1921, Gedenkausgabe zur Volksabstimmung, 10 Werte in Type II, postfrisch (5 H. mit gebräuntem Gummi), einwandfreie Erhaltung, Attest Svoboda (ANK. 1-10 II, € 320). (Image)
Start Bid €120
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No: 2018
Aussee III, 1945, Privatausgaben, Serie 18 Werte, postfrisch, 1 Rpf vorderseitig Schürfung, 16 Rpf fehlt (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 2020
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 1 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick nicht gelistet RR(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 80
Lot No: 2021
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 10 Rpf (Buchdruck) mit Gummihandstempelaufdruck in Type II A, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 23 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No: 2022
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 16 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type I, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 11 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 2023
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 24 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type I, Viererblock vom linken Rand postfrisch, Attest Stich, Soecknick 13 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No: 2025
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 3 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type II B, Viererblock vom rechten Rand postfrisch, Attest Stich, Soecknick 41 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 2028
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 40 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 121 (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 80
Lot No: 2029
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 5 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 114 (Image)
Start Bid €280
Sale No: 80
Lot No: 2031
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 50 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VI, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick nicht gelistet RR(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 80
Lot No: 2033
Symbol: **/bo
Gmünd, 1945, 80 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VI, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 92 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 2034
Innsbruck, 1945, Privatausgaben, Type II, 3,5,6,8,12 Rpf und Type IV, 5,6,8,12,30 Rpf, postfrisch (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 2035
Symbol: **/pi
Katschberg 1933/48, private Botenpost Katschberg II. (Ostmark)-Ausgabe 3 Gr., 6 Gr. und 1 S. je auf dünnem weißen Papier, postfrische Rand- bzw. Eckrandstücke, sowie kompletter Satz gestempelt "KATSCHBERG-HÖHE ÖSTERREICH,..." auf weißem bzw. grauen Papier, 1 S. auf Kreidepapier; dazu Zell am See 5 Gr. blau/schwarz und 5 Gr. grün/braunschwarz postfrisch. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 2037
Symbol: piece
KNITTELFELD, Lot der Lokalausgabe Knittefeld, dreizeiliger Überduck "Republik / Deutsch- / Österreich" bestehend aus einem Rekoexpressbrief vom 7.12.1918 von Knittelfeld nach Graz, frankiert mit 6, 20, 25, 30 und 40 H., einem Ortsbrief frankiert mit einem Viererblock 5 H. und einer Portomarke 10 H. rot gest. "BISCHOFFELD b. KNITTELFELD" und dem gesamten Satz von 10 Werten auf Briefstücken je gestempelt am 7.12. (ANK. ca. € 570). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 2038
Leibnitz, 1945, Hitlermarke zu 1 Pf, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit senkrechtem schwarzen Aufdruck "Österreich" kopfstehend von oben nach unten, obere Marke Type IIb untere Type IIe, gestempelt (vermutlich missbräuchlich, Befund Svoboda (bildseitig Haftpunkte und Papier verfärbt) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 2040
Symbol: **/*
Leoben, 1945, 10+12 Pfg im Stichtiefdruck, postfrisch, 10 Pfg mit Haftpunkt im Gummi, signiert Zenker / 650,- (Image)
Perg, 1945, 42 Pfg mit Handstempelaufdruck in rot, gestempelt auf Briefstück in Münzbach am 25.5. (Gefälligkeit), Attest Svoboda (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 2058
Symbol: (*)
Perg, 1945, 8 Paare 3,5,8,15,20,25,30 und 40 Pfg Handstempelaufdruck in Type III, je eine Marke ohne Aufdruck, ohne Gummi wie üblich, Attest Svoboda (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 2059
Symbol: (*)
Perg, 1945, Dreierstreifen vom Unterrand 6 Pfg Handstempelaufdruck drei verschiedene Aufdrucke in Type I, ohne Gummi (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 2060
Symbol: piece
Perg, 1945, Hitlermarke zu 25 Pf im senkrechten Paar vom Oberrand mit Aufdruck in Type I unten roter, oben und Rand grüner Aufdruck, auf Briefstück entwertet am 25.5.1945, Befund Svoboda (Gefälligkeitsentwertung) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 2061
Symbol: (*)
Perg, 1945, Siebenerstreifen vom Unterrand 4 Pfg Handstempelaufdruck verschiedene Aufdrucke in Type I (auch stark verschoben), ohne Gummi (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 2062
Raabs a.d. Thaya, 1945, 3,6 und 12 Pfg, gestempelt, signiert Wallner / 240,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 2063
Raabs a.d. Thaya, 1945, Hitlermarke zu 24 Pf mit Aufdruck "Oesterreich" von links unten nach rechts oben, ungebraucht, signiert Neufeld, Befund Svoboda (Image)
Start Bid €30
Sale No: 80
Lot No: 2064
Symbol: piece
Raabs a.d. Thaya, 1945, Hitlermarke zu 30 Pf mit Aufdruck "Oesterreich" von links unten nach rechts oben, auf Briefstück entwertet am 10.6.1945, Befund Svoboda (mögliche Nachentwertung) (Image)
Raxendorf, 1945, 6 Pfg, gestempelt auf Briefstück vom 25.6., / 250,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 2067
Ried, 1945, Hitlermarke zu 1-12 Pf mit Aufdruck, Schwindelausgabe, postfrisch (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 2069
Scheibbs 1945, 6, 8 und 12 Pf in senkrechten Fünferstreifen mit allen vier verschiedenen Typen (Ia, Ib, II, III, III), postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK 4000,- (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 80
Lot No: 2072
Scheibbs, 1945, 6,8 und 12 Pfg, Aufdruck Type III, signiert Wallner / 325,- (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 80
Lot No: 2075
Selzthal, 1945, Privatausgaben, komplette Serie 9 Werte, postfrisch (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 2076
Symbol: o/cov
SPIELFELD 1920, Gedenkausgabe zur Befreiung Spielbergs, Lot von 39 verschiedenen Marken ungebraucht mit Erstfalz, einem Satzbrief mit der Entwertung "Spielfeld befreit, 8.8.20" (Marken vorder- und rückseitig) und zwei Postkarten mit dem entsprechenden Aufdruck; siehe auch Abb. im online-Katalog (ANK. ca. € 1.000). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 2077
St. Georgen im Attergau, 1945, Privatausgaben, Serie 18 Werte, postfrisch, Attest Svoboda (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 2078
Tachau 1916, Lokalausgabe Tachau: zwei Paketkarten vom 27.9.1916 vron Fiume zu 10 F. mit Zusatzfrankatur 60 F. sowie vom 14.10.1916 von Pilsen zu 10 H. mit Zusatzfrankatur 80 H., beide nach Tachau adressiert und dort je mit 1 H. olivschwarz mit dem violetten Lokalstempel "PORTO" (einer im Doppeldruck!) und einer Portomarke zu 4 H. rotkarmin taxiert (ANK. 139, Porto 36. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 2079
TIROL 1918, Aufdruck "Tiroler Adler", kompletter Satz von 21 Werten (mit der Eilmarke 5 H. grün) ungebraucht, Abb. siehe online-Katalog (ANK. € 420). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 2080
Tirol, 1923, Streik Notpostmarken, komplette Serie 4 Werte eingeteilt in Typen und Farben, 36 Werte, postfrisch, ANK 600,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 2081
Symbol: **/pa
Wien Margarethen, 1945, Privatausgaben, komplette Serie 3 Werte in Paaren, postfrisch, geprüft Wallner (Image)
Start Bid €40
Sale No: 80
Lot No: 2082
Wien, 4.1945, Bunkermarke zu 1 S in Type II, postfrisch auf grauem Papier, Attest Wallner (Image)