr. mit Ausgabe 1862, 3 Kr. rosa, zwei frische und sauber gestplt. Exemplare mit kl. Mängeln, je Fotobefund Stegmüller BPP
Katalogpreis: 670,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 2579
Cat No: 1b

image 1 Kr., ringsum voll- bis breitrandig (re. unten kl. Unebenheit) auf schöner, weißer Drucksache von Carlsruhe nach Staufen, sign. Seeger BPP
Katalogpreis: 750,-+ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 2582
Cat No: 2a(2)

image 3 Kr., zwei Exemplare auf gef. Grenzrayon-Brief mit Stempel "146" ÜBERLINGEN nach Bregenz, roter Nebenstempel BAD.Oe. Selten (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 136
Lot No: 2583
Cat No: 2b

image 3 Kr., ringsum breitrandiges Luxusstück mit zentr. Stempel "43" FREIBURG (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3.00

Sold For 3

Sale No: 136
Lot No: 2586
Cat No: 3a

image 6 Kr., kleiner Prachtbrief mit idealem Stempel "94" MÜHLBURG
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 2590
Symbol: o/pie
Cat No: 3b,12,13a

image 6 Kr., sowie 9 Kr. karmin und 1 Kr. schwarz., drei gestplt. Prachtstücke
Katalogpreis: 410,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 136
Lot No: 2592
Cat No: 3b(2)

image 6 Kr., zwei Exemplare, fast vollrandig auf schönem, weißem Kabinettbrief in die Schweiz, zentr. Stempel "159" WIESLOCH (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 2595
Cat No: 4b

image 9 Kr., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit K2 BÜHL, Fotobefund Stegmüller BPP (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 136
Lot No: 2597
Cat No: 4b

image 9 Kr., Prachtstück auf Chargêbrief-Vds. von Karlsruhe, beiges. seltener R1 B.S.II.A.2 der Briefsammlungsstelle (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 2598
Cat No: 4b(2)

image 9 Kr., senkr. Paar (angeschnitten) auf Vds. von Chargêbrief aus Karlsruhe, beiges. R1 B.S.II.A.2 in Blau der Briefsammlungsstelle (Image)

Start Bid €180

Sale No: 136
Lot No: 2599
Cat No: 4b(2)

image 9 Kr. a. dunkelrosa, Letztauflage, besonders tieffarbiges, waagr. Paar (kl. Mgl.) mit zentr. Stempel "104" OFFENBURG 24/12 (1859) auf schönem, unterfrankiertem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Mailand. Selten, sign. A.Diena, Fotobefund Stegmüller BPP (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 2600
Cat No: 4b,5,7

image 9 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1853/54, 1 Kr. a. weiß und 6 Kr. a. gelb, auf schönem, kleinem Prachtbrief (oben unauffällige Falte am Rand der 1 Kr.) nach London, zwei sauber aufges. Stempel "57" HEIDELBERG. Eine seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 136
Lot No: 2602
Symbol: piece
Cat No: 5,6

image 1 Kr. mit 3 Kr. a. grün, frische 4-Kr.-Kombination auf Pracht-Bfstk. mit zentr. Stempeln "27" DONAUESCHINGEN (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 2605
Cat No: 5(4)

image 1 Kr., Dreierblock und Einzelstück als Viererblock geklebt auf schönem weißem Brief nach Donaueschingen, jede Marke mit zentr. Uhrradstempel "1", derselbe nochmals beiges., re. mit Aufgabestempel BLUMBERG. Ein dekorativer und seltener Brief (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 136
Lot No: 2606
Cat No: 5(2),6(2)

image 1 Kr., senkr. Paar mit zweimal 3 Kr. a. grün, alle üblich geschnitten als seltene 8-Kr.-Frankatur auf schönem, weißem Brief mit klaren Stempeln "43" FREIBURG (Image)

Start Bid €250

Sale No: 136
Lot No: 2609
Cat No: 5(2),8

image 1 Kr., zwei Exemplare mit 3 Kr. a. blau, üblich geschnitten auf schönem, weißem Brief nach Allfeld, klare Stempel "42" ETTLINGEN (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 2613
Cat No: 7

image 6 Kr., breitrandiges Luxusstück mit schönem Stempel "50" GERNSBACH (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 2617
Cat No: 8

image 3 Kr., bis auf kl. Stelle breitrandig auf aktenfrischem Kabinettbrief, seltener Stempel "173" STEINBACH (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 2623
Cat No: 9(2),12(2)

image 1 Kr. tiefschwarz, zwei Exemplare mit zweimal 9 Kr. karmin auf frischem, blauem Faltbrief nach Warschau, Zackenkranzstpl. "87" MANNHEIM 19/3 (1862). Trotz Mängeln eine außerordentlich seltene 20-Kr.-Frankatur und eine ungewöhnliche Destination (Image)

Start Bid €400

Sale No: 136
Lot No: 2629
Cat No: 10aAbart

image 3 Kr., Abart: weißer Punkt im oberen Schriftbild, Kabinettstück mit klarem Uhrradstempel "22", Fotobefund Flemming BPP (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 136
Lot No: 2630
Cat No: 10b

image 3 Kr., üblich gezähnte Einzelfrankatur auf kl. Brief nach Lenzkirch, klare Uhrradstempel "4" und beiges. L2 HÜFINGEN nebst Taxvermerk "2x" (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 2632
Cat No: 10b(2),11b

image 3 Kr., waagr. Paar mit 6 Kr. gelborange auf gef. blauem Chargêbrief nach Freiburg, zentr. Zackenkranzstpl. "177" CARLSRUHE STADT-POST und hs. Einschreibevermerk "Chargê". Trotz kl. Mängel ein interessanter und ungewöhnlicher Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 2636
Cat No: 10c

image 3 Kr., frisches, gestempeltes Prachtstück in übl. Zhg.
Katalogpreis: 250,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 2640
Cat No: 10c

image 3 Kr., Einzelfrankatur auf schönem Brief von Carlsruhe nach Kehl (unten 1 Z.)
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 2644
Cat No: 11a

image 6 Kr., frisches Prachtstück mit zentr. Stempel "136" STEINEN auf Brief in die Schweiz
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 2647
Cat No: 11b,U6IIA

image 6 Kr., Zähnung li. etwas unregelm., sonst vorzügliches Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit klarem Stempel "57" HEIDELBERG 6/2 (1863) als Postvereinsporto nach Nürnberg. Eine nicht häufige Kombination in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. Ex Sammlung Koch, Fotobefund Stegmüller BPP (Image)

Start Bid €450

Sale No: 136
Lot No: 2649
Cat No: 12

image 9 Kr., schöner blauer Kab.-Brief mit klarem Stempel "57" HEIDELBERG
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 2651
Cat No: 13a(2),18

image 1 Kr., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 3 Kr. rosarot auf seltenem Orts-Nachnahmebrief mit R2 CARLSRUHE (teils kl. Beanstdg.), sign. Köhler, Seeger BPP, Fotoattest Brettl (Image)

Start Bid €250

Sale No: 136
Lot No: 2653
Cat No: 13c

image 1 Kr. grauschwarz, schönes Exemplar mit zentr. aufges. Stempel "43" FREIBURG, kl. Beanstdg. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 136
Lot No: 2654
Cat No: 14a

image 6 Kr., Kabinettstück in leuchtender Farbe auf schönem Nachnahmebrief mit Stempel "167" HEIDELSHEIM
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 2655
Cat No: 14a

image 6 Kr., Kabinettstück auf schönem, fast kpl. Nachnahmebrief von Löffingen nach Höllsteig, sign. Richter
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 2656
Cat No: 14a(2)

image 6 Kr. blau, besonders tieffarbiges, waagr. Kabinettpaar mit klaren Stempeln "80" LANGENBRÜCKEN auf Brief nach Amsterdam (kl. Mängel), beiges. Postablagestempel OESTRINGEN
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 2660
Cat No: 14a/b

image 6 Kr., beide Farben, schön gestplt. Luxusstücke, je Kurzbefund Stegmüller BPP
Katalogpreis: 230,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 2662
Cat No: 14b,19b

image 6 Kr. preussischblau in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, 6 Kr. preussischblau (weißer Grund) auf blauem Faltbrief in die Schweiz. Zentr. K2 MANNHEIM 27/4 (1866) und roter Weiterfranko-Vermerk "3". Die li. obere Ecke der 6 Kr. 1862 zeigt einen Aufklebefehler, sonst in ursprünglicher und tadelloser Erhaltung. Eine Frankatur-Kombination der allerersten Seltenheitsklasse, Fotoattest Stegmüller BPP ("... bisher nur ein weiteres Ganzstück bekannt") (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 136
Lot No: 2666
Cat No: 15b(2)

image 9 Kr., zwei farbfrische Kabinettstücke mit zentr. K2 KEHL auf kl. blauem Brief nach Leipzig. Seltene Mehrfachfrankatur der gelbbraunen 9 Kr., sign. Seeger, Flemming BPP (Image)

Start Bid €250

Sale No: 136
Lot No: 2669
Cat No: 16

image 3 Kr., schönes und tieffarbiges Exemplar mit genau zentr. Uhrradstempel "14" (unten kl. Zf.)
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 2670
Symbol: piece
Cat No: 16

image 3 Kr., Kabinett-Bfstk. mit zentr. Uhrradstempel "3"
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 2671
Symbol: piece
Cat No: 16

image 3 Kr., Kabinett-Bfstk. mit alleiniger Entwertung durch Uhrradstempel "4"
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 136
Lot No: 2672
Symbol: piece
Cat No: 16(2)

image 3 Kr., farbfrisches, senkr. Paar auf Bfstk. (senkr. Bugspur) mit Fünfringstempel und seltenem Uhrradstempel "40"
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 2675
Symbol: piece
Cat No: 17a,18,19a

image 1 Kr. mit 3 Kr. rosa und 6 Kr. ultramarin auf schönem Pracht-Briefstück, seltene Duplex-Entwertung "16" und K2 BONNDORF, sign. Stegmüller BPP (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 2676
Cat No: 17a

image 1 Kr., aktenfrische, weiße Kabinett-Drucksache mit K2 CARLSRUHE (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 136
Lot No: 2679
Cat No: 17a,18

image 1 Kr. mit 3 Kr. karminrosa, schöner Kabinett-Nachnahmebrief mit leuchtend blauen Stempeln "20" BUCHEN (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 2686
Cat No: 17a(2),19a

image Drucksachen-Streifband 6.Gewichtsstufe: 1 Kr. schwarz, senkr. Paar mit 6 Kr. hellultramarin, Kabinettstücke mit R2 CARLSRUHE 10/10 (1871) auf vorgedrucktem Nachnahme-Streifband in der 6.Gewichtsstufe (6 Kr. Porto, 2 Kr. Nachnahme-Provision) nach Wertheim (Streifband etwas verkürzt und oben kl. Einriß geschlossen). Selten, Fotobefund Stegmüller BPP (Image)

Start Bid €160

Sale No: 136
Lot No: 2692
Cat No: 17a(2),19aa(2)

image 1 Kr. tiefschwarz, zwei Exemplare mit zweimal 6 Kr. ultramarin auf kleinem, weißem Kuvert in die USA, zentr. K2 HEIDELBERG. Abgesehen von ganz leichten Gebrauchsspuren befindet sich das Stück in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Frankatur-Kombination von 14 Kreuzern (Image)

Start Bid €300