1882   C187Lx17 1938, Schmuckblatt-Telegramm "Reichsparteitag 1938", gebraucht, tadellos

1938, decorative sheet telegram \"Nazi Party Congress 1938\", used, impeccable (C187Lx17)

Startgebot/Start Bid €70

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter / German Colonies/P.O's
1883 nh 20II image5 PIASTER, tadellos, postfrisches unteres Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 140,- ++

5 piastre, impeccable, mint never hinged lower corner margin piece, without signature, Michel 140,-+plus (20II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsche Post in China - Vorläufer / German Post in China - Forerunner
1884 on cover V37e,V48b,V50d(2) image2 Mark dunkelrotkarmin, 20 Pfg Krone/Adler mittelblau sowie senkrechtes Paar 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun als tarifgerechte Frankatur auf Auslandspaketkarte (Formular A.20.) von "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 18/3/92" nach Lübeck 14.5.92, gute Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), sehr dekoratives Stück!

2 Mark dark red crimson, 20 Pfg crown / eagle medium blue as well vertical pair 50 Pfg crown / eagle bright red brown as correctly franked franking on foreign package card (form A. 20. ) from \"imperial German postal service agency SHANGHAI 18 / 3 / 92\" to Luebeck 14.5.92, good condition, photo expertize Steuer BPP (2022), very decorative piece! (V37e,V48b,V50d(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1885 on piece V37e image2 Mark "Innendienst" senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * b", Michel/Steuer 180,-

2 Mark \"indoor service\" vertical pair on faultless parcel card section, cancellation \"SHANGHAI German post * b\", Michel / Steuer 180,- (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1886 on piece V37eV image2 Mark dunkelrotkarmin, Einheit zu drei Werten - die obere mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt mit Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/2 5" auf Briefstück, die Marke mit dem Plattenfehler fehlerlos die anderen mit Spalt bzw. leichte Aufrauungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP

2 Mark dark red crimson, unit to three values - the upper with plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", used with single circuit segment cancel \"TIENTSIN 11 / 2 5\" on piece, the stamp with the plate flaw flawless the rest with fissure respectively slight roughenings, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (V37eV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1887 on piece V37eV image2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet mit seltenem sog. Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST" ohne Datum auf Briefstück, rechts etwas mangelhafte Zähnung sonst tadellos, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2023)

2 Mark dark red crimson, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", tied by rare so-called softwood postmark \"Beijing German post\" dateless on piece, right a little deficient perforation otherwise pristine, photo expertize Ronald F. Steuer BPP (2023) (V37eV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1888 on piece V37f,4I image2 Mark "Innendienst" und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Mischfrankatur zur Petschili-Zeit auf Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 350,-

2 Mark \"indoor service\" and 20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless mixed franking to the Petschili-time on parcel card section, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 350,- (V37f,4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1889 on piece V40II image5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"

5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1890 on piece V40II image5 Pfennig mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI ", tadelloses Briefstück, geprüft Grobe, Mi. 100,-

5 penny with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI \", faultless letter piece, expertized Grobe, Michel 100,- (V40II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
1891 on cover V41,44b image10 und 50 Pfennig auf Einschreibebrief, durch Öffnung rechts leicht verkleinert, sonst tadellos, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", mit Ankunftsstempel Möckern, Mi. 800,-

10 and 50 penny on registered cover, through opening right slightly reduced, otherwise pristine, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", with arrival postmark Moeckern, Michel 800,- (V41,44b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1892 on piece V42c image20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-

20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1893 on piece V42c,V44a image3 Werte 20 und 2 Werte 50 Pfennig, zusammen auf Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 310,-

3 values 20 and 2 values 50 penny, together on on piece in outstanding quality, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 310,- (V42c,V44a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1894 on cover V42c(2) image20 Pfennig in c-Farbe, zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "KDPAG Shanghai 27.6.90", Tientsin-Vorläuferbrief nach Eröffnung der Postzweigstelle am 11.12.89, adressiert nach Bremen, Ank.-Stempel vom 4.8.90, rückseitig Siegel "E Meyer & Co. Tientsin", Arge ab 150.-

20 penny in c-colour, two values as multiple franking on cover from \"KDPAG Shanghai 27.6.90\", Tientsin forerunner letter to opening the post district office at the 11.12.89, addressed to Bremen, arrival cancel from 4.8.90, reverse seal \"E Meyer & Co. Tientsin\", study group from 150.- (V42c(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1895 on cover V45b image3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg

3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1896 on piece V46a image5 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR "SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 120,-

5 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"imperial German postal service agency \"SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 120,- (V46a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
1897 on piece V46b imagePaar der 5 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Briefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", gepr. Steuer BPP, Mi. 160,-

Pair the 5 penny \"crown / eagle\" on faultless letter piece, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 160,- (V46b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
1898 on piece V46a(2),V48a( image5 Pfennig Adlerausgabe, 2 Briefstücke, 20 Pfennig 5 Werte auf Briefstück, Pracht, Mi. 540.-

5 penny eagle issue, 2 letter pieces, 20 penny 5 values on piece, superb, Michel 540.- (V46a(2),V48a() (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1899 on piece V47b image10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 380,-

10 penny \"imperial yacht\", impeccable block of six on piece with cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel / Steuer 380,- (V47b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1900 on piece V47b,d image10 Pfennig "Krone/Adler", Briefstück mit zwei Werten in b-Farbe und Briefstück mit Viererstreifen in d-Farbe, Entwertungen "SHANGHAI" und "TIENTSIN", tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mansfeld BPP, Mi. 160,-

10 penny \"crown / eagle\", letter piece with two values in b-colour and letter piece with strip of four in d-colour, cancellations \"SHANGHAI\" and \"TIENTSIN\", impeccable, expertized Jaeschke L. BPP, Mansfeld BPP, Michel 160,- (V47b,d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
1901 on piece V47b,48b50b image10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler", letztere Sechserblock und Einzelwert, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 1290,-

10, 20, 50 penny \"crown / eagle\", latter block of six and single value, faultless letter piece with cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel 1290,- (V47b,48b50b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350