Back to Numismatics

Records 1 to 33 of 33

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Numismatics
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 58
Lot No: 160

Altdeutschland und RDR bis 1800

Augsburg: 1 Heller 1799, Kupfer, 0,49 g, Forster-, Vetterle 1799.3, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. (Image)

Closed..Feb-19-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 161

Baden, Lot 3 Stück: Ernst Friedrich 1577-1604: Einseitiger Schüsselpfennig o. J., Wieland 352 // Georg Friedrich 1604-1622: Einseitiger Pfennig GFM-ZB, Wieland 445 g // Friedrich VII. Magnus 1677-1709: 2 Pfennig o. J., Wielandt 616; sehr schön.

Sale No: 58
Lot No: 162
Cat No: Wie 645

Baden, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1736, Wielandt 645, schön - sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Wie 645

Sale No: 58
Lot No: 164
Cat No: Dav. 6228

Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Taler 1620 (Reichstaler). Geharnischtes Brustbild mit Zepter zwischen der geteilten Jahreszahl, unten Löwe nach rechts IOACHIMVS ERNESTVS D G MARCHIO BRAND PRVSSIE // Ovales Wappen auf verzierter Wappenkartusche STE POM CAS VAN CR IAG DVX BVRG IN NVRN PR RUGIÆ. 29,09 g. Davenport 6228, Slg. Wilmersdörffer 823. Walzenprägung, leichte Prägeschwäche, sehr selten, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6228 (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 58
Lot No: 168

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: GALVANO, Medaille 1692, unsigniert, auf seine Huldigung in Magdeburg am 17. Oktober. Stadtansicht von Magdeburg / Stadtgöttin, Brockmann 342; 47,9 mm, 36,34 g, GALVANO, sehr schön. (Image)

Sale No: 58
Lot No: 169
Cat No: Fb 2411

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Friedrichs d'Or 1779 A. 6,60 g. Friedberg 2411, Olding 435. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Fb 2411 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 170
Cat No: Dav. 2597

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1790 A (Reichstaler). 22,06 g. Davenport 2597, Olding 1. Kleine Schrötlingsfehler sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2597 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 171

Brandenburg-Preußen: Münzblatt mit 15 Kleinmünzen, überwiegend aus Silber ca. 1740 - 1780. Dabei z.B. 6 Kreuzer 1757 Kleve; Mariengroschen 1755 D Aurich (Old. 256); Gröscher 1783 und weitere. Teils überdurchschnittlich erhalten, alle bereits vorbestimmt und in Münzrähmchen.

Sale No: 58
Lot No: 172
Cat No: Fb 610

Braunschweig-Lüneburg, Georg II. 1727-1760: Goldgulden zu 2 Taler 1750, IAS Hannover. 3,25 g. Friedberg 610, Welter 2519. Schrötlingsfehler, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Fb 610 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 58
Lot No: 173
Cat No: We 2911

Braunschweig-Lüneburg, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1797: 16 gute Groschen 1797 (XVI GVTE GROSCH.), M.C. Braunschweig. Welter 2911. 13,91 g. Rand bearbeitet, Henkelspur? Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : We 2911 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 176

Franken Herzogtum, Bernhard von Sachsen-Weimar als Herzog von Franken 1633-1634: GALVANO; Taler 1634 Würzburg. Stempel von Conrad Stutz-Fürth. 23,53 g. Helmschrott 251, Davenport C 6670 (Franken) und 7539 (Sachsen-Neu- Weimar), Hackl 58, Schnee 360. GALVANO, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 58
Lot No: 177

Henneberg, Grafschaft; Gemeinschaftlich mit Sachsen 1692-1702. GALVANO; Taler 1698, Ilmenau. Ausbeute der Gruben zu Ilmenau. Grubenanlage, im Hintergrund eine Henne auf einem Hügel / Zwei behelmte Wappen, gehalten von zwei Bergleuten, darunter die Jahreszahl 1698. Davenport 7488, Schnee 628, Müseler 56.6/18, 26,75 g, GALVANO, sehr schön. (Image)

Sale No: 58
Lot No: 178
Cat No: Al 27

Hohenlohe-Neuenstein, Ludwig Kasimir 1553-1568: Silbergussmedaille 1560 (ohne Signatur, von Jordanus Brekefeld), auf seine Hochzeit mit Anna, Gräfin von Hohenlohe, geborene Gräfin v. Solms. 30,63 g. mit Öse, 35 mm. Spätere Anfertigung um 1900, Randpunze 925. Vgl. Albrecht 27.7., sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Al 27 (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 58
Lot No: 182
Cat No: Dav. 9476

Mansfeld-Vorderortische Linie, Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. 1526-1531: Taler 1530 (seltener Jahrgang), Münzzeichen Halbmond mit Stern. Behelmtes Wappen, die geteilte Jahreszahl oben neben den Fahnenstangen ERNES E HOIGER GEBHA E ALB // St. Georg zu Pferd nach links, mit der Lanze den Drachen tötend MONE AR CO DO DE MANSFELT. 29,23 g. Davenport 9479, Tornau 85. Kleine Kratzer, attraktives Stück, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 9476 (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 58
Lot No: 192
Cat No: Dav. 5661

Nürnberg: Taler 1680 (Reichstaler). Stadtansicht von Westen, in Wolken Gottesname in hebräischer Schrift, Wahlspruch SUB UMBRA ALARVM TVARVM (Unter dem Schatten deiner Flügel), im Abschnitt MDCLXXX // Drei Wappen in Kartuschen, oben Mmz. Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger) MONETA ARGENTEA REIP NORIMBERGENSIS. 29,64 g. Davenport 5661, Kellner 259, Slg. Erlanger 629. Herrliche Patina, vorzüglich - prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 5661 (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 58
Lot No: 194
Cat No: JuF 840

Nürnberg: Silbermedaille 1764 (Chronogramm, von J.L. Oexlein) Auf die Wahl Josephs II. zum römischen König, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Belorbeerte Büste nach rechts // Landschaft mit aufgehender Sonne PROCEDENDO SALVTIFER CRESCET. 29,10 g. JuF 840, Slg. Erlanger 1145, Slg. Julius 2675. Schöne Patina, Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : JuF 840 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 195
Cat No: Dac. 2494

Nürnberg: Taler 1780 (Konventionstaler), mit Titel Joseph II. und Laubrand. Stadtansicht // Doppeladler mit Reichsapfel. 27,96 g. Davenport 2494, Slg. Erlanger 762. Winzige Kratzer bei der Stadtansicht, Adlerseite Stempelglanz. Prachtexemplar!

Katalog-Nummer(n) : Dac. 2494 (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00

Sold For 1125

Sale No: 58
Lot No: 199
Cat No: Dav. 7143

Öttingen-Wallerstein, Wolfgang IV. 1670-1708: Taler 1694 (zu 90 Kreuzer), Zwei Hufeisen - Augsburg. Behelmtes Wappenschild, darunter die Wertangabe 90 // Gekrönter Doppeladler mit herzförmigem Brustschild, darin LI (Leopold I.). 29,01 g. Davenport 7143, Forster 346. Sehr selten. Gereinigt, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7143 (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 58
Lot No: 200
Cat No: Ha 307

Pfalz, Karl Theodor 1742 - 1799: ½ Konventionstaler 1793 AS, Mannheim. Brustbild nach rechts // Mit Fürstenhut gekröntes Wappen, darunter geteilte Jahreszahl und Signatur A.S (Münzmeister Anton Schäffer). Laubrand. 13,96 g. Haas 307, Slg. Memmesheimer 2596. Felder geglättet, sonst sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Ha 307 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 202
Cat No: Dav. 2606

Regensburg: Taler 1787 (Konventionstaler auf die Sedisvakanz). St. Petrus im Boot über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von vierzehn Wappen der Domherren // Sieben Zeilen Schrift REGNANS CAPITVLVM ECCLESIAE CATHEDRALIS RATISBONENSIS SEDE VACANTE MDCCLXXXVII. Darunter Wertbezeichnung 10 Eine F. Mark. 28,04 g. Davenport 2606, Zepernick 250. Kleine Kratzer und Randunebenheiten, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2606 (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 58
Lot No: 203
Cat No: Me 6

Sachsen, Markgrafschaft Meissen, Friedrich der Friedfertige, Landgraf von Thüringen 1406-1440: Helmgroschen o.J. Freiberg oder Sangerhausen. Löwenschild auf Blumenkreuz im Vierpass, Seltene Variante mit Umschrift FRID fängt weiter links (schon bei 10 Uhr statt 1 Uhr) an. / Thüringer Helm. 2,74 g. Vgl. Mehner 6/7. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Me 6 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 204
Cat No: Dav. 9791

Sachsen Albertinische Linie, August 1553-1586: Taler 1555 Annaberg, Mmz. Holzschuh. 28,30 g. Davenport 9791, Keilitz/Kahnt 48. Feine Patina, Kratzer im Feld, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 9791 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 206
Cat No: Dav. 7612

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656: Taler 1652 (Reichstaler) CR - Dresden. Hüftbild rechts IOHAN GEORG D G DVX SAX IVL CLIV ET MONT // Wappen SA ROM IMP ARC HIM ETELECT. 28,99 g. Davenport 7612, Clauss/Kahnt 169. Prachtexemplar mit herrlicher Patina vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7612 (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 58
Lot No: 215
Cat No: Dav. 149

Würzburg, Friedrich von Wirsberg 1558-1573: Guldinger / Guldentaler zu 60 Kreuzer 1572. Heilige Kilian zwischen S - K vor Wappen stehend FRIDERI EPS WIRCBVR FRANC ORIENT DVX // Gekrönter Reichsadler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. MAXIMILI II IMP AVG P F DECRET 72. 22,81 g. Davenport 149, Helmschrott 73. Rand reduziert, gereinigt, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 149 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 218
Cat No: Ha 1921

Haus Habsburg

Ferdinand I. 1521-1564: Zeitgenössische Silbergussmedaille 1531, Modell von Utz Gebhard Joachimsthal, auf seine Vorfahren. Brustbilder von Friedrich II. und Maximilian, DIVI FRIDRICHVS 3 PAT ET MAXIMILIANVS FILI IMPER ROMANI // von zwei Puten gehaltenes mit dem Erzherzogshut gekröntes Wappen, NOBILISS AC ILLVSTRISS DOMVS AVSTRIACAE INSIGNIA ANNO 1 5 31. 33,05 g, 42,6 mm. Habich 1921, Winter 95, Mont. 561. Leicht poliert, sonst fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ha 1921 (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 58
Lot No: 222
Cat No: Dav. 8093

Haus Habsburg

Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Doppeltaler / Doppelter Reichstaler o. J. (geprägt nach 1593), Ensisheim. Geharnischtes Hüftbild FERDINAND D G ARCHID AVSTRIAE // Bekröntes Wappen FER DVX BVR LA ALS CO. 56,35 g. Davenport 8093, Moser / Tursky 574. Kleine Kratzer, vorzüglich+

Katalog-Nummer(n) : Dav. 8093 (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 58
Lot No: 226
Cat No: Dav. 3074

Haus Habsburg

Ferdinand II. 1619-1637: Taler 1620 (Reichstaler) Wien. Geharnischte Büste mit Lorbeerkranz und Vlieskette, Umschrift FERDINANDVS II D G R I S AVG G HVN BOH REX // Gekrönter Doppeladler, Umschrift ARCHID AVS DVX - BVR CO TYR ZC 16Z0. Davenport 3074, Voglh. 154. 28,09 g. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3074 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 229
Cat No: Dav. 3245

Haus Habsburg

Leopold I. 1657-1705: Taler 1695 Hall. Davenport 3245, Herinek 648. 28,60 g. Feine Patina, leicht gewölbt, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3245 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 234
Cat No: Dav. 1390

Haus Habsburg

Franz II. (I.) 1792-1806-1835: Taler (Kronentaler) 1800 M, Mailand. 29,46 g. Davenport 1390, Herinek 493. Feine Patina, Belagreste, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1390 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 236
Cat No: Her

Haus Habsburg

Ferdinand I. 1835-1848: 20 Kreuzer 1843 M - Mailand. Herinek 270. Dazu noch Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Gulden/Florin 1858, 1860 (2x), 1879 und 1888. Um vorzüglich, Lot 6 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Her (Image)

Sale No: 58
Lot No: 237
Cat No: Do 3190

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: AR-Medaille 1854 von Konrad Lange. Auf die Vermählung mit Prinzessin Elisabeth (Sissi) von Bayern. Brustbilder des kaiserlichen Brautpaares FRANCISCVS IOSEPHVS I D G AVSTRIAE IMPERATOR ET ELISABETHA MAXIMILIANI IN BAVARIA DVC FILIA // Trauungsszene mit Erzbischof in der Hofkapelle in Wien, im Abschnitt MATRIMONIO IVNCTI VIND D XXIIII APRIL MDCCCLIIII. Durchmesser 55,8 mm, Gewicht 87,51g. Donebauer 3190, Montenuovo 2675, Hauser 297, Wurzbach 2709, Horsky 3764. SEHR SELTEN. Im Etui (alt, aber kein Original), mit altem Beschreibungszettel. Edle Patina, langer feiner Kratzer im Feld am Hals, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Do 3190 (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 58
Lot No: 238
Cat No: Fr 1414

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Taler 1863 A (Vereinsthaler). Kleine Jahreszahl, kleiner Stern in Randschrift. Frühwald 1414, Herinek 448, Jaeger/Jaeckel 312. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fr 1414 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 239
Cat No: Fr 1424

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Taler 1865 (Vereinsthaler) E - Karlsburg für Siebenbürgen. Kleine Jahreszahl. Frühwald 1424, Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312. Kleiner Schrötlingsfehler / Randfehler, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fr 1424 (Image)