Records 1 to 49 of 49

Viennafil Auktionen Sale: 80

Austria Local Issues
Sale No: 80
Lot No: 2017

image 1921, Gedenkausgabe zur Volksabstimmung, 10 Werte in Type II, postfrisch (5 H. mit gebräuntem Gummi), einwandfreie Erhaltung, Attest Svoboda (ANK. 1-10 II, € 320). (Image)

Start Bid €120

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 80
Lot No: 2018

image Aussee III, 1945, Privatausgaben, Serie 18 Werte, postfrisch, 1 Rpf vorderseitig Schürfung, 16 Rpf fehlt (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 2020
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 1 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick nicht gelistet RR (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 80
Lot No: 2021
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 10 Rpf (Buchdruck) mit Gummihandstempelaufdruck in Type II A, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 23 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 80
Lot No: 2022
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 16 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type I, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 11 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 2023
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 24 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type I, Viererblock vom linken Rand postfrisch, Attest Stich, Soecknick 13 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 80
Lot No: 2025
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 3 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type II B, Viererblock vom rechten Rand postfrisch, Attest Stich, Soecknick 41 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 2028
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 40 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 121 (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 80
Lot No: 2029
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 5 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 114 (Image)

Start Bid €280

Sale No: 80
Lot No: 2031
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 50 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VI, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick nicht gelistet RR (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 80
Lot No: 2033
Symbol: **/bo

image Gmünd, 1945, 80 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VI, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 92 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 2034

image Innsbruck, 1945, Privatausgaben, Type II, 3,5,6,8,12 Rpf und Type IV, 5,6,8,12,30 Rpf, postfrisch (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 2035
Symbol: **/pi

image Katschberg 1933/48, private Botenpost Katschberg II. (Ostmark)-Ausgabe 3 Gr., 6 Gr. und 1 S. je auf dünnem weißen Papier, postfrische Rand- bzw. Eckrandstücke, sowie kompletter Satz gestempelt "KATSCHBERG-HÖHE ÖSTERREICH,..." auf weißem bzw. grauen Papier, 1 S. auf Kreidepapier; dazu Zell am See 5 Gr. blau/schwarz und 5 Gr. grün/braunschwarz postfrisch. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 2037
Symbol: piece

image KNITTELFELD, Lot der Lokalausgabe Knittefeld, dreizeiliger Überduck "Republik / Deutsch- / Österreich" bestehend aus einem Rekoexpressbrief vom 7.12.1918 von Knittelfeld nach Graz, frankiert mit 6, 20, 25, 30 und 40 H., einem Ortsbrief frankiert mit einem Viererblock 5 H. und einer Portomarke 10 H. rot gest. "BISCHOFFELD b. KNITTELFELD" und dem gesamten Satz von 10 Werten auf Briefstücken je gestempelt am 7.12. (ANK. ca. € 570). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 2038

image Leibnitz, 1945, Hitlermarke zu 1 Pf, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit senkrechtem schwarzen Aufdruck "Österreich" kopfstehend von oben nach unten, obere Marke Type IIb untere Type IIe, gestempelt (vermutlich missbräuchlich, Befund Svoboda (bildseitig Haftpunkte und Papier verfärbt) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No: 2040
Symbol: **/*

image Leoben, 1945, 10+12 Pfg im Stichtiefdruck, postfrisch, 10 Pfg mit Haftpunkt im Gummi, signiert Zenker / 650,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2041

image Leoben, 1945, 12 Pfg mit erstem Versuchsaufdruck, zarte Falzspur, Attest Svoboda / 1100,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 80
Lot No: 2042
Symbol: o/pie

image Leoben, 1945, 6 Briefstücke mit 1+5, 3+10, 4+20, 24, 15, 25 Pfg alle mit "endgültigem Aufdruck", 25 Pfg mit Doppeldruck und 15 Pfg mit "halbem e", mißbräuchlich gestemepelt, Attest Svoboda (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2043

image Leoben, 1945, komplette Ausgabe 12 Werte (alles Randstücke) mit 2. Versuchs-Aufdruck, postfrisch, signiert Wallner + Leckl, 1400,- (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 80
Lot No: 2044

image Leoben, 1945, komplette Ausgabe 24 Werte mit Maschinen-Aufdruck, postfrisch, Attest Sturzeis, 1500,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 80
Lot No: 2048
Symbol: o/pai

image Losenstein,1945, 7 Werte in gebrauchten Paaren im Steindruck mit Plattenfehler zweites r verkürzt und dünn von Öster"r"eich, (Image)

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No: 2049

image Mondsee, 1945, Hitlermarke zu 10+12 Pf mit Handstempel-Aufdruck, postfrisch, Attest Wallner / 600,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 80
Lot No: 2050

image Mondsee, 1945, komplette Ausgabe 24 Werte mit Handstempel-Aufdruck, postfrisch, signiert, 2500,- (Image)

Start Bid €600

Sale No: 80
Lot No: 2051

image Mondsee, 1945, komplette Serie 18 Werte mit Machinenaufdruck, postfrisch, Attest Leckel für alle Werte außer 80 Pf welcher Wallner signiert ist / 1000,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 80
Lot No: 2052
Symbol: (*)

image Mondsee, 1945, Paar 25 Pfg tete-beche Handstempelaufdruck, ohne Gummi, Attest Sturzeis (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2053

image Mondsee, 1945, Paar 25 Pfg Handstempelaufdruck, linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Attest Sturzeis (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2055

image Nussdorf, 1945, komplette Ausgabe 15 Werte in senkrechten Paaren als Kehrdruck (tete-beche), postfrisch, Attest Svoboda (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 2056

image Ottenschlag, 1945, Privatausgaben, komplette Serie 24 Werte, postfrisch, Attest Wallner (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 2057
Symbol: o/pie

image Perg, 1945, 42 Pfg mit Handstempelaufdruck in rot, gestempelt auf Briefstück in Münzbach am 25.5. (Gefälligkeit), Attest Svoboda (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 2058
Symbol: (*)

image Perg, 1945, 8 Paare 3,5,8,15,20,25,30 und 40 Pfg Handstempelaufdruck in Type III, je eine Marke ohne Aufdruck, ohne Gummi wie üblich, Attest Svoboda (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 2059
Symbol: (*)

image Perg, 1945, Dreierstreifen vom Unterrand 6 Pfg Handstempelaufdruck drei verschiedene Aufdrucke in Type I, ohne Gummi (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2060
Symbol: piece

image Perg, 1945, Hitlermarke zu 25 Pf im senkrechten Paar vom Oberrand mit Aufdruck in Type I unten roter, oben und Rand grüner Aufdruck, auf Briefstück entwertet am 25.5.1945, Befund Svoboda (Gefälligkeitsentwertung) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2061
Symbol: (*)

image Perg, 1945, Siebenerstreifen vom Unterrand 4 Pfg Handstempelaufdruck verschiedene Aufdrucke in Type I (auch stark verschoben), ohne Gummi (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2062

image Raabs a.d. Thaya, 1945, 3,6 und 12 Pfg, gestempelt, signiert Wallner / 240,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2063

image Raabs a.d. Thaya, 1945, Hitlermarke zu 24 Pf mit Aufdruck "Oesterreich" von links unten nach rechts oben, ungebraucht, signiert Neufeld, Befund Svoboda (Image)

Start Bid €30

Sale No: 80
Lot No: 2064
Symbol: piece

image Raabs a.d. Thaya, 1945, Hitlermarke zu 30 Pf mit Aufdruck "Oesterreich" von links unten nach rechts oben, auf Briefstück entwertet am 10.6.1945, Befund Svoboda (mögliche Nachentwertung) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 80
Lot No: 2065

image Raxendorf, 1945, 1,6 und 12 Pfg, gestempelt, signiert Wallner, Sturzeis, Neufeld / 900,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 2066
Symbol: o/pie

image Raxendorf, 1945, 6 Pfg, gestempelt auf Briefstück vom 25.6., / 250,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2067

image Ried, 1945, Hitlermarke zu 1-12 Pf mit Aufdruck, Schwindelausgabe, postfrisch (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2069

image Scheibbs 1945, 6, 8 und 12 Pf in senkrechten Fünferstreifen mit allen vier verschiedenen Typen (Ia, Ib, II, III, III), postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK 4000,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 80
Lot No: 2072

image Scheibbs, 1945, 6,8 und 12 Pfg, Aufdruck Type III, signiert Wallner / 325,- (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

Sale No: 80
Lot No: 2075

image Selzthal, 1945, Privatausgaben, komplette Serie 9 Werte, postfrisch (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2076
Symbol: o/cov

image SPIELFELD 1920, Gedenkausgabe zur Befreiung Spielbergs, Lot von 39 verschiedenen Marken ungebraucht mit Erstfalz, einem Satzbrief mit der Entwertung "Spielfeld befreit, 8.8.20" (Marken vorder- und rückseitig) und zwei Postkarten mit dem entsprechenden Aufdruck; siehe auch Abb. im online-Katalog (ANK. ca. € 1.000). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2077

image St. Georgen im Attergau, 1945, Privatausgaben, Serie 18 Werte, postfrisch, Attest Svoboda (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2078

image Tachau 1916, Lokalausgabe Tachau: zwei Paketkarten vom 27.9.1916 vron Fiume zu 10 F. mit Zusatzfrankatur 60 F. sowie vom 14.10.1916 von Pilsen zu 10 H. mit Zusatzfrankatur 80 H., beide nach Tachau adressiert und dort je mit 1 H. olivschwarz mit dem violetten Lokalstempel "PORTO" (einer im Doppeldruck!) und einer Portomarke zu 4 H. rotkarmin taxiert (ANK. 139, Porto 36. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 2079

image TIROL 1918, Aufdruck "Tiroler Adler", kompletter Satz von 21 Werten (mit der Eilmarke 5 H. grün) ungebraucht, Abb. siehe online-Katalog (ANK. € 420). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2080

image Tirol, 1923, Streik Notpostmarken, komplette Serie 4 Werte eingeteilt in Typen und Farben, 36 Werte, postfrisch, ANK 600,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2081
Symbol: **/pa

image Wien Margarethen, 1945, Privatausgaben, komplette Serie 3 Werte in Paaren, postfrisch, geprüft Wallner (Image)

Start Bid €40

Sale No: 80
Lot No: 2082

image Wien, 4.1945, Bunkermarke zu 1 S in Type II, postfrisch auf grauem Papier, Attest Wallner (Image)

Start Bid €80