Back to Miscellaneous

Records 1 to 36 of 36

ROUMET Philatélie Sale: 556

Miscellaneous
BOITES A TIMBRES

Sale No: 556
Lot No: 1339

image Boîte Tiffany & Co en argent, "N°9108 markers 25", fleurs en relief en décor sur pourtour, 2 comp. , 75x 55x50mm, poids 650g, superbe (cf Christie's 2002 #26) (Image)

Sold...EUR 315.00

Closed..Jun-09-2020, 10:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 556
Lot No: 1346

image Boîte Tiffany Modern Style "N°801", en bronze et pâte de verre, 3 comp. amovibles, 100x55x35mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 556
Lot No: 1350

image Boîte en bronze argenté en forme de tortue, 1 comp., 65x45mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1351

image Boîte en étain, "Scène romantique" en décor sur couvercle, 3 comp. palissandre, 95x52x30mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1352

image Boîte anglaise en métal argenté en forme de "Chaise à porteur", ouverture par le dessus, 1 comp., 100 x36x61mm. - TB. - R (cf Spink 2009 #320) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 556
Lot No: 1360

image Boîte publicitaire en tôle "Champagne Théophile Roedere et Co", 3 comp., 65x38x15mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1375

image Boîte japonaise en bois laqué, ouverture par bouton pression, Oiseaux et fleurs en décor, 3 comp., 95x50 x35mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1383

image Boîte en plastique imitant l'écaille de tortue, marquée "Stamps" et armoiries "Canadian coat of arms", 3 comp., 75x45x25mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1384

image Ensemble de bureau en faïence et bronze doré, à décor de fleurs peintes main, composé d'un porte-plumes, de 2 encriers (sans réservoir), d'une brosse et d'une boîte à 2 comp. timbres, 200x100x60 mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1386

image Etui en argent en forme d'enveloppe présentée comme un pupitre sur pied, poinçons, 1 comp., H.40 mm. - TB (cf Christie's 2002 #136) (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1392

image Etui en vermeil, en forme d'enveloppe, 1 comp., 26x24mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1393

image Etui en métal, marqué "Stamps", ouverture à glissière, 1 comp., 32x26x5mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1394

image Distributeur de roulettes. Modèle Tiffany & Co en vermeil, monogrammé "Viva SIPA I.I.60" (Agence d'investigation et de protection de l'état espagnol), diam. 50mm, H. 30mm, poids 100g. - TB. - R (Pièce unique) (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1395

image Distributeur de roulettes. Modèle rectangulaire en vermeil, doré or fin, signé "Thornnill & Co 144 Bond street" et poinçons, superbe et 1e pièce signalée (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1397

image Distributeur de roulettes. Modèle en cuir bleu, intérieur bois avec "Ours" en bronze en décor, signé "Shreve & Co San Francisco", diam.55, H.35mm. - TB. - R (Image)

Opening EUR 480.00

Sale No: 556
Lot No: 1400

image Distributeur de roulettes. Modèle hollandais en argent, décor en relief, signé "Lunt", diam.65, H.45mm, 1e pièce signalée. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1401

image Distributeur de roulettes. Modèle en argent, monogrammé "R.D.C" en façade, poinçons, diam.25mm, H.30mm, 1e pièce signalée. - TB. - R (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1403

image Distributeur de roulettes. Modèle chinois en acier et laiton sculpté, décor de fleurs en relief et 2 cornaline sur le dessus, diam .50, H.38mm, 1e pièce signalée. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1405

image Distributeur de roulettes. Modèle en argent, intérieur vermeil, poinçons, diam.47mm, H.30mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1406

image Distributeur de roulettes. Modèle Tiffany & Co, intérieur vermeil, avec poinçons, diam.30, H.28mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1407

image Distributeur de roulettes. Modèle plaqué or, avec Aigle impérial en décor, signé "Napier", diam.50, H.70mm, 1e pièce signalée. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1408

image Distributeur de roulettes. Modèle en métal gainé cuir rouge, diam.60, H.35mm. - TB (cf BB p.30) (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1410

image Distributeur de roulettes. Modèle en métal peint, diam.60, H.35mm. - TB (cf BB p.30) (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1411

image Distributeur de roulettes. Modèle en bronze argenté, à fin décor d'oiseaux et de fleurs, diam.40, H.55mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1412

image Distributeur de roulettes. Modèle en laiton doré, gravé "Lion's Club" sur couvercle, diam.55, H.30mm, 1e pièce signalée. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1413

image Distributeur de roulettes. Modèle en métal doré avec "Oiseaux" en décor, marqué "Stamp roll" en façade. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1414

image Distributeur de roulettes. Modèle en émail, cerclage métal doré, à fin décor de fleurs multicolores, diam.40, H.40mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1420

image Pèse-lettres. Style Archambaud N°21, modèle en laiton mi Roberval, mi contrepoids pendulaire, signé NB, socle bronze et vis d'étalonnage, échelle 0/100g. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1433

image Pèse-lettres. Archambaud N°97, balance anglaise en bronze sur plateau en émail cloisonné dominante bleu signé "Howell James Regent street London", 4 poids empilables en façade de 1/2 à 4oz, 20,8x11x8,5 cm. - TB. - R (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1435

image Pèse-lettres. Archambaud N°178, modèle anglais en fonte, décor feuilles et fleurs cuivrées, cadran en laiton marqué "Salter's letter balance N°11", tarifs postaux et échelle 0/24oz. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1439

image Pèse-lettres. Modèle publicitaire "Pharmacie du Dr Bengué" en métal bleu, échelles 0/100g, H.11cm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1443

image Cachet de cire en argent, à fin décor et poinçons, H.70mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1446

image Mouille timbres circulaire en argent et verre, rouleau sablé, diam.65, H.40mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1448

image Série de 6 boutons de gilet second Empire "Administration des Poste" avec Aigle, diam.15mm, bon état général (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1451

image Tube à messages en os, à fin décor d'angelots et d'oiseaux, diam.20, H.120mm. - TB (Image)

Sale No: 556
Lot No: 1453

image Terre cuite émaillée bleu "Coq" ayant vraisemblablement servi de modèle pour le modèle de la boîte "Simyanette" en fonte, de 1908, au verso "Postes et Télégraphes René Binet architecte", diam. 180mm, épaisseur 15mm. - TB (cf BB p.226) (Image)