Back to Europe A-Z

Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 32

Europe A-Z
Austria
Sale No: 32
Lot No: 4727
Cat No: 1 Y a

image 1854, 1 Kr. Wappenzeichnung gelb auf Drucksache (oberer Teil einer Preisliste) ab "PESTH 20 / 3" nach Augsburg, Ankunftsstempel vom 23.3., Marke voll- bis breitrandig geschnitten, geprüft Rismondo BPP (ME 450,-) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 59.00

Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sold For 59

Sale No: 32
Lot No: 4730
Symbol: used
Cat No: 16 a

image 1858, (1,05 Kr.) Zeitungsmarke Franz Joseph I. blau, voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit Lombardei-Venetien-Stempel "VERO(NA)"- + 50 %, einwandfrei, mehrfach sign. und Fotoattest Sorani (ME ca. 1.050,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4735
Cat No: 551-554

image 1933, 12+12 bis 50+50g. FIS-Wettkämpfe, kompletter Satz postfrisch, die 30 g. kleiner Eckbug, sonst einwandfrei (ME 650,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4738
Cat No: 556

image 1933, 50+50 g. WIPA, Faserpapier, ungebraucht (fast unsichtbar entfalzt), einwandfrei (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4743
Cat No: 588

image 1936, 10 S.Dollfuß, ungebraucht, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4748
Cat No: 772-775 B Klbg.

image 1946, 1+1 bis 5+5 S. Renner im ungezähnten Kleinbogensatz auf Japanpapier, 1+1 S. Haftspur im oberen Bogenrand, die anderen einwandfrei postfrisch (ME ca. 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Austria Field Post Serbia
Sale No: 32
Lot No: 4764
Cat No: 22-42 U

image 1916, 1 H. bis 10 K. K.u.K. Militärpost mit schrägem Aufdruck "SERBIEN", die kpl. Ausgabe von 21 Werten ungezähnt und ungebraucht, alle Werte farbfrisch, rückseitig mit rotem Eigentumszeichen, beim Wert zu 5 K. vorderseitig etwas durchgeschlagen, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4766
Symbol: **, *
Cat No: 29-40 P II (4)

image 1916, 20 H. bis 3 K. K.u.K. Militärpost mit schrägem Aufdruck "SERBIEN" kopfstehend, alle 10 ausgegebenen Werte in einheitlichen 4er-Blöcken, hierbei die beiden oberen Werte je mit Falzspur, die unteren Werte je postfrisch, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca.1.500,-) (Image)

Opening EUR 340.00

Austria Post in China, Specifics
Sale No: 32
Lot No: 4759

image 1916, vorgedruckter Feldpostumschlag, gebraucht, mit violettem L1 "K.u.K. China-Gebirgskanonenbatterie Nr.3/G.A.B.2" und Aufgabestp. "K.u.K. FELDPOSTAMT 373 10. IX 16", adressiert nach Österreich, innen mit Bedarfstext, gute Qualität (Image)

Austria Post Levant
Sale No: 32
Lot No: 4756
Cat No: 4 Ia (2), GR 42 c

image 1873, 10 S. Franz Joseph blau, grober Druck, senkrechtes Paar auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "RETTIMO 15/9" nach Syrus, dort nachfrankiert mit 40 L. Hermeskopf graulila auf blau der Ausgabe 1872, diese mit klarer Entwertung durch Punktnummernstempel "67", rückseitig Ankunftsstempel vom 5. Septeber, die Soldi-Werte einwandfrei, der Hermeskopf an zwei Seiten getroffen, vorderseitig unten etwas Tintenfraß, insgesamt ein sehr schöner Brief, Fotoattest Ferchenbauer VÖB (Ferchenbauer 1.650,-) (Image)