Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Numismatics Austria
Sale No: 56
Lot No: 1201
Cat No: Dav. 3504
Österreich Erzbistum Salzburg, Graf Paris von Lodron 1619-1653: Taler 1624 (Reichstaler). Davenport 3504, Zöttl 1484. 28,45 g mit Öse, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 3504 (Image)
Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 1202
Cat No: Pr 1686
Österreich Erzbistum Salzburg, Max Gandolph Graf von Kuenburg 1668-1687: 3 Kreuzer 1680 und 1681. Probszt 1686, 1687. Vorzüglich - prägefrisch. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Pr 1686 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1204
Cat No: KM 2267
Österreich - Anlagegold Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1915 (NP), KM# 2267, Friedberg 494. 3,49 g, 986/1000 Gold. Dabei noch Südafrika, 1/10 OZ Krügerrand 1995 (KM# 105), Friedberg B4. 3,39 g, 917/1000 Gold. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 2267 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 56
Lot No: 1205
Cat No: KM 2267
Österreich - Anlagegold Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1915 (NP), KM# 2267, Friedberg 494. 3,49 g, 986/1000 Gold. Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 2267 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 56
Lot No: 1206
Cat No: KM 2818
Österreich - Anlagegold Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6,76 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 2818 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 56
Lot No: 1207
Cat No: KM 2818
Österreich - Anlagegold Franz Joseph I. 1848-1916: 3 x 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. Je 6,78 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. Lot 3 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 2818 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 870.00
Sold For 870
Sale No: 56
Lot No: 1208
Cat No: KM 2933
Österreich - Anlagegold 2. Republik ab 1945: 1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. 13,5 g, 900/1000 Gold. Kleiner Randfehler, sonst Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 2933 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 56
Lot No: 1209
Cat No: KM 2990
Österreich - Anlagegold 2. Republik ab 1945: 2.000 Schilling 1992, 1997, 1997, Serie 150 Jahre Wiener Philharmoniker. KM# 2990, Friedberg B1. Jede Münze wiegt 1 OZ (31,1g), 999/1000 Gold. Lot 3 Goldmünzen. Katalog-Nummer(n) : KM 2990 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 56
Lot No: 1210
Österreich Kleine Sammlung Österreichische Schillinge, fast ausschließlich Gedenkmünzen vom 25 ATS bis 500 ATS.
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 56
Lot No: 1211
Österreich Sammlung Österreichische Gedenkmünzen ab 25 ATS bis zum 100er. Dabei auch ein 500er und drei MT-Taler (NP). Zusammen über 17.000 Schillinge. (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 56
Lot No: 1212
Cat No: KM
Österreich Sammlung diverse ATS Gedenkmünzen in einer 3-lagige Kassette mit ein paar wenigen Doubletten. Dabei 25 x 25 ATS, 22 x 50 ATS, 24 x 100 ATS, 1 x 500 ATS sowie 2 x MT-Taler. Katalog-Nummer(n) : KM (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1213
Österreich Kleines Lot mit 23 x 100 ATS Münzen, 1 x 500er und einer Medaille. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1215
Cat No: J 430
Österreich 2 Schilling Serie 1928-1937. Kompletter Satz (10 Münzen) inkl. Haydn. Alle vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 430 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1216
Österreich Kleines Lot / Typensammlung mit 27 Münzen ab 1. Republik, dabei auch das seltene 50 Groschen Stück 1934 - Nachtschilling. (Image)
Austria €
Sale No: 56
Lot No: 1292
Cat No: KM 3101
Österreich 25 Euro 2003 700 Jahre Stadt Hall. Silber-Niob-Legierung. Die Erste Gedenkmünze mit Nominal 25 Euro. KM# 3101. Sehr selten und gefragt !!! In Schachtel, mit Zertifikat und Umhülle (gelblich). Katalog-Nummer(n) : KM 3101 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1294
Cat No: KM 3119
Österreich Lot 6 x 25 Euro der Jahre 2005 Fernsehen, 2006 Satellit, 2007 Luftfahrt, 2008 Licht, 2009 Astronomie und 2010 Energie. Silber-Niob-Legierung. KM# 3119 und weitere. Je in Schatulle mit Zertifikat, 05-07 ohne weiße Umhülle. Lot 6 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 3119
Sale No: 56
Lot No: 1296
Cat No: GM
Österreich Sammlung diverse Gedenkmünzen, dabei 5er und 10er in Blister (HG) sowie 20er in Etui (PP). Dabei noch 3 KMS in ST und 1 x in PP. Katalog-Nummer(n) : GM