Worldwide Stamps and Covers Austria 1890-1918 Issues
Sale No: 80
Lot No: 1514
1893, Rohrpostkarte mit Werteindruck 10 Kr. vom 17.8.1893 innerhalb Wiens, entwertet mit "WIEN 4II, 50 - P, 2 20 N 17 VIII 93", daneben der seltene Kastenstempel "BOTENLOHN 10" um die Zustellgebühr an Adressaten außerhalb des Bestellbezirks der Station anzuzeigen (Ferchenbauer PK 14b, siehe Band III Seite 384). (Image)
Start Bid €100
Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No: 1516
1904, Brief von Wien am 28.10. über Brindisi nach Hongkong weitergeleitet nach Bangkok, frankiert mit 1 K karminrosa und 25 H ultramarin mit Lackstreifen, beide mit Perfin, ANK 81,91 (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 80
Lot No: 1518
1908, Jubiläumsausgabe, 13 postfrische Viererblöcke in von den Originalen deutlich unterschiedlichen Probefarben, dabei 2 Heller (2 Stück), 3 Heller (3 Stück), 5 Heller (2 Stück), 6 Heller und 35 Heller (5 Stück) auf gewöhnlichem bzw. teilweise mäßig gekreidetem Papier, erlesene Prachtstücke, Attest Ferchenbauer, ANK 140-143 PII + 149 PII (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No: 1520
1908, Kaiser Franz Joseph, 60 H. karmin im senkrechten Paar Mitte ungezähnt klar gestempelt, Attest Soecknick, ANK 151 UM / 600,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 80
Lot No: 1521
1908, Rohrpostkarte mit Werteindruck 30 H. mit Zusatzfrankatur 5 H. grasgrün vom 24.2.1908 nach Prag, sauber und übergehend gestempelt mit "KÖNIGL.WEINBERGE 1 KRALVIOHRADY 1, 24/2/08, rückseitiger Ankunftsstempel (Ferchenbauer KB9, ANK. 133, € 300). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1523
1908/10, Zeitungsmarken Merkurkopf nach rechts, drei komplette Serien in allen Papiersorten, 12 Werte je postfrisch, ANK 157-160 x,y,z / 550,- (Image)
1910, 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph I., kompletter postfrischer Satz (nur die 30 H. mit winziger Anhaftungsspur), einwandfreie Erhaltung; die drei Höchstwerte signiert E.Diena, Garantieattest 3 Fil. (ANK. 161-177, € 1.550). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 1528
1910, Großformatiger Wertbrief mit einem Cheque im Werte von 80.350 Kronen vom K.u:k. Ministerium des kaiserl. und königl. Hauses und des Ã"ußeren in Wien am 21.12.1910 nach Hof am Leithagebirge versandt, frankiert mit 10 Kronen + 5 Kronen + 2 Kr. + 1 Kr. dunkelviolett der Sonderausgabe zum "80. Geburtstag Kaiser Frabz Josephs", alle Marken klar und übergehend entwertet mit "1/1 WIEN 9 C, 31.XII.10 - 4", rückseitig fünf ausgezeichnet erhaltene Wachssiegel des Ministeriums; sehr seltene Verwendung der Höchstwerte der Sonderausgabe (ANK. 174-177, --). (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 80
Lot No: 1533
1914, Express-Ortsrekobrief mit Ausgabenmischfrankatur 5 und 10 Heller der Ausgaben 1908 und 1914 und ein zweiter Brief mit 5 Heller (Ausgabe 1908) und 5 Heller Ausgabe 1914, zwei ungewöhnliche portogerecht frankierte Briefe, ANK 144+142+178+179 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1534
Symbol: bof/(
1914, Kriegswitwen- und Waisen, fünf ungezähnte Viererblöcke vom rechten Rand der Kleinbögen als Farbproben in verschiedenen Rottönen bzw. auf verschiedenfärbigen ungummierten dünnen Papier, Attest Ferchenbauer, ANK 179 PU I (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 80
Lot No: 1535
1915, Kriegswitwen und -waisen, komplette Serie 6 Werte (35 Heller beide Nuancen), ungezähnt postfrisch, ANK 180-184 a+b U / 1700,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 80
Lot No: 1536
Symbol: **/*/
1915, Kriegswitwen und Waisen, 5+2 H grün im 9er Block mit Plattenfehler Granate auf dem Mittelstück, obere mittlere Marke mit Falzspur, andere postfrisch, ANK 181 IV / 300,- (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 80
Lot No: 1539
1916, Eilmarken, komplette postfrische Serie der zwei ungezähnten Werte vom rechten Rand, ANK 217-218 U / 750,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 1540
1916, Freimarkenausgabe Kaiser Franz Joseph und Wappen, postfrischer ungezähnter Teil eines Probe-Klein-Druckbogen mit den verausgabten Markenbildern zu je sechs Stück 24 Heller (nicht verausgabte Wertstufe) und 60 Heller in Gelborange mit besonders breitrandigem Unterrand, erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 80
Lot No: 1541
1916, Kaiser Franz Joseph und Wappen, 15 Heller (2 Werte), 60 Heller (2 Werte) und 40 Heller in der Farbe zinnober, senkrechter Fünferstreifen mit Ober- und Unterrand, postfrisch, horizontaler Bug in der Mitte (Image)
Start Bid €600
Sale No: 80
Lot No: 1542
1916, Kaiser Franz Joseph und Wappen, gummierter ungezähnter Kleinbogenteil der nicht verausgabten 24 Heller graugrün, linker Sechserblock, postfrisch (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 80
Lot No: 1543
Symbol: **/bo
1916, Kaiser Franz Joseph, 15 Heller in der Farbe lila, nicht verausgabter Wert im postfrischen gezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen stammend, sehr selten (Image)
Start Bid €900
Sale No: 80
Lot No: 1547
1916, Kaiser Franz Joseph, gummierter gezähnter linker Kleinbogenteil mit den fünf nicht verausgabten Werten 3, 6, 9, 15 und 18 Heller in dunkelgrüner Farbe; der Block hat vollen Originalgummi, lediglich links im Rand befindet sich rückseitig eine matte Stelle, dort auch bildseitig ein kleiner Nadelpunkt in der Markenfarbe, die 6 Heller weist rückseitig eine unwesentliche Gummiunebenheit auf, laut Dr. Ferchenbauer handelt es sich um ein praktisch erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer, ANK PU / RR (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No: 1548
Symbol: (*)
1916, Kaiser Karl, waagrechter ungummierter ungezähnter Zehner-Kleinbogen des nicht verausgabten 20 Heller Wertes in Rotviolett auf dünnem ungummiertem Papier, die oberen fünf Marken zeigen einen zarten Maschinenabklatsch, bei den unteren fünf Marken ist die Wertziffer besonders stark eingedruckt, es handelt sich um einen breit- bis weit überrandigen erlesenen Prachtstück dieser seltenen Farbe, Attest Ferchenbauer, ANK 222 / RR (Image)
Start Bid €950
Opening EUR 950.00
Sale No: 80
Lot No: 1550
1916, Kaiserkrone, 5 Heller gelbgrün mit anhängendem Andreaskreuz (aus Markenheftchen), postfrisch, Mi. W 1 U (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1551
1916, Kaiserkrone, 5 Heller gelbgrün mit anhängendem Andreaskreuz und Rand (aus Markenheftchen), postfrisch, Mi. RL 1 U (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 1552
Symbol: **/bo
1916, Wappen, 80 Heller in der Farbe schwarzblau, nicht verausgabter Wert im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen stammend, sehr selten (Image)
Start Bid €900
Sale No: 80
Lot No: 1553
1916, Wappen, komplette postfrische Serie der vier ungezähnten Werte in besonders tiefen Farben, erlesene Prachtstücke, Attest Ferchenbauer, ANK 200U-203U / 1.500,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 80
Lot No: 1556
Symbol: **/*
1916/18, Kaiser Franz Joseph, ungezähnter 24 Heller Kleinbogen (nicht verausgabter Wert) in Rotbraun mit breiten Rändern auf allen vier Seiten, im Überrand befinden sich drei Fälze und zwei Marken weisen eine Anhaftungsspur auf, die restlichen acht Marken sind postfrisch, erlesene Prachtstücke, Attest Ferchenbauer, RR (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 80
Lot No: 1558
Symbol: **/pa
1917, Kaiser Karl, 15 Heller auf dickem Papier, waagrechtes postfrisches Paar, Attest Ferchenbauer, ANK 221 y / 2.000,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 1560
1917, Wappen 3 Kronen hellkarmin auf weißem Papier im Breitformat 26:29, seltene postfrische Marke, erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer, ANK 205 xII / 2.600,- (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 80
Lot No: 1562
1917/18, Kaiser Karl 15 Heller, drei waagrechte postfrische Paare in den Probe-Farben gelbbraun, hellbraunrot, mittelbraunrot (alle drei Farben wurden nicht verausgabt, jedoch letztere der verausgabten sehr ähnlich), erlesene Prachtstücke, Attest Ferchenbauer, ANK 221 PI / RR (Image)
Start Bid €600
Sale No: 80
Lot No: 1563
Cat No: 221-224
1917/18, Kaiser Karl I, komplette postfrische ungezähnte Serie in fünf waagrechten Paaren (20 Heller in hell- und blaugrün), Attest Ferchenbauer, ANK 221-224U / 3.000,- (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 80
Lot No: 1564
Symbol: (*)
1917/19, Wappen 2 Kronen hellblau auf Faserpapier im Breitformat 26:29, seltene ungezähnte Marke ohne Gummi, so wie verausgabt, erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer, ANK 208 II U / 2.000,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 1565
1917/1919, 10 Kronen hellviolett im ungezähnten Unterrand, postfrisch, ANK 211 U / 1000,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 1566
1918, Flugpost 7 K auf 10 K rotbraun, postfrisch, ANK (2) A / 2100,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 1567
1918, Flugpost, 10 K rotbraun ohne Aufdruck 7 K, postfrisch, ANK (4) C / 2000,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 1568
1918, Flugpost, 10 K rotbraun ohne Aufdruck 7 K, ungezähntes postfrisches Prachtstück, ANK (4) D / 2000,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 1569
1918, Flugpost, 7 K. auf 10 K. rötlichbraun, postfrischer gezähnter Viererblock, Attest Ferchenbauer, ANK (2) A / RR! (Image)
Start Bid €1700
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 80
Lot No: 1570
1918, Flugpost, 7 K. auf 10 K. rötlichbraun, postfrischer ungezähnter Viererblock vom Unterrand, Attest Ferchenbauer, ANK (3) B / RR! (Image)
Start Bid €1600
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 80
Lot No: 1571
Symbol: **/bo
1918, Flugpost, komplette postfrische Serie der drei ungezähnten Werte in Viererblöcken vom Unterrand, ANK 225-227 U / 5000,- (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 80
Lot No: 1572
1918, Flugpost, kompletter Satz 3 Werte ohne Aufdruck, postfrisch, ANK 225-227 P I / 1500,- (Image)