Back to Stamps

Records 1 to 50 of 106

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Austria
Sale No: 56
Lot No: 4044
Cat No: 2HIb

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Handpapier, Type Ib, Mehrfachfrankatur von drei Exemplaren, alle je voll- bis breitrandig, als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf Brief mit Inhalt (1854), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Kreutzhütte, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (1985)

Katalog-Nummer(n) : 2HIb (Image)

Closed..Jun-13-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 4048
Cat No: 3HIa+4HIb

Österreich

1850, 3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia sowie 6 Kr. rotbraun, Type Ia, je geripptes Handpapier, farbfrisch, breitrandig auf Brief mit Inhalt (1851), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Wien, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2004)

Katalog-Nummer(n) : 3HIa+4HIb (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4053
Cat No: 5

Österreich

1850/1857, 9 kr, breitrandig geschnitten auf kleinformartigem Umschlag von TRIEST 27/6 (1857) auf unterfrankiertem Brief nach Roermond, Niederlande. Handschriftlich "reicht nicht" und blaue "3", umgerechnet in 25 c. Rückseitig Bahnpoststempel LEIPZIG - MAGDEB, R2 HEINSBERG und roter K1 "ROERMOND 3 Z 1857". Signiert Ferchenbauer.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4056
Cat No: 10IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II, waagerechter Dreierstreifen in tiefer Farbe auf Streifband, K 1 LEMBERG an das Kreisgericht Zloczow, die Marken waren gelöst und wurden gereinigt, dennoch seltene Drucksachen-Frankatur der 3. Gewichtsstufe.

Katalog-Nummer(n) : 10IIa (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4060
Cat No: 11 Ib

Österreich

1858, 3 Kr. schwarz, Type Ib, farbfrisch und gut gezähnt als portogerechte Einzelfranktaur auf Ortsbriefhülle von "WIEN 3.XI" (1858) mit Inhalt, etwas Spuren. Attraktive Frankatur vom dritten Verwendungstag.

Katalog-Nummer(n) : 11 Ib (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4066
Cat No: 14IIa

Österreich

1858, 10 Kr. lilabraun, Type II, Einzelfrankatur auf Briefhülle (1860) mit seltenem "Fahnenstempel" DÖBLING, Brief mit ursprünglicher Patina

Katalog-Nummer(n) : 14IIa (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4079
Cat No: 23 a

Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter Dreierstreifen, prägefrisch, allseits breit- bis überrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4095
Cat No: 60, 53, 57

Österreich

1891, 50 kr + 5 kr (Mängel) und 20 Kr auf 1 kr Geldbrief Ganzsache von "KARLSBAD STADT 13/8/91" nach Berlin (Adresse teilweise radiert), rückseitig seltener Rechteckstempel 2 LEIPZIG P.A. N° 1 - GELDDEKARTIERUNG 14.8.91". Michel bewertet die 50 kr auf Brief mit 5000 €. Eine seltene Frankatur in einer spektalulären Verwendung.

Katalog-Nummer(n) : 60, 53, 57 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4097
Symbol: 2
Cat No: 61 (2), 53, 63

Österreich

1893, 1 Gld. schwärzlichultramarin, zwei Werte, zusammen mit 5 Kr. karmin/schwarz und 20 Kr. grünlicholiv/schwarz auf Vorderseite eines Wertbriefs 145gr./10.000 Gld. von Prag nach Metel/Post Kardas Recic/Südböhmen (Kardašova Recice). Seltenes und attraktives Ganzstück an einen Mühlenbesitzer im Landzustellbezirk!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 61 (2), 53, 63 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4100
Cat No: 92

Österreich

1903, 30 H braunpurpur/schwarz, Einzelfrankatur AUSSCHLIEßLICH FÜR DIE EXPRESS-GEBÜHR auf sonst portofreiem Express-Einschreibe-Dienstbrief der K.K. Finanzprocuratur von PRAG 2, 19/1 03, nach Adlerkosteletz. Sehr seltene Teilfrankatur. Fotobefund Dr.Ferchenbauer

Katalog-Nummer(n) : 92 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4101
Cat No: 105/118, 119/132

Österreich

1904/1905, Freimarken Franz Joseph mit und ohne Lackstreifen, zwei Serien komplett, postfrisch, unsigniert, je Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 740,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 105/118, 119/132 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4103
Cat No: 129

Österreich

1907, 40 H schwarzviolettbraun als Einzelfrankatur für die Expressgebühr auf sonst portofreiem Brief der K.K.Bezirkshauptmannschaft Horn von HORN, 2.VI.07, an das Hotel "Stadt Wien" in Prag, vs. 2 zweisprachige L2 "Im Briefkasten vorgefunden / V. postovni schránce nalezeno". Brief unzustellbar und deshalb retour nach Horn. Gute Bedarfserhaltung. Fe.-Katalog 600.-€+

Katalog-Nummer(n) : 129 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4106
Symbol: 1
Cat No: 433-441 PU I

Österreich

1923, Wohlfahrt "Landeshauptstädte", komplette Serie als geschnittene Probedrucke auf ungummiertem Japanpapier mit Unterschriften des Entwerfers Junk und des Stechers Schirnböck auf dem Passepartout, einheitlich mit Herstellungsnummer "61". Auflage 250 Probedruckserien. Foto-Attest Soecknick, VÖB(2019): "echt und einwandfrei".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 433-441 PU I (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4107
Cat No: Bl. 1

Österreich

1933, Wipa-Block postfrisch mit den drei üblichen Klebestellen aus dem Geschenkheft, unsigniert. Mi. 3.600,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4108
Symbol: u
Cat No: Bl. 1

Österreich

1933, Wipa-Block ungebraucht mit drei Klebepunkten oben, im Geschenkheft (dieses mit Mängeln) in der linken unteren Ecke eingeklebt. Mi. 2.600,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 56
Lot No: 4110
Symbol: 1
Cat No: 598-612 U

Österreich

1935 Flugpost, kompletter Satz UNGEZÄHNT, bis auf 80 G. und 5 S. alle Werte mit Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi wie produziert, frisch und gut erhalten. (Mi. 700,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 598-612 U (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4112
Symbol: 1
Cat No: ex 604/610 P

Österreich

1935 Flugpostmarken: Sechs verschiedene Probedrucke, dabei 40 G., 60 G., 1 S. und 10 S. in anderen Farben, 50 G. und 3 S. in anderer Zeichnung, alle gezähnt und ohne Gummi wie produziert. (Mi. ab 1320,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : ex 604/610 P (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4113
Symbol: 6 p
Cat No: 608 Var.

Österreich

1935 Flugpost 1 S. karminrot im waagerechten Paar mit Abart "ZWISCHEN DEN MARKEN UNGEZÄHNT", tadellos postfrisch. Eine sehr seltene Abart, welche in den Katalogen wie Michel-Spezial nicht gelistet ist. (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 608 Var. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 56
Lot No: 4117
Symbol: u
Cat No: 772/775 B Klbg.

Österreich

1946, Renner-Kleinbogen ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren. Mi. 1.200,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B Klbg. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4118
Symbol: f
Cat No: 822-828

Österreich

1947 Flugpost-Satz auf zwei Ersttagsbriefen vom 5. Mai resp. 12. Nov. von Wien in die U.S.A., beide eingeschrieben per Luftpost, der spätere FDC per Express, und beide Briefe zensiert, mit Ankunftstempeln rückseitig. (Mi. 980,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 822-828 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4126
Cat No: 989/993 U

Österreich

1953, Wiederaufbau der Evangelischen Schule, der komplette Satz UNGEZÄHNT und tadellos postfrisch, entsprechendes Attest Soecknick BPP. Seltener Satz, ANK Wert 5.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 989/993 U (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4133
Symbol: p v
Cat No: ANK 1443 F(4)

Österreich

1973, 2 S, "Luftfahrtjubiläum 1973", postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Ecke mit FEHLENDEM ROTDRUCK. Foto-Attest Soecknick, VÖB(2013): "echt und einwandfrei". Seltene Gelegenheit. (ANK 8.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : ANK 1443 F(4) (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 56
Lot No: 4134
Cat No: IX/I

Österreich

2005, nicht verausgabte Marke 125 C. "70. Geburtstag Dalai Lama" mit Aufdruck "FRANKATUR UNGÜLTIG", postfrisches Unterrandstück. Mi. 1.300,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IX/I (Image)

Sold...EUR 477.00

Sold For 477

Sale No: 56
Lot No: 4136
Symbol: a
Cat No: ex 2/16 u.a.

Österreich - Portomarken

1884/1900, Partie mit 3 außergewöhnlichen Nachportobelegen: dabei Österr.Post i.d. Levante mit 20 Pa a. 5 Kr Ganzsachenkarte (P7) lange nach Ablauf der Gültigkeit verwendet von SALONICH, 28.4.1900, nach Wien und deshalb mit 2 x 10 Heller Nachportomarken (Mi.16) in WIEN, 1.5.00, taxiert; dazu Japan 4 Sen braun Ganzsachenkarte aus NAGASAKI, 27.SEPT.98, via Yokohama nach Wien und dort mit 2 Kr u. 6 Kr Nachportomarken (Mi.2+5) in WIEN 49, 7.11.98, taxiert; der dritte Beleg eine Österreich 2 Kr braun 'Doppeladler' Ganzsachenkarte (P44) mit Zusatzfrankatur 3 Kr grün/schwarz (Mi.45) von PRAG, 25.10.84, nach Montevideo in Uruguay, wegen fehlendem 'Seeporto' und mit Nachportostempel "04" taxiert. Alle 3 Belege in guter Bedarfserhaltung. ex. Slg. Bernardini

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex 2/16 u.a. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4160
Symbol: 2
Cat No: 6Ib

Österreich - Lombardei und Venetien

1858, 2 So. dunkelgelb, Type I, K 1 VENEZIA, Prachtbriefstück, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (1997)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6Ib (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4167
Cat No: 7IIa+13

1858, 3 So. schwarz, Type II, waagerechtes Paar, rechte Marke mit unwesentlichem Aufklebebug (nicht störend) in Mischfrankatur mit Ausgabe 1861, 10 So. rötlichbraun, auf Faltbrief (1862), K 1 PADOVA nach Milano, hübsche farbfrische und sehr seltene Frankatur-Kombination

Katalog-Nummer(n) : 7IIa+13 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4177
Cat No: 20

Österreichische Post auf Kreta

1914 Intern. Postanweisung gebraucht von Janina (Griechenland) nach Chaux-De-Fonds (Schweiz), frankiert mit 25 C. blau auf hellblau entwertet "JANINA OESTERREICHISCHE POST 15/5 14", mit Anknunftstempel rs.

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4191
Cat No: 58 (2), 59, 60

Österreichische Post in der Levante

1913, 10 Pia, 5 Pia. and 2 Pia. (pair) tied "BEIRUT 7.VI.13" to parcel card (bulletin) for insured parcel of 4.95kg to New Yok, insured for 300 francs, transits "TRIESTE "15.VI.13" and "BUCHS BAHNHOF 18.VI.13" (Switzerland). Buch was the Swiss-Austrian border railwaystation on the Vienna-Paris railway. Purely commercial usage.

Katalog-Nummer(n) : 58 (2), 59, 60 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4200
Cat No: 600

Österreich - Flugpost

1936, 26.7., Brieftaubenpost Unter-Tullnerbach-Wien, Pigeongramm frankiert mit 15 Gr. Flugpost und entwertet mit violettem SST. Es wurden nur 93 Depeschen befördert.

Katalog-Nummer(n) : 600 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4201
Cat No: 602

Österreich - Flugpost

1936, 26.7., Brieftaubenpost Unter-Tullnerbach-Wien, Pigeongramm frankiert mit 25 Gr. Flugpost und entwertet mit violettem SST. Es wurden nur 93 Depeschen befördert.

Katalog-Nummer(n) : 602 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4202
Cat No: 603

Österreich - Flugpost

1936, 26.7., Brieftaubenpost Unter-Tullnerbach-Wien, Pigeongramm frankiert mit 30 Gr. Flugpost und entwertet mit violettem SST. Es wurden nur 93 Depeschen befördert.

Katalog-Nummer(n) : 603 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4203
Symbol: a
Cat No: Si. 403

Österreich - Zeppelinpost

1936, 1.Südamerikafahrt, Österreichische Post, bereits in 1934 entwertete Privatganzsachenkarte 50 Gr. mit neuer Frankatur ab "WIEN 28.III.36" und Aufgabestempel "FRIEDRICHSHAFEN 30.3.36" sowie rotem Bestätigugnsstempel nach Pernambuco mit vs. Ankunftsstempel 6.IV.36.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Si. 403 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4205
Symbol: a
Cat No: U3A+20b

Österreich - Ganzsachen

1860, 5 Kr. dunkelrosa zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 10 Kr. dunkelbraun, K 1 GR. ENZERSDORF nach Deno bei Trient, etwas Patina, gepr. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (2022)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U3A+20b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4207
Symbol: a
Cat No: U18C+32a

Österreich - Ganzsachen

1863, 5 Kr. rosa, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 5 Kr. dunkelkarminrosa von Auwal nach Teplitz, gepr. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2020)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U18C+32a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4208
Symbol: a
Cat No: U20C+38Ia

Österreich - Ganzsachen

1867, 10 Kr. blau, grober Druck rückseitig zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 15 Kr. braun von Triest nach Ceneda, mit violettem Kastenstempel TRIEST, die Zusatzfrankatur mit kleinen Zahnmangel, dekorativer seltener Beleg, gepr. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2022), Mi 1300,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U20C+38Ia (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4213
Symbol: a
Cat No: S 6

Österreich - Ganzsachen

1903, Streifband 3 H. braun mit Zusatzfrankatur 2 H. ab Triest nach Shanghai mit rs. Transitstempel Moskau und Ankunftsstempel der russ.Post in Shanghai.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : S 6 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4215
Symbol: a

Österreich - Privatganzsachen

1909, Korrespondenz-Karte Franz Joseph 5 H. grün mit vs. farbiger Werbung für "LE DELICE - Papier a Cigarettes Egyptien" und rs. Vordruck der Fa. "Jac. Schnabl & Co., Wien" mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur von "WIEN 4.X.09" nach Bern, minim fleckig.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 56
Lot No: 4218
Cat No: 10 II a

Österreich - Stempel

"1", stummer Dreiring-Stempel von Wien (Müller 3214u, 360 Punkte), nahezu komplett und deutlich abgeschlagen auf Ausgabe 1858/59 2 Kreuzer gelb, Type II, tadellose Erhaltung. Fotoattest Bazant.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 II a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4219
Cat No: Porto 4

Österreich - Besonderheiten

1895, Rekozettel (Typ 1A) mit Fehldruck "PFRAUENBERG" auf eingeschriebenem Gerichtsbrief von PFRAUMBERG, 6/1 95, nach Haid, vs. 5 Kr Portomarke als Nachtaxe. Gute Bedarfserhaltung. Nur wenige Exemplare dieses Rekozettel-Fehldrucks sind bekannt!

Katalog-Nummer(n) : Porto 4 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 9431

Österreich - Vorphilatelie

1772/1861, Sammlung mit über 60 Vorphila-Briefen bzw. Dienstbriefen ohne Marke, sauber ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen, dabei auch Lombardei/Venetien( 22 Stück)

Closed..Jun-15-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 9434
Symbol: g u p

Österreich

1851/1918, saubere Sammlung anfangs gestempelt und etwas spezialisiert ab 1890 in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei auch Portomarken, Ausgaben für Italien, Montenegro, Serbien und Bosnien-Herz., Mi. n.A.d.E. ca. 15000.-

Sale No: 56
Lot No: 9435
Symbol: b a

Österreich

1832/1940, vielseitige Sammlung von ca. 103 Belegen, dabei netter Teil Ganzsachen, attraktive Frankaturen, Perfins, attraktive Frankaturen, Flugpost, Zensur, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 9436
Symbol: p g b

Österreich

1832/1970er ca.: Österreich-Partie mit Marken, Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen etc. im dicken Steckbuch, einem Vordruckalbum und vielen Steckkarten, jeweils mit fast ausschließlich postfrischen Marken ab den 1920er Jahren, dazu einige frühe Ausgaben, diverse Briefe (ab Faltbrief 1832 von Babosca (kroatisch Ungarn) etc., einige gute Marken und Sätze (zwei Befunde) und vieles mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 56
Lot No: 9440
Symbol: b a f

Österreich

1849/2000, umfangreicher Nachlass-Posten mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC von alt bis neu mit interessanten Stücken

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC

Sale No: 56
Lot No: 9441

Österreich

1850/1860 (ca), Zusammenstellung von ca 140 Marken der Erstausgabe inkl. Lombardei und Venetien, dabei etwas spezialisiert, auch in Paaren bzw. Dreierstreifen sowie Abstempelungen, dabei eine Fülle von vorbildlichen Luxusstücken, die Erhaltung ist generell gut, vieles ist gepr., einige Foto-Befunde Dr. Ferchenbauer (Image)

Sale No: 56
Lot No: 9443

Österreich

1850/1864 (ca), Einsteckbuch mit guten Einzelwerten, sehr gut spezialisiert mit Typen, Abarten, dabei Nr. 1+2 allein 12 Exemplare, dabei Brief, fast alles ausnahmslos mit Foto-Befunden, genau beschrieben, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, jedoch überwiegend gut, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 56
Lot No: 9444
Symbol: g 2 1

Österreich

1850/1895, meist gestempelte Sammlung von 51 Marken auf Albenblättern, dabei netter Teil erste Ausgabe mit zwei Einzelmarken und zwei Paaren MiNr. 1 incl. Farbnuancen, vier Werte MiNr. 2 incl. einmal rs. Abklatsch, drei Werte Blauer Merkur incl. einem ungebrauchtem Wert, zwei Werte MiNr. 12, Zeitungsmarke MiNr. 17 ungebraucht, Ausgabe 1860 mit interessanten Besonderheiten des Drucks, etc. Eine nette alte Sammlung, sicherlich für den Spezialisten interessant!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 9445
Symbol: g u 2

Österreich

1850/1900, sehr schöne Ausstellungssammlung "KAISERREICH ÖSTERREICH" mit Marken und vielen Belegen sauber aufgezogen auf ca. 150 Blättern, dabei interessante Verwendungen, wie z.B. Recipissen, Zeitungen, Einschreiben, Ganzsachen, Stempel, unbedingt besichtigen, dabei auch Lombardei-Venetien und etliche lose Marken auf Steckkarten, in 3 Lindner-Alben

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 56
Lot No: 9446
Symbol: u g

Österreich

1850/1918, interessante Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei die 1.Ausgabe MiNr.1-5 auf Hand- und Maschinenpapier, u.a. MiNr.3x als Eckrandstück (signiert Ferchenbauer), blaue Merkure in versch. Typen (u.a. Attest Raybaudi), in der Folge weitere gute Ausgaben der Kreuzerzeit. Ab 1900 u.a. Jubiläumsserie von 1910 komplett, Flugpostmarken und im Anhang Portomarken. Insgesamt meist gute und saubere Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 9447
Symbol: g 2 b

Österreich

1850/1918, sauberes Lot ab der ersten Ausgabe, auch etwas Lombardei und Venetien, bessere Werte, Briefstücke, Briefe, Stempel, Besonderheiten etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht)