Records 1 to 44 of 44

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Austria
Sale No: 28
Lot No: 542

Österreich

1867, 22.7., Postschein von KARLSTADT nach Zagreb, deutsch-kroatisches doppelsprachiges Formular (vergl. FB-Handb. III, S.267, 550 Euro), Pracht!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €110

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 545
Symbol: 1
Cat No: ex 286-291 Pr.

Österreich

1919, Parlament, neun verschiedene Vorlagestücke aus der sogenannten "Regenbogenserie", dabei ungezähnt: 3 Kr. dkl´blau / blauviolett, 4 Kr. rot / grün und rot / schwarz, 5 Kr. rötlichbraun, 20 Kr. violett / brl´lila und violett / gelbbraun (Randstück); gezähnt: 5 Kr. schwarzbraun mit breitem Unterrand, 10 Kr. dkl´grün / dkl´lila und 20 Kr. violett / brl´lila. Diese Vorlagendrucke existieren nur in geringer Stückzahl und wurden ungummiert produziert. Bei zwei Stücken ist rückseitig Gummi vorhanden, vermutlich Nachgummierung. ANK Wert zusammen 1.030 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : ex 286-291 Pr. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 28
Lot No: 549
Cat No: 555 A

Österreich

1933, WIPA-Ausstellung Wien, Postkutsche 50 + 50 g. schwärzlichviolettultramarin, gewöhnliches Papier, linke obere Bogenecke, tadellos postfrisch, Falz im Rand, Fotoattest und Signatur Raybaudi (1996) "gomma integra... ottimo stato di conservazione", Mi.-Wert 320 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 555 A (Image)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 552
Cat No: Vd A

Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 5 RM schwarzviolettultramarin mit Linienzähnung 12 1/2, vom Unterrand, in postfrischer Erhaltung und geprüft Kovar VÖB. Laut Fotoattest Kovar VÖB ist die Marke postfrisch und echt sowie der Aufdruck echt. Michel 1.100,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Vd A (Image)

Start Bid €220

Sale No: 28
Lot No: 553
Cat No: Va/Vd B

Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1 bis 5 RM komplett, je vom Oberrand, jeweils in der 14er Zähnung, je in postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und einwandfrei sowie deren Aufdruck echt. Michel 240,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Va/Vd B (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 554
Cat No: 674/692

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die 5, 6, 20 und 60 haben zusätzlich Altsignaturen und die 15 Pfg. ist zusätzlich geprüft Kovar VÖB. Michel 160,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 28
Lot No: 557
Cat No: 690 DD

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 50 Pfg. mit doppeltem senkrechtem Aufdruck "Österreich", in postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke postfrisch und in jeder Hinsicht echt. Michel 240,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 690 DD (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 558
Cat No: 693/696 II

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 RM mit Aufdruck in Type II, je vom Oberrand, jeweils in postfrischer Erhaltung und je geprüft Sturzeis VÖB. Die 2 und 3 Mark haben zusätzlich Altsignaturen. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und einwandfrei sowie deren Aufdruck echt. Michel 500,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 560
Cat No: 772/775 B

Österreich

1946, Renner 4 Werte komplett ungezähnt, auf gelbem Japanpapier, jeweils vom linken Kleinbogenrand und je in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 562
Symbol: 7
Cat No: 985 (2)

Österreich

1954, Flugpostausgabe Vögel, 3 S. schwarzgrünlichblau, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Flugpost-R-Karte aus Wien nach Lancaster, Pennsylvania. Eröffnungsflug der SAS Europa – Nordpol - Los Angeles 13.11.54, runder Bestätigungs-Stempel. Rs. Transitstempel Los Angeles und AK Lancaster.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 985 (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 28
Lot No: 565
Cat No: 3 X c (3)

Österreich - Lombardei und Venetien

1850, Wappen, 15 Centes hellrot bis karmin, waagerechter Dreierstreifen, voll- bis breitrandig, nach Ferchenbauer Type III a, linke Marke großes Wz., zwei undeutliche Stempel "MILANO 2/7", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 X c (3) (Image)

Start Bid €20

Sale No: 28
Lot No: 566
Cat No: 4 Y, Sassone 21

1855, Wappenzeichnung, 30 Cmi. braun auf Maschinenpapier als Einzelfrankatur auf Brief mit Schiffspoststempel "DA VENEZIA COL VAPORE" in Type E, geprüft und Fotoattest Raybaudi "in ottimo stato di conservazione".

Katalog-Nummer(n) : 4 Y, Sassone 21 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 567
Cat No: 7 I a

1858, Franz Joseph I., Type I, 3 Soldi schwarz, tadelloses, etwas fettig entwertetes, aber ordentlich gezähntes und gut zentriertes Stück, Mi.-Wert 270 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No: 568
Cat No: 10 II9, Sassone 31

1860, Franz Joseph, 10 Soldi lilabraun in Type II, Einzelfrankatur auf Schiffspostbrief aus Venedig nach Triest, Marke entwertet mit Kastenstempel "DA VENEZIA COL VAPORE / 9 2", sehr klarer Abschlag in Type II des Stempels, geprüft Colla, Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 10 II9, Sassone 31

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 570
Cat No: 11 II

Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel

UDINE, 1860, Franz Joseph, 15 Soldi Type II als Einzelfrankatur auf Brief aus Udine nach Verona, entwertet mit Zweizeiler "UDINE / 28. AGO", Nachtaxierung und Verteiler-Einkreisstempel "Distribuzione III". Rs. Bahnpoststempel, AK und Ausgabestempel, Brief saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 11 II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 571
Cat No: 4 A

Österreichische Post auf Kreta

1903, Franz Joseph I. mit Lackstreifenaufdruck, 50 Centimes auf 50 H., gezähnt 13 : 13 1/2, normal gezähntes und sauber mit Teilstempel CANEA entwertetes Stück, geprüft [Anton] Seitz, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei. Mi.-Wert 200 €, ANK 210 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 A (Image)

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No: 577

Österreichische Post in der Levante

DESINFIZIERTE POST: 1842, Brief von Beyrouth, Libanon nach Paris mit seltenerem L1 TURQUIE (vdL 2870, Seltenheit 6) und "AT". Desinfiziert in Semlin mit rücks. Siegel und Bestätigungsstempel, Kab. Erhaltung!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €250

Sale No: 28
Lot No: 584
Cat No: 21(2), 22, 23

1899, 7.3., sehr seltener Recobrief aus CANEA, Kreta. 10 Para (2), 20 Para und 1 Piaster zusammen auf Brief an einen Mitarbeiter der A.E.G. in Berlin, Stempel I.R. SPEDIZIONE POSTALE CANEA, rücks. Ank.Stpl.

Katalog-Nummer(n) : 21(2), 22, 23 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 28
Lot No: 588
Symbol: p v
Cat No: I/X, XII/XIII (4)

Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien

1918, nicht ausgegebene 12 Werte bis auf die 60 Bani komplett als tadellos postfrischer Viererblocksatz. Michel 7.200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : I/X, XII/XIII (4) (Image)

Start Bid €350

Sale No: 28
Lot No: 591
Cat No: Österreich Nr.172

Österreich - Militärpost / Feldpost

1911, recommandiertes Dienstsachen-Kuvert des "K.u.k. Marinetechnischen Komitees" in Pola an Korvettenkapitän Franz Freiherr Peuschen von und zu Liebenstein, Marineattaché in der Österr. Botschaft in Washington, frankiert mit 50 Heller der Ausgabe 1908, rück. Ank.-Stempel. Sehr seltene Verwendung, gute Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : Österreich Nr.172 (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 224.00

Sold For 224

Sale No: 28
Lot No: 592
Symbol: a

Österreich - Schiffspost

ÖSTERREICHISCHER LLOYD"; 1884, Antwortteil einer ungarischen 5 Kr.-Ganzsachenkarte (P 9 A), entwertet mit Stempel "CONSTANTINOPOLI Lloyd 22/3 84", mit leichten Beförderungsspuren und nach Temesvar/Ungarn gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 601

Österreich - Besonderheiten

DESINFIZIERTE POST: 1831, 4.9., Brief aus GROSS CANISA, Ungarn (roter Ovalstempel), nach Graz, an der Grenzstation Fürstenfeld geöffnet und desinfiziert, mit Lacksiegel "K.K./CONTUMAZ/FÜRSTEN/FELD verschlossen, entsprechender Bestätigungsstempel NETTO DI FUORA/E DI DENTRO (L2). Sehr selten, das Siegel der Quarantäne-Station von Fürstenfeld ist bisher nur auf diesem Brief registriert worden.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 28
Lot No: 2553
Symbol: vz

Österreich

1892, Nachprägung eine 4 Gulden-Stückes aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 2,9 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €130

Sale No: 28
Lot No: 2554
Symbol: vz

Österreich

1892, Nachprägung eines 4 Gulden-Stückes aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 2,9 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €130

Sale No: 28
Lot No: 2555
Symbol: ss vz

Österreich

1912, Nachprägung eines 10 Kronen-Stückes aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 3,051 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image)

Start Bid €140

Sale No: 28
Lot No: 2556
Symbol: vz

Österreich

1912, Nachprägung eines 10 Kronen-Stückes aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 3,051 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 28
Lot No: 2557
Symbol: vz

Österreich

1915, Nachprägung einer 1 Kronen-Münze aus Gold in vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 26.00

Sold For 26

Sale No: 28
Lot No: 2558
Symbol: vz

Österreich

1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,44 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 2559
Symbol: vz

Österreich

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 2670

Austria

1920, Sammlung von etwa 320 Notgeldscheinen in einem Einsteckbuch mit u.a. sehr vielen Serienscheinen und 3 Scheinen aus Holz aus Haderfeld im Wienerwald. Die Erhaltung ist überwiegend kassenfrisch.

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No: 3777
Symbol: g u p

Österreich

1850-1979, Österreich und Nebengebiete, Sammlung in zwei dicken Schreibkladden untergebracht, mit viel Kenntnis und stark spezialisiert, vor allem im Klassikbereich nach Papieren, Zähnungen und Stempeln (mit weiterem Material in losen Tüten), hier auch Lombardei-Venetien, außerdem Post im Ausland und Feldpost vertreten. Meist gestempelt gesammelt, viele mittlere und gute Werte und Sätze, vor allem vor 1945 enthalten, u.a. Mi.-Nr. 1 (dreimal), 2 (zweimal), 10-12, 23, 161-177 (80 Jahre Franz Joseph, die 2 und 5 Kronen geprüft Mohrmann), gestempelt die meisten guten Vorkriegssätze wie 524-529, 545-550, 551-554, 555 A und 556 A auf Briefstücken, 557-562, 598-612, 617-622, 623-626 auf Briefstücken, ungebraucht 518-523 (drei*, drei**) und die sog. Schuschnigg-Ausgabe, nach 1945 u.a. 695 II A**, 952-954 und 985 gebraucht, Levante mit Vorläufer V21-V23, 7 I B usw. Sehr hoher Katalogwert mit vielen schönen Stücken, ausführliche Bildstrecke im Netz, bitte besichtigen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück

Start Bid €950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 860.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 860

Sale No: 28
Lot No: 3778

Österreich

1850-1984, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 418/424 B ungebraucht, 518/523 ungebraucht, 530/543 ungebraucht, 551/554 ungebraucht und 588 ungebraucht (Dollfuß). Des Weiteren sind u.a. etwas älteres Material des Kaiserreiches, diverse komplette Sätze, Flugpost- Feldpost- und Portomarken enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1938.

Start Bid €500

Sale No: 28
Lot No: 3779

Österreich

1945-1988, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd, 674/692, 693/696 II mit Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB, 893/926 und 984/987. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.200,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 28
Lot No: 3780
Symbol: p g

Österreich

1949/2019 ca. überwiegend postfrischer, schöner sauberer Posten in 4 Leuchtturm Vordruckalben sowie in 3 E-Büchern, mit einem hohen Nominalebestand.Dabei auch viele Kleinbogen u. Besonderheiten. Günstig!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 28
Lot No: 3781

Österreich

1867-1938, spezialisiert angelegte, durchgehend gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben mit selbst gezeichneten Ergänzungsblättern. Die Freimarkenausgaben des Kaiserreichs ab 1867 spezialisiert nach Zähnungen und besonderen Abstempelungen mit vielen schönen Stücken, u.a. die Mi.-Nr. 41 fünfmal und die 49 viermal, Mischzähnungen, dann 101-104 und 139-156 komplett, 226 xIC, nach 1919 dann frühe Wohlfahrtssätze, Mi.-Nr. 598-612, 613-616, Porto 64-74 und 118-131, meist in guter Erhaltung - schönes Objekt zum Weitersammeln, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 28
Lot No: 3785
Symbol: p g

Österreich

1883-2007, postfrische und gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern und in einer Mappe mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 551/554 postfrisch, Blöcken, Kleinbogen und viel modernem postfrischem Material mit etlichen Euro postgültiger Nominale.

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No: 3786

Österreich

1945-2006, tadellos postfrische Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, anfangs mit Lücken, dabei Glückliche Kindheit und Kärnten sowie bessere Freimarken, ab 1954 komplett mit Kleinbögen, Blocks 13/14, 34/35, selbstklebenden Marken, Porto komplett und allein über 200 € Nominale. Vordruck neuwertig.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €180

Sale No: 28
Lot No: 3787
Symbol: g p u

Österreich

1850-1984, Sammlung in zwei Vordruckalben, davon eine im Lindner-Falzlosalbum für 1965-1984 soweit komplett postfrisch, die andere in KABE-Vordruckbinder ab 1850, Grundstock mit mittleren Werten, teilweise in beiden Erhaltungen mit Dubletten und vielleicht bei Zähnungen interessant, dabei u.a. Mi.-Nr. 397 zweimal im postfrischen Viererblock, 628-637 gestempelt, 878-884 Vollstempel, interessanter Feldpostteil mit 22-48 A*, 53-72, Italien I-XIV.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 3789
Symbol: g u p

Österreich

1850-2010, Sammlung, hauptsächlich gestempelt in neun Alben, davon drei Vordruckalben für den Zeitraum 1945-2010, ab 1953 gut gefüllt, außerdem der Vorkriegsteil in Steckalben mit einem ansprechenden Klassikteil, u.a. mit Mi.-Nr. 1-5 einwandfrei und weiteren Ausgaben. Hier nach Zähnungen spezialisiert, evtl. für Spezialisten interessant, außerdem Auslandspost und Feldpost dabei, Belege, einige Ganzsachen, eines der Alben enthält postfrisches Material, zwei andere FDC von 1970-1990 (rd. 200 Stück), ein Album enthält Dubletten. Dazu noch ein - weitgehend leeres - Album mit dem kompletten Falzlostext für die Nebengebiete ab Lombardei-Venetien.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €130

Sale No: 28
Lot No: 3790

Österreich

1945-2005, ausschließlich gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, ab 1949 komplett bis 2005 mit allen guten Ausgaben, viele zeitgerechte Stempel, später Versandstellen-Vollstempel, mit Kleinbögen, Belegen / FDC, im Anhang Porto. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 3796

Österreich

1860-2001, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und auf einigen Albumseiten mit u.a. diversem älterem Material, Blöcken, kompletten Sätzen, Auslandspostämtern sowie Bosnien und Herzegowina. Der Einlieferer ermittelte für den Teil bis 1947 bereits einen Michelwert von etwa 600,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 3802
Symbol: b c a

Österreich - Ostmark

1938-1945, Sammlung von etwa 170 Belegen mit Marken des 3. Reiches, welche in der damaligen Ostmark gebraucht worden sind, in einem Album. Enthalten sind u.a. Mischfrankaturen Österreich mit 3. Reich, frankierte Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Blöcke, Einschreiben, Feldpost, Ganzsachen, Sonderstempel und Zensurpost.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 3803

Österreich - Ostmark

1942-1943, Sammlung von über 110 Paketkarten von Ankenstein bis Zwischenwässern in einem Album, welche jeweils mit Marken aus der Hitler-Dauerserie frankiert worden sind. Enthalten sind u.a. Stücke mit "Dringend"- oder "Eilboten"-Aufklebern sowie diverse kleinere Orte.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 3804

Österreich - Ostmark

1942-1943, Sammlung von etwa 90 Paketkarten in einem Album, welche alle mit Marken aus den Hitler- oder Hindenburg-Dauerserien frankiert worden sind. Enthalten sind u.a. Stücke mit "Dringend"-Aufklebern und Wertpaketkarten. Der Hauptteil stammt aus Wien mit vielen verschiedenen Postamtsnummern.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60