Records 1 to 4 of 4

Viennafil Auktionen Sale: 75

Austria Newspaper Tax Stamps
Sale No: 75
Lot No: 2583
Symbol: o/pie

image 1853/90, Zeitungsstempelmarken, kleine Partie auf Steckkarten gestempelt oder auf Briefstück, Provisoriumstype, Halbierung, Pseudomischfrankatur usw. (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 75
Lot No: 2584
Cat No: 2 I

image 1858, 1 Kr. blau Type I mit blauem Fiskalstempel, Befund Ferchenbauer, ANK 2I (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

Sale No: 75
Lot No: 2588

image 1858/59, 1 Kreuzer schwarz in Type 1 rechtes Randstück mit Nadelpunkt auf kompletter Zeitung "Unterhaltungen am häuslichen Herd" entwertet mit dem Fingerhut Fiskalstempel "I.R. Uffizio di Commisurazione in Verona", in der Literatur ist der Nadelpunkt auf der 1 Kreuzer schwarz bis heute nicht gelistet, sehr seltenes erlesenes Prachtstück, Attest Bottacchi und Ferchenbauer, ANK LV1 / 7.000,-++ 1 Kreuzer Segnatasse per giornali con margine di foglio a destra e foro di registro su giornale completo annullato "I.R. Uffizio di Commisurazione in Verona"grande rarità, cert Bottacchi e Ferchenbauer, Sass. 2 / 45.000,- (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200
Sale No: 75
Lot No: 2589

image 1858/59, Zeitungsstempelmarke zu 2 Kreuzer braun, Platte 1, diagonal halbiert von links oben nach rechts unten auf komplettem Titelblatt der Vereinigten Frauendorfer Blätter vom 28.1.1866; die Marke ist mit einem zarten übergehenden Abdruck des schwarzen Einkreisstempels "Klausenburg 22.2.", signiert Edwin Müller und Attest Ferchenbauer (Image)

Start Bid €1000