Records 1 to 50 of 82

Le Timbre Classique Sale: 40

ALGERIE
Sale No: 40
Lot No: 1283
Symbol: CC
Cat No: 10

image N°10 15c vert Pasteur avec variété anneau-lune, **, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST

Sale No: 40
Lot No: 1284
Symbol: CC
Cat No: 20a

image Surcharge à cheval : n°20a et 23a en paire bdf , 28a, 29b en paire, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 40
Lot No: 1285
Symbol: H
Cat No: 24a

image N°24a 60c violet avec surcharge RENVERSEE, superbe càd central Chevreuil 24.1.25, aminci, TTB d'aspect. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1287
Symbol: H
Cat No: 38a

image N°38a 10c lilas en bande de 5 avec publicité complète sur le bdf "GYRALDOSE hygiène de la femme", obl., TB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 40
Lot No: 1288
Symbol: CC
Cat No: 49a

image N°49a 75c rose, variété non dentelé, bdf, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 40
Lot No: 1290
Symbol: CC
Cat No: 53a

image N°53a et 53ba, deux variétés : 5ème arbre et arbre coupé tenant à normal, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 40
Lot No: 1291
Symbol: CC
Cat No: 54a

image N°54a et 55a variété 5ème arbre en paire bdf tenant à normal, et 56a variété ALCERIE tenant à normal bdf, **, TB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1292
Symbol: CC
Cat No: 54ca

image N°54ca et 55ba variété arbre coupé tenant à normal, tous les deux dans un bloc de 10 cdf avec numéro, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 40
Lot No: 1294
Symbol: CC
Cat No: 56b

image N°56b variété 5ème arbre tenant à normal dans un bloc de 4 bdf, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 40
Lot No: 1298
Symbol: CC
Cat No: 69a

image N°69a variété "5è arbre" et n°69b variété "arbre coupé", neuf **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1299
Symbol: CC
Cat No: 70a

image N°70a variété "ALCERIE" tenant à normal, neuf **, TB (cote *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 40
Lot No: 1301
Symbol: CC
Cat No: 78a

image N°78a 25c bleu non dentelé, bdf, neuf **, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 40
Lot No: 1302
Symbol: CC
Cat No: 84b

image N°84b 10f brun et rosé, variété "5è arbre", neuf **, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 40
Lot No: 1303
Symbol: DCE
Cat No: 85

image N°85 20f violet et vert sur gris-lilas, variété non dentelé, nsg, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 233.00

Sold For 233

Sale No: 40
Lot No: 1304
Symbol: CC
Cat No: 85a

image N°85a 20f violet et vert sur gris-lilas, variété "5è arbre", neuf **, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 331.00

Sold For 331

Sale No: 40
Lot No: 1313
Symbol: CC
Cat No: 101

image Alger-Tunis Série de 6 vignettes Poste aérienne 1930, en bloc de 4 bdf, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 40
Lot No: 1315
Symbol: CC
Cat No: 147a

image N°147a 20è anniversaire de l'Armistice, variété surcharge renversée, bdf, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 40
Lot No: 1316
Symbol: CC
Cat No: 147c

image N°147c variété surcharge avec 1 barre épaisse, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 40
Lot No: 1317
Symbol: C
Cat No: 147g

image N°147 variété surcharge fortement décalée vers le haut, neuf *, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 40
Lot No: 1318
Symbol: CC
Cat No: 148

image N°147A variété sur essai en bleu, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1319
Symbol: CC
Cat No: 158a

image N°158a surcharge renversée cdf (* sur bdf), et 158b double surcharge, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1321
Symbol: CC
Cat No: 159

image N°159 à 162 Série de 4 valeurs avec surcharge omise, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 40
Lot No: 1325
Symbol: CC,DC
Cat No: 179B

image N°179e 2f orange bdf, +179f 2f non dentelé +179A vert cdf +179B bdf, tous neufs ** (sauf 179A nsg), TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Sale No: 40
Lot No: 1328
Symbol: DCE
Cat No: 196A

image N°196A Pétain Non émis 4f bleu, nsg, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 567.00

Sold For 567

Sale No: 40
Lot No: 1329
Symbol: CC
Cat No: 196B

image N°196B Pétain Non émis 5f vert, bdf, neuf **, TB, R
(Image) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 687.00

Sold For 687

Sale No: 40
Lot No: 1330
Symbol: CC
Cat No: 196C

image N°196C Pétain Non émis 10f violet, bdf, neuf **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 40
Lot No: 1331
Symbol: CC
Cat No: 196D

image N°196D Pétain Non émis 20f gris-noir, neuf **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 40
Lot No: 1332
Symbol: CC
Cat No: 197c

image N°197c 2f sur 5f variété double surcharge et non dentelé, neuf **, TB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1333
Symbol: CC
Cat No: 197X

image N°197A 5f rouge-orange (sans surcharge), neuf **, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 151.00

Sold For 151

Sale No: 40
Lot No: 1334
Symbol: CC
Cat No: 197Z

image N°197Ab 5f rouge-orange (sans surcharge), non dentelé, bdf, neuf **, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 40
Lot No: 1337
Symbol: CC
Cat No: 233a

image N°233a variété sans surcharge "2F", neuf **, TTB, RR et sous-coté. Cert. JF.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1338
Symbol: CC
Cat No: 233c

image N°233c variété surcharge "2F" à cheval à droite, neuf **, TTB, R (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133

Sale No: 40
Lot No: 1339
Symbol: CC
Cat No: 245b

image N°245b 1f50+3f50 bleu-gris, variété sans RF, neuf **, TTB. Signé JF.Brun (cote pour *)
(Image) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 40
Lot No: 1340
Symbol: CC
Cat No: 247b

image N°247b 0f50 sur 1f50 rouge carminé, variété double surcharge, neuf **, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 40
Lot No: 1342
Symbol: CC
Cat No: 276a

image N°276a à 278a 75è anniversaire de l'UPU, la série de 3 valeurs non dentelées, neuve **, superbe cdf
(Image) (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 40
Lot No: 1343
Symbol: CC
Cat No: 296a

image N°296a Centenaire de la Médaille militaire non dentelé, et 4 essais de couleurs différentes, non dentelés, neufs **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 40
Lot No: 1346
Symbol: P
Cat No: 343

image N°343 Croix-Rouge 12f+3f Fennec, épreuve d'artiste en violet signée Mazelin, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 40
Lot No: 1348
Symbol: CC
Cat No: 357

image La série complète de 15 timbres surchargés ALGERIE FRANCAISE MAI 1958, plus 3 timbres surchargés ALGERIE FRANCAISE 23 avril 1961, neufs **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 40
Lot No: 1349
Symbol: P
Cat No: 56

image Projet non émis : 4 essais sur feuillet glacé, TTB, RR
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1351
Symbol: CC
Cat No: 1000

image 1969 Non émis 30c et 60c Conférence Afro-asiatique, bdf, **, RR, tirage faible
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 40
Lot No: 1352
Symbol: CC
Cat No: 2000

Très jolie collection neuve ** d'Algérie avant indépendance complète en Poste, Poste aérienne et Taxe, avec les séries clés comme n°58 à 70, 87 à 100, etc., qq doubles, aussi des variétés comme n°51b, 77a, 77b, 166d, etc., des non dentelés comme n°353a, des essais de couleur, des surchargés EA, aussi des Préos, Colis Postaux, qq EPL, TTB

image (Image)

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

Sale No: 40
Lot No: 1353
Symbol: CC

image N°214aa et 259b, **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 33.00

Sold For 33

Sale No: 40
Lot No: 1354
Symbol: CC
Cat No: 297

image Bloc spécial sur papier gommé - n°297 et 298 Congrès de géologie 1952, **, TTB, RR, tirage 20
(Image) (Image)

Sold...EUR 609.00

Sold For 609

Sale No: 40
Lot No: 1355
Symbol: CC
Cat No: 319

image Bloc spécial sur papier gommé - n°319 à 324 Orléansville, **, TTB, RR
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1356
Symbol: CC
Cat No: 1000

image Bloc spécial sur papier gommé - Poste aérienne n°13 25è anniversaire du timbre algérien, **, TTB, RR, tirage 18
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1357
Symbol: CC
Cat No: 1

image Poste aérienne n°1 à 6, série non dentelée, neuve **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 40
Lot No: 1358
Symbol: CC
Cat No: 9

image Poste aérienne n°9 à 12, série non dentelée, neuve **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 40
Lot No: 4064
Symbol: F
Cat No: 97

image France n°97 OBL CAD "Alger Alger" (1897) sur enveloppe illustrée (indigène sur un âne et femme portant une jarre) + carton assorti (arabe sur un âne). TB.
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 40
Lot No: 4068
Symbol: F
Cat No: 138

image N°138, 10c rouge, OBL cachet rectangulaire "Sidi-Medjahed militaire" + CAD convoyeur-ligne "Lalla-Maghrnia à Tlemcen" sur carte postale, ind 25. RRR
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 289.00

Sold For 289
Sale No: 40
Lot No: 4073
Symbol: F

image Entier carte postale 1F20 Pétain avec surcharge "FM" dans un cadre noir et CAD de Sidi-Bel-Abbès (1944) et cachet violet du 2ème régiment de tirailleurs (Storch - Françon - Sinais PET D6 A 5). TB, cote 225€
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105