ARGENTINA. ESTABLECIMIENTO DE CORREOS EN BUENOS AIRES. Documento fechado el 31 de julio de 1748 y firmado por Joseph Andonaegui, presumiblemente dirigido a Domingo Basavilbaso, promotor y futuro Primer Administrador Princpial de Correos en 1767. ´Inmediatamente que se recivio la orden de U.E. se puso en ejecución el Establecimiento de Correos, y sale oy el primero para Potosí...´. José Andonaegui: fue gobernador teniente general (1745/1756) y nombró a Basavilbaso administrador y tesorero de los ´Derechos Impuestos´, para subvenir a los gastos de la Guerra contra los indígenas. En copia ´Exmo Sor Dm Jph Manero´. Documento importante. (Image1)
Start Bid €400
Closed..Feb-06-2024, 02:00:00 EST
Sale No: 799
Lot No: 5
Symbol: C
Cat No: Brasil
ARGENTINA. 1856. BUENOS AIRES a RIO GRANDE DO SUL (Brasil). Marc PAID/AT/BUENOS AIRES. MAGNÍFICA. (Image1)
Start Bid €200
Sale No: 799
Lot No: 6
Symbol: C
Cat No: Jan 2
ARGENTINA. 1859 (Jan 2). Entire letter from CHANAR to CORDOBA franked by October 1858 5c. blue (Kneitschel 1) tied by manuscript PEN CROSS in black ink. An EXCEPTIONALLY RARE entire, one of just two known examples with the 5c. adhesive used outside the province. Cert. MOORHOUSE. Sc.1. (Image1)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 799
Lot No: 7
Symbol: C
ARGENTINA. 1868. SAN LUIS a MENDOZA. Envuelta de carta certificada (falta parte del ángulo superior derecho). Franqueada con sello de 10 cts. verde y pareja del 15 cts. azul, mat. circular ADMON. DE CORREOS/SAN LUIS y marca CERTIFICADO en las esquinas en color azul, ´recibí´ manuscrito del destinatario en el anverso. MAGNÍFICA y MUY RARA. Sc.12, 13 (2). (Image1)
Start Bid €1000
Sale No: 799
Lot No: 11
Symbol: C
ARGENTINA. 1874. BUENOS AIRES a FRANCIA. Circulada con sello de 5 cts. rojo de Argentina y cuatro sellos franceses de 25 cts. azul, mat. ANCLA y fechador octogonal BUENOS AYRES/PAQ. FR. Nº 2 y marca lineal del buque POR GIRONDE. (Image1)
Start Bid €300
Sale No: 799
Lot No: 12
ARGENTINA. 1873. PRUEBAS DE PUNZON de los valores de 1, 4, 30, 60 y 90 ctvos. en color negro realizadas en la NATIONAL BANK NOTE CO N.Y. Estampación del cuño completo sobre papel cartulina de 23x15cm. Extraordinariamente raros y no reseñadas. Probablemente UNICO JUEGO CONOCIDO. Sc.22/26. (Image1)
Start Bid €1000
Sale No: 799
Lot No: 13
Symbol: C
Cat No: 2
ARGENTINA. 1874. BUENOS AYRES a FRANCIA. Circulada con sellos de 5 cts. rojo (2) de Argentina y sellos franceses de 40 cts. naranja y 80 cts. rosa (2) matasellados a la llegada con el rombo ´2240´ de Marsella, manuscito ´Par Savoie´. RARA. (Image1)
Start Bid €400
Sale No: 799
Lot No: 14
Symbol: C
Cat No: Jan. 10
ARGENTINA. 1875 (Jan. 10). Cover from BUENOS AIRES to BORDEAUX (addressee´s surname cut out), showing interesting Por Orénoque handstamp (Salles fig. 1075) applied at Buenos Aires on dispatch, with 5c vermilion and 15c blue (horizontal crease) covering the internal postage, tied by cds, in combination with France 1870-75 Cérès 10c (pair), 40c and strip of three of 80c, paying the triple weight letter rate, tied by ANCHOR LOZENGES with matching octagonal BUENOS-AYRES/PAQ.FR.J Nº2 at bottom, as well as arrival on back. A rare and colourful franking. Scott 20, 21. (Image1)