Back to France and French Colonies

Records 1 to 44 of 44

Ceres Philatelie Sale: 193

BOOKLETS (77)
Sale No: 193
Lot No: 2304
Cat No: 130

image 130-C2 Semeuse Lignée, 15c. vert-gris, T V, carnet de 20, papier GC, qqs adh. de couv., sinon TB (Image)

Closed..Feb-27-2024, 18:00:00 EST

Sale No: 193
Lot No: 2305
Cat No: 130

image 130-C2 Semeuse Lignée, 15c. vert-gris, T V, carnet de 20 sans agrafe, petits défauts sur 4 bords, TP **, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2307A
Cat No: 140

image 140-C5 Semeuse Camée, 25c. bleu, n°140e, T II, 20 t., couv. postale, qqs consolidations et rousseurs pour ce carnet le plus rare de France. 4 ou 5 pièces authentiques. Rareté, cote 23 000 (Image)

Sold...EUR 2,326.00

Sold For 2326

Sale No: 193
Lot No: 2313
Cat No: 188

image 188-C2a Semeuse Chiffres Maigres, 10c. vert, n°188, PHENA, variété PEPUBLIQUE en case 5, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2314
Cat No: 188

image 188-C1 Semeuse Chiffres Maigres, 10c. vert, n°188A, MINERALINE, lég. déf. de couverture en C1, mais les 10 timbres TTB (Image)

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 193
Lot No: 2319
Cat No: 191

image 191-C2 Semeuse Camée, 30c. rose, n°191c, T IIB, S. 88, LAFONTAINE, TB (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 193
Lot No: 2323
Cat No: 194

image 194-C5 Semeuse Camée, 40c. vermillon, n°194b, T I, BLOC de 20 bas de feuille n°V 1406 30, amorce de découpe entre un timbre et un bord, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2324
Cat No: 194

image 194-C3 Semeuse Camée, 40c. vermillon, n°194b, T I, S. 105-SA, REINE des MONTRES, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 193
Lot No: 2326
Cat No: 194

image 194-C6 Semeuse Camée, 40c. vermillon, n°194b, T I, S. 107-RP, REINE DES MONTRES/BON GENIE, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2328
Cat No: 199

image 199-C38 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. Nogent en Bassigny, PHENIX, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 193
Lot No: 2330
Cat No: 199

image 199-C46 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. 157, GILETS de FLANELLE, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 2336
Cat No: 257

image 257-C5 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. Histoire de la Chemise, A LA TOILE D'AVION, toit rouge, TB (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 193
Lot No: 2339
Cat No: 257

image 257-C12 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. Le Havre, EXPO PHILATELIQUE INERNATIONALE, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 193
Lot No: 2340
Cat No: 257

image 257-C13 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. Lourdes, LUX RADIO, polychrome, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 2341
Cat No: 283

image 283-C2 Paix, 50c. rouge, n°283a, T I, S. 279, GALERIES BARBES, n°12292, daté 25/1/33, TB (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

Sale No: 193
Lot No: 2342
Cat No: 283

image 283-C13 Paix, 50c. rouge, n°283a, T I, S. 288, GALERIES BARBES, pli en C4, sinon TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 193
Lot No: 2343
Cat No: 283

image 283-C66 Paix, 50c. rouge, n°283f, T III, S. 8 et 9, DULCREM, n°59861 daté 9/6/37, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 2344
Cat No: 368

image 368-C1 Paix, 90c. bleu, n°368b, T I, S. 47, GUEULES CASSEES/GALERIES BARBES, TB (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 193
Lot No: 2347
Cat No: 886

image 886-C3 Gandon, 15f. bleu, n°886c, T II, S. 10, PERNET-DUCHER, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2353
Cat No: 1011

image 1011-C7 Muller, 15f. rose, n°1011a, S. 3-57, ASSURANCE VIE, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2354
Cat No: 1011

image 1011B-C8 Muller, 20f. bleu, n°1011Bb, T I, S. 13-57, LE BAS CARAT, TB (Image)

Opening EUR 265.00
Sold...EUR 265.00

Sold For 265

Sale No: 193
Lot No: 2356A
Cat No: 1011

image 1011C-C2 Muller, 25f. rouge, n°1011Ca, T I, S. 5-59, HORLOGERIE DU DOUBS, daté 23/3/59, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 193
Lot No: 2357
Cat No: 1011

image 1011C-C2 Muller, 25f. bleu, S. 6-59, ASSURANCES VIE, TB (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

Sale No: 193
Lot No: 2358
Cat No: 1234

image 1234-C2 Marianne à la Nef, 0,25 bleu et rouge, n°1234a, T I, S. 3-60, HORLOGERIE DU DOUBS, amorce de n° et date, TB (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 193
Lot No: 2359
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 12/63, AG VIE, découpe décalée, 3 barres en haut, une barre en bas, n°50562 daté 14/6/63 (en haut), Superbe (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

Sale No: 193
Lot No: 2360
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 9-60, ASSURANCES VIE, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2361
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 2-62, 3 SUISSES, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2364
Cat No: 1263

image 1263-C4 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 8-64, SYNTEKO, n°27475, daté 13/5/64, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 193
Lot No: 2365
Cat No: 1331

image 1331-C5A Coq, 0,25, couverture PHILATEC, Série des 7 couleurs différentes, TB (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 193
Lot No: 2366
Cat No: 1354

image 1354B-C1 Blason de Paris, 0,30 bleu et rouge, n°1354B, S. 8-65, EPEDA, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2367
Cat No: 2274

image 2274-C1b Liberté, 2,00 rouge, 2 carnets ouverts, date imprimée à gauche, dont 1 avec RE, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 193
Lot No: 2368
Cat No: 2274

image 2274-C3 Liberté, 2,00 rouge, carnet de 20 ouvert, Annulation des Rebuts, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 193
Lot No: 2369
Cat No: 2319

image 2319-C1b Liberté, 2,10 rouge, 3 carnets ouverts SANS PHOSPHO, normal, daté et numéroté, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 2370
Cat No: 2319

image 2319-C2c Liberté, 2,10 rouge, conf. 9, impression A SEC allant à normale sur les 2 bandes, TB (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 193
Lot No: 2372
Cat No: 2376

image 2376-C3c Liberté, 2,20 rouge, impr. A SEC allant à très défse et impr. A SEC allant à normale sur les 2 bandes, qqs pièces connues, RR et Superbe (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 193
Lot No: 2373
Cat No: 2376

image 2376-C5 Liberté, 2,20 rouge, Lettre D, 2 carnets avec Variétés d'impression de la couv. (différentes), TB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 193
Lot No: 2374
Cat No: 2376

image 2376-C5a Liberté, 2,20 rouge, SANS PHOSPHO + un carnet normal impr. dégradée sur 1 ex., daté, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 2376
Cat No: 2614

image 2614-C2 Briat, 2,30 rouge, couv. D, gomme normale et tropicale, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2377
Cat No: 2614

image 2614-C5A Briat, 2,30 rouge, couv. J.O, mascicotage à cheval, R et TB (Image)

Sold...EUR 249.00

Sold For 249

Sale No: 193
Lot No: 2378
Cat No: 2614

image 2614-C5A Briat, 2,30 rouge, 2 carnets l'un avec variété d'impression du mot "OFFICIELLE", l'autre daté avec RE, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2379
Cat No: 2630

image 2630-C2 Briat, 2,30 rouge,, ERREUR de date 20/12/99, TTB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2380
Cat No: 3826

image 2715-C5B Briat, 2,50 rouge, couv. G, conf. 6, TTB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 2381
Cat No: 2720

image 2720-C2a Briat, 2,50 rouge, SANS prédécoupe, daté 11/01/93, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32
Sale No: 193
Lot No: 2382
Cat No: 1598

image 1598A-C7, TVP vert, 23 abonnements, 2 ex. griffe verticale blanche, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42