Back to France and French Colonies

Records 1 to 42 of 42

Ceres Philatelie Sale: 193

ARTIST PROOFS (65)
Sale No: 193
Lot No: 3148
Cat No: 129

image 129 Semeuse Lignée, (10c.) rose, Epreuve dans la couleur, 114 X 122, sans faciale, avec perfo de contrôle, TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Closed..Feb-27-2024, 18:00:00 EST
Sold For 158

Sale No: 193
Lot No: 3150
Cat No: 139

image 139 Semeuse Camée, (20c.) brun-rouge, épreuve dans la couleur, 115 x 122, sans faciale, avec perfo de contrôle, TB (Image)

Sold...EUR 268.00

Sold For 268

Sale No: 193
Lot No: 3154
Cat No: 303

image 303 Delessert, 75c. vert, épreuve d'artiste en noir, papier filigrane, TB (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 193
Lot No: 3155
Cat No: 403

image 403 Armistice, petite épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 193
Lot No: 3157
Cat No: 662

image 662 Maréchal Bugeaud, épreuve d'artiste en noir, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 193
Lot No: 3158
Cat No: 669

image 669 Libération, épreuve d'artiste en noir signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 193
Lot No: 3159
Cat No: 739

image Dessins originaux au crayon de Paul-Pierre Lemagny pour les timbres N°739 (Libération) et N°790 (Résistance, prévu en 1945 à 4f), 14 projets différents, unique (Image)

Sold...EUR 805.00

Sold For 805

Sale No: 193
Lot No: 3160
Cat No: 760

image 760 Luxembourg, épreuve d'artiste sépia (1711), TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 193
Lot No: 3161
Cat No: 785

image 785 Fénelon, épreuve d'artiste en noir signée Mazelin, TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 193
Lot No: 3163
Cat No: 895

image 895 Talleyrand, épreuve d'artiste en noir signée Ouvré, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 193
Lot No: 3168
Cat No: 1021

image 1021 Florian, épreuve d'artiste en vert signée, TB (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 193
Lot No: 3170
Cat No: 1400

image 1400 Croix Rouge 1963, épreuve d'artiste en noir signée Piel, TB (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 193
Lot No: 3171
Cat No: 1601

image 1601 Garigliano, épreuve d'artiste en carmin signée, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 193
Lot No: 3172
Cat No: 1717

image 1717 Terre-Neuvas, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 193
Lot No: 3178
Cat No: 2146

image 2146 Héron, épreuve d'artiste en noir, signée, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 193
Lot No: 3179
Cat No: 2251

image 2251 Léon Blum, épreuve d'artiste en violet signée, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 193
Lot No: 3180
Cat No: 2254

image 2254 Concarneau, épreuve d'artiste en gris signée, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3181
Cat No: 2285

image 2285 Indépendance Américaine, épreuve d'artiste en noir signée Pheulpin, TB (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

Sale No: 193
Lot No: 3182
Cat No: 2297

image 2297 Utrillo, 2 épreuves d'artiste en noir signées, gravure et teinte de fond, TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 193
Lot No: 3183
Cat No: 2299

image 2299 Cinéma, 2 épreuves d'artiste en noir signées, dessin et teinte de fond, TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 193
Lot No: 3184
Cat No: 2304

image 2304 Diderot, 2 épreuves d'artiste en noir signées, dessin et teinte de fond, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 3185
Cat No: 2307

image 2307 Jacques Cartier, 2 épreuves d'artiste en noir signées, dessin et teinte de fond, TB (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 193
Lot No: 3186
Cat No: 2314

image 2314 J.O de 1984, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 193
Lot No: 3191
Cat No: 2765

image 2765 Lorient, épreuve d'artiste en vert-noir signée, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3193
Cat No: 2876

image 2876 Hommage aux Maquis, 2 épreuves d'artiste en noir signées, dessin et teinte de fond, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 3196
Cat No: 5

image PA 5 1f50, Type NON ADOPTE (aux oiseaux), maquette bicolore collée sur carton, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3197
Cat No: 16

image PA 16/19 Mythologie, 4 épreuves d'artiste, TB (Image)

Opening EUR 475.00
Sold...EUR 737.00

Sold For 737

Sale No: 193
Lot No: 3198
Cat No: 20

image PA 20 UPU, épreuve d'artiste en noir signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 501.00

Sold For 501

Sale No: 193
Lot No: 3199
Cat No: 20

image PA 20 U.P.U., 500f., épreuve d'artiste en noir incomplète sur cuvette, grande RARETE, TB (Image)

Sold...EUR 2,535.00

Sold For 2535

Sale No: 193
Lot No: 3200
Cat No: 20

image PA 20 UPU, 500f., épreuve d'artiste en violet, TB (Image)

Sold...EUR 642.00

Sold For 642

Sale No: 193
Lot No: 3201
Cat No: 24

image PA 24 Lille 100f., épreuve d'artiste en noir, 160 x 125, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 193
Lot No: 3202
Cat No: 25

image PA 25 Bordeaux 200f., épreuve d'artiste en noir 127 x 167, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 224.00

Sold For 224

Sale No: 193
Lot No: 3203
Cat No: 26

image PA 26 Lyon 300f., épreuve d'artiste en noir, 118 x 150, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 193
Lot No: 3204
Cat No: 27

image PA 27 Marseille 500f., épreuve d'artiste en noir, type NON EMIS, 137 x 160, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 478.00

Sold For 478

Sale No: 193
Lot No: 3205
Cat No: 27

image PA 27 Marseille, 500f., épreuve d'artiste en noir, 128 x 165, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 193
Lot No: 3206
Cat No: 28

image PA 28 C.I.T.T. 100f., épreuve d'artiste en bleu, 140 x 115, signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 193
Lot No: 3207
Cat No: 28

image PA 28 C.I.T.T. 100f., épreuve d'artiste en brun 160 x 128, signé Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 193
Lot No: 3208
Cat No: 28

image PA 28 C.I.T.T. 100f., épreuve d'artiste en carmin clair, pratiquement définitive, 142 x 109, signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 298.00

Sold For 298

Sale No: 193
Lot No: 3209
Cat No: 28

image PA 28 C.I.T.T. 100f., épreuve d'artiste en gris-bleu, 144 x 112, signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 193
Lot No: 3210
Cat No: 28

image PA 28 C.I.T.T. 100f., épreuve d'artiste en sépia 163 x 125, signé Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 193
Lot No: 3211
Cat No: 28

image PA 28 C.I.T.T. 100f., épreuve d'artiste en violet, 162 x 126, signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 369.00

Sold For 369
Sale No: 193
Lot No: 3212
Cat No: 28

image PA 28 C.I.T.T., 100f., épreuve d'artiste en gris-vert, 163 x 127 signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235