Sale No: 32
Lot No: 6365
Cat No: 4 a HAN
1920, 15 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck dunkelbraunrot, postfrisches Bogenteil von 20 Werten (zwei waager. Reihen), mit rechts anhängender HAN der Urmarke 2051.20, farbfrisch und gut gezähnt, mittig senkr. einmal vorgefaltet, sonst einwandfrei (ME ca. 250,-) (Image)
Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 6366
Cat No: 18 a (2)
1920, 15 Pfg. Aufdruckwert braunrot bis braunkarmin, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Bahnpoststempel "ALLENSTEIN-MARIENBURG ZUG 722 21.6.20" nach Hermsdorf b. Berlin, seltene Frankatur in guter Qualität aus dem Bedarf (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6367
Cat No: I
1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin, unverausgabte Marke mit schwarzem Hochoval-Aufdruck, postfrisches Unterrandstück mit überbreitem Rand, dadurch mit kopfstehendem Reihenwertzähler "9" des benachbarten Bogens, einwandfreie Qualität ohne Signaturen mit Attestkopie Gruber BPP (12/2020) für ehemaligen Viererstreifen (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6368
Cat No: II, IV-VI OR P/W
1920, unverausgabte Germaniawerte 5, 20, 30 und 40 Pf je vom Oberrand, einwandfrei postfrisch und unsigniert (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6369
Cat No: VI FN
1920, unverausgabte Germania 40 Pf rot als linke untere Bogenecke mit Formnummer 8 sowie Strichelleiste am linken Seitenrand vom Nachbarbogen, einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (05/2021) "echt und einwandfrei" (Image)