Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Numismatics Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 48
Lot No: 2154
Baden-Durlach, Georg Friedrich 1604-1622: Kipper 24 Kreuzer / Sechsbätzner o.J. Hüftbild, GEORG FRI D G M BAD ET HACH L A SVC A SPO // Schild, ET EBERSD A ROT BDENW LORET MALB, über dem Schild Monogramm IPL. Wielandt 403. 4,73 g, schön - sehr schön. (Image)
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 2155
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811, Lot 2 Münzen: 1/4 Kreuzer 1766, Wielandt 754; dazu 2 ½ Kreuzer 1768, Wielandt 749. Überdurchschnittlich gut erhalten, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2156
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811: ½ Konventionstaler 1778 H/W, Wielandt 724, 13,97 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2157
Baden-Durlach, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1735, Wielandt 643. 6,10 g, Walzenprägung, gereinigt, schön - sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2158
Bamberg: Lot 4 Kleinmünzen / Pfennige um 1250, nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2159
Cat No: Dav. 6099
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Reichstaler 1694, München; Davenport 6099, Hahn 199, 29,16 g, gestopftes Loch, Felder geglättet, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2160
Bayern, Karl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745: Silbermedaille 1742, Stempel von P.P. Werner und Johann Leonhard Oexlein; auf die Kaiserwahl zu Frankfurt. Wittelsbach 1876 var., Förschner 261, Slg. Montenuovo 1658; 43,7 mm, 29,23 g, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2161
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757: Lot 2 Stück; Zinnmedaille o. J., Abschlag von den Stempeln des Falkentalers von J. S. Götzinger; 44,3 mm und Zinnmedaille o. J., Abschlag des Falkendukat o. J., 42,9 mm; beide mit alten handschriftlichen Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2164
Cat No: Welter 2733
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: 2/3 Taler (XX. Eine Feine Marck Convent. M.) 1764, IDB - Braunschweig. Rs. Pferd. Welter 2733. Sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2165
Deutscher Orden, Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1694-1732: Bleigussmedaille 1699, vergoldet, Friedrich Exter, Seite 139, Tf. 130; 61,3 mm, 64,4 g, Randunebenheiten. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2166
Cat No: St 103
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich.
Sale No: 48
Lot No: 2167
Cat No: St 101
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,83 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2169
Hessen: Lot 10 diverse Münzen, Albus und Kreuzer, nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2170
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst, Philipp Ernst 1697-1750: Silberabschlag des 2 Dukaten 1744 auf die Erhebung des Grafen und seiner Vettern in den Reichfürstenstand. Hand aus Wolke krönt aus Asche aufsteigenden Phoenix // 10 Zeilen Schrift. Vgl. Friedberg 1342, 5,81 g. Kleine Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2172
Cat No: Dav. 2943
Nürnberg: ½ Guldiner 1615, mit Titel Matthias II., vgl. Kellner 161, vgl. Slg. Erlanger 318, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, 11,67 g, sehr schön-vorzüglich, GALVANO. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2176
Nürnberg: Goldene Taufmedaille zu 3 Dukaten, o.J. (18 Jhd.), unsigniert. Priester tauft Kind, drei weitere Personen stehen um Taufbecken, oben Taube des heiligen Geistes und Sonnenstrahlen. Umschrift WER GLAUBT UND GETAUFT WIRD DER WIRD SELIG WERDEN // 6-Zeilige Schrift, oben und unten je ein Liebesknoten, umher Lorbeerkranz. 28 mm, 10,49 g. Slg. Erlanger 2446, Slg. Goppel 4383 (Dort jeweils als Doppeldukat). Etwas flau geprägt, sonst vorzüglich bis Stempelglanz. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2177
Pfalz, Karl Philipp von Neuburg 1716-1742: Silbermedaille 1716, unsigniert (von Anton Cajet). Heidelberger Fassmedaille, geprägt auf den Regierungsantritt und das große Heidelberger Fass. Slg. Memmersheimer 2398, Stemper 444; 24,44 mm, 7,81 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2179
Sachsen, Johann Friedrich II. 1554-1567: Silbermedaille o. J. (1560/1569), unsigniert, dem Monogrammisten DS zugeschrieben. Av: Büste in Pelzschaube mit Barett halblinks, Rv: 3-fach behelmtes Wappen, Katz 542, Tentzel Tf. 16, 3, Slg. Merseburger -, Dassdorf 1803, 28,5 mm, 10,15 g, Henkelspur, leicht überarbeitet, sehr schöner alter Guss. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2182
Salzburg, Adalbert III. von Böhmen 1168-1177 / 1183-1200: Pfennig o.J. Hand Gottes umgeben von Sternen // Burganlage mit Seitentürmen darüber zwei Sterne, darunter Tor, doppelter Perlkreis. 0,86 g. Sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön+. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2183
Salzburg-Erzbistum, Markus Sittikus, Graf von Hohenems 1612-1619: ½ Taler Klippe 1614, Probszt 979, gelocht, schön - sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2184
Cat No: Dav. 3504
Salzburg-Erzbistum, Graf Paris von Lodron 1619-1653: Reichstaler 1624. Davenport 3504, Zöttl 1475, Probszt 1197; 28,31 g, Henkelspur, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2185
Cat No: Dav 1263
Salzburg-Erzbistum, Hieronymus von Colloredo 1772-1803: Taler 1779. 27,75g. Davenport 1263, Zöttl 3253, Probstz 2463. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2188
Württemberg, Ludwig I. 1419-1450: Lot 3 Stück, Einseitiger Pfennig o.J. Stuttgart (Jagdhornpfennig). Flächig dargestelltes Jagdhorn mit Band aus gedrückten Perlen, umher Perlkreis. Ebner 23, Klein/Raff 16. Sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2189
Cat No: Klein-Raff 287
Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: 15 Kreuzer 1759, Stuttgart, Walzenprägung. Klein-Raff 287, Ebner 140. PCGS Grading MS62, entspricht stempelglanz. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2192
Cat No: Dav. 3013
Rudolf II. 1576-1612: Taler 1602 KB, Kremnitz. Davenport 3013, Voglh. 100 IV. 28,30 g, Doppelschlag, Randunebenheiten, feine Tönung, vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 48
Lot No: 2193
Cat No: Dav. 3198
Ferdinand III. 1637-1657: Taler 1651 KB, Kremnitz. Davenport 3198, Herinek 478, Voglh. 197. 28,7 g. Leichter Doppelschlag, Randunebenheiten, feinste Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 48
Lot No: 2194
Leopold I. 1657-1705: 3 Kreuzer (Groschen) 1695 IA Graz. 1,72 g. Patina, fast stempelglanz. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2195
Leopold I. 1657-1705: Schautaler 1686 (Kremnitz) von Ch. H. Roth auf die Einnahme von Ofen (Buda). Leopold sitzt in einem von vier Pferden gezogenen Streitwagen, hinten türkische Gefangenen und Fahnen, oben strahlendes Gottesauge, IBIT EAVORE DIVINO LEOPOLDI INDVSTRIA BAVARI VI ET LOTHARINGI // Stadtansicht, im Vordergrund Armee, oben Adler mit Schwert und Blitz, AVSTRIACIS BVDA VRBS AQVILIS SVBSTERNITVR ARMIS. Montenuovo vgl. 1017, Voglhuber 240. 26,53 g. Gestopftes Loch, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2196
Cat No: Dav. 3260
Leopold I. 1657-1705: Taler 1690 KB, Kremnitz. Davenport 3260. 28,6 g. Min. Randfehler, feine Patina, sehr schön +. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2197
Joseph I. 1705-1711: ½ Krönungstaler 1690. Büste im Harnisch nach rechts // Strahlendes Gottesauge um Lorbeer umranktes Schwert AMORE ET TIMORE. 14,31 Henkelspur, Kratzer. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2198
Maria Theresia 1740-1780: Lot 6 x 20 Kreuzer 1765-1778. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2199
Maria Theresia 1740-1780: Spottmedaille 1742/44, auf die Besetzung Bayerns, Slg. Montenuovo 1746, 1747, Slg. Fieweger 876, 40,4 mm, 14,88 g, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2200
Cat No: Dav. 1120
Maria Theresia 1740-1780: Taler 1751 Hall. Davenport 1120 / Variante mit Blumenmuster im Gewand. Gefasst mit Anhänger, Gesamtgewicht 30,31 g. Kratzer, durchs Tragen berieben, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2201
Franz II. (I.) 1792-1804-1835: VI Kreuzer 1804 H Günzburg, für Vorderösterreich, ANK 20, Herinek 906, Jaeger 37, 1,92 g, sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
Sale No: 48
Lot No: 2202
Zur Brosche verarbeitete ovale Gußmedaille. VS Brustbild Matthias (in Ungarn als Mátyás II.), MATHIAS D G RO LM S A GE HV BO REX // RS Brustbild Maximilian MAXIMIL D G ARC AVS M S LIIII A MDCXII (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2756
Deutscher Orden: Lot 17 Münzen, davon 12 x Groschen (3 Kreuzer) Johann Kaspar von Ampringen (IO CASP) 1664-1684 mit Titel Leopold I. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2757
Würzburg: Lot 27 nicht näher bestimmter Kleinmünzen, überwiegend Silber, dabei 20 Kreuzer, Schillinge u.a. (Image)
Sold...EUR 353.00
Sold For 353
Sale No: 48
Lot No: 2758
Bayern: Lot 41 nicht näher bestimmter Kleinmünzen vom Mittelalter bis Neuzeit, überwiegend Silber. Eine Fundgrube für den Experten.
Sale No: 48
Lot No: 2759
Münster: Lot 25 nicht näher bestimmter Kleinmünzen um 1750. Überwiegend Kupfer Pfennige (II, III, 4 und VI).
Sale No: 48
Lot No: 2760
Paderborn: Lot 17 Münzen, dabei Pfennige (VI.) und Marien Groschen (1er und 2er). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2761
Paderborn: Lot 13 Münzen, dabei Kupferpfennige (8 Stück) und Groschen (1/24er, 1611-1618). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2762
Trier, Arnold von Isenburg: Lot 13 Pfennige, nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2763
Von Kreuzer über Kronen zu Forint. 2 Alben voll mit Münzen aus Österreich-Ungarn ab Maria Theresia bis zu den Einzelrepubliken Österreich und Ungarn. (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 48
Lot No: 2764
Ein Ordner voll mit Münzen aus der Doppelmonarchie. Dabei Kreuzer um 1800, Florin mit Franz Joseph bis zum Heller und Krone. Viele Kleinmünzen aber auch Silbermünzen dabei. Hinten im Ordner befinden sich noch ein paar Münzen der ersten Republik bis ca. 1930. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 48
Lot No: 2765
Lot 17 x 1 Florin 1858 - 1890 von Franz Joseph I.
Sale No: 48
Lot No: 2767
Lot 12 Kleinsilber-Münzen; 3 und 6 Kreuzer, meist 18. Jhd., sehr schön. (Image)