Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 53

Ceres Philatelie Sale: 192

BOOKLETS (90)
Sale No: 192
Lot No: 2134

image 140-C12 Semeuse Camée, 25c. bleu, n°140e, T II, S. 43, LAFONTAINE/L'AIGLE, TB (Image)

Sold...EUR 614.00

Closed..Dec-12-2023, 20:00:00 EST
Sold For 614

Sale No: 192
Lot No: 2139

image 159-CA2 Semeuse Camée, 10c. vert, n°159c, T IC, S. 28, PASTEUR A L'ECRAN, surch. ANNULE, RR, TB (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

Sale No: 192
Lot No: 2142

image 188-C2 Semeuse Chiffres Maigres, 10c. vert, n°188, PHENA, carnet de 10, sans agrafe, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 192
Lot No: 2149

image 192-CA4 Semeuse Camée, 30c. bleu, n°192b, T IIB, S. 98-A, surch. SPECIMEN, haut de feuille, ch. de consolidation en C2-C3, sinon Superbe (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 192
Lot No: 2152

image 199-C20 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, VIRGILE CHAREYRE, s.a., TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 192
Lot No: 2156

image 257-C5 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. Histoire de la Chemise, TOILE D'AVION, toit noir, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2158

image 257-C5 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. 165, BISCOTTES GREGOIRE, TB (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 192
Lot No: 2159

image 257-C5 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. Histoire de la Chemise, couv. A LA TOILE D'AVION, toit rouge, TB (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 192
Lot No: 2160

image 257-C6 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. 171, R de RF brisé, GILETS de FLANELLE, 3 variétés PIQUAGE à CHEVAL, partiellement NON DENTELE et publicité DEPLACEE, très spectaculaire, RR, TTB (Image)

Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575

Sale No: 192
Lot No: 2161

image 283-C49 Paix, 50c. rouge, n°283h, T IV, S. 375, LAROUSSE, n°13573, daté 23/12/35, TB (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 192
Lot No: 2163

image 517-C1 Pétain, 1f.50 brun, n°517, S.63, une barre sur la marge, 7 points, LOTERIE NATIONALE, TB (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 192
Lot No: 2166

image 886-C4 Gandon, 15f. bleu, n°886c, T II, S. 4, LOTERIE NATIONALE, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 192
Lot No: 2168

image 886-C8 Gandon, 15f. bleu, n°886a, T I, S. 7, LOTERIE NATIONALE, TB (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 192
Lot No: 2170

image 886-C18 Gandon, 15f. bleu, n°886a, T I, S. 13, PERNET-DUCHER, daté 25/8/54, TB (Image)

Sold...EUR 282.00

Sold For 282

Sale No: 192
Lot No: 2171

image 1011-C1 Muller, 15f. rose, n°1011a, S. 5-57, HORLOGERIE DU DOUBS, TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 192
Lot No: 2172

image 1011-C2 Muller, 15f. rose, n°1011a, S. 3-56, ROTARY, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2174

image 1011-C3 Muller, 15f. rose, n°1011a, S. 16, ROTARY, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2175

image 1011-C7 Muller, 15f. rose, n°1011a, S. 3-57, ASSURANCES VIE, TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 192
Lot No: 2176

image 1011-C9 Muller, 15f. rose, n°1011a, S. 7-55, HORLOGERIE DU DOUBS, TB (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 192
Lot No: 2177

image 1011-C12 Muller, 15f. rose, n°1011a, S. 1-56, HORLOGERIE DU DOUBS, daté 3/2/56, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2178

image 1011-C24 Muller, 15f. rose, n°1011a, S. 9-56, ASSURANCES VIE, TB (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 192
Lot No: 2179

image 1011B-C3 Muller, 20f. bleu, n°1011Bb, T I, S. 15-57, HORLOGERIE DU DOUBS, TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 192
Lot No: 2180

image 1011B-C7 Muller, 20f. bleu, n°1011Bb, T I, S. 1-58, HORLOGERIE DU DOUBS, daté 4/2/58, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2181

image 1011B-C9 Muller, 20f. bleu, n°1011Bb, T I, S 14-58, SOCIETE GENERALE, TB (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 192
Lot No: 2182

image 1011B-C10 Muller, 20f. bleu, n°1011Bb, T I, S. 4-58, HORLOGERIE DU DOUBS, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2183

image 1011B-C14 Muller, 20f. bleu, n°1011Bb, T I, S. 16-58, HORLOGERIE DU DOUBS, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 192
Lot No: 2184

image 1011B-C20 Muller, 20f. bleu, n°1011Bb, T I, S. 14-57, SOCIETE GENERALE, TB (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 192
Lot No: 2185

image 1011B-C23 Muller, 20f. bleu, n°1011Bb, T I, S. 7-57, HORLOGERIE DU DOUBS, daté 26/7/57, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 192
Lot No: 2186

image 1011B-C37 Muller, 20f. bleu, n°1011Bd, T II, S. 13-57, CARAT, n°28096, daté 27/11/57, amorce de double pub en haut, TB (Image)

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 192
Lot No: 2186A

image 1011C-C2 Muller, 25f. rouge, n°1011Ca, T I, S. 3-59, LE BAS CARAT, daté 3/3/59, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 192
Lot No: 2187

image 1011C-C2 Muller, 25f. rouge, n°1011Ca, T I, S. 4-59, HORLOGERIE DU DOUBS, TB (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

Sale No: 192
Lot No: 2189

image 1263-C1 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263e, T II, S. 03-61, S. 04-61, S. 02-62, S. 04-62 et S. 05-62 CALBERSON, 5 carnets, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2190

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 1-61, 3 SUISSES, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 192
Lot No: 2192

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 09-64, PHILATEC-PARIS 1964, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 192
Lot No: 2193

image 1263-C4 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 7-64, PHILATEC-PARIS 1964, 3 carnets dont un n° et date en haut et 1 n° et date en bas, TB (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 192
Lot No: 2196

image 1354B-C1 Blason de Paris, 0,30 bleu et rouge, n°1354B, S. 8-65, EPEDA, n°58635, daté 20/5/65, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2198

image 2187-C2a Liberté, 1,60 rouge, annulation des Rebuts, conf. 4, GT, TB (Image)

Sold...EUR 78.00

Sold For 78

Sale No: 192
Lot No: 2199

image 2319-C1 Liberté, 2,10 rouge, 6 ex. impression presque A SEC, non signalé Yvert, R, TTB. C (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 192
Lot No: 2201

image 2319-C2c Liberté, 2,10 rouge, conf. 9, impression A SEC allant à normale sur les 2 bandes, TB (Image)

Sold...EUR 177.00

Sold For 177

Sale No: 192
Lot No: 2204

image 2376-C2 Liberté, 2,20 rouge, 9 ex. impression A SEC, rarissime sur ce carnet, Superbe (Image)

Sold...EUR 336.00

Sold For 336

Sale No: 192
Lot No: 2205

image 2376-C3a Liberté, 2,20 rouge, SANS PHOSPHO, daté 13/8/85, ouvert, R et TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 192
Lot No: 2206

image 2376-C5a Liberté, 2,20 rouge, SANS PHOSPHO, TB (Image)

Sale No: 192
Lot No: 2207

image 2376-C6Aa Liberté, 2,20 rouge, 5 ex. impression DEFECTUEUSE, non signalé, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 192
Lot No: 2208

image 2376-C8a Liberté, 2,20 rouge, timbres NON imprimés, TB (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 192
Lot No: 2209

image 2376-C9Aa Liberté, 2,20 rouge, SANS PHOSPHO, daté 17/5/88 + RE, ouvert, R et TB (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 192
Lot No: 2210

image 2427-C1ab Liberté, 2,20 rouge, carnet ouvert, N°183, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 192
Lot No: 2211

image 2427-C2 Liberté, 2,20 rouge, carnet ouvert, couv. jaune, défaut de massicotage de la couverture, quelques pièces connues, TTB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 192
Lot No: 2212

image 2614-C1B Briat, 2,30 rouge, conf. 7, daté 15/1/90, TB (Image)

Sold...EUR 406.00

Sold For 406

Sale No: 192
Lot No: 2213

image 2614-C3a Briat, 2,30 rouge, découpe A CHEVAL, TB (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62
Sale No: 192
Lot No: 2214

image 2630-C2 Briat, 2,30 rouge, ERREUR de date 20/12/99, TB (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77