Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 58

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Numismatics
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 56
Lot No: 1314

Altdeutschland und RDR bis 1800

Interessantes Konvolut von circa 60 Kleinsilbermünzen; meist süddeutscher Raum; Worms, Kurpfalz, Hall, Straßburg, Speyer etc., alle bestimmt in Rähmchen. Interessante Sammlung für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Sold...EUR 640.00

Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 56
Lot No: 1315

Hübsches Konvolut in Münzkoffer von insgesamt 145 Münzen; Altdeutsche Staaten, Österreich Kaiserreich, Notgeld. Unterschiedliche Erhaltungen. Besonders erwähnenswert ist ein 1/4 Kreuzer aus Schwarzburg-Rudolstadt; 1 Gulden aus Danzig oder 3 Mark Charlotte aus Württemberg. Bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1316

Kleines Lot 15 Stück, nicht näher bestimmt, überwiegend kleine Silbermünzen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1318
Cat No: J 43

Anhalt-Bernburg, Alexius Friedrich Christian 1796-1834: 24 Mariengroschen 1796 HS. Jäger 43, Mann 723, Prägeschwäche, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 43 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1319
Cat No: WZ 130

Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811: Silbermedaille 1803 von J.H. Boltschauser, auf die Huldigung der Stadt MANNHEIM; Wieland/Zeitz 130, Slg. Zeitz 124, 32,7 mm, 14,7 g,
Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : WZ 130 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1320
Cat No: Dav. 6071

Bayern, Maximilian I. 1598-1651: Reichstaler 1625, 28,2 g. Davenport 6071, Hahn 108, Zainende, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6071 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1323
Cat No: Ol 30

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: ½ Taler 1751 B - Breslau (Zwei einen Reichsthaler). Olding 30. 12,46 g inkl. Schmuckfassung, mit alter Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ol 30 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1324
Cat No: Ol 491

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Lot 2 Passiergewichte 1765 in Messing, dabei 2 Friedrich d'or (GEWICHT VON 2 FRIED: D'OR) und 1 Friedrich d'or. Olding 491 + 492. Teils mit Justierspuren, sonst vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Ol 491 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1325
Cat No: Ol 496

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Lot 3 Passiergewichte 1768 in Messing, dabei 2 Louis d'or (EIN DOPPELT LOUIS D'OR PASSIR GEWICHT), ein 1 und ein ½ Louis d'or. Olding 496 + 497 + 498. Sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Ol 496 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1326
Cat No: Ol 496

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Passiergewicht 1772 in Messing im Wert von 2 Louis d'or (EIN DOPPELT LOUIS D'OR PASSIR GEWICHT). Olding 496. Leichte Prägeschwäche, tolle Patina, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Ol 496

Sale No: 56
Lot No: 1327
Cat No: Dav. 6627

Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, Ernst August 1679-1698: Taler 1695 (Reichstaler, Krüppeltaler) H B Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,28 g. Davenport 6627, Welter 1949, KM# 394.1. Felder geglättet, gereinigt, herrliche Patina, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6627 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1328
Cat No: We 929

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Bischof Christian von Minden 1611-1633: ½ Taler 1617 Clausthal. Mmz zunehmender Mond auf Zainhaken. Welter 929, KM 7. 14,45 g. 270 Grad Stempeldrehung. Kleine Belagreste, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : We 929 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1329
Cat No: We 1061

Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: ½ Taler 1628 HS Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1061, KM 51. 14,54 g. 90 Grad Stempeldrehung. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : We 1061 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1330
Cat No: Dav. 332

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolph August und Anthon Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen = 2/3 Taler 1695 HCH, Braunschweig, sog. Roßgulden. 17,13 g. Davenport 332, Welter 2082, leicht gewölbt, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 332 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1331
Cat No: Wie 44

Breisgau, 13. Jahrhundert: Einseitiger vierzipfeliger Pfennig um 1250. Geflügeltes Fabelwesen - Lindwurm nach rechts. 0,35g. Wielandt (Breisgau) 44, Slg. Wüthrich 54. Wunderschöne Patina. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Wie 44 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1341

Mainz, Kleine Sammlung von insgesamt 26 Kleinmünzen in Silber und Kupfer; ab Otto III. 983-1002; meist 17./18. Jahrhundert, alle bestimmt in Rähmchen, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

Sale No: 56
Lot No: 1342
Cat No: Dav. 2424

Mainz, Erzbistum, Emerich Joseph von Breitbach-Bürresheim 1763-1774: Taler (Konv.-Taler, 10 eine feine Mark) 1765 EG Mainz. 27,89 g. Davenport 2424; Slg. Pick 704; Slg. Walther 596. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2424 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1343
Cat No: Dav. 2425

Mainz, Erzbistum, Emerich Joseph von Breitbach-Bürresheim 1763-1774: Taler (Konv.-Taler, X eine feine Mark) 1766 FB Mainz. 27,84 g. Davenport 2425; Slg. Pick 717; Slg. Walther 601. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2425 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1347

Neuböhmen, Wenzel IV. 1378: Pfennig, Erlangen. 0,54 g. Gekrönter Kopf zwischen E-W / gekrönter Kopf zwischen W-F; Steinhilber 119, sehr schön. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1354

Nürnberg, Lot 3 Stück; 20 Kreuzer 1756 Lf + M F. Mit Titel Franz I. 6,44 g. Kellner 356 // 20 Kreuzer 1760 S.F. Mit Titel Franz I. 6,64 g //15 Kreuzer 1622 (Mmz. Stern), mit Titel Ferdinand, Kellner 189, 356; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1361
Cat No: Dav. 2540

Pfalz, Kurfürstentum, Karl Theodor 1743-1799: Taler (Konv.-Taler, 10 eine feine Marck) 1765 AS, Mannheim. 27,81 g. Davenport 2540; Haas 76b, Slg. Memmesheimer 2493. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2540 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1362
Cat No: Dav. 758

Pfalz-Neuburg, Philipp Wilhelm 1653 - 1690: 60 Kreuzer (Gulden) 1674, Neuburg. Davenport 758, Slg. Memmesheimer 2851. 19,33 g. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kleiner Randfehler, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 758 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1363

Pfalz-Oberpfalz, Rupert I. bis Rupert III. 1329-1410: Lot 10 x Pfennig; Kopf zwischen R-S bzw. R-A / 2 Köpfe in Doppelgiebel; Steinhilber 137ff, sehr schön. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1364

Regensburg, herzoglich bayerische Münzstätte, Heinrich X. der Stolze 1126-1138: Pfennig 1120/30, Gekröntes Brustbild mit geschultertem Lilienzepter nach links, der rechte Zeigefinger zeigt zum Kopf / Herzogliches und bischofliches Brustbild, dazwischen Fahne; 0,96 g, Emmerig 50, übliche Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1365
Cat No: Be 7301

Regensburg, 1/4 Taler 1754. Einziger in Regensburg geprägter 1/4 Konventionstaler. Mit Titel und Porträt Franz I. Signaturen ILOE - ICB (Stempelschneider Johann Leonard Oexlein, Münzmeister Johann Christoph Busch). Beckenbauer 7301. Auflagenhöhe: Nur 632 Exemplare. Sehr seltenes Exemplar an alten Henkel mit schöner alten Patina.

Katalog-Nummer(n) : Be 7301 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1366
Cat No: Kr 1034

Sachsen, Groschenzeit Friedrich II. und Wilhelm II. 1140-1464: Schildgroschen, Freiberg, Lot 3 Stück, jedes anders. Dabei Krug 1034, Krug 1079 und Krug 1089.

Katalog-Nummer(n) : Kr 1034 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1367
Cat No: Me 8

Sachsen, Markgrafschaft Meissen, Friedrich IV. mit Wilhelm II. und Landgraf Friedrich 1412-1425: Schildgroschen (1412/25), Münzzeichen 5-blätrige Rosette - Freiberg. Mehner 8/2, Krug 681/5. 2,78 g. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Me 8 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1368
Cat No: Me 22

Sachsen, Haus Wettin, Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III. 1465-1482: Horngroschen 1466, langschenkliges Kreuz - Freiberg. Mehner 22/7, Krug 1365. 2.56 g. Selten, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Me 22 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1369
Cat No: Kr 1610

Sachsen, Haus Wettin, Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1485: Halber Schwertgroschen 1482, beiderseits Kleeblatt - Zwickau oder Schneeberg. Umschrift endet HAR°HIS und SAXONI. Krug 1610, Mehner 25/1. 2,12 g. Min. korrodiert, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Kr 1610 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1370
Cat No: Kr 1696

Sachsen, Haus Wettin, Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1485: Halber Schwertgroschen 1482, beiderseits Kleeblatt - Zwickau oder Schneeberg. Umschrift endet HAR°HS und SAXONI vermutlich Zwitterprägung geprägt 1488/1489 mit der Rückseite von Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht. Krug 1696. 2,25 g. Sehr selten, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Kr 1696 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1371
Cat No: Ke 6

Sachsen vor der Teilung, Friedrich III. der Weise, Albrecht und Johann 1485-1500: Schreckenberger Groschen (Engelsgroschen) o.J. Umschrift endet IOHANNES und SAXONI. Beiderseits 3-blättriges Kleeblatt - Annaberg. 4,42 g. Keilitz 6. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ke 6 (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 56
Lot No: 1372
Cat No: Ke 27

Sachsen, Ernestinische Linie, Friedrich III. der Weise, Georg und Johann 1500-1507: Schreckenberger Groschen (Engelsgroschen) o.J. Umschrift endet IOHNN und SAXONI. Beiderseits 5-strahliger Stern - Annaberg. 4,35 g. Keilitz 27. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ke 27 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1373
Cat No: Ke 52

Sachsen, Ernestinische Linie, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525: Schreckenberger Groschen (Engelsgroschen) o.J. Umschrift endet GEORGIVS und SAXONIE. Beiderseits Kreuz - Annaberg. 4,39 g. Keilitz 52. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ke 52 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1374
Cat No: Ke 56

Sachsen, Ernestinische Linie, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525: Zinsgroschen o.J. T - Buchholz. Umschrift endet SAXON und SAXONI. 2,88 g. Keilitz 56. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ke 56 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1375
Cat No: Ke 96

Sachsen (Albertiner), August 1553-1586: 1/4 Taler 1584 HB Dresden. Keilitz/Kahnt 96, Kohl 45, Slg. Merseburger 710. Selten. Kl. Schrötlingsfehler im Wappen, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ke 96 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1376
Cat No: Ke 110

Sachsen (Albertiner), August 1553-1586: 1/24 Taler (Groschen) 1576, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 110 Kohl 56. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ke 110 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1377
Cat No: Ke 148

Sachsen (Albertiner), Christian I. 1586-1591: 1/24 Taler (Groschen) 1589, HB-Dresden. Jahreszahl aus 1586 geschnitten Keilitz/Kahnt 148 Kohl 75 Slg. Merseburger - Seltener Jahrgang. Vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ke 148 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1378
Cat No: Dav. 7606

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656: Taler 1630 Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Davenport 7606. 29,02 g, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7606 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1380
Cat No: Dav. 820

Sachsen, Friedrich August I., der Starke 1697-1733: 2/3 Taler 1698 EP H - Leipzig. Davenport 820, Kahnt 117. 17,07 g. Entfernter Henkel, gereinigt, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 820 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1381
Cat No: Ka 617

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763: 3 Pfennig (Dreier) 1763 oF, Grünthal, Kahnt 617, Merseburger 1764, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ka 617 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1382
Cat No: Ka 1102

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 2/3 Taler 1766 EDC. Kahnt 1102. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Ka 1102 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1383

Sachsen-Saalfeld, Johann Ernst VIII. 1680-1729: 2 einseitige Abschläge des Reichstaler 1715, Ausbeute der Saalfelder Gruben; Müseler 56.6/5, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1386

Schlesien, Glogau: Heller o. J., Madonna mit Kind / Adler, 0,33 g, Friedensburg 648, prägefrisch. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1393
Cat No: Dav. 3170

Haus Habsburg

Ferdinand II. 1619-1637: Taler 1621 (Reichstaler), Ensisheim. Belorbeertes Brustbild mit Halskrause, Umschrift FERDINANDVS II D G ROM IMP SEM AVG GER HV BO REX / gekröntes Wappen, Umschrift NEC NON ARCHIDVCES AVS DV BV LANDG ALS CO TIR. 28,33 g. Davenport 3170, Herinek 478, Voglhuber 131/2. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3170 (Image)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

Sale No: 56
Lot No: 1395

Haus Habsburg

Leopold I. 1657-1705: Kleines Lot 5 Münzen, dabei 2 x 3 Kreuzer, 2 x 15 Kreuzer und ein ½ Taler 1700 mit entferntem Henkel. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1396

Haus Habsburg

Maria Theresia 1740-1780: Kleines Lot 3 Münzen, dabei Greschl 1761; 15 Kreuzer 1745 KB (Kremnitz) sowie 20 Kreuzer 1779 B S.K. P.D. (Kremnitz). Überwiegend sehr schön. (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 56
Lot No: 1397
Cat No: Her 602

Haus Habsburg

Maria Theresia 1740-1780: Taler 1776 (Madonnentaler) Kremnitz S.K. (K) P.D. Herinek 602, Eyp. 404/10, Frühwald 1074. 27,95 g. Gereinigt, feine Justierspuren, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Her 602 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1399
Cat No: Her

Haus Habsburg

Franz II. (I.) 1792-1806-1835: Kleines Lot 5 Münzen, dabei 3, 5 und 20 Kreuzer sowie zwei Kronentaler.

Katalog-Nummer(n) : Her (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1400
Cat No: Her 823

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Gulden 1854 A, Wien. Auf die Hochzeit mit Elisabeth, Herzogin in Bayern. Herinek 823. J. 299. 12,97 g. Kleine Kratzer und Graffiti, kleine Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Her 823 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1401
Cat No: KM 2219

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Florin 1858 A. KM# 2219. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 2219 (Image)