Le Timbre Classique Sale: 40
ALGERIE
Sale No: 40
Lot No: 1283
Symbol: CC
Cat No: 10
N°10 15c vert Pasteur avec variété anneau-lune, **, TB (Image) (Image)
Opening EUR 25.00
Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No: 1284
Symbol: CC
Cat No: 20a
Surcharge à cheval : n°20a et 23a en paire bdf , 28a, 29b en paire, **, TTB (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00
Sold For 132
Sale No: 40
Lot No: 1285
Symbol: H
Cat No: 24a
N°24a 60c violet avec surcharge RENVERSEE, superbe càd central Chevreuil 24.1.25, aminci, TTB d'aspect. Signé JF.Brun (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1287
Symbol: H
Cat No: 38a
N°38a 10c lilas en bande de 5 avec publicité complète sur le bdf "GYRALDOSE hygiène de la femme", obl., TB (Image) (Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 40
Lot No: 1288
Symbol: CC
Cat No: 49a
N°49a 75c rose, variété non dentelé, bdf, **, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 40
Lot No: 1290
Symbol: CC
Cat No: 53a
N°53a et 53ba, deux variétés : 5ème arbre et arbre coupé tenant à normal, **, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 40
Lot No: 1291
Symbol: CC
Cat No: 54a
N°54a et 55a variété 5ème arbre en paire bdf tenant à normal, et 56a variété ALCERIE tenant à normal bdf, **, TB (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1292
Symbol: CC
Cat No: 54ca
N°54ca et 55ba variété arbre coupé tenant à normal, tous les deux dans un bloc de 10 cdf avec numéro, **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 40
Lot No: 1294
Symbol: CC
Cat No: 56b
N°56b variété 5ème arbre tenant à normal dans un bloc de 4 bdf, **, TB (Image) (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 40
Lot No: 1298
Symbol: CC
Cat No: 69a
N°69a variété "5è arbre" et n°69b variété "arbre coupé", neuf **, TTB (Image 1) (Image 2) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1299
Symbol: CC
Cat No: 70a
N°70a variété "ALCERIE" tenant à normal, neuf **, TB (cote *) (Image) (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 40
Lot No: 1301
Symbol: CC
Cat No: 78a
N°78a 25c bleu non dentelé, bdf, neuf **, TTB. Signé A.Brun (Image) (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 40
Lot No: 1302
Symbol: CC
Cat No: 84b
N°84b 10f brun et rosé, variété "5è arbre", neuf **, TTB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 325.00
Sold For 325
Sale No: 40
Lot No: 1303
Symbol: DCE
Cat No: 85
N°85 20f violet et vert sur gris-lilas, variété non dentelé, nsg, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 233.00
Sold For 233
Sale No: 40
Lot No: 1304
Symbol: CC
Cat No: 85a
N°85a 20f violet et vert sur gris-lilas, variété "5è arbre", neuf **, TTB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 331.00
Sold For 331
Sale No: 40
Lot No: 1313
Symbol: CC
Cat No: 101
Alger-Tunis Série de 6 vignettes Poste aérienne 1930, en bloc de 4 bdf, **, TTB (Image 1) (Image 2) (Image)
Sold...EUR 94.00
Sold For 94
Sale No: 40
Lot No: 1315
Symbol: CC
Cat No: 147a
N°147a 20è anniversaire de l'Armistice, variété surcharge renversée, bdf, neuf **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 40
Lot No: 1316
Symbol: CC
Cat No: 147c
N°147c variété surcharge avec 1 barre épaisse, neuf **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 71.00
Sold For 71
Sale No: 40
Lot No: 1317
Symbol: C
Cat No: 147g
N°147 variété surcharge fortement décalée vers le haut, neuf *, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 62.00
Sold For 62
Sale No: 40
Lot No: 1318
Symbol: CC
Cat No: 148
N°147A variété sur essai en bleu, neuf **, TTB (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1319
Symbol: CC
Cat No: 158a
N°158a surcharge renversée cdf (* sur bdf), et 158b double surcharge, neuf **, TTB (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1321
Symbol: CC
Cat No: 159
N°159 à 162 Série de 4 valeurs avec surcharge omise, neuf **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 205.00
Sold For 205
Sale No: 40
Lot No: 1325
Symbol: CC,DC
Cat No: 179B
N°179e 2f orange bdf, +179f 2f non dentelé +179A vert cdf +179B bdf, tous neufs ** (sauf 179A nsg), TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 40
Lot No: 1328
Symbol: DCE
Cat No: 196A
N°196A Pétain Non émis 4f bleu, nsg, TB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 567.00
Sold For 567
Sale No: 40
Lot No: 1329
Symbol: CC
Cat No: 196B
N°196B Pétain Non émis 5f vert, bdf, neuf **, TB, R (Image) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 687.00
Sold For 687
Sale No: 40
Lot No: 1330
Symbol: CC
Cat No: 196C
N°196C Pétain Non émis 10f violet, bdf, neuf **, TB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 318.00
Sold For 318
Sale No: 40
Lot No: 1331
Symbol: CC
Cat No: 196D
N°196D Pétain Non émis 20f gris-noir, neuf **, TB, R (Image) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 40
Lot No: 1332
Symbol: CC
Cat No: 197c
N°197c 2f sur 5f variété double surcharge et non dentelé, neuf **, TB (cote pour *) (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1333
Symbol: CC
Cat No: 197X
N°197A 5f rouge-orange (sans surcharge), neuf **, TTB (cote pour *) (Image) (Image)
Sold...EUR 151.00
Sold For 151
Sale No: 40
Lot No: 1334
Symbol: CC
Cat No: 197Z
N°197Ab 5f rouge-orange (sans surcharge), non dentelé, bdf, neuf **, TTB (cote pour *) (Image) (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 40
Lot No: 1337
Symbol: CC
Cat No: 233a
N°233a variété sans surcharge "2F", neuf **, TTB, RR et sous-coté. Cert. JF.Brun (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1338
Symbol: CC
Cat No: 233c
N°233c variété surcharge "2F" à cheval à droite, neuf **, TTB, R (cote pour *) (Image) (Image)
Sold...EUR 133.00
Sold For 133
Sale No: 40
Lot No: 1339
Symbol: CC
Cat No: 245b
N°245b 1f50+3f50 bleu-gris, variété sans RF, neuf **, TTB. Signé JF.Brun (cote pour *) (Image) (Image)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 40
Lot No: 1340
Symbol: CC
Cat No: 247b
N°247b 0f50 sur 1f50 rouge carminé, variété double surcharge, neuf **, TTB (cote pour *) (Image) (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 40
Lot No: 1342
Symbol: CC
Cat No: 276a
N°276a à 278a 75è anniversaire de l'UPU, la série de 3 valeurs non dentelées, neuve **, superbe cdf (Image) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 40
Lot No: 1343
Symbol: CC
Cat No: 296a
N°296a Centenaire de la Médaille militaire non dentelé, et 4 essais de couleurs différentes, non dentelés, neufs **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 40
Lot No: 1346
Symbol: P
Cat No: 343
N°343 Croix-Rouge 12f+3f Fennec, épreuve d'artiste en violet signée Mazelin, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 71.00
Sold For 71
Sale No: 40
Lot No: 1348
Symbol: CC
Cat No: 357
La série complète de 15 timbres surchargés ALGERIE FRANCAISE MAI 1958, plus 3 timbres surchargés ALGERIE FRANCAISE 23 avril 1961, neufs **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 128.00
Sold For 128
Sale No: 40
Lot No: 1349
Symbol: P
Cat No: 56
Projet non émis : 4 essais sur feuillet glacé, TTB, RR (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1351
Symbol: CC
Cat No: 1000
1969 Non émis 30c et 60c Conférence Afro-asiatique, bdf, **, RR, tirage faible (Image 1) (Image 2) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 40
Lot No: 1352
Symbol: CC
Cat No: 2000
Très jolie collection neuve ** d'Algérie avant indépendance complète en Poste, Poste aérienne et Taxe, avec les séries clés comme n°58 à 70, 87 à 100, etc., qq doubles, aussi des variétés comme n°51b, 77a, 77b, 166d, etc., des non dentelés comme n°353a, des essais de couleur, des surchargés EA, aussi des Préos, Colis Postaux, qq EPL, TTB (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)
Sold...EUR 302.00
Sold For 302
Sale No: 40
Lot No: 1353
Symbol: CC
N°214aa et 259b, **, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 33.00
Sold For 33
Sale No: 40
Lot No: 1354
Symbol: CC
Cat No: 297
Bloc spécial sur papier gommé - n°297 et 298 Congrès de géologie 1952, **, TTB, RR, tirage 20 (Image) (Image)
Sold...EUR 609.00
Sold For 609
Sale No: 40
Lot No: 1355
Symbol: CC
Cat No: 319
Bloc spécial sur papier gommé - n°319 à 324 Orléansville, **, TTB, RR (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1356
Symbol: CC
Cat No: 1000
Bloc spécial sur papier gommé - Poste aérienne n°13 25è anniversaire du timbre algérien, **, TTB, RR, tirage 18 (Image) (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1357
Symbol: CC
Cat No: 1
Poste aérienne n°1 à 6, série non dentelée, neuve **, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 40
Lot No: 1358
Symbol: CC
Cat No: 9
Poste aérienne n°9 à 12, série non dentelée, neuve **, TTB (Image) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 40
Lot No: 4064
Symbol: F
Cat No: 97
France n°97 OBL CAD "Alger Alger" (1897) sur enveloppe illustrée (indigène sur un âne et femme portant une jarre) + carton assorti (arabe sur un âne). TB. (Image) (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 40
Lot No: 4068
Symbol: F
Cat No: 138
N°138, 10c rouge, OBL cachet rectangulaire "Sidi-Medjahed militaire" + CAD convoyeur-ligne "Lalla-Maghrnia à Tlemcen" sur carte postale, ind 25. RRR (Image 1) (Image 2) (Image)
Sold...EUR 289.00
Sold For 289
Sale No: 40
Lot No: 4073
Symbol: F
Entier carte postale 1F20 Pétain avec surcharge "FM" dans un cadre noir et CAD de Sidi-Bel-Abbès (1944) et cachet violet du 2ème régiment de tirailleurs (Storch - Françon - Sinais PET D6 A 5). TB, cote 225€ (Image 1) (Image 2) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105