1867, 2 Kr. grober Druck gelblichorange, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalz, sehr gut gezähnt (ANK 35 I d, € 240). (Image)
Start Bid €50
Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No: 1920
Cat No: 41
1867, Kaiser Franz Joseph, 50 Kr braun Type I mit ungarischem Stempel, ANK 41 I (Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No: 1925
1868, Vierfarben Mischfrankatur, Brief von Wieden in Wien am 5.7. nach Paris, Ganzsachenbrief 5 Kr mit Zusatz 2+3 Kr je Franz Joseph und 15 Kr Wappen im Oval gez. 9½ (bei dieser ein Eckzahn beim aufkleben umgeknickt), sehr sehr selten, ANK 34,35,36, Ferchenbauer 4500,-+++ (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,520.00
Sold For 1520
Sale No: 75
Lot No: 1927
Cat No: 37,38 I
1868, eingeschriebener Brief von Mautern in Steiermark am 13.1. nach Triest frankiert mit Franz Joseph 5 Kr vorderseitig und 10 Kr rückseitig, signiert Chiavarello, ANK 37,38 I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No: 1932
1871, eingeschriebener Brief von Keszthely am 30.6. nach Györ frankiert mit 5 Kr vorderseitig und rückseitig 2+3 Kr sowie 5 Kr Ungarn, Attest Visnyovszki, ANK 35,36,37 je I und Ungarn Mi. 3 (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 75
Lot No: 1934
Symbol: */(*)
1874, "Essays für Wiener Communalpost", Lot drei Stück 3 Kr. dunkelkarminrot in unterschiedliecher Erhaltung (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No: 1939
Symbol: (*)
1881, 5+10 Kr Wappen und 15+25 Kr Kaiserkopf, 12 verschiedenfarbige gezähnte Essays von Jacobi und Prof. Eisenwenger, ohne Gummi (Image)
Start Bid €120
Sale No: 75
Lot No: 1943
Symbol: piece
1883, Briefstück mit Mischfrankatur 10 Kr. blau der Ausgabe 1874 in feinem Druck mit 10 Kr. ultramarin der Ausgabe 1883, sauber gestempelt "BORGO, 18/8/83" sowie mit Langstempel "Rekomandirt", interessante wertgleiche Mischfrankatur, Attest Sorani (ANK. 38II, 47). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 1944
1874, 50 Kreuzer braun in LZ 12 mit deutlicher, fast über die gesamte Markenbreite reichender Randleiste, besonders klarer Stempel "GELD ANWSNG ZARA, 28/4", sehr gut gezähnt, seltenes erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer (ANK. 41 II). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 1945
Cat No: 42
1867, Steckkarte mit 2 Werten der 1 Kr. violett, schlüsselförmiger Helm im 1. und 2. Stadium, ANK 42 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 75
Lot No: 1946
1869, Correspondenz-Karten zu 2 Kr gelb, von Wien am 4.10.nach Linz, vierter Tag der Ausgabe, Mi. P 1 / 400,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 1947
1869, drei Correspondenz-Karten zu 2 Kr gelb, von Linz am 10.10.nach Langenlois, von Grottau am 16.10. nach Pardubitz und von Fulnek am 31.10. nach Langenlois, alle gebraucht im ersten Monat der Ausgabe, Mi. P 1 / 550,-, Fe. 600,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 5007
Symbol: o/pie
1870, 2 Kreuzer gelb grober Druck mit anhängender senkrechter Halbierung einer 2 Kreuzer Marke auf Briefstück von "Götzis 5/12/70", es handelt sich um die einzig bekannte gewordene Halbierung einer Kreuzer Marke im groben Druck aus dem Kaiserreich Österreich, signiert Puschmann, Attest Ferchenbauer, ANK 35 I a / RRR (Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00
Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST
Sold For 13000
Sale No: 75
Lot No: 5009
1867, 3 Kreuzer rosakarmin (Farb-Fehldruck 3 Kreuzer rot statt grün), grober Druck, Type la, auf komplettem Faltbrief von WIEN nach TRIEST; die Marke ist mit zwei zarten übereinander liegenden Abdrucken des blauen Einkreis-Stempels ,,WIEN FILIALE 22 / 3, .. A, 70" (Ing. Müller Nr. 4094 d; Klein Nr. 5844 c) entwertet, sie ist rundum vollzähnig und farbfrisch. Der Brief (figurative Rechnung mit Stempelmarke zu 5 Kreuzer und einem Waag-Zettel innen versehen) wurde in WIEN am 21. März 1870 verfasst und am 23. März in TRIEST zugestellt (siehe rückseitigen schwarzen Ankunfts-Oval- Stempel "TRIEST 23 / 3, V. E.". Der Brief ist komplett erhalten. Es handelt sich um ein naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK dieses extrem seltenen, ja unikalen Beleges. Bis dato waren von dem Farb-Fehldruck 3 Kreuzer rot statt grün lediglich in der ungarischen Reichshälfte verwendete Stücke (zwei Briefe, drei lose Marken und ein Briefstück) existent, dieser Farb-Fehldruck der etwa 2½ Jahre später verwendet wurde, und zwar nicht in Ungarn, sondern in WIEN in der österreichischen Reichshälfte, und von einem anderen Stöckel in der Druckplatte stammt, war bis dato völlig unbekannt. Es handelt sich um eine sensationelle philatelistische Rarität, durchaus vergleichbar mit Raritäten der britischen Philatelie wie Mauritius usw., wohl einer der seltensten Briefe nicht nur der Alt-Österreich - Philatelie, sondern der gesamten Philatelie weltweit, Attest Dr. Ferchenbauer, RRR - LP Schätzpreis 200.000 bis 300.000 Euro (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 250,000.00
Sold For 250000
Austria 1867 Issue used in Hungary
Sale No: 75
Lot No: 5008
1869, Brief aus "Szöllös Györök 31.7" nach Ecsény frankiert mit 10 Kr. dunkelblau diagonal halbiert von links oben nach rechts unten, es sind nur einige weinige Briefe mit Halbierungen bekannt, abgebildet im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band IV, auf Seite 18, Attest Ferchenbauer, Ferch. IVa / 50000,- (Image)