1822   imageHitler und Mussolini. 1937. Schwarz-weiß Fotokarte beide am Zugabteil stehend. Blanko gestempelt "Staatstreffen...29.9.1939"

Hitler and Mussolini. 1937. Black-and-white photo postcard both at the railway compartment standing. Unmailed used \"Country meeting. 29.9.1939\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1823   imageHitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier, 1938. Schwarz-Weiß Doppelkarte mit allen 4 Personen anlässlich des Münchner-Abkommens. Rückseitig blanko gestempelt mit Sonderstempel.

Hitler, Mussolini, Chamberlain and Daladier, 1938. Black-and-white double card with all 4 persons on the occasion of of the Munich agreement. Reverse unmailed used with special cancel. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1824   imageHitler, Mussolini, Ribbentrop Ciano. 1939. Schwarz-weiß Fotokarte mit allen 4 Portraits "Militärpakt Deutschland-Italien" vom 22.Mai 1939. Leichte Randfehler links, Ungebraucht.

Hitler, Mussolini, Ribbentrop Ciano. 1939. Black-and-white photo postcard with all 4 portraits \"Militaerpakt Germany Italy\" from 22. May 1939. Slight edge nick left, unused. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1825   imageMussolini, Benito. Ca.1935. Schwarz-weiß Foto-Portraitkarte Mussolini in Uniform. Ungebraucht.

Mussolini, Benito. Ca. 1935. Black-and-white photo portrait card Mussolini in uniform. Unused. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1826   imageMussolini, Göring, Hitler. 1942. Schwarz-weiß Fotokarte mit allen 3 Personen bei der "Lagebesprechung". Als Feldpost gelaufen.

Mussolini, Goering, Hitler. 1942. Black-and-white photo postcard with all 3 persons at the \"review\". As army postal service used. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €28.00
Juxkarten / Fun Cards
1827   imageAmerikanische Gegenpropaganda. Karte und Umschlag (Stop Hitler now). Ungebraucht, Umschlag rechts geöffnet. Gebrauchsspuren.

American counter-propaganda. Card and cover (Stop Hitler now). Unused, cover right opened. Traces of use. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €23.00
1828   imageHitler. Schwarz-weiss Karte Hitler in Frauenkleidern mit Hund. Ungebraucht, Gebrauchsspuren.

Hitler. Black white card Hitler in women's clothes with dog. Unused, traces of use. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1829   imageKamerad Humor, ca.1940. Farbige Karte "Die Heimat, jedes Opfer wert zu sein, grüßt treu und dankbar ihre Feldsoldaten. Ein Gruß vom schönen Land um Rhein und Main kommt mit Humor zu frohen Kameraden". Ungebraucht.

Bud humor, approximate 1940. Coloured card \"the homeland, each Victim value to be closed, greets faithful and grateful her field soldiers. A Greeting from beautiful country about Rhein and Main comes with humor to glad comrades\". Unused. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1830   imageLustige Bilderserie "Lili Marlen". Armee Feldpostkartenserie 2, bestehend aus 6 Karten. Äußerer Umschlag stärkere Gebrauchsspuren. Karten an sich gut erhalten. Selten.

Jolly Pictures series \"Lili marl\". Army field postcard series 2, composed of 6 cards. Exterior cover stronger traces of use. Cards by itself in good condition. Rare. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1831   imageSowjetische Gegenpropaganda. 3 verschiedene farbige Karten mit gezeichneten Motiven. Ungebraucht.

Soviet counter-propaganda. 3 various coloured cards with drawn subjects. Unused. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €23.00
1832   imageSpanische Gegenpropaganda. 2 verschiedene Farbige Karten mit gezeichneten Motiven. Ungebraucht.

Spanish counter-propaganda. 2 various coloured cards with drawn subjects. Unused. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1833   imageSpanische Gegenpropaganda. 4 verschiedene Schwarz-weiss Karten mit gezeichneten Motiven. Teils Gebrauchsspuren. Ungebraucht.

Spanish counter-propaganda. 4 various black white cards with drawn subjects. Partly traces of use. Unused. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Judaika / Judaica
1834   1911, Österreich Schmucktelegramm mit dekorativer Abbildung zu Gunsten des jüdischen Nationalfond, zweisprachig, frankiert mit 2mal 5 H. grün von Gorlice nach Grabownica, gefaltet, Faltrisse rückseitig gestützt, attraktiv und selten !

1911, Austria decorative telegram with decorative illustration in favour of Jewish National foundation, bilingual, franked with twice 5 H. Green from Gorlice to Grabownica, folded, fold tears reverse reinforced, attractive and rare! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €130

1835   1935, Deutsches Reich, Telegrammablösung zu Gunsten des Palästina-Aufbaus, frankiert mit 12 Pf. Hindenburg, von Hagen nach Karlsruhe, gefaltet, unten kleiner geklebter Einriss, selten!

1935, German Reich, telegram replacement in favour of Palestine construction, franked with 12 Pf. Hindenburg, from Hagen to Karlsruhe, folded, at the bottom small glued tear, rare!

Startgebot/Start Bid €40

diverses Propagandamaterial / Misc Propaganda Material
1836   image"Das Deutsche Reich seit dem 13.März 1938". Farbige Karte Landkarte des Deutschen Reich und diverse Zitate "Es ist das größte Glück ein Deutscher zu sein in einer Zeit in der Adolf Hitler lebt" und "Das Deutschland Adolf Hitlers wird unsterblich sein wie sein Schöpfer". Gebraucht.

\"the German Reich since the 13. March 1938\". Coloured card map of the German Reich and various citations \"it is the largest fortune a German to be closed in a time in the Adolf Hitler lives\" and \"the Germany Adolf Hitlers becomes deathless be like be author\". Used. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1837   image"Die Fahne des Sieges" 1944. Farbige Karte Soldat mit Fahne in der Hand vor Landkartenhintergrund. Gebraucht als Feldpost 1944.

\"the flag of the triumph\" 1944. Coloured card soldier with flag in hand before map background. Used as army postal service 1944. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1838   image"Festkarte die Deutsche Ostmark, der Hauptstadt des Reiches". Entwurf von Professor Speer. Schwarz-weiß Karte. Blanko gestempelt.

\"festival card the German East mark, the capital of the Reich\". Draft from professor spear. Black-and-white card. Unmailed used. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1839   image"Ihr für uns, wir für Euch". Farbige Karte Schmid mit Hammer und Amboss, Soldat mit Handgranate. Herausgeber DAF Gau Sachsen. Gebraucht als Feldpost.

\"Your for us, we for you\". Coloured card Schmid with hammer and incus, soldier with grenade. Editor DAF district Saxony. Used as army postal service. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1840   image"Und setzt ihr nicht das Leben ein, nie wird euch das Leben gewonnen sein". Schwarz-weiß Karte Soldat wirft Handgranate. Ausgegeben von der NSDAP Gauleitung Düsseldorf für das Hilfswerk des Deutschen Roten Kreuzes. Gebraucht als Feldpost.

\"and sets Your not the live a, never becomes you the live won be\". Black-and-white card soldier throws grenade. Issued from of the NSDAP district management Duesseldorf for the auxiliary work of the German Red Cross. Used as army postal service. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1841   image"Viktoria - Deutschland siegt an allen Fronten in Europa", 1941. Farbige Karte mit großem V und Fahne. Blanko gestempelt.

\"Viktoria - Germany wins at all fronts in Europe\", 1941. Coloured card with large V and flag. Unmailed used. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00