Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Miscellaneous Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 57
Lot No: 818
Altdeutschland und RDR bis 1800 Mittelalter, Lot 3 Brakteaten, nicht näher bestimmt. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 819
Cat No: Dav. 1930
Altdeutschland und RDR bis 1800 Augsburg: Taler (Konventionstaler) 1765 mit Titel Franz I. 27,97 g. Davenport 1930. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1930 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 822
Cat No: Dav. 1933
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Friedrich 1746-1811: Taler 1766 (Konventionstaler) W Durlach. Davenport 1933, KM# 108, Wielandt 708. 27,78 g. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1933 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 823
Cat No: Dav. 1934
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Friedrich 1746-1811: Taler 1766 (Konventionstaler) S W Durlach. Davenport 1934, KM# 117, Wielandt 710. 27,93 g. Kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1934 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 824
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Friedrich 1746-1811: Lot 18 Münzen; 20 Kreuzer 1764 W / 12 Kreuzer 1747 BC /10 Kreuzer 1767 S (2x) / 6 Kreuzer 1807, 1808 / 2 Kreuzer 1737, 1742 (2x) / 1 Kreuzer 1732, 1751, 1807 (2x), 1808 (2x), 1810, 1811 / 1/4 Kreuzer 1766; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 825
Cat No: Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Lot 6 Stück: Taler / Madonnentaler 1764, 1770, 1771, 1772 (2x) und 1773 . Davenport 1953 / 1954. Teils überdurchschnittlich Erhalten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 826
Cat No: Dav. 1952
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Madonnentaler 1757 + 1777 (Altvergoldung). Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 827
Cat No: Dav.
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler / Madonnentaler 1764, dabei auch noch der Jahrgang 1786 vom Karl Theodor 1777-1799. Beide um sehr schön. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 828
Cat No: Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1765 (Madonnentaler). Davenport 1953. 27,83 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 829
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: 20 Kreuzer 1772 A, Hahn 328, justiert, sehr schön+. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 830
Cat No: Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1775 (Madonnentaler). Davenport 1953, KM# 519. 27,82 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 831
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern: Kleines Konvolut von 33 Münzen in Silber und Kupfer; dabei Pfennig o. J. (15. Jhd), 1 Kreuzer 1625, 2 Kreuzer 1624, 1630, 15 Kreuzer 1717, 30 Kreuzer 1827 und weitere in zum Teil Top-Erhaltungen. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 832
Cat No: Dav. 1995
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791: Taler 1765 S- Schwabach. 27,77 g. Davenport 1995, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1995 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 833
Cat No: VS 418
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688: ? Taler 1667 IL - Berlin. 8,79 g. V. Schrötter 418 ff. Rosette nach ELECT, Wertzahl ? untereinander. Justierspuren, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : VS 418 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 834
Cat No: vS 782
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688: ? Taler 1673 IW, Minden. V. Schrötter 782. Schön - sehr schön. Katalog-Nummer(n) : vS 782 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 835
Cat No: Dav. 277
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 2/3 Taler 1689 BH, Minden. Davenport 277, von Schrötter 228. Sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 277 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 836
Cat No: Dav. 274
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 2/3 Taler 1694 ICS - Magdeburg. Davenport 274, v. Schrötter 179. 16,32 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sonst fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 274 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 837
Cat No: Ol 13
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: ½ Taler 1750 A; 11,03 g, Olding 13, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Ol 13 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 838
Cat No: Dav. 2582
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Reichstaler 1750 A, Berlin. Olding 9a, Davenport 2582. 22,48 g, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2582 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 839
Cat No: Dav. 2590
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1776 A (Reichstaler), Davenport 2590, Olding 70. 21,89 g, Patina, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2590 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 841
Cat No: J 208
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: ½ Konv.-Taler 1794 S, Schwabach, für Ansbach-Bayreuth, J. 208 b, 14,63 g, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 208 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 842
Cat No: Dav. 2603
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1799 A in schön, sowie 1802 A in sehr schön. Davenport 2603, AKS 10, KM# 368. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2603 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 844
Cat No: Dav. 332
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Lüneburg, Georg Ludwig 1698-17: 24 Mariengroschen Feinsilber 1710 Zellerfeld, wilder Mann. 12,97 g. Davenport 332, Welter 2188, Entfernter Henkel, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 332 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 845
Cat No: Dav. 2173
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: Konventionstaler 1795 ( Species Thaler) MC, Braunschweig; 27,72 g, Davenport 2173, Welter 2903, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2173 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 846
Cat No: Ka 723
Altdeutschland und RDR bis 1800 Danzig Stadt, 18 Gröscher (Ort, 1/4 Reichstaler) 1760 mit Titel Augustus III. (Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763), R EO E für Danzig. Kahnt 723, Kopicki 7769 (R2). Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich+. Katalog-Nummer(n) : Ka 723 (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 57
Lot No: 847
Cat No: Dav. 8088
Altdeutschland und RDR bis 1800 Elsass, Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Reichstaler o. J. Ensisheim. 28,05 g. FERDINAND : D : G : Davenport 8088/8092. Entfernter Henkel, tolle Patina, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 8088 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 848
Cat No: Dav. 8092
Altdeutschland und RDR bis 1800 Elsass, Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Reichstaler o. J. Ensisheim. 28,74 g. Davenport 8088/8092. Tolle Patina, Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 8092 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 849
Cat No: JUF 907
Altdeutschland und RDR bis 1800 Frankfurt: 20 Kreuzer 1784 G PCB N / 60 Stuck eine feine Marck. Joseph/Fellner (J.u.F.) 907. Übliche Prägeschwäche bei der Umschrift ADNORMAM, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : JUF 907 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 850
Altdeutschland und RDR bis 1800 Frankfurt: Silberabschlag vom Stempel des 3/4 Dukaten 1790, auf die Krönung Leopold II., Joseph/Fellner 936, Förschner 393, Slg. Montenuovo 2007; 2,2 g, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 851
Altdeutschland und RDR bis 1800 Freiburg im Breisgau: Lot 3 Stück; Doppelvierer o. J. und Vierer o. J. (15. Jhd) und Breisach: Doppelvierer o. J. (15. Jhd); schön-sehr schön, sehr schön. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 852
Cat No: Dav. 2355
Altdeutschland und RDR bis 1800 Hohenlohe-Langenburg, Ludwig 1715-1765: Reichstaler 1751, Nürnberg, auf den 50. Jahrestag der Landesteilung; 29,12 g, Albrecht 199, Davenport 2355, bearbeitete Felder (fields tooled), kleine Randunebenheit, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2355 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 853
Cat No: Fb 1353
Altdeutschland und RDR bis 1800 Hohenzollern-Hechingen, Friedrich Wilhelm 1671-1735: 1/4 Karolin 1734, Langenargen. 2,42 g mit Henkel. Friedberg 1353, Bahrfeldt vgl. 28 a. Graffiti / eingeritzte Initialen, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Fb 1353 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 854
Cat No: Dav. 9365
Altdeutschland und RDR bis 1800 Kempten: Taler 1546 mit Titel und Hüftbild Karl V. Umschrift CAROLVS: V: ROMA: IMP: SEMP: AVGVS / Wappen, Umschrift MON: NO: CIVITATIS: CAMPIDO. Davenport 9365. 28,73 g. Schrötlingsfehler, porös, Doppelschlag. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 9365 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 856
Cat No: We 2663
Altdeutschland und RDR bis 1800 Lauenburg, Georg II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S. Monogramm GR. Welter 2663, Jaeger 13. Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : We 2663 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 857
Altdeutschland und RDR bis 1800 Lindau: Brakteat, 0,36 g, Slg. Bonhoff 1832, Cahn 188, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 858
Altdeutschland und RDR bis 1800 Lindau: Lot 6 Stück; 3 x Brakteat (2 x mit Randausbruch) sowie 3 x einseitige Pfennige (1 x o. J., 1691, 1693); sehr schön.
Sale No: 57
Lot No: 862
Altdeutschland und RDR bis 1800 Lindau: Silberabschlag von den Stempeln des ½ Dukaten 1748, Stempel von Jonas Thiebaud, auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens; Pax in Nummis 958, Nau 2:, 1,79 g, kleine Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 863
Cat No: Dav. 2390
Altdeutschland und RDR bis 1800 Lothringen, Leopold 1690-1729: Taler 1725 (Leopold D' argent). 20,06 g. Davenport 2390, KM# 109. Gestopftes Loch, Randfehler (entf. Henkel), tolle Patina, sehr selten, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2390 (Image)
Sold...EUR 525.00
Sold For 525
Sale No: 57
Lot No: 867
Cat No: Fb 1891
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 1/4 Dukat 1700. Lammprägung. 0,86 g. Friedberg 1891, Kellner 94. Kleine Belagreste, ansonsten vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Fb 1891 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 868
Cat No: Dav. 2497
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: Taler 1766 SR, mit Titel Joseph II., Kellner 346, Slg. Erlanger 765, Davenport 2497, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2497 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 871
Cat No: Dav. 7162
Altdeutschland und RDR bis 1800 Pfalz, Wolfgang Wilhelm 1614-1653: Taler 1623 (Reichstaler) Kallmünz. Davenport 7162 A mit größerem Kopf, endet auf MO und mit Doppelpunkten. 28,95 g, Stempelfehler, justiert, kleine Henkelspur?, feine Patina, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 7162 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 872
Altdeutschland und RDR bis 1800 Pfalz, Karl Theodor 1742-1799: Lot 2 Stück; Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792, Mannheim; auf die Huldigung der Stadt zum 50. Regierungsjubiläum; Slg. Noss 484, Memmesheimer 2587, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 873
Cat No: Dav. 2550
Altdeutschland und RDR bis 1800 Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken, Christian IV. 1735-1775: Taler 1759 (Konventionstaler). 27,82 g. Davenport 2550. Patina, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2550 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 874
Altdeutschland und RDR bis 1800 Lot 3 Stück; Regensburg 1 Kreuzer 1706, 1 Kreuzer 1754 und Nürnberg 4 Pfennig 1764; sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 875
Cat No: Be 7206
Altdeutschland und RDR bis 1800 Regensburg: ½ Konv.-Taler 1782, mit Titel Josefs II. Stadtansicht. 14,02 g. Beckenbauer 7206. Entfernter Henkel, sonst sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Be 7206 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 876
Cat No: Mü 50
Altdeutschland und RDR bis 1800 Reuss-Untergreiz, ältere Linie, Heinrich III. 1733-1768: 1/4 Taler 1751 GHE - Saalfeld. Ausbeute der Gruben zu Kleinreinsdorf. Müseler 50.2, Schmidt und Knab 359. Rand schräg gekrebt. Gehenkelt, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Mü 50 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 879
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen, 14tes bis 15tes Jahrhundert: Kleines Lot mit 4 Groschen, nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 880
Cat No: Kr
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen, Wilhelm III. von Thüringen 1445-1465 (1482): Pfahlschildgroschen / Schildgroschen o.J. Münzzeichen Mondsichel, Kreuz, Mondsichel! Katalog-Nummer(n) : Kr (Image)
Sale No: 57
Lot No: 881
Cat No: Kr 1346
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen, Ernst und Albrecht 1482-1485: Schwertgroschen o.J. Münzzeichen Stern - Leipzig. Krug 1346ff / Mehner 21/3. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Kr 1346 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 882
Cat No: Ke 27
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen, Ernestinische Linie, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525: Schreckenberger Groschen (Engelsgroschen) o.J. Umschrift endet IOHANN und SAXONIE. Beiderseits 6-strahliger Stern - Annaberg. 4,39 g. Keilitz 27. Leicht gewölbt, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ke 27 (Image)