Worldwide Stamps and Covers Austria 1945 Provisionals
Sale No: 73
Lot No: 2535
1945, 1. Wiener AHA, postfrischer Viererblock der 3 Pf. rötlichbraun mit kopfstehendem Aufdruck und geriffeltem Gummi, es handelt sich um die Markenfelder 9+10+19+20 bzw. die Aufdruckfelder 81+82+91+92, Attest Soecknick, ANK (8) cxK / 7.200,- (Image)
Start Bid €1000
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No: 2538
1945, 1. Wr. Aushilfsausgabe 12 Pfg postfrisch im senkrechten Achterblock mit insgesondere im unteren Bereich stark verkleckstem Aufdruck, interessante Abart, ANK 663(8) Abart (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2540
1945, 1. Wr. Aushilfsausgabe, 30 Pf hellbraun mit senkr. Gummiriffelung vom linken Rand (Feld 31), postfrisch, 3-fach geprüft Zenker, Befund Sturzeis und Attest Soecknick, ANK IV cx, Mi (8) cx / ANK 2900.- (Image)
Start Bid €900
Sale No: 73
Lot No: 2543
1945, 1. Wr. Aushilfsausgabe, Lot aus 46 postfrischen und 10 ungebrauchten AH Marken ( ex 5,6,8 u. 12 Pf) mit verschiedenen (Kork-)Klecksstempeln, diese ohne Obligo, ANK 680-83 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 2544
1945, 2. Wiener AHA, 12 Pf. dunkelblau mit Plattenfehler ""WIEM statt WIEN", postfrisch (ANK 667I / 200,-) (Image)
Start Bid €35
Opening EUR 35.00
Sale No: 73
Lot No: 2545
1945, 2. Wiener AHA, 8 Pf. mit Aufdruckabart "ÖSTERR"J"ICH", postfrisch (ANK 666 Abart) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 73
Lot No: 2546
1945, 2. Wiener AHA, Abartenlot, 5 Pf. Eckrandviererblock mit Aufdruckverschiebung mit Vergleichstück, 6 + 8 Pf, je mit deutlicher Verschiebung des Aufdruckes nach links, postfrisch (ANK 664x5+665+666 Abart) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 2547
1945, 2. Wiener AHA, Lot zwei komplette postfrische Sätze mit Abarten, Satz mit Aufdruckverschiebung und Satz mit "Ringerl" im Aufdruck (ANK 664-67 Abart) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 2554
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Markwerte mit Aufdruckfehlern 3 Stück mit Morsezeichen (Punkt unterbricht Stab), 2 RM rechtes, 3 RM dritter und 5 RM linker Stab + 4. Stab eingebuchtet und 2 Stück vom 11. bzw. 14. Stab in Österreich hineingehende Verfleckung, Punkt vor Ö, über e s und nach h+ n mit Kralle), meist geriffelter Gummi, alle postfrisch, ANK ex (10)-(12), ANK (10)(2), (11)(2),12 / Katalogwert für Normalmarken 330.-+++ bzw. Mi. Vb(2), Vc(2), Vd / 360.- +++ (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 2555
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pfg dunkelmoosgrün mit 13 Gitterlinien mit geriffeltem Gummi vom Oberrand, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP, ANK 668Iby / 450.- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 2559
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe, 8 und 12 Pf Gitter mit stark nach unten bzw. nach oben verschobenem Aufdruck, ANK 670/71 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 2562
1945, Gitter, 2 RM dunkelviolett mit "Mischzähnung 12½ x 12¾, postfrisch, geprüft Soecknick (ANK Zähnung nicht gelistet) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2565
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 - 80 Pf. und 1-5 RM kpl. postfrisch, die Pfennigwerte mit Unter- oder Oberrand, einwandfrei erhalten (ANK. 674-696) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 2569
1945, Grazer Aushilfsausgabe, 4 Plattenfehler der Markwerte mit fettem Aufdruck, 1 RM K2 14 u. 3 RM Lz2 12 ½ Perfixzähnung je mit geriffeltem Gummi und PF "Ausbuchtung im Ö" sowie 1 u. 3 RM L2 12 ½ mit PF "Loch im h", alle postfrisch und geprüft Soecknick BPP ( 2 Kurzbefunde und 2 Signaturen), ex 693I - 695 I (PF) / 500.- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 2572
1945, Grazer Aushilfsausgabe, je 2 Stk 1 Pfg grauschwarz und 5 RM dkl'moosgrün, 4, 5 und 8 Pfg je mit geriffeltem Gummi, alle postfrisch und komplett geprüft, ANK 674c(2), 676bx,677bx, 677d(2) und 679ax / über 530.-, Mi. 675.- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2573
1945, Grazer Aushilfsausgabe, kompletter Satz aus 23 Werten, Markwerte mit magerem Aufdruck, alle Werte geprüft Kovar VÖB (Befund Pfg-Werte und Fotoattest für Markwerte), ANK 679-692,693-96II / 722.- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 2577
1945, Grazer Provisorien, 3 RM fetter Aufdruck postfrisch, gepr. Kovar VÖB mit Druckzufälligkeit / PF des Plattenfehlers "gebroch. h" vom mageren Aufdruck, ANK 696 I Abart geb. h (Image)