Worldwide Stamps and Covers Österreich Ausgaben 1890-1918
Sale No: 54
Lot No: 2407
1890, 3 Kr. ungezähnter, senkrechter Andruckstreifen mit mehreren über- und ineinandergreifenden Markenbildteilen, Attest Rohacek, ANK. 52 (Image)
Start Bid €50
Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 2408
Symbol: Brief
1903/05, Lot fünf Karten von Linz an den Generalkonsul der öst. - ung. Gesandschaft in Shanghai, alle mit 10 Heller frankiert (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No: 2410
Symbol: Brief
1908 ca., "Probedruck", Briefumschlag mit Werten der Ausgaben im Türbogenmuster und der Jubiläumsausgabe, ungebraucht (Image)
Start Bid €40
Sale No: 54
Lot No: 2411
Symbol: Brief
1908, "Essay", 5 Heller Postkarte als Essay für die Kartenausgabe 1908, amtlicher Entwurf mit Wertaufdruck "Kaiserkrone", mittig mit mehrsprachiger Inschrift, Luxus (Image)
Start Bid €350
Sale No: 54
Lot No: 2413
1908, Jubiläumsausgabe, kpl. Serie ohne den später verausgabten 72 Hellerwert je mit zartem schwarzen Aufdruck SPECIMEN zur Vorlage bei den fremden Postanstalten, alle mit Originalgummi und Falzrest, selten, Fotoattest Soecknick (Image)
1910, "Einzeldrucke im Kleinbogenformat", 2 Kr. Mittelstück und 5 Kr. Rahmen, Pracht (Image)
Start Bid €50
Sale No: 54
Lot No: 2419
Symbol: (*)
1910, Geburtstag, "Makulatur", ungezähnter Dreierstreifen 2 Kr. mit "Doppeldruck und verschobenem schwarzen Aufdruck", ungummiert auf Karton montiert (ANK 175) (Image)
1914, Wohltätigkeitsmarken ungezähnt, Proben, interessante Partie auf Steckkarte, dabei Einzelwert, zwei Paare und und ein ungummierter tete - beche Sechserblock (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 2426
1916, Merkur, 2 Heller "rötlichbraun", Viererblock vom Oberrand mit Randleiste, postfrisch, Attest Stastny (ANK 212b) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 2427
1916, Rollenmarken, 10 H. lilarot, 15 H. hellrot und 80 H. rotbraun, jeweils im senkrechten Elferstreifen, postfrisch, seltene "ungefaltete" Streifen (ANK 188,189,197) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 54
Lot No: 2430
1916/18, Kaiser, "Nicht verausgabte Werte", Lot drei Farbroben zu 15 Heller (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 2432
1916/19, Wappen, postfrische Partie auf Steckkarte, 13 Werte, ein Kurzbefund Soecknick (ANK ex 200-05, 208-11 / 590,-) (Image)
Start Bid €110
Sale No: 54
Lot No: 2434
1918, Flugpost, 1,50 Kr. auf 2 Kr. violett, "Probedruck auf hellgrauem Papier", postfrisch, Attest Soecknick (ANK 225 PII) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 54
Lot No: 2435
1918, Flugpost, 1,50 Kr. auf 4 Kr. grau, "Probedruck auf hellgrauem Papier", postfrisch, sehr selten, signiert Dr. Fischmeister, Attest Soecknick (ANK 225 PII) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 2436
1918, Flugpost, 2,50 Kr. auf 3 Kr. olivgelb, weisses Papier, mit Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht, Attest Matl (ANK 226y K I) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 2442
1918, Freimarken, 5 Heller grün, alle 36 im Michel gelisteten Plattenfehler der 5 Heller auf zwei Steckkarten, postfrisch aus Bogentrennung in Paaren oder Streifen. Luxus (Mi. 229I - ca. 1880 Euro), Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)