SAINT DOMINGUE
1199 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Aquin (Jamet N°4) + "Jacmel" (Jamet N°10) en usage de déboursé. Lettre avec texte daté d'Aquin le 20 Germinal An 9 pour Jacmel, retournée à Aquin. Au recto mention manuscrite "renvoy". - TB. - R (Image) (Image2)
Start Bid € 500
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1200 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Aquin (Jamet N°4) + "Renvoy". Lettre avec long texte daté de Marennes le 15 Pluviose An 8 pour Jacmel. TB. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 250
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1201 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Arcahaye (Jamet N°1). Lettre avec texte daté du 21 mars 1765 pour Bordeaux. Au recto, marque d'entrée "Col. N Par/La Rochelle". Au verso, mention manuscrite d'acheminement. - TB. - R (Image) (Image2)
Start Bid € 500
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1202 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Arcahay (Jamet N°4). Lettre avec texte daté du 20 août 1793 pour Port au Prince. - TB. - R (Image) (Image2)
Start Bid € 500
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1203 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Arcahaye (Jamet N°3).Lettre avec texte daté du 28 novembre 1788 pour Mirabalais. TB. - R (Image) (Image2)
Start Bid € 400
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1204 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Bayenet (Jamet N°1). Lettre avec texte daté du 10 juin 1781 pour Port au Prince. - TB. - R (Image) (Image2)
Start Bid € 300
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1205 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Cavaillon (Jamet N°1).Lettre avec texte daté du 6 avril 1787 pour le Cap. TB. (Image) (Image2)
Start Bid € 300
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1206 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Gros Morne (Jamet N°1). Lettre avec texte daté du 25 mai 1789 pour le Cap. - TB. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 300
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1207 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Leogane (Jamet N°6). Lettre daté du 27 août 1788 pour le Cap. Au verso, 2 dateurs en départ et en arrivée : 27 AOUST et 28 AOUST. TB. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 300
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1208 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Cayes (Jamet N°2). Lettre avec superbe texte mentionnant l'ouragan de 1772, daté du 9 août 1772 pour le Cap. TB. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 250
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1209 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Ft Dauphin 28 Juet (Jamet N°4). Lettre avec texte daté du 28 juillet 1789 pour le Cap. TB. (Image) (Image2)
Start Bid € 250
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1210 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Du Cap (Jamet N°2). Lettre avec texte daté du Cap Français Coste St Domingue le 14 juin 1726 pour Bordeaux. TB. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 250
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1211 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Cap Français J. St D. (Jamet N°13). Lettre avec texte daté de 1788 pour Bordeaux. - TB. (Image) (Image2)
Start Bid € 250
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1212 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Cavaillon 4 mars (Jamet N°2, pièce du catalogue). Lettre avec texte daté du 3 mars 1794 pour les Cayes. - TB. - R. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 500
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1213 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Jeremie rouge (Jamet N°7). Lettre avec texte daté "Port Républicain le 8 Nivose An 11" pour les Cayes. TB. (Image) (Image2)
Start Bid € 300
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1214 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Cap (Jamet N°12). Lettre avec texte daté du 5 juin 1791 pour les Cayes. Au verso, dateur au tampon 5* juin 91. - TB. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 200
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1215 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Cap (Jamet N°17) + franchise "Le Général en Chef". Lettre avec en-tête imprimé "Armée de Saint Domingue" datée au Quartier général de Port au Prince le 5 prairial An 11, signée Rochambeau pour Fort Dauphin. - TB. - R. (Image)
Start Bid € 300
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1216 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Jacmel (Jamet N°8). Lettre avec texte daté du 30 janvier 1790 pour Marseille. Au recto, mention d'acheminement. TB. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 250
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1217 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. L'islet (Jamet N°2). Lettre avec texte daté l'Islet St Joseph le 25 février 1791, pour Jérémie. - TB. - R (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 300
Closing..Jun-04, 09:00 AM |
1218 |
COLONIES FRANCAISES.
SAINT DOMINGUE. Lettre. Caymites (Jamet N°1). Lettre avec texte daté de Plymouth le 9 octobre 1790 pour Limbre. - TB. - R (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid € 800
Closing..Jun-04, 09:00 AM |