Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 13
Lot No: 4551
Cat No: 934 Y
1946, Kontrollrat 75 Pfg. Ziffer mit seltenem steigenden Wasserzeichen tadellos postfrisch und tiefst geprüft Schlegel BPP, Mi. 300,- Euro (Image)
Start Bid € 70
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No: 4554
Cat No: Block 12 A-B
1946, "Zeughaus"-Blockpaar, je mit dreimal SST der Ausstellung auf zwei R-Briefen mit Sonder-R-Zettel und rs. Ankunftsstempel vom 16.12.46, FB Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 4557
Cat No: 959c+918+926+948+950
1 Mk. Taube "c"-Farbe! (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. im 10-Fach Tarif ab Berlin-Schöneberg vom 24.7.48 nach Altenfurt. Die "c"-Farbe gebr. wesentlich seltener ab die "b"-Farbe! Lose wertet sie schon 2000,-- Euro auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 13
Lot No: 4558
Cat No: 962 c
1947, "5 Mk. Taube schwärzlichultramarin", die gestempelt sehr seltene Farbe als Zehnfach-MiF auf Orts-R-Brief MAGDEBURG 01.7.48 in guter Erhaltung, farbfrisch- und typisch und allseits vollständige Zähnung, FA Hohmann, Mi. für gestempelt bereits 500,--. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 13
Lot No: 6661
und Bizone: 1945-49, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach auf "SF"-Vordrucktexten mit u.a. dem "Zeughausblockpaar" (Block 12 A und B) sowie dem "Hannover Messeblock" (Bizone Block 1) jeweils in beiden Erhaltungsformen, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert (A)
Start Bid € 100
Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No: 6665
1946-1948, Bestand von über 120 meist portogerechten Belegen mit u.a. besseren Frankaturen wie z.B. 5,- Mark (6 Stück), Auslandsdestinationen, Einschreiben, frankierten Paketkarten, Platten- und Walzenoberrändern, Sondermarkenfrankaturen, Sonderstempeln, Zensurpost und über 35 Zehnfachfrankaturen. (K) (Image)