Europa / Europe continued...

7240 og 555A image1933, WIPA 50 Groschen. Variante auf gewöhnlichem Papier. Sauber ungebraucht.

1933, Vienna Philatelic Exhibition 50 Groschen. Variety on usual paper. Neat unused. (555A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €50.00
7241 nh 556A image1933, WIPA 50 Groschen. Variante auf Faserpapier. Einwandfrei postfrisch.

1933, Vienna Philatelic Exhibition 50 Groschen. Variety on granite paper. Perfect mint never hinged. (556A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €225

7242 og/nh 557/566 image1933, 12 bis 64 Groschen Katholikentag und 5 Groschen bis 1 Schilling Winterhilfe. Beide Sätze komplett ungebraucht.

1933, 12 to 64 Groschen Catholic day and 5 Groschen to 1 Shilling winter help. Both sets complete unused. (557/566) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

7243 og 588 image1934, 10 Schilling Dollfuß sauber ungebraucht. Mi.900,-

1934, 10 Shilling Dollfuss neat unused. Michel 900,- (588) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

7244 nh 591/596 image1934, 12 bis 64 Groschen Baumeister. Satz postfrisch komplett, Nr.596 minimale kleine Gummierungsfreie Stelle.

1934, 12 to 64 Groschen master builder. Set mint never hinged complete, no. 596 minimal small gumming free place. (591/596) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

7245 og 613/22 image1935, 5 Groschen bis 1 Schilling Winterhilfe sowie 12 Groschen bis 64 Groschen Heerführer. Beide Sätze komplett, sauber ungebraucht.

1935, 5 Groschen to 1 Shilling winter help as well 12 Groschen to 64 Groschen Army leader. Both sets complete, neat unused. (613/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

7246 nh Va/Vd image1945, 1 RM bis 5 RM Hitler mit Aufdruck, unverausgabt. Alle 4 Werte in Zähnung 14, bestens geprüft Kovar BPP

1945, 1 RM to 5 RM Hitler with overprint, not issued. All 4 values in perforation 14, expertized at best kovar BPP (Va/Vd) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €36.00
7247 nh 948/958 image1950/51, Jahrgang 1950 und 1951 komplett. Einwandfrei postfrisch. Mi.270,-

1950 / 51, year 1950 and 1951 complete. Perfect mint never hinged. Michel 270,- (948/958) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €36.00
Österreich Portomarken / Austria Postage
7248 og/nh 132/58 image1925, 1 Groschen bis 10 Schilling. Satz komplett, gemischt postfrisch und ungebraucht.

1925, 1 Groschen to 10 Shilling. Set complete, mixed mint never hinged and unused. (132/58) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

Portugal / Portugal
7249 nh 778/79 image1 und 3,50 Escudos OTAN. Einwandfrei postfrisch. Mi.320.-

1 and 3, 50 Escudos OTAN. Perfect mint never hinged. Michel 320.- (778/79) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Rumänien / Romania
7250 nh 1717/20 image1958, Weltausstellung Brüssel, kopfstehender Aufdruck, zwei Neunerblocks mit je allen drei versch. waager. Dreierstreifen-Kombinationen bzw. allen drei versch. Aufdrucktypen, eine Marke der Nr.1720 leichte Haftstelle, gering bügig. Ansonsten einwandfrei postfrisch. Selten !

1958, world exhibition Bruessel, inverted overprint, two blocks of nine with always all three various horizontal strip of three combinations respectively all three various overprint types, one stamp the no. 1720 slight affixed spot, little creasely. Otherwise perfect mint never hinged. Rare! (1717/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €75.00
7251 nh Bl.33 image1946, Volkssport Block im postfrischen Kleinbogen zu 4 Blocks. Mi.150,-

1946, popular sport souvenir sheet in the mint never hinged miniature sheet to 4 souvenir sheets. Michel 150,- (Bl.33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
Schweiz / Switzerland
7252 og Bl.1 image1934, Nationale Briefmarkenausstellung. Block ungebraucht. Mi.375,-

1934, national stamp exhibition. Souvenir sheet unused. Michel 375,- (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
7253 nh Bl.15 image1955, Nationale Briefmarkenausstellung. Block 3 x postfrisch. Mi.300,-

1955, national stamp exhibition. Souvenir sheet 3 x mint never hinged. Michel 300,- (Bl.15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
Vatikan / Vatican
7254 og/nh 185/86 image1951, 300 L. und 500 L. "800 Jahre Decretum Gratiani", Flugpostausgabe, Bessere 300 Lire mit etwas verlaufener Gummierung, billige 500 Lire mit Stockpunkt. Mi. für postfrisch 400,- Auflage nur 50.000 Sätze

1951, 300 L. And 500 L. \"800 years Decretum Gratiani\", airmail issue, better 300 liras with some strayer gum, cheap 500 liras with tiny stain spot. Michel for mint never hinged 400,- issued only 50.000 sets (185/86) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

7256 nh 205/6 image1953, 500 Lire und 1000 Lire Flugpostmarken, einwandfrei postfrisch, Mi. 130.-

1953, 500 liras and 1000 liras airmail stamps, perfect mint never hinged, Michel 130.- (205/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €19.00

Fundgruben/Nachlässe / Estates

Briefposten - Europa / Cover Lots - Europe
7257 on cover UNO, ca. 1957-1990, rund 400 Briefe und Karten, vielfach Genf und Wien FDC, blaue und weiße Karten, Ganzsachen, etc., saubere Fundgrube

UNO, approximate 1957-1990, round 400 covers and cards, multiple Geneva and Vienna First Day Cover, blue and white cards, postal stationery, and so on, neat treasure trove

Startgebot/Start Bid €80

7258 on cover ISRAEL, 1963-1993, saubere Sammlung mit über 320 Schmuck FDC's, über große Strecken komplett.

ISRAEL, 1963-1993, nice collection with more then 320 illustrated First Day Covers, over large distances complete.

Startgebot/Start Bid €80

Europa / Europe
7259 nh/used BLOCK- & KLEINBOGEN, **/o, ca. 1949 - 1996, Lot von ca. 80 Block- und 10 Kleinbogenausgaben, überwiegend gestempelt Westeuropa, dabei u. a. Portugal Bl. 14**, Albanien, Dänemark, Monako, etc., Mi. ca. 900.-

Souvenir sheet & miniature sheet, ** / o, approximate 1949 - 1996, lot of approximate 80 souvenir sheet and 10 miniature sheets issues, mainly used Western Europe, including Portugal souvenir sheet 14 **, Albania, Denmark, Monaco, and so on, Michel approximate 900.-

Startgebot/Start Bid €120

Alles Andere / Everything else

Europa Union / European Union
7260 nh 1980 - 1989, Kleinbögen von Färöer, Guernsey, Malta und Man aus diesem Zeitraum kpl. (Man ab 1981), tadellos postfrisch. Sehr hoher Postpreis! Mi. ca. 1.200.-

1980 - 1989, miniature sheets from Faroes islands, guernsey, Malta and you from this period complete (you from 1981), impeccable mint never hinged. Very high post price! Michel approximate 1.200.-

Startgebot/Start Bid €80